Президент США Дональд Трамп выразил разочарование в связи с тем, что Илон Маск, который покинул администрацию, критикует разработанный в соответствии с запросами Белого дома проект бюджета страны.
Из-за этого между ними началась словесная перепалка. Она привела к тому, что Трамп пригрозил Маску разрывом государственных контрактов.

В ответ на это Маск объявил о немедленном выводе из эксплуатации корабля Dragon от SpaceX, который активно использовался NASA для доставки грузов на МКС. Кроме того, предприниматель поддержал идею импичмента Трампа и замену его на Джей Ди Вэнса, а также заявил, что пошлины Трампа ждет рецессия во второй половине 2025 года.
На фоне этих новостей акции Tesla упали на 17% и продолжают снижаться. [CNBC]

Без господдержки Тесла умрет. Увы. Но ее смогут купить китайцы или индусы :)
пруфы в студию
Текущая поддержка Теслы от правительства США капля в море в ее обороте, выручка за 24 год 100 ярдов, поддержка в виде льгот при покупке 2. Загнется конечно, из-за двух процентов
Только в начале этого года Маск сказал, что наконец-то Тесла может сама себя окупать без дотаций от правительства. Но при падении акций на 17% и отмене налоговых льгот можно ожидать и падение спроса на Теслу, что закономерно уменьшит ее оборот и прибыль снова не сможет покрывать издержки.