App Store + HD Box.net: большая «коробочка»

Никита Narmo Дёнин avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Box.net: большая «коробочка»
Жанр: Продуктивность
Разработчик/Издатель: Box.net, Inc.
Версия: 2.4
Цена: Free (Universal) [iTunes link]

Сейчас как на дрожжах стали расти различные сервисы, позволяющие хранить файлы в «облаке» и получать доступ к ним из любой точки земного шара. Box.net — один из многих сервисов, с помощью которого можно хранить файлы и обмениваться ими с друзьями или сотрудниками.

Каждый из существующих сервисов стремится привлечь пользователей какой-то особой функциональностью: кто-то предлагает большой начальный объём дискового пространства, доступный без оплаты; кто-то вырывается вперёд благодаря удобству использования и красивым интерфейсам. Выбор поставщиков таких услуг довольно обширен, и практически все они предоставляют доступ с помощью приложений на мобильных устройствах.

Box.net имеет в своём арсенале (помимо традиционного веб-интерфейса) приложения для аппаратов под управлением iOS (поддерживаются и iPhone, и iPad), Android и нескольких других платформ.

Процесс регистрации традиционен, но можно воспользоваться и уже существующей учётной записью Google, что довольно удобно для поклонников этой компании. После регистрации мы получаем в своё распоряжение бесплатную «коробочку» размером 5 ГБ.

Основная аудитория, на которую рассчитывает Box.net — это сотрудники различных компаний, работающие совместно. Здесь реализована система приглашений сотрудников для открытия им доступа к вашим файлам, комментарии, которые можно оставлять к хранящимся документам, а также возможность привязывать к документам задачи. Задачи можно назначать как себе, так и тем пользователям, которым вы предоставите доступ.

Помимо перечисленных функций, через веб-интерфейс доступен предварительный просмотр, а также одна из самых главных функций, которая отличает Box.net от конкурентов: у них имеются собственные онлайн-редакторы для некоторых типов документов. Например, файлы Microsoft Word можно редактировать не выходя из браузера.

Приложение для iPad вызвало у меня недоумение. При довольно красивом и функциональном веб-интерфейсе мобильное приложение кажется жалким огрызком, к тому же довольно сырым.

После авторизации в приложении (зарегистрироваться в сервисе можно и через него) я увидел список файлов, которые предварительно загрузил на сервер. Я создал 4 тестовых файла для проверки встроенного просмотрщика. Файл PDF программа открыла без проблем, в DOC почему-то не отобразились встроенные картинки, DOCX показал белый экран (хотя возможно это случилось потому, что я создавал документ не родными средствами Microsoft), а файл ODT (формат свободного офисного пакета OpenOffice) приложение читать наотрез отказалось.

С файлами в приложении можно сделать несколько простейших действий: просмотреть их, прокомментировать и отправить комментарий на сервер, отправить на печать через AirPrint и открыть во внешней программе. И… это всё.

Загрузить файл на сервер нельзя. Работа с файлами происходит в режиме онлайн, так что для оффлайнового просмотра их нужно принудительно загрузить на устройство специальной кнопкой, которая находится в правом верхнем углу экрана. Если вы работали с файлом при подключении к сети, а затем закрыли приложение (или оно упало) — после открытия файл придётся загружать заново. Да, приложение поддерживает многозадачность, но никто не застрахован от падений. Поэтому не забываем нажимать кнопку со стрелкой, направленной вниз, для сохранения локальной копии нужного документа.

Выпадающее меню, вызываемое левой верхней кнопкой, содержит три вкладки:
Обновления, где можно увидеть несколько последних действий, которые были совершены в вашей «коробочке» (например, загрузка или изменения документа, добавление комментария);
Все файлы, где отображается список всех файлов, имеющихся в удалённом хранилище;
Сохранённые, где хранятся предварительно скачанные файлы.

В этом меню периодически пропадает нижняя панель управления, а вместо неё отображается оранжевая полоса. Странное поведение: приложение явно не прошло через нормальное тестирование.

Система комментариев работает без нареканий: после того, как пользователь написал комментарий, он тут же отправляется на сервер и появляется в списке Обновлений. Теперь его смогут прочитать все участники-сотрудники.

Нажатие на правую верхнюю кнопку откроет меню, откуда можно отправить документ на печать или во внешнее приложение. Если текущий формат документа не поддерживается никаким из установленных приложений, то отобразится пункт Добавить приложения. Нажатие на него вызовет на экран окно со списком приложений-партнёров Box.net, которые можно установить из AppStore.

Сервис меня совершенно не впечатлил. Да, у него красивый и довольно шустрый веб-интерфейс. Да, он навороченный (чего стоят одни комментарии и история изменений). Но всё-таки он ориентирован на совместную работу, а не на рядовых пользователей. А мобильный клиент на фоне того же Dropbox выглядит совершенно ужасно.

Плюсы
— большой объём бесплатного дискового пространства (5 ГБ)
— работа с AirPrint
— открытие документов в сторонних приложениях
— большое количество поддерживаемых форматов
— универсальное приложение для iPhone/iPad

Минусы
— отсутствие русской локализации (на сервере русская локализация работает в режиме бета-тестирования)
— отсутствие возможности загрузки документов из мобильного клиента
— недоработанный интерфейс
— принудительная ручная загрузка документов для локального хранения

Юзабилити: 3, Функциональность: 3, Интерфейс: 3, Общий балл: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Облачное хранилище файлов
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев10 апреля 2011
    0

    Есть преимущества перед Dropbox?

    Никита Narmo Дёнин avatar
    Никита Narmo Дёнин10 апреля 2011
    0

    @Артур Малосиев, Нет. Мне совершенно не понравился клиент для iPad. А сервис слишком навороченный, и его веб-интерфейс не отличается отзывчивостью. Dropbox мне нравится гораздо больше.

    Phan1om avatar
    Phan1om10 апреля 2011
    0

    @Никита Narmo Дёнин, согласен, dropbox значительно лучше по всем критериям, только бесплатное хранилище поменьше будет, но с другой стороны, кому нужны такие объемы для документов и всякой мелочевки.

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200910 апреля 2011
    0

    @Phan1om,
    У меня в Дропбоксе http://db.tt/L6ajipV
    10,25 гигобайт, и они бесплатны и доступны всем кому необходимы, и да-мне есть, что там хранить

    Disco avatar
    Disco10 апреля 2011
    0

    @Артур Малосиев, ДропБокс берет своей простотой и в то же время функциональностью, открытые папки там тоже есть, но кажется комменты оставлять нельзя, но это можно сделать в отдельном текстовом файле лежащем в папке)

    emil4ik avatar
    emil4ik10 апреля 2011
    0

    @Артур Малосиев, Дорогие админы:)Хотел бы предложить,в меру возможности конечно же,после окончания обзора офисной,медиа или нави программ(не игр) добавлять ссылки на альтернативные программы,на которые уже делался обзор,что бы пользователи сайта сами смогли оценить и выбрать лучшее…

    DoinK avatar
    DoinK10 апреля 2011
    0

    @Артур Малосиев, Dropbox явно делает эту софтину. Все просто и удобно.

  2. Tamastar avatar
    Tamastar10 апреля 2011
    0

    У меня дропбох 7 гиг но это тоже не плохая штука

    Disco avatar
    Disco10 апреля 2011
    0

    @Tamastar, а как заработать дополнительное место?

    indapublic avatar
    indapublic10 апреля 2011
    0

    @Disco, Приводить друзей по своей реферальной ссылке. Плюс была кампания, где надо было выставить ссылки на дропбокс в своих аккаунтах социальных сетей – за это тоже добавляли место.

    Николай avatar
    Николай11 апреля 2011
    0

    @Disco, вот по такой рефферальной ссылке приводить друзей: http://db.tt/SMz1yNm
    Дается и тебе и другу по 250Mb. Причем если регистрироваться по такой ссылке и получить сразу +250Mb, то и максималка будет 10,250Mb.

  3. Tamastar avatar
    Tamastar10 апреля 2011
    0

    пригласить друзей,250м за каждого)
    бесплатный придел 10гиг

    Disco avatar
    Disco10 апреля 2011
    0

    @Tamastar, приглашаю, не дают.

    Tamastar avatar
    Tamastar10 апреля 2011
    0

    @Disco, нужно чтобы друг установил Dropbox на копьютер!

  4. kangalexey avatar
    kangalexey10 апреля 2011
    0

    Безсмысленный обзор, ИМХО!

    Entze avatar
    Entze10 апреля 2011
    0

    @kangalexey, Бессмыленный комментарий. А обзор полезный тем, что позволит сэкономить время, не разьираяст с этим сервисом.

    kangalexey avatar
    kangalexey10 апреля 2011
    0

    @Entze, Может тогда будем публиковать обзор еще обзоры 1000000+ приложений на которые не нужно “разьираяст”?
    зато кол-во новостей/статей/обзоров вырастит в разы!

    idaho avatar
    idaho10 апреля 2011
    0

    @kangalexey, Может уже выучим русский язык и орфографию?

  5. Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov10 апреля 2011
    0

    Всё тоже самое и многое другое давным давно можно делать в Windows Live, имея хранилище объемом 25Гб + 5Гб на Live Mesh и программную поддержку на iOS и Android. Обзор увы ниочем, ИМХО.

    Tamastar avatar
    Tamastar10 апреля 2011
    0

    @Pierre Bezuhov, а подскажи что за программа для iOS для Windows Live!

    Pierre Bezuhov avatar
    Pierre Bezuhov10 апреля 2011
    0

    @Tamastar, Для просмотра фото, видео, привязанных социалок и т.п. Live Messenger. А по хранилищу пошариться – прямо из сафари на skydrive.live.com – он очень прилично адаптирован.

  6. Pushok avatar
    Pushok10 апреля 2011
    0

    Изобрели очередной велосипед , для меня дропбокса вполне достаточно, чтобы поработать с док-тами с iPad, или глянуть их с iPhone. Остальное дома с компа или на работе.

    idaho avatar
    idaho10 апреля 2011
    0

    @Pushok, Box.net появился раньше Dropbox на 2 года. Так что ещё вопрос кто что изобрёл ;) Другое дело, кто изобрёл сервис удобней..

  7. kotiic2 avatar
    kotiic210 апреля 2011
    0

    пользую этот сервис уже год

  8. iLeg0 avatar
    iLeg011 апреля 2011
    0

    DropBox намного лучше, регистрируйтесь там
    http://db.tt/PHxwIJW

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь