Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложил устанавливать номера на арендуемые и служебные электросамокаты.
По мнению СПЧ, высокая скорость электросамокатов увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, поэтому к ним необходимо применять правила дорожного движения.
Комиссия СПЧ разработала несколько предложений:
▪️ Внести в ПДД определение мобильных электрических транспортных средств, а также отвести отдельную главу для правил их эксплуатации
▪️ Обязать лиц, управляющих такими средствами, останавливаться и идти пешком, если их движение создает опасность для пешеходов
▪️ Ограничить скорость таких транспортных средств, в том числе с учетом возраста их владельцев
▪️ Ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих этими транспортными средствами
▪️ Оснастить арендуемые и служебные электрические транспортные средства номерными знаками
▪️ Отнести мобильные электрические транспортные средства к числу источников повышенной опасности, что позволит привлекать их собственников к субсидиарной ответственности за причинение вреда
Эти рекомендации были направлены руководству МВД России и в Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте России. [Коммерсантъ]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Зачем мудрить, можно решить проще. Дтп на проезжей части, виновник по умолчанию всадник на самокате. Нанес увечья пешеходу, безоговорочно также признается виновным. Вы будете удивлены, на сколько любители самоходной техники станут внимательны без выше упомянутых предложений. Со временем в обществе сработает самосуд для особо непонятливых.
@V83, угадаю, у тебя нет такого транспорта и ты им не пользуешься
@Applovno, если есть машина, но нет курьерской повозки-это разрушает твою картину мира?
@V83, звонок в милицию – “Помогите, меня преследуют и хотят ограбить” – “Вам уже причинили вред здоровью?” – “нет, еще не догнали” – “ну вот как догонят и причинят, тогда и звоните”
Снимать с электросамоката надо до того, как он покалечит пешехода. Пока не наехал – все считают что они ассы и никого не собьют.
Поэтому закон нужен, как и принудительная блокировка скорости в самокатошаринге.
@V83, только сначала ввести такие привила в отношении автомобилистов.
@xstatic, Они и так такие.
@Grino, Нет, не такие. Перечитайте.
@xstatic, при наезде на пешехода даже вне пешеходного перехода водитель несет ответственность за нанесение вредя здоровью независимо от степени вины пешехода.
А при ДТП догоняющий автомобиль в 99% виноват.
@Grino, но данный момент нет никакой нормы о безаговорочном признании виновным водителя автомобиля при любом дтп с пешеходом, как это предлагает V83.
@xstatic, потому что есть статья 1079 ГК РФ об ответственности за нанесение ущерба источником повышенной опасности, то есть транспортным средством.
@Grino, еще раз повторю – ответственность за причинение ущерба – не равно автоматическому признанию виновником. Это разные вещи.
@xstatic,с невиновного не взыскивают ущерб. И статистика правоприменительной практики говорит о том, что там где замешан пешеход – почти всегда виноват водитель.
Или вам надо чтобы в ПДД был пункт 1.1 “Выезжая на проезжую часть, водитель всегда виноват”?
@Grino, мне это не надо – это V83 предлагает сделать пользователей самокатов по умолчанию виноватыми в каждом дтп с их участием. Я лишь предложил распространить это и на автомобилистов.
Гыгыгы
Номерные знаки – это очень правильно. И желательно оснастить ими все самокаты и велосипеды. А самокатчиков и велосипедистов обязать сдавать экзамен ПДД.
Тогда сразу будет меньше “лиц”, вылетающих на перекрестке под красный свет наперерез потоку, в попытке развезти больше заказов.
Ничего личного, но эти самоубийцы даже не понимают, что делают.
@Йода, хаха, встречайте ачей на роликах после регулирования самокатов. может проще сразу права для яндекса на ачей ввести – нанял нацмена на доставку – сначала лицензируй его и поставь на учет.
@Йода, ты не очень умный, я смотрю. Действительно думаешь, что если зарегулировать проблему, то она исчезнет? Просто появится дополнительный коррупционно-бюджетный поток, а проблему отсутствия велодорожек не решит это.
@Cegou6, Нет такой проблемы “отсутствия велодорожек”. Есть проблема безопасности движения и решать ее можно сотней разных способов, в том числе и выделенными велодорожками.
Только нужно учитывать сроки, стоимость и последствия. Ведь выделение означает, что чего-то другого станет меньше, например, проезжей части, полосы безопасности, тротуаров. Учет сроков говорит о том, чтобы сделать велодорожки на всей территории мегаполиса нужно XXX миллиардов долларов и YYY лет. А мегаполисов много, строителей мало, жителей, возмущенных постоянной стройкой много.
Представьте, что коррупции нет и Вам дали карт-бланш на организацию велодорожек, скажем, в Ярославле. Всего Вам нужно построить примерно 25 тысяч километров велодорожек.
Можете сами рассчитать, сколько денег и лет вам потребуется для прокладки велодорожек помимо основных работ?
@Йода, слышал про спонтанный порядок на дорогах? Очень советую ознакомиться со статьями на эту тему.
@Cegou6, Что, велодорожек уже не хочется? Решили тему сменить? Ну, ок, слив засчитан.
Вы советуете что-то… но почему Вы считаете, что ваш совет для меня ценен? Обоснуйте.
@Йода, ты же не построишь везде велодорожки. Где их нет, там тоже должна быть возможность ездить, тут и нужен спонтанный порядок. Так понятно?
@Йода, 25 тыщ км велодорожек в ярославле это как? Под землёй?;) а проблемы с шириной дорог решает общественный транспорт. Современный. С комфортом как в легковом авто. И велодорожки там где климат позволяет. А если мы не можем в какие-то велодорожки, то нахер тогда вообще кучковаться?;)
@Cegou6, велодорожки конечно же должны существовать в отдельном карманном измерении, чтобы никогда не пересекаться с дорогами общего пользования. Тогда владельцам соответствующего трансопрта не придется знать как вести себя на пересечениях.
@Grino, тебе тоже предлагаю ознакомиться со спонтанным порядком. Нельзя все рассчитать и предусмотреть.
@Cegou6, я не собираюсь лопатить весь интернет в поисках смысла какой то там теоретической концепции просто потому что ты так сказал.
@Grino, так это не теория, это на практике реализуется. Опыт Швеции и Англии весьма положителен, но это больше про автомобили. А с самокатами должна сложиться культура определённая и все, нужно дать время, а не лезть регулировать дурной рукой.
@Grino, концепция без давления на умняк – Амстердам. Главное чтобы климат позволял.
@Йода, что-то коробочников и мотобратьев номерные знаки не защищают от вылетания на красный, игры в шашечки или езды в междурядье, и тд и тп. Ну-ну, ещё один любитель «жёстких мер» всюду вместо грамотной организации дорожного движения в целом.
@AppleDominator, у мотобратьев индульгенция, потому что их запрещено оттормаживать, типа это опасно для их здоровья и жизни. Пока этот пункт не отменят, пдд для них будет сводом рекомендаций, а не законом.
@AppleDominator, Вы мой комментарий до конца дочитайте, а потом поговорим.
@Йода, этих “самоубийц” сюда целенаправлено ввозят как дешевую рабсилу. Но выгодопреобретатели слишком круты, чтобы о них даже вспоминать. Давайте лучще вые**м мозг нищщим приезжим разнорабочим. Ну и велосипедистам заодно. Уважаемых людей водитель возит, а значит пох, можно, заодно.
Эх…
Лучше прямо на ватник номер наносить трафаретом, спереди и сзади.
Права человека надо защищать как следует.
@ZelibobaIsDead, верная мысль, при этом за трафарет надо будет брать пошлину, а за ношение номера НАЛОГ.
Кстати смех смехом, но про маркировку почитайте, шубы, лекарства уже маркируют, велики и вода на водходе, скоро шутка про номер на ватнике перестанет быть шуткой. Все ради потребителя разумеется
@IV_IV, это не шутка, а рацпредложение.
@ZelibobaIsDead, на лоб сразу номер наносить, чего уж там
Мотоциклистам бы лучше ж опы рвали. А то ну достали уже
@Andrey-lights, что, Андрюшка, как тебе в пробках стоится? Хорошо, что у нас, мотоциклистов, их нет😊
@Tomasz, вы только что сами сказали, что используете мотоцикл для нарушения правил дорожного движения. Так как по всем действующим правилам, мотоцикл – такое-же транспортное средство и должен находится на полосе.
@Phonerz, он и находится всегда в полосе. Так как между полос, находиться физически не может, ибо пространство между ними, отсутствует!
@aisklyar, налицо грубое нарушение 9.7
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
@Grino, меня в прошлом году хруст притер. Гаец сказал, что им разращения между полос ездить
@Tomasz, я когда например несусь по мкаду в левой полосе, там адская колея, я стараюсь выскочить из неё и прижаться к отборнику, и каждый раз мне приходится мониторить Левое зеркало потому что не дай бог слева сука ты несёшься
Чего мелочится? Штрих код на лоб всем! Где совет? А где права человека?
Может это и нужно, но как-то странно воспринимаются подобные инициативы от этого ведомства. Ладно бы от гибдд…
@Alex_vl, как ни странно, права есть не только у самокатопетухов, но и у пешеходов и автомобилистов. СПЧ предлагает найти баланс. Сейчас у петухов нет никакого регулирования в принципе, они приравнены к людям (пешеходам)
@Dave, к сожалению, СПЧ сейчас сборище шутов. И не баланс они хотят найти, а просто отвлечь/развлечь народ по указу сверху
Давно пора…
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.