На прошлой неделе Apple и Google заявили, что совместно работают над технологией по отслеживанию контактов людей во время коронавируса. Президент США Дональд Трамп не оставил вопрос в стороне.
В ходе выступления в Белом Доме он заявил, что сама технология будет работать «очень точно». Однако у неё «большие конституционные проблемы». Многие люди не оценят постоянную слежку. Правительство обсудит внедрение нововведений в течение следующих четырёх недель.
Точно неизвестно, что именно имел в виду Дональд Трамп, поскольку:
• требуется явное согласие пользователя
• не собирается личная информация или данные о местоположении пользователя
• список людей, с которыми вы общались, никогда не покинет смартфон
• личности тех, кто заразился коронавирусом, не раскрываются другим пользователям, Google или Apple
• будет использоваться только для отслеживания контактов органами здравоохранения для управления пандемией COVID-19
[9to5]
Об этом:
“Решение планируется внедрить в два этапа – в мае техногиганты выпустят API, обеспечивающий совместимость между Android- и iOS-устройствами при использовании приложений служб здравоохранения, а в ближайшие месяцы представят платформу для отслеживания контактов на основе Bluetooth, встроив соответствующую функциональность в свои операционные системы.
«Это более устойчивое решение, чем API: оно даст пользователям возможность включить отслеживание контактов и обеспечит взаимодействие с более широкой экосистемой приложений и служб здравоохранения. Конфиденциальность, прозрачность и добровольность являются главными приоритетами при разработке, в процессе которой мы надеемся получить отзывы и консультации всех заинтересованных сторон. Вся необходимая информация о разработке новых платформ будет публиковаться открыто», – пояснили в Apple.” ©