Войти

Или войди с помощью

Не покупайте Mac mini 2018

Chomusuke avatar |
Не покупайте Mac mini 2018

Не будет преувеличением сказать, что фанаты Mac mini ждали обновления этого компьютера целых 6 лет.

Ведь за точку отсчета нужно брать модели конца 2012 года – с 2-х и 4-х ядерными процессорами, с возможностью легкого апгрейда оперативной памяти и двумя отсеками для 2.5 дюймовых жестких дисков/твердотельных накопителей.

Это были крайне удачные модели!

 

Затянувшееся обновление

Злосчастное предыдущее обновление конца 2014 года – плевок в лицо общественности. В особенности, младшая модель за 499 долларов с убийственно малым объемом оперативной памяти, которую нельзя увеличить.

Я до сих пор в ужасе от мыслей о том, какой опыт получали люди, что выбрали этот Мак в качестве своего первого компьютера Apple для знакомства с системой.

Также из линейки пропали модели с 4-мя ядрами, что разочаровало часть пользователей. Из преимуществ обновления 2014 года стоит отметить значительно возросшую производительность графики и возможность установки быстрого SSD с интерфейсом NVMe (правда, потребуется переходник из-за нестандартного коннектора).

Так или иначе, репутация Mac mini была изрядно подмочена, а иные обозреватели и вовсе подумывали о том, не откажется ли Тим Кук от этого продукта вообще. И вот, октябрьская презентация отмела все сомнения.

 

Что даёт нам новый Mac mini

Мои впечатления от презентации были смешанные. Я был рад, что “миник” не забыли, что теперь он мощнее, но… Все это было как-то банально. “Вы просили мощные процессоры – мы дали мощные процессоры”.

Разве это в духе той любимой Apple – давать, что просили?

Итак, новые Mac mini получили 4-х и 6-ти ядерные процессоры 8-го поколения, от 8 ГБ оперативной памяти с возможностью замены (правда, теперь для этого требуется вынимать системную плату), быстрые SSD (увы, впаянные), чип Т2, 4 порта USB-C\Thunderbolt-3, лучшую систему охлаждения.

Сменилось позиционирование: Mac mini теперь не самый дешевый Mac для перебежчиков с ПК, а инструмент для профессионалов самых широких профилей. Звукозапись, программирование… везде, где крутятся хоть какие-то деньги.

Вслед за позиционированием сменилась и цена. Увы, новый Mac mini подорожал, как и все новинки Apple, представленные в прошлом году.

 

Цена – выше, себестоимость – ниже

Сперва я принял подорожание как должное. Ведь теперь используются не мобильные процессоры, а более мощные и дорогие десктопные. Но я обалдел, когда случайно решил сверить цены!

Итак, в моём младшем Mac mini late 2012, который я покупал за 599 долларов, установлен процессор Intel Core i5-3210M и его цена для корпоративных клиентов $225.

А в младшем минике 2018 года за 799$, стоит Intel Core i3-8100B с ценой в $133! Почти на 100 баксов дешевле!! 


Этот процессор не стоит тех денег, что просит за него Apple

То есть главный аргумент, оправдывающий подорожание, рассыпался в прах при детальном рассмотрении!

А что подорожало еще? Я проверил стоимость чипсетов. И там, и там около $50. Корпус тот же. Более мощный блок питания – возможно. Жалкие 128 ГБ SSD сегодня стоят примерно столько же, сколько 500 ГБ HDD, которые не меняются в цене уже много лет. Возможно, дороже оперативная память. Массивнее система охлаждения. Чип Т2…

 

В любом случае, все это не тянет на дополнительные $200 ($292 с учетом более дешевого процессора).

 

Выходит, что новый долгожданный базовый Mac mini мог бы и не дорожать относительно 2012 года, по-прежнему оставаясь входным билетом в систему macOS, в сердце философии Apple!

 

Разочарование в графическом чипе

Цена возросла необоснованно, и это обидно. Вдвойне неприятно от-того, что, как я писал выше, миник не получил чего-то интересного. Просто поставили десктопные «камни». Никакого прорыва. Что я имею ввиду?

В начале 2018 года компьютерный мир потрясло известие – два извечных конкурента, корпорации Intel и AMD создали совместный продукт – процессор Intel Core c графикой AMD Radeon Vega на одной подложке.

На специализированных форумах высказывались предположения, что на такое партнерство компанию Intel могла сподвигнуть лишь Apple. И Apple планирует использовать этот процессор в своих макбуках и возможно в новом Mac mini.

Но нет. Mac mini 2018 довольствуется банальными Core i со встроенной графикой, производительность которой почти не возросла относительно графики в Mac mini 2014.

 

Mac mini 2014: Intel Iris Graphics 5100 – 18534 баллов Geekbench 4 Open CL Benchmark

Mac mini 2018: Intel UHD Graphics 630 – 22036 баллов Geekbench 4 Open CL Benchmark

 

Такая динамика за четыре года – практически топтание на месте. А на фоне решений от AMD и заявлений самой Intel, где они признают недостатки своей встроенной графики и обещают исправиться – тем нелепее выглядит новый и почему-то такой дорогой Mac mini. 

 

Обоснованные претензии или плач бедняка?

Конечно, сейчас для усиления графических возможностей Маков предлагается использовать внешние решения, подключаемые по USB-C. Но это совсем другая история, и вновь предложение потратить еще много денег.

Возможно, я слишком зациклен на этом «пороге вхождения», возможно, новые продукты Apple имеют другую целевую аудиторию и другой смысл. Не в праве же мы в конце концов диктовать компании свои цены!

Но факт остается фактом: всё дорожает, и по-моему мнению, необоснованно. У компании есть возможность делать продукты дешевле и главное – интереснее!

67
undefined
iPhones.ru
Не будет преувеличением сказать, что фанаты Mac mini ждали обновления этого компьютера целых 6 лет. Ведь за точку отсчета нужно брать модели конца 2012 года – с 2-х и 4-х ядерными процессорами, с возможностью легкого апгрейда оперативной памяти и двумя отсеками для 2.5 дюймовых жестких дисков/твердотельных накопителей. Это были крайне удачные модели!   Затянувшееся обновление...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. tenGulka avatar
    tenGulka 27 января 2019
    32

    Следующая статья от iPhones.ru будет: «Пять причин купить новый Mac Mini 2018» ????

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов27 января 2019
    4

    @tenGulka, вы не путайте наши статьи и статьи читателей)

    AlexanderZubkov avatar
    AlexanderZubkov27 января 2019
    18

    @Артём Баусов, значит точно будет :)

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    4

    @tenGulka, Статьи читателей проходят модерацию, заголовок автора может смениться. Суть статьи – мой бомбеж от цены, с учетом цены железа в младшей комплектации, и наличия мощных встроенных решений по графике в 2018 году.
    Огорчение старого фаната Мак мини и бедняка.
    А причины покупать или не покупать есть всегда))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Phonerz avatar
    Phonerz 27 января 2019
    11

    1. Упавший с 2012 курс рубля.
    2. Инфляция и подорожание логистики.

    basta avatar
    basta27 января 2019
    16

    @Phonerz, цены считались в долларах

    Phonerz avatar
    Phonerz27 января 2019
    8

    @basta, но сравнивались с 2012 и 2014 годом. Основной рынок для Apple так и остался США и рост цены в 200$ при покупке компьютера, там приемлемо.

    basta avatar
    basta27 января 2019
    12

    @Phonerz, в контексте неоправданного роста цен на новые айфоны и возросшей конкуренции по всем фронтам – очень даже неприемлемо

    Phonerz avatar
    Phonerz27 января 2019
    1

    @basta, не возросшей конкуренции, а обеднения людей. Если у Apple сейчас есть некоторый брак среди устройств, заменяют они их без проблем, а вот производители всех этих устройств за «10 тысяч + чехол» просто посылают на••• и качество этих устройств все такое-же нулевое.
    Заметьте, основные конкуренты Apple тоже подняли цены, иногда больше Apple.

    serraxer avatar
    serraxer27 января 2019
    3

    @Phonerz, да вполне хорошее там качество, добавишь еще 10ку получишь стекло и алюминий, начинки тоже хватает на все. А по соотношению цены/качество эпл давно уже в конце плетется, но пипл начинает уже понимать что им требуется от техники в итоге на Амазинг пипл не особо ведется и остаются на старых 7ках и Xах либо берут Xrень так как раз тоже самое зачем платить больше.

    dimasokol avatar
    dimasokol27 января 2019
    3

    @Phonerz, я напомню: это лишь при условии, что данный брак они признали. Иначе ты идёшь на это же самое место, только гораздо дороже.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. murref avatar
    murref 27 января 2019
    9

    Плач бедняка.

    iphoneriddick avatar
    iphoneriddick28 января 2019
    0

    @murref, соотношение богатых и бедных растет с каждым годом. Это не смешно.
    А вы у нас богач, видимо? Или креативный класс, ага?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Bigbox1988 avatar
    Bigbox1988 27 января 2019
    14

    Это изменение концепции компании. Раньше они понимали свою долгосрочную политику, разлеление продуктов на вещи для профессионалов и обычных пользователей. Сейчас же долговременной стратегии по устройтвам нет(эпл сосредоточилась на сервисах). Продукты сейчас оч дорогие и ненадежные. Новые прошки по долговечности очень слабые,хлипкие и капризные. Эпл уже не та, но и остальные подрасслабились) Ныешний миник- это общая тенденция эпл.

    basta avatar
    basta27 января 2019
    0

    @Bigbox1988, все верно

    A_A_M avatar
    A_A_M27 января 2019
    4

    @Bigbox1988, конечно Apple не та. Знаю студии звукозаписи где трудятся такие машины как Mac Plus, Power Mac G4. Так как звук они выдают эталонный. А всеми любимый Apple скатился как и все компании с мировым именем в стезю, когда нельзя выпускать железо которое будет долго работать. Не выгодно это.

    Про цены и так все знают, только иногда забывают где мы и многие другие пользователи живут.

    ludvig99 avatar
    ludvig9928 января 2019
    1

    @A_A_M, не смеши. Никто звук напрямую из компьютера не выводит. Используют мощные аудиоинтерфейсы. Их можно использовать с любым мощным компьютером

    Beka avatar
    Beka27 января 2019
    0

    @Bigbox1988, подписываюсь!

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    2

    @Bigbox1988, на мой взгляд это просто дойка подсевших на Mac OS, iOS, iMessage и нащупывание дна. Андроид наступает на пятки, поэтому есть дешевые iPad и старые iPhone, а вот в компьютерах, глядя как бесчинствует Windows 10, Apple борзеет непомерно, осознавая свои преимущества.

    Bigbox1988 avatar
    Bigbox198827 января 2019
    2

    @Chomusuke, на самом деле андроиду по сиабильности до айос как до неба, но эпл потеряла долговременный курс, это оч обидно.

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    1

    @Bigbox1988, в Маках курс прослеживается – установка Т2, полный контроль над системой. Торговля объемом SSD. Возможно прикроют загрузку с внешнего диска, это будет логично. Линукс на маках с Т2 уже прикрыли, впереди хакинтош.

    Возможно дальнейший переход на ARM. То, что не будет полноценной Виндовс – Майкрософт будет только за. Все эти UWP только из стора, веб-приложения… “Ты к этому привыкнешь”))

    Bigbox1988 avatar
    Bigbox198827 января 2019
    0

    @Chomusuke, ну софт – отдельный разговор. Я бы не против контроля эпл над апгрейлами и готов только маосью пользоваться, но вот что они физически хлипкие и ненадежные- это совсем дно

    Serker avatar
    Serker27 января 2019
    1

    @Bigbox1988, по сиабильности айос вообще вне конкуренции . А вот по юзер экспериенс эта система просто сакс у андроида . Да приложение тройка на Андрюше иногда подглючивает , но на Иосе оно просто не поддерживает нфс . Это такой зашквар , что ппц

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. maxipost avatar
    maxipost 27 января 2019
    8

    Говно на палке этот мини и на х.. р он усрался вообще когда есть iMac ?

    basta avatar
    basta27 января 2019
    2

    @maxipost, при том, что цена сравнимая теперь.
    им бы макмини от 500-600 долларов сделать

    truetexno avatar
    truetexno27 января 2019
    9

    @maxipost, все норм! в новом аймаке рамки станут тоньше и он тоже подорожает, так разница станет заметнее. без паники!

    e-ch avatar
    e-ch27 января 2019
    4

    @maxipost, аймак дороже, если сравнивать цены в лоб, но, на самом деле, нынешние аймаки – самые адекватные маки вообще. При выборе не все это понимают. Нормальная графика, которую многие геймеры и так выбирают для НЕ топовых игровых системников, огромный запас апгрейда оперативки без плясок, возможен апгрейд процессора, установка быстрого SSD, и плюс ко всему фирменные мышь, клава и шикарный монитор, который отдельно стоит половину цены аймака, в довесок. Все это, конечно, актуально только для 27, причем не в конфигурации Pro, и жалко что Apple, скорее всего, в этом году все это убьет – поставят свой богомерзкий Т2, уберут любые апгрейды и взвинтят цены на кастомы, ведь 8ГБ оперативки для нынешней макоси – это чисто на браузер с почтой. Мой все 24 часто выжирает в ноль.

    maxipost avatar
    maxipost27 января 2019
    0

    @e-ch, мини если покупать к нему надо монитор icinema которые не выпускались эплом уже 10 лет, а брать к нему монитор Самсунг не вариант, не в одной экосистеме, лично я так не люблю , если мониторы от Apple обновят другой разговор

    e-ch avatar
    e-ch27 января 2019
    0

    @maxipost, если последние слухи про новый моник верны, то таки выкатят, но ни один миник его не потянет.

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    0

    @e-ch, имеет смысл, сбалансированная сборка))
    Единственное охлад слабый.

    spam891 avatar
    spam89127 января 2019
    1

    Мне кто нибудь ответит у него есть встроенный микрофон ???

    maxipost avatar
    maxipost27 января 2019
    1

    @spam891, такое чувство что нет, для этого наверно существуют мониторы сторонних производителей поддерживающие фейс тайм и т.д

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    1

    @maxipost, некоторым людям не нравятся глянцевые мониторы. Так же вся эта яркость и расширенный цветовой охват могут мешать простой работе с текстом, кодерству. Бывает просто болят глаза.

    maxipost avatar
    maxipost27 января 2019
    0

    @Chomusuke, по-моему лучшие мониторы у apple на их же машинах, подобные Аля самсунгщины как мониторы не в пи…у, такое чувство что как будто с одного мешка весь этот хлам только лейбами отличие и все и от них реально болят глаза ужж поверьте))

    Chomusuke avatar
    Chomusuke27 января 2019
    1

    @maxipost, матрицы производят LG – c одного мешка))
    Стас Какай Просто говорил что в его iMac Pro неравномерная подсветка. Это конечно невесть какой эксперт, но неравномерность подсветки распознать способен.
    Ну и эта знаменитая пыль в матрицах iMac’ов…

    ludvig99 avatar
    ludvig9928 января 2019
    0

    @Chomusuke, там антиблик такой, что глянец не заметен, если специально не искать. С таким резрешением матовые экраны невозможно сделать. Яркость регулируется очень плавно и без мерцания. Расширенный цветовой охват заметен только в специальном софте – в обычной жизни с ним не сталкиваешься

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.