Войти

Или войди с помощью

Воры в США стали чаще красть iPhone. Они просто подглядывают пароль экрана блокировки

Илья Сидоров avatar |
Воры в США стали чаще красть iPhone. Они просто подглядывают пароль экрана блокировки

В США участились кражи айфонов в общественных местах, сообщает The Wall Street Journal.

Перед тем как украсть айфон, преступники следят за жертвой и стараются подглядеть пароль на экране блокировки. После этого они сразу же крадут смартфон, иногда вырывая его из рук владельца.

Одна из жертв рассказала, что после кражи айфона, воры изменили пароль в Apple ID через три минуты. Затем они украли тысячи долларов через Apple Pay, списывая деньги с карты Apple Card. Транзакции они подтверждали с помощью код-пароля.

Воры часто работают в группах. Например, один человек отвлекает жертву, а другой записывает пароль от айфона. Иногда преступники предлагают подружиться в соцсетях, просят открыть для этого приложение, и в этот момент подсматривают пароль.

Известно, что в Миннесоте недавно была задержана банда из 12 человек, которые воровали айфоны в барах, предварительно узнавая пароль. Преступники украли $300 тыс. у 40 человек.

Apple «сочувствует пользователям», но пока не знает, как улучшить защиту айфонов.

Мы сочувствуем пользователям, которые столкнулись с подобной ситуацией, и очень серьезно относимся ко всем атакам на наших пользователей, независимо от того, насколько они редки. Описанные кражи являются редкостью и требуют множества физических действий — кражи устройства пользователя недостаточно. Мы будем продолжать совершенствовать средства защиты, чтобы обеспечить безопасность учетных записей пользователей.

Apple

Пароль часто удается узнать у пользователей, которые не настроили Face ID или Touch ID. Также Face ID иногда может не распознавать лицо, и в этот момент приходится вводить пароль, который подсматривают преступники. [The Wall Street Journal]

26
undefined
iPhones.ru
Apple пока не знает, как с этим бороться.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Samuil Aronovich avatar
    Samuil Aronovich 26 февраля 2023
    16

    Блин, только я знаю про тачID и фейсID?

    Huawei avatar
    Huawei26 февраля 2023
    1

    @Samuil Aronovich, новость полностью прочли? Написано, что не всегда Touch/FaceID срабатывают.

    А avatar
    А26 февраля 2023
    11

    @Huawei, это ж сколько надо следить чтоб попасть когда не сработает? 😂😂😂😂

    neher41932 avatar
    neher4193226 февраля 2023
    6

    @Samuil Aronovich, да вот только хвалёный FaceID периодически подводит, и айфон запрашивает код-пароль

    Silmaril avatar
    Silmaril27 февраля 2023
    7

    @neher41932, возможно если вы китаец. У меня срабатывает в 99% при этом я могу быть в шлеме, маске или лежать на подушке боком закрывая часть лица.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Nostromo avatar
    Nostromo 26 февраля 2023
    7

    Ну тупые…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. catfelix avatar
    catfelix 26 февраля 2023
    1

    пароль нужно вводить только после перезагрузки. и не думаю, что этим занимаются в общественном транспорте даже в америке

    MikeWell avatar
    MikeWell26 февраля 2023
    4

    @catfelix, ну не только после перезагрузки. После нескольких неудачных попыток FaceID также требуется ввести код-пароль.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Bsd avatar
    Bsd 26 февраля 2023
    8

    Бред какой-то, зная пароль от разблокировки, невозможно отключить “find my iphone”, там нужен пароль от аккаунта

    paulruman avatar
    paulruman26 февраля 2023
    0

    @Bsd, Я думаю они его восстанавливают каким то образом.

    Huawei avatar
    Huawei26 февраля 2023
    2

    @paulruman, тупо из заметок. + некоторые умудряются этот несчастный Find My отключают…

    hofc avatar
    hofc27 февраля 2023
    0

    @paulruman, нахрена восстанавливать? Прошили и активировали через пароль

    triller avatar
    triller26 февраля 2023
    3

    @Bsd, они его крадут с целью снять деньги с карт, а не для продажи трубки, пока человек удаленно его заблокирует карты с денег исчезнут

    Bsd avatar
    Bsd26 февраля 2023
    7

    @triller, да, но в тексте написано, что воры изменили пароль от apple id через 3 минуты

    vovabyrms avatar
    vovabyrms26 февраля 2023
    4

    @Bsd, через настройки зайти в apple id – пароли – изменить пароль. Просит код-пароль перез изменением пароля.

    Silmaril avatar
    Silmaril27 февраля 2023
    3

    @vovabyrms, да там все еще проще: все пароли (в том числе и для AppleID) хранятся в keychain

    hofc avatar
    hofc27 февраля 2023
    0

    @Bsd, если есть пароль от телефона, шьете через ДФУ и айфон во-первых запрашивает активацию через пароль, а если вы его не знаете тогда уже просит ввести айди. Или у вас не айфон?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. svitanak avatar
    svitanak 26 февраля 2023
    0

    что то я не понимаю как это сделать, может этот жалобщик их сообщник просто

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. MrSqR avatar
    MrSqR 26 февраля 2023
    1

    Какой-то бред. Очередная выдуманная страшилка от сми?

    Alex6600 avatar
    Alex660026 февраля 2023
    1

    Что-то, история очень сомнительна. Iphone должен запросить пароль, и сделать это в поле зрения злоумышленника, во вторых нужно его спереть. Не проще сразу кошелек вытащить или уж сумку вырвать.

    Petrov1967 avatar
    Petrov196726 февраля 2023
    0

    @MrSqR, почему? Эпл пею достаточно пин-кода чтобы все бабки вынуть с привязанной карты

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.