Клубы пара могут вывести технику из строя. Лучше не проверяй.
Вейпинг притупляет бдительность и дарит ложное ощущение комфорта: эк я какой молодец, парю себе, никому не мешаю, законом не запрещено.
Однако, не всё так просто.
Да, официально вред от употребления электронных парогенераторов не доказан, однако я столкнулся с существенной проблемой, которая может быть опаснее, чем кажется на первый взгляд.
Осторожно, налёт!

За короткое время я привык работать за ноутбуком, выпуская пар прямо в экран. И через какое-то время обратил внимание, что поверхность экрана покрылась некоей плёнкой. Ну мало ли, может просто давно не протирал экран, подумал я. Протёр и забыл.
Однако, через какое-то время жирный налёт на экране MacBook появился вновь. Это было уже не совпадение, а какая то мистика. И через несколько поисковых запросов я выяснил в чём дело.

Жирный налёт на мониторе – это глицерин, который входит в состав жидкостей для электронных девайсов.
Быстрый поиск в интернете показал, что это проблема не нова, и чаще всего с ней сталкиваются автолюбители-вейперы. Парение в машине с закрытыми окнами приводит к образованию на стёклах плотной жирной глицериновой «плёнки», способами борьбы с которой активно обсуждаются на различных форумах.
Ладно стёкла… А как же гаджеты?

В сервисные центры Apple не принимаются сломанные макбуки и прочая техника, если она использовалась в прокуренном помещении. Заядлые курильщики знают, что никотин оседает на окнах, делая их мутными и жёлтыми. Да и на всех остальных предметах в комнате, где часто «дымят».
Консистенция глицерина, который остаётся после вейпинга, может вывести технику из строя намного быстрее, благодаря своей консистенции – влажной и жирной на ощупь.
На гладких поверхностях такая «плёнка» образуется гораздо быстрее сигаретного никотинового налёта. Так что, если паришь в серверной, рядом с системным блоком или ноутбуком – остановись!
Или будь готов вскоре потерять своего электронного друга.
Ладно гаджеты… А как же лёгкие?

Да, самое страшное я оставил напоследок: опасность для здоровья. Тонкая глицериновая плёнка обволакивает лёгкие парильщика очень быстро, учитывая частоту использования электронных сигарет. Пусть вред от этого ещё не доказан, но чем этот эффект отличается от загрязнения организма смолами от обыкновенной сигареты?
Ничем, только плёнка образуется намного быстрее.
В итоге одышка, кашель и прочие симптомы среднестатистического курильщика никуда не деваются – лёгкие также покрываются некоей дрянью, без которой организм чувствовал бы себя намного лучше.
Не страшно? А зря

Этот аспект почему-то не обсуждается среди сторонников вейпинга, которые доказывают безопасность электронного парения.
Да, глицерин сам по себе достаточно безвреден и применяется во многих областях – от кулинарии до парфюмерии, но вот когда он оседает в моих лёгких также, как на мониторе, жирной, плотной плёнкой – тут совсем другое дело.
Берегите себя. Бросайте вейпить. Кажется, это не так безопасно, как нам рассказывали.
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
“Тебе категорически нельзя вейпить”, на этом фразу можно было закончить.
Что-то мне подсказывает, что осевший глицерин на стекле или мониторе не способен “впитываться” в них, поэтому он и покрывает их пленкой. Организм же устроен немного иначе. Смолы от сигарет забивают лёгкие, превращая их в “грязную губку”. Насчет глицерина ничего не могу сказать, но мне кажется от него эффекта, как от сигарет, нет… Это мое личное мнение
@Danily4, так зачем же рисковать лишний раз?
P.S. кстати раньше спортсмены-бегуны курили, так как считалось, что сигареты расширяют легкие :)
@Tim_Stark, попробуйте пробежаться после сигареты и после вейпа. Сразу все понятно станет. ))
@vugi, попробуй повейпи у меня в кабинете, зубы высыпятся на пол гарантия 146%
@somebodythatiusedtoknow, Спать ложись, школота. А то мамка выпорет.
@Danily4, да кому тут и что объяснять ?)
Фанаты эппл высмеивают фанатов андроида за беспочвенную критику , при этом сами готовы хэйтить все вокруг , не понимая ничего )
P.S , курил 11 лет , после этого перешёл на электронку , отдышка ушла , стал бегать по 10 км кардио без всяких отдышек , после чего решил попробовать покурить и отдышка тут же появилась )
Пусть вред от этого ещё не доказан, но чем этот эффект отличается от загрязнения организма смолами от обыкновенной сигареты?
Может тем, что смолы – это букет из ядов, а пищевой глицерин ядов не содержит. Не?
@Romking, откуда взялось слово “пищевой”? из ваших фантазий?
это как “спирт” и “питьевой спирт” – мозг дописывает то, что ему удобно?
@Rulon Oboev, для изготовления жидкости для парения используется пищевой глицерин, тот же, что и для производства некоторых продуктов.
@Danily4, продукты употребляют в пищу она попадает в желудок, а тут аспирация в виде мелкодисперстной перегретой фракции, альдегидов и кетонов там не меньше, такчто травитесь на здоровье. Можете попробовать внутривенно пищевой глицерин.
@Rulon Oboev, вся информация есть в сети. К чему спрашивать… Или умника решил показать?
@Romking, конечно, срачик в комментах наше всё
а если серьезно, то фраза “вред не доказан” которой прикрываются вейперы (в данном случае) крайне сильно меняется в зависимости от дозировки
условно – можно сьеть грамм парафина и ничего не будет
но попробуйте сьесть килограмм парафина
как посчитать дозировку вейпера не знаю, а вы?
@Rulon Oboev, есть спирт Этиловый и Метиловый. Этиловый можно пить, предварительно разбавив водой. Метиловый категорически нельзя.
@Alex_Ya, поэтому и привел аналогию, но вейперы уже сбежались на добычу )
@Rulon Oboev, и “пищевой” это его официальное название, которое происходит вследствие перевода и адаптации на Русский язык Английского “VG” (vegetable glycerine)
@Romking, Пищевой? Хе-хе, ну скушайте легкими пару бутербродов.
@J___Roger, да, пищевой. Точно такой же, какой добавляют в обычный белый хлеб, которым Вы завтракаете.
@Alex_Ya, засунь себе за завтраком хлеб в легкие:)
@Gotovets, я Вам не грубил и попрошу от вас взаимности. Легкие точно так же как и желудок впитают и выведут глицерин. А если у Вас получится поместить бутерброд в легкие, я заплачу вам, как за полноценный поход в цирк Дю Солей ;)
Микк Сид, не оседает глицерин в твоих легких жирной толстой пленкой. Я, конечно, понимаю, что это не профильный ресурс, но лучше писать о том, в чем разбираешься :)
Вред электронных сигарет совсем не от глицерина. И, как вейпер, ты же знаешь, что его в жидкости не более 30 процентов.
@Whitemamba, на данный момент глицерина в жидкостях от 60% и выше. Уже редко где можно встретить меньшее его количество.
@Alex_Ya, в 2014 году я начал проект по изучению e-cig, тогда глицерина добавляли ~30%. Да и это не меняет сути – опасен не глицерин и не пропиленгликоль.
@Whitemamba, да, в то время и правда добавляли пропиленгликоля больше чем глицерина, но вследствии развития данного направления, такое соотношение уже не подходит.
Сидд, тебе категорически нельзя близко подходить к творческим профессиям, особенно писать статьи и что-либо еще.
Дворник-твой потолок.
Хорошая мысля (Бросайте вейпить. Кажется, это не так безопасно, как нам рассказывали.) приходит опосля…
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.