Войти

Или войди с помощью

В России запускают проект отечественного смартфона. Будет работать на Android, выйдет в декабре

Артём Баусов avatar |
В России запускают проект отечественного смартфона. Будет работать на Android, выйдет в декабре

Основатель Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин сообщил, что планирует вложить около 10 млрд рублей в разработку и создание российских смартфонов и планшетов для потребительского рынка.

По словам Калинина, гаджеты будут работать под управлением Android. Для развития этого направления создано АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг», в которую входят «крупные структуры». АО «СМИ Холдинг», по данным «СПАРК-Интерфакс», учреждено 7 февраля с уставным капиталом 5 млн рублей, владельцы в базе не указаны.

Рассматриваем различные варианты, это может быть выпуск на российских заводах или контрактное производство на китайских предприятиях.

Проектированием занимается основатель «Вобис Компьютер» (прим. выпускал смартфоны под торговой маркой Highscreen) Вадим Копин. Розничная цена мобильных устройств будет составлять 10–30 тыс. рублей. Первая партия, надеемся, выйдет к декабрю — до 100 тыс. штук. К 2026 году мы надеемся занять до 10% российского рынка, это порядка 3–3,5 млн устройств.

— Александр Калинин

Эксперты сомневаются в перспективе такого решения: «Самый большой вопрос в том, как они лицензируют использование Android с его платформой GMS для использования в России. Google никогда не пойдет на такой шаг».

В декабре 2022 года стало известно, что Минцифры планирует подключить к развитию отечественной мобильной экосистемы на базе AOSP консорциум разработчиков. Либо ведомство планирует использовать второй вариант — устанавливать на смартфоны ОС «Аврора», но тогда придется потратить заметно больше денег: точная сумма не указывается. [Коммерсанть]

56
undefined
iPhones.ru
Основатель Национальной компьютерной корпорации Александр Калинин сообщил, что планирует вложить около 10 млрд рублей в разработку и создание российских смартфонов и планшетов для потребительского рынка. По словам Калинина, гаджеты будут работать под управлением Android. Для развития этого направления создано АО «Суверенная мобильная инициатива. Холдинг», в которую входят «крупные структуры». АО «СМИ Холдинг», по данным «СПАРК-Интерфакс»,...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. NoOneKnows avatar
    NoOneKnows 28 февраля 2023
    35

    🤣🤣🤣

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. sdix avatar
    sdix 28 февраля 2023
    12

    Главное довести до успешного продукта. А клоуны привыкшие смеяться пусть продолжают смеяться

    KAMEL EDDINE avatar
    KAMEL EDDINE28 февраля 2023
    46

    @sdix, вы серьезно? Клоун это вы

    NoOneKnows avatar
    NoOneKnows28 февраля 2023
    33

    @sdix, а что мешало довести до ума хоть что-нибудь, лет так 15 назад? Куда делся ёптафон? Где ноутбуки Bitblaze? И много других продуктов которые как и выше в новости «отечественные» существовали только на бумаге? Как обычно всё в планах, лет так 20)
    Мне еще нравится как они в нынешней «стабильной» ситуации планируют что-то там занять, 10% рынка, в 2026 году🤣 План вулкан

    Timur Kushaev avatar
    Timur Kushaev28 февраля 2023
    11

    @NoOneKnows, прошлые неудачи необязательно значат, что в будущем не найдутся те, кто захочет и сможет. Если замутят китайский оем, запихнут в него РосГосОС, раздадут бюджетникам и тд, то вполне успешный проект может быть. Никто же не говорит про прямую конкуренцию с Айфоном последней модели. Но уже 10-20 млн таких бюджетных трубок – вполне.

    wrongguy avatar
    wrongguy28 февраля 2023
    15

    @Timur Kushaev,
    советский сервис не для потребителя, а ради процесса,
    российский сервис не для потребителя, а ради надуть/обуть/распилить/срубить/вывезти
    даже в лучшие времена инновация в отношении потребительских продуктов сдувалась – ёмобиль, ётофон, ё…
    с чего бы ей быть успешной в тяжелые годы становления экономики на военные рельсы?

    Stiff Master avatar
    Stiff Master28 февраля 2023
    1

    @Timur Kushaev, а бюджетники, видимо, в Вашем понимании, дебилы, отличить качественный девайс от говна не смогут? :)) не, в общем и целом у Вас бизнес-план огонь, я полагаю Вы нам пишите будучи в должности хеда сейлз департмент компании Эппл? :)) З.Ы. Бюджетники сольют на авито это говнищще и купят себе норм девайсы. Но бизнес-план стопро огонь… для бюджетников. :))

    Barcaforever avatar
    Barcaforever28 февраля 2023
    1

    @NoOneKnows, вы не понимаете…. это другое…

    Aminjonov avatar
    Aminjonov28 февраля 2023
    22

    @sdix, есть пример не смешного результата выделения НАШИХ С ВАМИ средств аналоговнетовцам на развитие российского чего-то там? Любой пример. Один. Прошу. Если примера не будет-то клованесса скрепная здесь только ТЫ. Все понял? Договорились? Жду пример удачного нераспила средств.

    Timur Kushaev avatar
    Timur Kushaev28 февраля 2023
    1

    @Aminjonov, их больше, чем ты думаешь, но они, увы, не в потребительском секторе. В коммерцию мы практически не умеем.

    id773511840 avatar
    id77351184028 февраля 2023
    7

    @Timur Kushaev, и к чему тогда было про «несмеяться»? Всё? Теперь уже можно?

    Timur Kushaev avatar
    Timur Kushaev28 февраля 2023
    0

    @id773511840, про «не смеяться» это к другому гражданину сверху

    Barcaforever avatar
    Barcaforever28 февраля 2023
    0

    @id773511840, Давно уже можно… только осторожно…

    iWolf avatar
    iWolf28 февраля 2023
    9

    @Aminjonov, пример неспешного результата – отечественные процессоры, которые хоть и не могут составить конкуренцию текущим решениям, но в случае чего смогут обеспечить какой ни какой производительностью.

    Только альтернативно одарённые считают, что промышленность со старта должна выдавать топовые решения за смешные копейки.

    NoOneKnows avatar
    NoOneKnows28 февраля 2023
    5

    @iWolf, какой сейчас процессор производится в РФ?

    iWolf avatar
    iWolf28 февраля 2023
    3

    @NoOneKnows, а iPhone китайский, раз сборка происходит в Китае. Логика вышла из чата.

    fedorez avatar
    fedorez28 февраля 2023
    0

    @NoOneKnows, Байкал младший

    NoOneKnows avatar
    NoOneKnows28 февраля 2023
    3

    @fedorez, tsmc байкальчики клипала) Или tsmc уже освободили и она наша?🤣

    kirill54 avatar
    kirill5428 февраля 2023
    0

    @iWolf, Ключевое слово «ни какой производительностью»

    iWolf avatar
    iWolf28 февраля 2023
    1

    @kirill54, почитайте лучше, узнаете много интересного.

    fedorez avatar
    fedorez28 февраля 2023
    0

    @kirill54, не получится кривыми руками после курсов «шедеврнахи» клепать? Ой. Учите С, ламеры

    Stiff Master avatar
    Stiff Master28 февраля 2023
    1

    @fedorez, чувак, ты NullPointerException подхватил, отдохни.

    Stiff Master avatar
    Stiff Master28 февраля 2023
    0

    @iWolf, видимо, только отрицательно образованные думают, что лоу-энд продукцию за овердохрена бабла ну прямо сметут с прилавков магазинов. :))

    fedorez avatar
    fedorez28 февраля 2023
    0

    @Aminjonov, нам дали денег и мы заместили американскую картографию собственной. За пять лет. Сколько своих денег ты на это выделил – налоги то хоть платишь, народ?)

    wrongguy avatar
    wrongguy28 февраля 2023
    4

    @sdix, персонаж нагло пытается обуть государство по схеме “снова запустили производства москвича”, бюрократам ничего не остается делать – в папочку первому лицу нужно хоть иногда писать позитивные новости, так что развлекаются они, вы смеетесь/плачете/рвете на себе волосы и нищаете – выбирайте на свой вкус!

    Stiff Master avatar
    Stiff Master28 февраля 2023
    0

    @sdix, уахаха, наивный чукча:))

    Aminjonov avatar
    Aminjonov3 марта 2023
    0

    @sdix, смеются обычно НАД клованами. Что, собственно и происходит, когда за дело берутся скреповеры. То есть, когда одни клованы заступаются за других. Смешно. Продолжай пожалуйста.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. wailwolf avatar
    wailwolf 28 февраля 2023
    7

    Да возьмут болванки OEM у Восточного партенра(Китай) 🤫 и без гугл сервисов продадут с предустановкой вк и Яндекса )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Dustman avatar
    Dustman 28 февраля 2023
    16

    Осталось два вопроса:

    1. с чего шильдики будут переклеивать- с Хлаоми? Хуавэй? Или с самого Самсунга?

    2. бизнесмен Калинин будет свои 10 ярдов тратить? Или государственное «осваивать»?

    Barcaforever avatar
    Barcaforever28 февраля 2023
    0

    @Dustman, (сталинским голосом и акцентом) Увэрен, дорогие товарищи, что основная дискуссия развэрнется по первому вопросу, так как отвэт на второй вопрос всэм понятэн.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Maxim avatar
    Maxim 28 февраля 2023
    14

    1. под хайп о суверенности выбиваем завоз каких нить realMePico Boo Xi без пошлин (время сами знаете какое, суверенитет в опасносте!)
    2. делаем патриотическое название – Чебурашка, Буратино, Солнцепек — предустанавливаем ГосУслуги и Сбер.
    3. рекомендуем покупать бюджетникам, спонсируем им этот “цифровой суверенитет” из бюджета. Профит!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.