Итак, в комментариях под прошлым материалом на тему интернета в Китае многие сначала зачем-то приписали мне какую-то там позицию (несмотря на дисклеймер, да), а потом многие ужаснулись, мол, какой плохой там интернет, всё закрыто, ничего нельзя.
Так вот, после прочтения этой статьи Великий Китайский Файрвол вам покажется главным оплотом свободы в мире. Гарантирую.
📍
КРАТКОИ снова важный дисклеймер! Несмотря на то, что по тексту автор будет иногда очень едко и неуместно ерничать, сей материал снова написан без какой-либо политической или социальной окраски. Всё написанное в статье взято исключительно из открытых источников. И снова — не нужно искать политическую позицию там, где ее нет. Это не круто.
◦ Нюанс номер два. Вся информация жестко контролируется. А еще вас могут расстрелять. Что такое Кванмен
◦ Нюанс номер три. А ведь кое кто легально смотрит YouTube
◦ Нюанс номер четыре. Иногда в одиночку пользоваться интернетом нельзя
◦ Нюанс номер пять. Да, вас правда могут приговорить к смертной казни
◦ Уж лучше бы проект «Золотой Щит», да?
Нюанс номер один. Компьютер без разрешения покупать нельзя

Что нужно простому человеку, чтобы получить доступ в интернет? Купить смартфон и сим-карту — пять минут на активацию, и всё, вы в интернете, сочувствую. Так сейчас примерно во всем цивилизованном мире, кроме Северной Кореи.
Чтобы приобрести ПК в Северной Корее, нужно специальное разрешение от правительства. Каждое устройство находится на государственном учете, а программы устанавливаются сотрудниками магазинов. Купить технику дорого, поэтому наличие собственного ПК или ноутбука — признак особого статуса.
По рассказам очевидцев, некоторое время среди северокорейской молодежи было модным носить в качестве брелока флеш-карты, тем самым как бы невзначай показывая свою обеспеченность: мол, раз флешка имеется, то, значит, и личный компьютер есть.
Зато в Северной Корее активно развивается индустрия интернет-кафе. Там и использование сети контролировать проще, а молодежь можно заманить играми. По рассказам туристов, игр много, все пиратские, и играть друг с другом даже локально нельзя.

Однако немного интереснее всё обстоит со смартфонами. Я до подготовки материала был свято уверен: смартфоны в Северной Корее — это предмет огромной роскоши, однако нет. Примерно с 2016 года в стране идет огромный курс на вооружение граждан более-менее современными, хоть и ультрабюджетными трубками.
Как и в случае с ПК, страна делает большую ставку на внутреннее производство. Так, в 2013 году появился собственный отечественный смартфон Arirang.

А в наше время самым продвинутым считается клон китайского клона Samsung Galaxy Note 8 под названием Jindallae 7. Правда, интернет там работает только на стандартах 2G. Остальные частоты полностью заблокированы.
И на этом этапе предлагаю наконец-то перейти непосредственно к разговору про нюансы работы интернета в самой свободной стране мира.
Нюанс номер два. Вся информация жестко контролируется. А еще вас могут расстрелять. Что такое Кванмен

Итак, что делать простому и счастливому жителю КНДР, если есть желание зайти в интернет? Если коротко, то ничего. Официально для простых граждан страны никакого интернета НЕТ. Для доступа к одобренной партией информации в Северной Корее существует ряд собственных внутренних сетей. Самая крупная и про которую известно больше всего, называется Кванмен.
Важно отметить — Кванмен недоступен нигде, кроме КНДР, и вся информация о нем собиралась исключительно из интервью перебежчиков. Забавно, что по статистике только 15 процентов опрошенных вообще знали, что это такое. И на то есть очень объективные причины.
По словам осведомлённых людей, там можно найти информацию бытового характера, расписание общественного транспорта и рекламу продуктов питания. Значительная часть отведена под местные СМИ, включая газеты и журналы. Также здесь доступны электронные библиотеки нескольких вузов. Присутствуют форумы, но их содержание строго контролируется.

Кроме того, известно, что в Кванмёне работает собственная поисковая система под названием Наэнара («Наша страна») и стриминговая платформа Манбан («Все»), где можно смотреть видео по запросу и прямые трансляции четырёх северокорейских телеканалов. Кстати в Кванмене есть ресурсы из внешнего интернета, прошедшие тщательную цензуру и добавленные во внутреннюю сеть. Преимущественно они носят справочный характер.
Однако основу Кванмена составляют национальные ресурсы с доменным именем .kp, вот как раз на них и нельзя зайти с внешней стороны интернета. Каким образом стоит защита — неизвестно. Кстати, просто так даже жителю КНДР доступ к Кванмену никто не даст. По рассказам перебежчиков, чтобы получить право пользоваться Кванменом, нужно заполнить специальную заявку (рассмотрение которой может длиться больше года, я не шучу), зарегистрировать все устройства, которые будут выходить во внутреннюю сеть, и главное — заплатить какую-то неадекватную даже по нашим меркам сумму. По последним данным, подключение стоило 150 долларов, а ежемесячный тариф — 15 долларов. Учтите, что средняя зарплата в КНДР — где-то 10 долларов.

Ну а самое страшное для современного человека вскрылось в 2016 году — на тот момент в Кванмене было всего 28 сайтов. Сейчас их не больше сотни. Большинство выглядят как ресурсы из «нулевых», а на смартфонах жителей КНДР открываются вообще без какой-либо графики. Сейчас также известно, что в Кванмене стало резко увеличиваться сайтов для туристов (с чего бы это, да?) и большая их часть просит пользователя пожертвовать деньги.
Что касается внешнего интернета, всё еще проще. Главное отличие от китайского метода — секрет Полишинеля. Я серьезно. Государство жесточайше контролирует всю информацию внутри страны и выставило массивный информационный барьер. Про наличие какого-то там свободного интернета просто запрещено говорить. Распространение такой информации приравнивается к госизмене и шпионажу. За это вас просто в лучшем случае расстреляют, в худшем заморят трудовой терапией и пытками.
Нюанс номер три. А ведь кое кто легально смотрит YouTube

На фоне прошлого раздела информация ниже будет выглядеть максимально фантасмагорично. Дело в том, что у крайне небольшой части населения доступ в обычный интернет таки есть. И даже не у всех он контролируется.
Во Всемирную сеть в Северной Корее могут выйти лишь немногие люди: среди них высокопоставленные партийные чиновники, крупные бизнесмены и некоторые технические специалисты, имеющие специальное разрешение.
Среди этих людей, очевидно, также есть несколько десятков семей, связанных с Ким Чен Ыном, и некоторые иностранцы, живущие в Пхеньяне. Все они — элита. Их никто не контролирует, и именно для них даже работает протокол 3G, чтобы интернетом было пользоваться комфортнее.

А вот о способах подключения и о том, кто им вообще его дает, данные сильно разнятся. Так, например, исследования организации Recorded Future говорят, что сейчас страна подключена к глобальной сети через китайских и российских интернет-провайдеров. Официального подтверждения этой информации, конечно же, нет. А по слухам, внешний интернет на самом деле работает только в определенных сегментах правительственных сооружений.
Зато что известно достоверно — самые популярные сайты у тех, кто может пользоваться интернетом свободно, это YouTube и социальная сеть Марка Цукерберга. Кстати, не так давно на просторах первого стали появляться каналы, посвященные туризму в Пхеньяне. Считается, что это такой новый стандарт внешней пропаганды.
Нюанс номер четыре. Иногда в одиночку пользоваться интернетом нельзя

Последний нюанс касается касты «средних людей». Они не элита с неограниченным доступом, но и не простой честной народ с «Кванменом» с ценником в три зарплаты. Этих людей специально обучают правильному использованию вражеских (без преувеличения) технологий, наполненных очень опасной информацией.
Один перебежчик в интервью Южнокорейской правозащитной НК говорил, что это было похоже на самый суровый экзамен в его жизни.
Использовать интернет таким людям можно только в специально отведенных местах и под строжайшим контролем специального человека. Помимо того, что над вами будет стоять человек, сам компьютер будет намеренно зависать с определенной периодичностью — всё ради того, чтобы контролер ничего не пропустил.
А еще внешний интернет можно использовать студентам университета Пхеньяна. По их же рассказам, перед каждой сессией нужно написать подробный отчет, зачем ты выходишь в сеть, что ты там будешь делать и какую конечную цель преследуешь. И главное — ни в коем случае нельзя потреблять никакой внешний контент: ни сериалы, ни кино, ни статьи.
И да, это сильно коррелирует с наполнением местных интернет-кафе. Игры можно только там.
Нюанс номер пять. Да, вас правда могут приговорить к смертной казни

Многие правозащитные организации, что помогают адаптироваться сбежавшим из КНДР людям, рассказывают о целой индустрии так называемой «черной информации». И если вы подумали, что там записи из даркнета или фильмы Жоры Крыжовникова, то нет, ошибаетесь.
В КНДР существует такая штука, как «контрабанда информационных носителей». Различные нечистые (для государства) на руку люди по очень сложным схемам провозят в страну диски и флешки, куда записаны копии сайтов из внешнего интернета, музыка, фильмы и сериалы.
Стоит ли говорить о последствиях подобной деятельности? За просмотр запрещенной информации гражданину грозит как минимум срок в трудовом лагере, после выхода из которого реинтегрироваться в общество практически нереально. А вот самим участникам схемы — смерть вне зависимости от роли. Работаешь курьером флешек с контентом от Netflix? Казнь. Продаешь? То же самое. Местная повестка ставит таких людей в один ряд с главными врагами национальной безопасности, которых, согласно убеждениям правительства, нужно уничтожать.
Уж лучше бы проект «Золотой Щит», да?
Если честно, при подготовке этого материала я не раз и не два ловил себя на мысли, что ну не бывает такого и нам кто-то специально врет. Однако исследования правозащитных организаций и изучение истории меня очень быстро убедили в обратном.
Вообще, на самом деле страшно видеть, как разительно отличаются методы контроля информации в разных странах. Где-то (нет, не у нас) за нехорошие слова про кое-какую группу граждан к вам придет полиция и нет, не дадут объясниться. Где-то ради контроля информации выстроили целую сеть, проработанности которой завидует весь мир.
А где-то достаточно просто делать вид, что никакого этого вашего интернета на самом деле нет. Есть только Кванмен. И радуйтесь, уважаемые читатели, что нас там нет.
С этой мыслью вас и оставляю. Хорошего дня!
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Через пару лет и в немытой внедрят по аналогу. Пора возвращать смертную казнь, без нее никак!
Россия 2028
Скоро вы все будете играть в казаки разбойники вспоминайте, интернета в России будет кроме Яндекса Озона и Макса ) скриньте
а вы не такой как все? Думаете вас это не коснется?
этой статьей нас уже готовят
Заказная статейка, типо смотрите у нас не так и плохо
Ну и где мои 15 и личный безлимитный доступ к интернету тогда?
Мораль двух статей. В КНР население предпочитает не замечать, свой чебурнет в обмен на возможность зарабатывать и богатеть, в КНДР – за миску риса каждый день и мясо раз в месяц (правда и у них есть экзотика, свои ручные микрокапиталисты-фабриканты). Здесь же иначе, конъюктурный общественный договор – берите что дают, но завтра всё наоборот…
Теперь понятно, почему там нет айфонов. Без нормального интернета и с пейджером пойдёт ходить
Хз, о чём ты. Норм айфон и офлайн тащит. Камера, заметки, переводчик даже офлайн можно сделать, карты, сканер доков
Судя по описанию, у них не интернет, а закрытая внутренняя сетка
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.