Войти

Или войди с помощью

Вышел кодек будущего для видео в iPhone. 4K-видео будет скачиваться в 2 раза быстрее

Илья Сидоров avatar |
Вышел кодек будущего для видео в iPhone. 4K-видео будет скачиваться в 2 раза быстрее

Институт телекоммуникаций им. Фраунгофера представил новый видеокодек H.266/VVC. Он предназначается для потоковой передачи роликов в 4K и 8K.

В то время как H.265/HEVC требуется 10 ГБ на стриминг полуторачасового 4K-видео, H.266/VVC достаточно 5 ГБ. Таким образом, устройство потребляет в два раза меньше данных, а качество картинки остается на прежнем уровне.

Когда Apple добавит новый кодек в iOS, сложно сказать. HEVC появился в iPhone только в 2017 году, хотя был представлен в 2013 году.

Today, after several years of research and standardization, the Fraunhofer Heinrich Hertz Institute announced the official release of the successor...
19
undefined
iPhones.ru
В его разработке участвовала Apple.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Илон Маск avatar
    Илон Маск 6 июля 2020
    0

    Фишка как я понимаю в адаптивном управлении, например, разрешением. Good, значит хорошо будет встраиваться в протоколы потоковой передачи данных.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov 6 июля 2020
    0

    AV1 будет а не это вот всё, по ряду причин.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Vlad avatar
    Vlad 6 июля 2020
    0

    Не будет этого кодека в iOS. Apple и всем остальным надоело лицензировать это дорогое Г и они всем скопом разрабатывают AV1. У AV1 спецификации значительно лучше и он будет открытый и для всех.

    Alexander Pvl avatar
    Alexander Pvl6 июля 2020
    0

    @Vlad, мы не увидели .flac в экосистеме, только .alac

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_77 июля 2020
    0

    @Vlad, Кодек разрабатывался с участием Apple – в iOS его не будет. Л – логика.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Andrey-lights avatar
    Andrey-lights 7 июля 2020
    0

    Ага premiere pro hevc то до сих пор толком не жрет, невозможно монтировать.

    Gogi_Penza avatar
    Gogi_Penza7 июля 2020
    0

    @Andrey-lights, Edius 9.52 жрет как миленький…

    iGitlin avatar
    iGitlin7 июля 2020
    0

    @Andrey-lights, да все он жрет и выводит, только для этого нужна подписка а не демка или ломаная.
    Но есть и ограничения – премьер не дает аппаратной поддержки h265 и h264 10bit HDR 2020. Только софтовое кодирование на проце и дико медленное.

    Andrey-lights avatar
    Andrey-lights7 июля 2020
    0

    @iGitlin, да пробовал все. Версия нормальная. Он жрет его, но на монтаже изображение дергается. И проблема не в железе компа. Гуглил, и проблема имеется. Рекомендуют конвертировать видео предварительно, но это костыли

    iGitlin avatar
    iGitlin7 июля 2020
    0

    @Andrey-lights, Ну потому что это все вообще не монтажные форматы. Особенно 4:2:0 – там в цветоразностных каналах такой шлак а не картинка. По этому монтаж таких исходников как 264,265 только в крайних случаях. В остальных Prores или DNxHR и другие mezzanine форматы

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_77 июля 2020
    0

    @Andrey-lights, Кто вообще в премьере монтирует? Это же капец. У него таймлайн тормозит на ровном месте постоянно. И рендер в 2 раза медленнее ката. Если у тебя мак – лучше FCPX еще ничего не придумали.

    iGitlin avatar
    iGitlin7 июля 2020
    0

    @FiLunder_7, Ну на пример BBC монтирует, да и много других компаний. Я его использую так как есть полноценная интеграция с PS AE ME – чем ни обрубок FCPX не может похвастаться. Не говоря уже о кросс платформенности. А еще есть Davinci который вообще бесплатен или стоит 300 за студию. И так же кросплатформенный + полноценный колоргрейдер + fusion

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.