Войти

Или войди с помощью

В Конгрессе США считают Apple, Amazon, Facebook и Google монополистами. Apple не согласна

Илья Сидоров avatar |
В Конгрессе США считают Apple, Amazon, Facebook и Google монополистами. Apple не согласна

Антимонопольный подкомитет Палаты представителей США (нижняя палата Конгресса США) опубликовал результаты антимонопольного расследования в отношении Apple, Amazon, Facebook и Google. У всех компаний есть признаки монополий, говорится в отчете на 449 страниц.

Чиновники изучили более 1,3 млн документов и опирались на результаты слушаний с участием руководителей технологических компаний.

Подкомитет считает, что Apple является монополистом, когда дело доходит до распространения приложений на iOS.

Apple владеет операционной системой iOS, а также единственным средством распространения программного обеспечения на устройствах iOS. В качестве поставщика операционной системы, Apple запрещает альтернативы App Store и взимает сборы и комиссии за некоторые категории приложений, чтобы они доходили до клиентов. Попытки обойти сборы приводят к удалению из App Store. Из-за этой политики у разработчиков нет другого выбора, кроме как играть по правилам Apple, чтобы привлечь клиентов, выбравших устройства iOS. У владельцев гаджетов на iOS нет альтернативных средств для установки приложений на смартфоны.

В качестве доказательств, в документе приводятся слова разработчиков, в том числе тех, которые публично конфликтовали с Apple. Например, генерального директора почтового приложения Hey и главного юриста Tile.

Также в документе рассматриваются вопросы, связанные с 30-процентной комиссией в App Store, контролем Apple, поисковым рейтингом App Store, блокировкой конкурентов, например, приложений для родительского контроля, правилами App Store и запретом на установку по умолчанию других голосовых помощников.

Apple категорически не согласна с выводами, который сделал антимонопольный подкомитет. Компания заявила, что не имеет доминирующей доли в тех категориях, в которых она ведет бизнес.

Мы всегда говорили, что проверка разумна и уместна, но мы категорически не согласны с выводами, сделанными в этом документе в отношении Apple. Наша компания не имеет доминирующей доли ни в одной из категорий, в которых мы ведем бизнес. С момента своего основания, 12 лет назад, имея всего 500 приложений, мы создали App Store, чтобы он был безопасным и надежным местом, где пользователи могут найти и загрузить приложения, а также способом поддержки разработчиков в создании и продаже приложений по всему миру. Сегодня App Store, в котором размещено около двух миллионов приложений, выполнил это обещание и отвечает самым высоким стандартам конфиденциальности, безопасности и качества.

App Store открыл новые рынки, новые сервисы и новые продукты, которые невозможно было представить еще десять лет назад, и разработчики были главными бенефициарами этой экосистемы. Только в прошлом году в США выручка App Store составила $138 млрд, причем более 85% этой суммы досталось исключительно сторонним разработчикам. Комиссия Apple точно соответствует ставкам в других магазинах приложений и игровых площадках. Конкуренция стимулирует инновации, и инновации всегда определяли Apple. Мы неустанно работаем над созданием лучших продуктов для наших клиентов, в основе которых лежит безопасность и конфиденциальность, и мы будем продолжать это делать.

Apple

Apple планирует предоставить более подробное опровержение обвинений, выдвинутых против компании антимонопольным подкомитетом в ближайшем будущем.

Что касается общих выводов в отношении Apple, Facebook, Google и Amazon, подкомитет считает, что четыре корпорации контролируют доступ к рынкам, взимают непомерные комиссии, вводят жесткие условия в контрактах и используют доминирующее положение для сохранения своего положения путем сдерживания конкурентов.

Проще говоря, компании, которые когда-то были нерадивыми, неудачными стартапами, бросившими вызов статусу-кво, стали теми монополиями, которые мы в последний раз видели в эпоху нефтяных королей и железнодорожных магнатов.

Пока что это только результаты расследования и никаких обвинений Apple, Amazon, Facebook и Google не предъявили. Однако это может случиться в будущем.

Также судебный подкомитет подготовил рекомендации для изменения антимонопольного законодательства с учетом специфики цифровых рынков. [MacRumors]

20
undefined
iPhones.ru
Крупнейшие технологические компании сравнивают с нефтяными королями и железнодорожными магнатами.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. iWolf avatar
    iWolf 7 октябрь 2020
    1

    Было бы не плохо почитать выдержки из этого документа.
    ( ͡° ͜ʖ ͡°)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. G-VIPER avatar
    G-VIPER 7 октябрь 2020
    12

    Монополия, это когда нет конкуркурентов, у Apple и iOS есть конкурент Google с Android, как минимум. iOS – система Apple и они там могут любые условия ставить, если разработчикам или пользователям не нравится – они могут пользоваться альтернативами или написать свою систему и сделать свой смартфон. Так работает рынок. Претензия выглядит как: Макдональдс – монополист, на территории их заведений нет альтернативной кассы, где можно купить воппер из Бургер Кинга.

    tamtam avatar
    tamtam7 октябрь 2020
    2

    @G-VIPER, они смотрят на это как на отдельные рынки. Типа, рынок нефти – Apple, рынок газа – Google. Доля правды в этом есть, так как основная задача монополии сдерживать конкуренцию. А на данных рынках, очевидно, что в ближайшие годы новой системы не появится.

    Тот же пример с Макдональдом. Фактически они создали рынок фастфуда и в теории могли бы никого на него не пускать

    neolol avatar
    neolol12 октябрь 2020
    0

    @tamtam, теперь погуглите, почему в США очень дорогой и плохой интернет. Да, из-за отсутствия конкуренции. Например, очень интересная история в Нью-Йорке, куда 10 (!) лет пытался пробиться один оператор связи, пробился и опустил цену на связь в три раза. Имеющиеся конкуренты просто лоббировали то, чтобы их не пускали на рынок. Но это только Нью-Йорк, а есть ведь другие штаты, которые не так интересны инвесторам и никто бороться за них не будет.

    neolol avatar
    neolol12 октябрь 2020
    0

    @G-VIPER, у меня есть рот и, чтобы вам было очевиднее, пускай я вставил себе челюсть. И вот незадача, я прихожу в Бургер Кинг, а рот не открывается. Оказывается, зубы были сделаны частично из средств Макдональдс. Вот это — корректное сравнение.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Dmitry Paletsky avatar
    Dmitry Paletsky 7 октябрь 2020
    7

    Интересно, а почему на M$ не наезжают из-за Офиса и Windows ?
    Или на IBM – вот уж у кого Mainframe z-Series абсолютно закрытая система ….

    Или запасы кеша в кармане Apple кому-то не дают покоя, а все эти разборки лишь прикрытие ?

    meowmeow avatar
    meowmeow7 октябрь 2020
    1

    @Dmitry Paletsky, давно пора раскулачить буржуев. Товарищ Трамп указал путь

    Phonerz avatar
    Phonerz7 октябрь 2020
    0

    @Dmitry Paletsky, эту комунистическую вонь поднимают демократы перед выборами! Им же откуда то нужно всяческие BLM погромы финансировать…

    neolol avatar
    neolol12 октябрь 2020
    0

    @Phonerz, интересное мнение из Барнаула

    tamtam avatar
    tamtam7 октябрь 2020
    1

    @Dmitry Paletsky, что-то мне кажется их смущает другая сторона медали. Эти компании слишком большое влияние имеют на людей. Те фактически это альтернатива правительства. Выпустила бы Facebook свою валюту, так и вообще было государство, только в вебе.

    Илон Маск avatar
    Илон Маск7 октябрь 2020
    0

    @Dmitry Paletsky, потому что большинство людей и не подозревает о существовании слова mainframe.
    На МС наезжают регулярно, сколько антимонопольных расследований было.

    neolol avatar
    neolol12 октябрь 2020
    0

    @Dmitry Paletsky, при чем тут Офис и Виндоус? Я покупаю ПК и легким движением руки устанавливаю любую ОС, какую хочу. И офис в том числе. Сам Майкрософт в своё время закошмарили из-за IE так, что им пришлось удалить его как стандартный браузер по умолчанию, например. И это причина, почему интернет стал лучше. И почему IE стал лучше. Почему на айфоне только сейчас якобы стало можно менять браузер по умолчанию — большой секрет.

    Ах да, мало кто знает, но купив ноутбук с предустановленным Виндоус, по закону вы имеете право принести обратно его в магазин и вернуть деньги за ОС. Потому что купили вы ноутбук, а Виндоус вам навязали.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Андрей К. avatar
    Андрей К. 7 октябрь 2020
    3

    Ну так оно и есть. Это очевидно и давно

    Phonerz avatar
    Phonerz7 октябрь 2020
    5

    @Андрей К., То есть ты создашь магазин крафтового пива собственного производства, а производитель «мути с водкой» тебя назовёт монополией и начнёт требовать что-бы ты у себя поставил их продукцию и их кассу. Типа Вы этим будете довольны? Думаю – нет.

    Tilk avatar
    Tilk7 октябрь 2020
    1

    @Phonerz, а при чем здесь довольны? Таков капиталистический мир, хотите вы этого или нет. Да, это не логично, но никто логикой здесь не оперирует. Вы думаете логично, что стоимость акций падает из-за слов какого-то далекого человека, а завод как выпускал продукцию, так и выпускает? В рыночной экономике правят интересы, а не логика. И политика неразрывно связана с экономикой. Не ищите здесь оправданий, просто дядя сверху сказал, что теперь это так.

    ProtcessusVitelius avatar
    ProtcessusVitelius7 октябрь 2020
    0

    @Андрей К., нет, и любой кто владеет зачатками логики понимает что идет подмена понятий, Apple не является монополистом, Apple определяет правила размещения приложений в своем магазине для всех без исключения, не отдавая предпочтений кому либо, сам по себе магазин не занимает на рынке таковых услуг доминирующего положения(доля iOS порядка 30% в численном выражении), в случаях монопольного расследования любой аналитик должен рассматривать рынок в целом, а не долю и роль компании в продуктах самой компании, это просто бред лютый, задача антимонопольных органов следить за конкуренцией на рынке в целом, а не удовлетворять хотелки ряда участников рынка извлекать прибыль в наиболее успешных, НЕ ДОМИНАНТНЫХ проектах
    в принципе то же касается Гугл, несмотря на доминирующую роль Андроид, система как таковая не навязывает исключительную привязку к Гугл, да, без Гугл это боль, но ТЕХНИЧЕСКИ все открыто – вот тебе опен сорс, делай свой магазин, прикручивай сервисы, как таковая система открыта всем желающим и Гугл является лишь одним из участников рынка Андроид платформы, с точки зрения сервисов Гугл это естественная монополия на рынке доминирующей системы и тут можно докопаться, как в свое время к Майкрософт, но какие следствия тут могут быть непонятно, выделять сервисы в отдельные компании? ну такое

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.