Войти

Или войди с помощью

Как устроена связь в Южной Корее. Здесь один из самых быстрых интернетов в мире

max100 avatar |
Как устроена связь в Южной Корее. Здесь один из самых быстрых интернетов в мире

Южная Корея занимает 6-е место в мире по скорости мобильного интернета.

Про связь Кореи в России мало известно, хотя эта небольшая страна имеет очень развитую инфраструктуру, у которой есть очень много преимуществ.

Собственно, о них я сейчас расскажу.

Связь есть по всей стране


Покрытие 5G крупнейшего оператора KT

В Южной Корее проживает 51 млн человек. Население страны сосредоточено в основном столице Сеуле, Пусане и их окрестностях.

Но на качестве связи это не отражается. В стране есть три крупных оператора: KT, SK Telecom и LG U+. Все три покрывают всю страну, причем с 5G.

Также в Корее есть несколько виртуальных операторов. И хотя у них нет проблем с покрытием, но по качеству связи они отстают от местной большой тройки.

Интернет очень быстрый


Скорость интернета в Южной Корее по статистике Speedtest

По данным Speedtest, средняя скорость мобильного интернета в Южной Корее составила 139,98 Мбит/с в мае этого года. Для сравнения, в США средняя скорость 114,87 Мбит/с, а в России — 25,51 Мбит/с.

Высокая скорость обеспечивается современной инфраструктурой и развитым 5G.


Скорость интернета по тестам Open Signal

Самым быстрым оператором является SK Telecom. В тестах Open Signal он выдал 464,1 Мбит/с на загрузку.

В целом про интернет нечего особо сказать, потому что он просто хорошо работает, причем независимо от оператора или местонахождения.

Гибкие тарифы


Тарифы оператора SK Telecom

Рассмотрим на примере трех операторов: KT, SK Telecom и LG U+. Все они предлагают большой список тарифов с примерно одинаковыми условиями.

У каждого оператора есть тарифы с полностью безлимитным интернетом. Самый дешевый такой тариф у SK Telecom. Называется он 5GX Prime и стоит 89 тысяч вон (5600 рублей) в месяц. Также он включает безлимитные сообщения и звонки.

И хотя 5GX Prime самый дешевый тариф с полным безлимитом, по местным меркам он дорогой.

Раздача трафика у всех операторов и на всех тарифах считается отдельно. Например, есть безлимитный мобильный интернет, но в режиме модема можно максимум раздать 60 ГБ.

Полностью безлимитной раздачи интернета в Южной Корее нет. Хотя тот же KT пишет про безлимит, но после 50 ГБ скорость падает до 200 Кбит/с.

Есть тарифы, которые включают доступ местным кинотеатрам или музыкальным стриминговым сервисам, или предоставляют скидку на подписку. Например, у LG U+ есть тарифы со скидками на Netflix и Disney+.

Но это тоже единичные случаи. Большинство тарифов у всех операторов имеют фиксированный объем трафика. Например, тариф 5G Slim с 21 ГБ трафика у оператора KT стоит 58 тысяч вон или 3650 рублей. Аналогичный тариф в России обойдется в среднем в 600 рублей.

Смартфоны по контракту

wp-image-1264578wp-image-1264579

Оформление смартфона по контракту в LG U+

В Южной Корее, как и в США, развита система контракта, по которой продается 80% смартфонов.

Для тех кто не в курсе, контракт — это когда вы одновременно платите ежемесячный платеж и за телефон, и за тариф. Как правило, контракт заключается на два года.

iPhone 15 Pro на 256 ГБ с тарифом 5G Premier (безлимитный интернет) у оператора LG U+ стоит 132 тыс. вон (8200 рублей). Неплохое предложение, и это топовый айфон. Какой-нибудь Samsung Galaxy S24 будет стоить дешевле.

В России нет контракта, но некоторые операторы продают смартфоны по подписке. Тот же iPhone 15 Pro на 256 ГБ, но уже без тарифа оператора, будет стоить в среднем 10 тысяч рублей в месяц.

Главный минус контракта заключается в том, что вы фактически привязаны к оператору и устройству. Сменить оператора невозможно, потому что телефон залочен под одну SIM-карту. А если просто оформить контракт у другого оператора, то придется оплачивать сразу два контракта либо разрывать старый и платить штраф.

Но местных жителей это не сильно пугает.

Поддержка на английском языке

wp-image-1264580wp-image-1264581

Сайты операторов на корейском языке лучше, чем на английском. Они включают больше разделов и информации

Неочевидный, но очень важный момент для тех, кто не знает корейского.

Конечно, выбрать и подключить тариф можно онлайн. Но если возникнут какие-то вопросы, то придется обращаться в службу поддержки.

KT и LG U+ имеют кол-центры с операторами, разговаривающими на английском языке. SK Telecom таким преимуществом не может похвастаться, поэтому при общении с поддержкой, можно будет только надеется на знание английского конкретным сотрудником.

Нет вопросов

«Без лишних заморочек», — вот так коротко я могу охарактеризовать связь в Южной Корее.

По факту есть три крупных оператора, которые делят между собой почти весь рынок. У них одинаково хорошее покрытие и схожие тарифы по ценам. Отличия заключаются в мелочах.

И все это сопровождается 5G, который доступен по всей стране.

28

Этот пост написан читателем в разделе Тусовка, где каждый может разместить статью. Начните по этой ссылке. Лучшие посты появятся на iPhones.ru.


P.S. Обязательно прочитайте инструкцию, она поможет.

undefined
iPhones.ru
Южная Корея занимает 6-е место в мире по скорости мобильного интернета. Про связь Кореи в России мало известно, хотя эта небольшая страна имеет очень развитую инфраструктуру, у которой есть очень много преимуществ. Собственно, о них я сейчас расскажу. Связь есть по всей стране Покрытие 5G крупнейшего оператора KT В Южной Корее проживает 51 млн человек....

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. vnepogodin avatar
    vnepogodin 5 июля 2024
    23

    «Как устроена связь в Южной Корее»

    Думал сейчас нам расскажут о базовых станциях, их бесперебойном питании и последней миле. А оказывается устройство связи – это тарифы, удобные сайты и айфоны по контракту 😉

    Мне бы в моем университете за такой доклад поставили бы двойку

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. samiydobri avatar
    samiydobri 5 июля 2024
    15

    Только вот вся Ю Корея размером с Ростовскую область 😅

    Skyriver avatar
    Skyriver5 июля 2024
    9

    @samiydobri, а Ростовская область уже полностью покрыта 5G или хотя бы 4G?

    nnm1 avatar
    nnm15 июля 2024
    10

    @Skyriver, жаль тут нельзя скриншот вставить, показал бы как у меня прямо сейчас на айфоне No Service 😂 А еще в iPhone 14/15 нет VoWIFI… Скаска

    Numan Adjar avatar
    Numan Adjar6 июля 2024
    0

    @nnm1, судьба айфонцев.

    sergxmr avatar
    sergxmr5 июля 2024
    3

    @Skyriver, а в Ростовской области какие расценки на сотовую связь?

    pavelcd avatar
    pavelcd8 июля 2024
    0

    @Skyriver, у нас и в Московской куча дыр. В нашем районе мегафон и Билайн второй день то есть связь, то антенна перечеркнута. Только олды помнят что такое Edge и 2G, а поколение Next хныче

    Konstantin avatar
    Konstantin8 июля 2024
    0

    @pavelcd, помню момент когда зимой в конце 90-х в Ивановской области приходилось лазить на крышу двух этажного дома чтобы позвонить. Тогда слова Edge еще не знали.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Cashtan avatar
    Cashtan 5 июля 2024
    4

    Это шутка такая, про скорость 25 по России?
    https://skrinshoter.ru/sQZjeN0Zn1l?a

    450mbps в Москве на Мегафоне на 4G. Корея посасывает, как мне кажется.

    EZKatzmann avatar
    EZKatzmann5 июля 2024
    6

    @Cashtan, кажется вы попутали единичный замер в москве со средней скоростью по всей стране, а в стране не везде 4g бывает. Например средняя скорость загрузки 5G в Южной Корее составляет 896 мегабит в секунду, пиковая скорость в Сеуле вообще в космос улетает и кто тут посасывает? Цифрам в статье в целом верю.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. infernality avatar
    infernality 5 июля 2024
    7

    В России нет и скорее всего не будет 5G – это минус, но цены на домашн. инет и тарифы сот. связи – одни из самых низких в мире.
    Ну и скорость домашн. инета в московском регионе приемлемая за свои деньги.

    batruha avatar
    batruha5 июля 2024
    1

    @infernality, так у нас и зп не ахти. Получали бы по $5К в месяц, цены как в Асашай как раз были бы.

    isnvfx avatar
    isnvfx6 июля 2024
    0

    @infernality, В Израиле, если перевести на русские деньги, 1200 руб/месяц безлимитный 5G и голосовая связь внутри страны. Вряд ли в России дешевле.

    Ман Ро avatar
    Ман Ро7 июля 2024
    0

    @isnvfx, 172.5руб в месяц, полный безлимит 4г и звонки и все прочее. Мегафон. Оренбург. 2024г. Это мне скидку 50% сделали и все равно 350руб до скидки, это копейки. Сейчас в Корее живу, есть скидочные тарифы. 33тыс вон(≈2100руб). 11гб в месяц и потом 2гб в день, когда потратить 11, на скорости 5г. Дальше падает до 3мб/с . Есть и без ограничений в 3 дорога

    isnvfx avatar
    isnvfx7 июля 2024
    0

    @Ман Ро, Круто. Безлимит 4G за 350р это и правда недорого.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Idmon avatar
    Idmon 5 июля 2024
    6

    Ну так а как устроена связь то? Что за многообещающие заголовки, а внутри какой то маркетинг?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. isnvfx avatar
    isnvfx 5 июля 2024
    1

    В Израиле сотовая (мобильная) связь лучше, 5G быстрее, операторов больше, а сама страна по численности населения на много меньше.

    vnepogodin avatar
    vnepogodin5 июля 2024
    3

    @isnvfx, и страна в разы меньше других

    isnvfx avatar
    isnvfx5 июля 2024
    1

    @vnepogodin, Да, верно. Но и конкуренция выше. Шесть компаний сотовой связи.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.