Операторы совместно с Россвязью тестируют идентификацию смартфонов по IMEI. Это позволит ограничить продажу серых устройств и помешает использованию украденных телефонов.
Технология будет автоматически отключать от сети смартфоны с IMEI из чёрного списка.
Если у устройства нет IMEI или он совпадает с номером другого гаджета, то ему тоже закроют доступ в сеть.
База номеров IMEI будет всё время актуальной, поскольку операторы каждый час должны синхронизировать данные. Пополнять её будут производители либо импортёры.
- Телефоны, купленные за границей, придётся самостоятельно регистрировать через Госуслуги.
В тестировании принимают участие МегаФон, Билайн и Tele2. Испытания системы проходят на базе Центрального научно-исследовательского института связи. Он подчиняется Россвязи и управляет базой данных IMEI.
Россвязь планирует закончить испытания до вступления закона в силу. При этом сам законопроект ещё не принят и даже не внесён на рассмотрение в Госдуму. Его автор, Людмила Бокова, сообщила, что документ ещё дорабатывается. [ТАСС]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Очередной закон по сбору бабла с населения, лучше бы начали что нибудь производить и стричь честные деньги, а не с ввоза трубок??♂️
Я поехал в Европу и купил телефон, я должен платить за его растаможку? Смех и грех???♂️
Так и представляю на авито «телефон растаможиен, птс – оригинал, 1 собственник, проверяйте по Imeiтеке»?
@Artemw204, Телефоны, купленные за границей, придётся самостоятельно регистрировать через Госуслуги.
@serraxer, я понял, но это несусветная бредятина)
@serraxer, ну и норм.
И так когда вы вставляете сим карту в смартфоне – записывается комбинация имеи-номер, по которому вас можно найти и высушить.
И так ещё 50-100ру заплати типа за серый телефон, не разоримся.
Кстати не ебее можно купить смарт с заблокированным имеи, вывезти из США, и пользоваться.
@Artemw204, я вам более того скажу – вернув ндс инстранного государства по таксфри , вы всегда обязаны ндс заплатить потом в стране проживания.
@pLoskutov, да я знаю что я всем должен, только вот интересно когда мне мои долги вернут)
@Artemw204, свои долги оплачивайте сами ;)
Внесу Ваш серый телефон в базу IMEI, быстро, недорого!
@Hamelion4eGG, только обратная тема даёт полигон для жуликов
@Hamelion4eGG, внесу чей нить белый телефон в базу черных IMEI, быстро, недорого, без смс!
нормальная тема, молодцы
Как они определят чей телефон из идентичных imei блокировать? Кто нить в курсе? Иначе можно нехилый батхерт кому нить обеспечить.
@serraxer, Видимо по дате.. кто первый – того и тапки
@Crypto, не показатель, ибо сгенерировать левый имеи можно еще до выхода/продажи его оригинала на российском рынке
@serraxer, imei не может дублироваться. если есть дубли то положат все
@red2121, ну да. Есди будет дубль – не будет возможности выбирать кого класть – блочится имеи а с ним все клоны и оригинал
@red2121, заебок, а как проснифать imei?
Ага, это я должен Айфон за 113 покупать вместо 91 тысячи? Нет уж, спасибо) Серое они ограничат
@Vasya5125, В смысле 91? Нифига, плати за расстаможку, за внесение в базу и за установку российского ПО, это которое со светофоров Вам смс будет отправлять. 113 Еще Вам раем покажется.
@mikhailvkme, да, в Турции дешевле местный телефон купить, чем зарегать ввезенный.
@pLoskutov, в Турции для иностранца свой телефон зарегать стоит 200лир и 10 минут на почте с паспортом.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.