Войти

Или войди с помощью

Сколько в смартфонах Huawei запчастей из США

Микк Сид avatar |
Сколько в смартфонах Huawei запчастей из США

На фоне тотального бана компании Huawei со стороны США, у нас возник вопрос: а сможет ли компания вообще выпускать свои смартфоны?

Не секрет, что под стеклянно-пластиково-алюиминиевым корпусом куча самых разных компонентов, многие из которых не производятся в Китае, а закупаются у производителей из Америки. И в какой-то момент китайцам придется искать замену множеству американских запчастей.

После того, как компании Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom прекратили поставки комплектующих для ноутбуков Huawei, мы подумали – а нет ли угрозы для производства смартфонов?

Давайте посмотрим, из чего сделаны гаджеты Huawei и Honor.

Защитное стекло Gorilla Glass

Ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass оснащаются все современные смартфоны, и Huawei в том числе. Компания базируется в США, так что в случае ужесточения политики в отношении Китая, Huawei придётся отказаться от этих стёкол.

В качестве ближайшего конкурента Gorilla Glass можно назвать компанию Asahi и её защитное стекло Dragontrail, которое на сегодняшний день применяется в новом смартфоне Pixel 3A.

Если Huawei обратится за помощью к ней, Asahi может стать серьёзным конкурентом американской Gorilla Glass.

Внутренняя память

В последнем флагмане Huawei P30 Pro стоит чип памяти от компании Micron, расположенной в городе Бойсо, штат Айдахо.

По сообщениям западных изданий, Micron уже приостановила поставки своих чипов для Huawei, так что китайцам нужно срочно искать замену уже сейчас.

Самые вероятные альтернативы – это компании Toshiba и Samsung, хотя Huawei вполне может делать модули памяти сама через свою дочернюю компанию HiSilicon, которая как раз специализируется на производстве подобных компонентов.

Сетевые модули 3G и LTE


Разборка Huawei P30 Pro от iFixit.

В том же Huawei P30 Pro установлены модули поддержки сетей 3G и LTE от компаний Skyworks и Qorvo. Плохие новости в том, что обе компании также базируются в США.

Примечательно, что эти же компании поставляют сотовые модули для Samsung; по крайней мере в разборе Galaxy S10 от iFixit можно найти именно такую информацию.

Аналоги, которые будут работать по всему миру, подобрать сложно – скорее всего Huawei придётся разработать собственные сотовые модули, которые будут поддерживаться операторами по всему миру. И наверняка США не будет включены в понятие «весь мир».

Операционная система

Google уже лишил Huawei возможности использовать ОС Android. Так что китайцы могут пытаться выжать что-то из Android Open Source Project, который является, по сути, открытым исходником операционки Android.

Понятно, что смартфоны с такой ОС будут более уязвимы и опасны, чем гаджеты под управлением официальной Android OS с мощной поддержкой Google.

Есть множество слухов, что китайцы уже несколько месяцев работают над собственной операционкой, которая базируется на Kirin OS. Скорее всего, бомбический гибкий Huawei Mate X будет одним из первых смартфонов компании с этой операционной системой на борту.

Экран

Тут волноваться нечего: экраны для смартфонов Huawei, как и для большинства других гаджетов по всему миру, делают Samsung и LG. В гаджетах среднего сегмента также стоят экраны от китайской компании BOE.

Все три производителя плевать хотели на США, и скорее всего будут также работать с Huawei. Запасным вариантом является еще и Japan Display, хотя это достаточно новый производитель OLED-экранов на рынке и может не потянуть объёмы, нужные для китайской корпорации.

Камера

В Huawei P30 Pro стоит модуль камеры от китайского производителя Sunny Optical. Именно ему мы обязаны столь великолепным снимкам в условиях низкой освещённости.

С камерой все в порядке – санкции США никак не коснутся этого компонента.

Оперативная память

Оперативка, или RAM, является спорным моментом: если в Huawei P20 за этот модуль отвечала американская компания Micron, то уже в P30 Pro модуль памяти делает южнокорейская компания SK Hynix.

Так как Micron уже разорвал деловые отношения с Huawei, решение очевидно: в будущих смартфонах будет стоять память лишь от SK Hynix.

Что в итоге. Huawei будет жить

Учитывая всё вышеперечисленное, у Huawei есть все шансы продолжить выпускать свои смартфоны, полностью отказавшись от американских компонентов.

Подобно Apple, компания тратит много сил на разработку и производство собственных процессоров с помощью своей дочерней компании HiSilicon. Но нужно понимать, что несколько следующих поколений смартфонов могут иметь существенные недостатки в связи с отказом от привычных комплектующих.

Главной проблемой на сегодняшний день остаётся операционная система. Вряд ли собственная операционка Huawei сможет сразу же дать пользователю то же самое удобство и комфорт, что и Android от Google.

В частности, проблема может быть с совместимостью наиболее популярных приложений, которые все созданы не в Китае (Instagram, Tik Tok, Facebook и прочие).

Ограничение поставок американских компонентов в любом случае серьёзно повлияет на Huawei. Мы надеемся, что Китай не будет применять те же самые методы в отношении производителей гаджетов из других стран, иначе цепочка поставок электронных компонентов нарушится по всему миру, что несомненно приведёт как к изменению цен на гаджеты, так и к падению уровня качества наших с вами девайсов. [The Verge]

32
undefined
iPhones.ru
Разбираемся: сколько в китайском смартфоне американского.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. XxXxX2 avatar
    XxXxX2 22 мая 2019
    1

    Лучше проанализируйте, сколько китайского в iPhone.

    vugi avatar
    vugi23 мая 2019
    0

    @XxXxX2, погуглите – это много раз уже делалось. Не так много, кстати.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. softimage avatar
    softimage 22 мая 2019
    3

    Хорошая статья.

    d_aryan avatar
    d_aryan22 мая 2019
    3

    @softimage, да, статья неплохая, но через какое-то время Huawei, как ZTE, прогнется под Трампа и всё будет как обычно

    Nick_Well avatar
    Nick_Well22 мая 2019
    1

    @d_aryan,
    Не факт , не всё так однозначно …

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Sobaa avatar
    Sobaa 22 мая 2019
    12

    каждая 2 статья про Huawei! У Вас че там, все пользуются смартфонами Huawei? Тошнит уже

    Naparnik avatar
    Naparnik22 мая 2019
    4

    @Sobaa, Лучше читать про Huawei, чем про фигню с AliExpress.

    Dim4ik84 avatar
    Dim4ik8422 мая 2019
    7

    @Sobaa, такие сообщения нельзя писать, а то Микк Сид ранимая душа ,сообщения удаляет если ему они не нравятся

    Yurii Bychkov avatar
    Yurii Bychkov22 мая 2019
    1

    @Sobaa, все что сейчас пишут про хьюавей, на самом деле про большее. О том, что политика теперь влазит в очень крупный бизнес и отстаивание интересов происходит на уровне государства. Это по-сути война экономических гигантов. Вы считаете что это все никак вас не касается, хотя коснется обязательно.

    Sobaa avatar
    Sobaa23 мая 2019
    0

    @Yurii Bychkov, время покажет

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. iolegos avatar
    iolegos 22 мая 2019
    1

    Подведём итоги – на WWDC 19 в этом году нужно взять побольше роллов Филадельфия и вместо шампанского – пыво :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Phonerz avatar
    Phonerz 22 мая 2019
    6

    Вот только забывать не надо, что и Япония и Южная-Корея очень тесно связаны с США и может случится так, что они тоже начнут свои шевеления в этом направлении.

    iVillain avatar
    iVillain22 мая 2019
    0

    @Phonerz, мы помним..

    FRK avatar
    FRK22 мая 2019
    0

    @Phonerz, да. Та что, у Хуавей нет ни только ОС, но и дисплеев. Кажется, Сид был двоечником

    Yurii Bychkov avatar
    Yurii Bychkov22 мая 2019
    0

    @Phonerz, уже начали, Япония тоже санкции уже ввела.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. FRK avatar
    FRK 22 мая 2019
    9

    Автор немножко (а точне – совсем) не в курсе политических альянсов в мире. Южная Корея и Япония являются стратегическими партнёрами США. Во всех сферах, включая военную. Так что, корейские и японские компании вовсе не плевать хотели на США. В случае необходимости Трампу даже сильно просить не придётся.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.