Войти

Или войди с помощью

Посмотрел нашумевшую «Иронию судьбы в Голливуде». Над классикой надругались так, что из кинотеатра уходили люди

Артём Баусов avatar |
Посмотрел нашумевшую «Иронию судьбы в Голливуде». Над классикой надругались так, что из кинотеатра уходили люди

В российский прокат вышел зарубежный «ремейк» фильма «Ирония судьбы».

Им занимался режиссер Марюс Вайсберг, снявший фильмы «(НЕ)идеальный мужчина», «Любовь в большом городе» (всю трилогию), «Гитлер капут» и «Улетный экипаж». Список далеко не самый лучший, так что доверия он изначально не вызывал.

Давайте откинем все вопросы предвзятости — я не фанат «Иронии судьбы, или С легким паром!». Так уж вышло. Зато в этой ситуации сразу очевидно, что я не буду по тексту вдаваться в ностальгию и говорить про «раньше было лучше» — возможно и было, но сейчас действительно ужасно, и это совершенно не относится к тому, каким был оригинал.

Мы уже посмотрели новинку и спешим поделиться впечатлениями.

Жалкая пародия или просто другой фильм?

Сразу отвечу на вопрос — это совершенно другое кино, которое почти ничего общего с оригиналом не имеет.

О чем фильм: сюжет рассказывает о двух незнакомцах, Марго и Гриффине, которые просыпаются 30 декабря каждый в своем доме с мыслью, что они проживают лучший день в своей жизни.

Однако все традиционно идет не по плану: Марго бросает парень перед свадьбой ее сестры, а девушка Гриффина отказывается становиться его женой. В итоге под Новый год Гриффин неожиданно оказывается дома у Марго.

Сценарий к фильму, по ощущениям, выдрали из сотни похожих фильмов — так много здесь различных клише и шаблонов, на которые опирается картина. И это скорее «Завтрак у Тиффани», чем «Ирония судьбы». В пользу моего утверждения играет сразу два фактора: большое количество отсылок к американскому фильму и множество схожих сюжетных развязок. Но нет: это всё-таки тоже совершенно другое кино.

История проста как мир. Она перенасыщена типичными для Вайсберга гэгами и глупыми шутками, которые, впрочем, не опускаются до сортирного юмора (почти), как принято у режиссера. Что хорошо, так это то, что фирменного стиля Марюса почти не видно, хоть это и не спасает ситуацию.

Проблема в том, что романтической комедии не удается, собственно говоря, рассмешить зрителя. Происходящее на экране выглядит не просто наигранным, а по-настоящему тупым и неадекватным. Подобное было бы простительно пародии, которая умело высмеивает приевшиеся клише. Однако в данном случае мы видим лишь попытки неумело скопировать миллионы других заезженных приколов.

Да и сценарная дата 30-31 декабря здесь не играет никакой роли. Это не новогоднее чудо или судьба (о которой, впрочем, нам постоянно говорят прямо в лоб): символизма в этих датах нет, ведь в США отмечают Рождество 25 декабря, а не Новый год.

Все присутствующие на экране персонажи вторичны и не предлагают чего-то особенного и уникального. А их игра оставляет желать лучшего. Ты не то, что не веришь в их героев, тебе тошно на них смотреть. По всей видимости, не только я так подумал, ведь с сеанса ушла пара человек (их в целом было не очень много).

Здесь плохо практически всё

От монтажа до сценария: здесь плохо всё. Спасает картину лишь поспешное завершение истории — так стремительно кончается она мчит к финалу, что ты по сути даже и не замечаешь, как прошло 1,5 часа.

Декорации в фильме сделаны лениво, не чувствуется даже банальная обжитость квартиры, в которой оказываются главные герои.

К постановке и сценарию тоже возникают вопросы. Даже в завязке казалось, будто все американцы хранят ключи от квартиры в горшке с растениями — «ну тупые».

Склейка местами смотрится слишком рвано: зритель попросту не успевает понять, что он сейчас увидел, а его уже бросают в следующий кадр. И так везде. Создалось впечатление, будто авторы хотели показать всё, везде и сразу, но по факту получилось очень сумбурно.

Единственное хорошее в картине — актеры. Да, выше я говорил, что они не могут (или не хотят, что ближе к правде) справиться со своими образами. Однако при этом они всё равно местами остаются очаровательными. За ними хочется следить. Жаль, что этого критически недостаточно.

Не тратьте на это время

«Ирония судьбы в Голливуде» — это посредственный фильм, на который нельзя идти в кино. Да даже дома я бы не посоветовал его смотреть. Разве что включить фоном, пока занимаетесь своими делами. И то, если только НУ ОЧЕНЬ хочется.

На выходе мы получили очень слабый ромком с плохо проработанными персонажами, глупыми шутками и нереальной наигранностью. Я серьезно: не завышайте ожиданий от этой картины, ни к чему хорошему это не приведет.

23
undefined
iPhones.ru
Этого стоило ожидать.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. whats_your_problem avatar
    whats_your_problem 11 сентября 2022
    27

    Настолько плохо, что даже читать не стал.

    maclex avatar
    maclex11 сентября 2022
    2

    @whats_your_problem, аналогично и поставил 5+

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. witaliii avatar
    witaliii 11 сентября 2022
    6

    Снять “Унесённые ветром” в Якутии или Чечне

    Alex318i avatar
    Alex318i11 сентября 2022
    4

    @witaliii, давно пора снять инклюзивный фильм с белыми рабами.

    GIK avatar
    GIK11 сентября 2022
    0

    @Alex318i, рабыня Изаура?

    Viktorio Breg avatar
    Viktorio Breg13 сентября 2022
    0

    @Alex318i, изначально рабы и были белыми…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Alexis_largo avatar
    Alexis_largo 11 сентября 2022
    1

    А у Марюса есть фирменный стиль?))

    e-ch avatar
    e-ch11 сентября 2022
    7

    @Alexis_largo, ну если постоянно снимать говно, то его цвет и запах станут элементами “фирменного стиля” ))

    iVillain avatar
    iVillain11 сентября 2022
    0

    @e-ch, 😁👌

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. id720415715 avatar
    id720415715 11 сентября 2022
    1

    Отличный фильм, какая игра актеров и звездный состав!!! Уверен, фильм достоин не одного оскора! Ходил с дедушкой двараза на сианс, она еще и попросила двд с фильмом купить на ее др.

    Alex638 avatar
    Alex63812 сентября 2022
    0

    @id720415715, дедушка попросила двд?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Gidrotehniks avatar
    Gidrotehniks 11 сентября 2022
    0

    Вроде смешно)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Алексей Мухин avatar
    Алексей Мухин 11 сентября 2022
    0

    Посмотрите лучше «3000 лет желаний». Однозначно лучшее из того, что идёт

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. А avatar
    А 11 сентября 2022
    3

    «Надругались» – значит надо смотреть 😂

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. worknd avatar
    worknd 11 сентября 2022
    0

    Проблема у Марюса одна – ему нужно снимать фильмы типа “Гитлер капут” (циничная дебильная комедия, зато блестяще окупилась в прокате), но такие фильмы сейчас снимать в России просто невозможно, сразу посадят.

    Приходится ему ограничивать свою “талант”, что приводит к унылости.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.