Apple одна из немногих компаний, которая уделяет большое внимание умным часам. В 2020 году Apple решила закрыть все ценовые сегменты, оставив в продаже Apple Watch Series 3, которые вышли в 2017 году.
Сегодня Series 3 являются самыми дешевыми часами Apple. Версию 42 мм можно купить за 19 990 рублей или даже дешевле, что довольно выгодно на фоне Series 6 44 мм, которые стоят 39 490 рублей.
Несмотря на этот факт, покупать Series 3 в 2021 году нельзя. Это я вам говорю, как владелец Series 3 с почти двухгодовалым стажем.
Часы уже не приносят никакого удовольствия. Безусловно, у них есть достоинства, но недостатки всё перевешивают.
1. Series 3 не поддерживают многие новые функции

Я купил Series 3 в 2019 году, и уже тогда эти часы заметно отставали по возможностям от Series 4 и Series 5.
Главная проблема Series 3 заключается не в железе, а в размере экрана. Дисплей Series 3 меньше и отличается по форме от новых Apple Watch. Из-за этого виджеты многих приложений несовместимы с Series 3, как и новые циферблаты Apple.
Проблема с циферблатами на самом деле куда серьезнее, чем кажется. В основном я использую Apple Watch, как обычные часы: смотрю время, погоду и дату, поэтому мне очень не хватает новых вотчфейсов, которые есть в других Apple Watch.
Новые функции Series 3 получают очень редко. В watchOS 7 на Series 3 появилось только приложение Сон, которое оставляет желать лучшего.
2. Для обновления watchOS приходится делать полный сброс

Недавно мы писали, что многие владельцы Apple Watch Series 3 не могут быстро обновить систему. Для установки любого апдейта приходится делать полный сброс часов, затем настраивать их как новые либо восстанавливать резервную копию, а уже потом обновлять watchOS. Это занимает примерно 3–4 часа.
С этой проблемой я столкнулся после выхода watchOS 7. С тех пор я практически не обновляю часы, потому что не хочу делать все то, что написано выше.
Я пропустил watchOS 7.2 и 7.3. После выхода watchOS 7.4 я сдался, потому что хотел получить функцию, которая разблокирует айфон, когда на лице маска.
Проблема с апдейтами появилась из-за того, что в Apple Watch Series 3 8 ГБ памяти. Раньше обновления и система занимали меньше места. Теперь оба этих показателя выросли и часам постоянно не хватает памяти для установки новой прошивки.
Это очень сильно раздражает. Если вы думаете, что сможете с этим смириться и каждый раз перед обновлением сбрасывать часы, то у вас ничего не выйдет. Поверьте, вас это будет так же бесить, как меня и других владельцев Series 3.
3. Дальнейшая поддержка под вопросом

Apple Watch Series 3 вряд ли получат watchOS 8. Во-первых, компании нет смысла еще год обновлять часы ради пары новых функций. Во-вторых, вряд ли владельцы Series 3 будут разбираться с установкой апдейта, потому что быстро обновить их не получится.
Но главное, Apple Watch Series 3 компании уже не нужны. В 2020 году их оставили в продаже, чтобы занять нишу бюджетных часов.
Apple хочет предлагать устройства в разных ценовых категориях, чтобы охватить как можно больше потребителей. Аналогичная ситуация наблюдается с iPhone, iPad и Mac.
Я думаю, в этом году Apple Watch SE займут место Series 3. Скорее всего, компания снизит цену на SE, но они будут стоить дороже, чем Series 3. Зато покупатели точно получат хорошие часы, которые не будут их раздражать.
4. В спину Series 3 дышат Apple Watch SE

Раз уж речь уже зашла за Apple Watch SE, то стоит отметить, что они уже сегодня могут вытеснить Series 3 с рынка.
Просто сравним цены:
▪️ Apple Watch Series 3 42 мм: 19 990 рублей
▪️ Apple Watch Series SE 44 мм: 27 490 рублей
Это официальные цены. При желании обе модели можно купить дешевле.
Разница составляет 7,5 тысяч рублей. Это уже не 20 тысяч рублей, как в случае с Series 6. При этом по всем показателям SE намного лучше, чем Series 3. Вы просто не найдете ни одного аргумента в пользу Series 3 при сравнении с SE.
Также не стоит забывать, что многие пользователи покупают часы не на один год. Если вы планируете использовать Apple Watch несколько лет, то имеет смысл переплатить семь тысяч рублей.
Забудьте про Apple Watch Series 3

Apple и другие магазины постепенно снижают цены на Apple Watch Series 3, но несмотря на это, покупать их не стоит. Series 3 уже старые часы, которым в 2021 году исполнится четыре года.
Если у вас ограниченный бюджет, но очень хочется Apple Watch, то в первую очередь обратите внимание на SE. Также можно найти подержанные Series 4 и Series 5, если не боитесь рынка б/у устройств.

Подскажите, кто какими таск-менеджерами пользуется? На MacOS, iPhone, Watch.
Пользуюсь сейчас todoist, но они в конце апреля – отключили уведомления в бесплатной версии (работать перестали как раз после обновления на 14.5 и пинал на это – как оказалось зря), а платить 229р в месяц за них – не особо хочу.
Перспективой замены вижу для себя Things 3, ибо никаких подписок, заплатил и радуйся.
@vvedenyapin, стандартный Reminders, либо Microsoft ToDo
@eklektikos, стандартные напоминания – не очень
Microsoft ToDo пробовал – но функционал скудный и есть проблемы с уведомлениями, почему todoistи и пользовался
@eklektikos, скачал сейчас еще раз Microsoft ToDo – на watch его нет, что для меня критично, подключать через напоминания, чтобы все пробрасывалось – такое себе, как по мне.
В Things нельзя создавать адекватно цикличные задачи, например чтобы повторялось 24 числа каждого месяца
@vvedenyapin, можно же делать цикличные задачи раз в месяц в определенное число, либо определенный по счету заданный день недели. Только что проверил.
@Desman, Да в Things 3 можно, не досмотрел, ибо сделано через одно место + не совсем удобно работать с добавлением напоминания в целом. Пока остановился на TickTick.
В TickTick и todoist можно ввести например “Оплата налога 20 мая каждый месяц” и он поставит повторное напоминание на 20 число каждого месяца при выполнении текущего, а Things 3 такого нет.
@vvedenyapin, any.do пользуюсь очень давно
@brtbfq2r43, в Any.Do повторяющиеся задачи в премиуме только – ну такое.
@vvedenyapin, Agenda можете попробовать. Одно время использовал. Но прям любимого таск менеджера так и не нашел. Вернулся к заметкам. 😁🤷🏼♂️
@kmbvst, у нее нет поддержки Apple Watch – что критично. Things 3, todoist, TickTick, Any.Do и может еще какие-то.
Не убедил нисколько.
Вообще не вижу смысла менять 3ю версию на что-то другое, нет мотива вообще. Дисплей? Нет. Пульсоксиметр? Есть дома. Циферблаты? Мне хватает 1.
Вот даже намека на мысль, чтобы потратить 40к на новые не возникает. Есть у них призрачный шанс залезть в мои желания только добавлением чего-то достойного, типа давления, например.
@kmbvst, господи. Ну и носите свои ущербные третьи. Всем пох..й.
@vvedenyapin, меня устраиват ListBox бесплатно.
@walkman00, остановился пока на TickTick – посмотрим, как будет.
P.S. у ListBox нет приложения для Watch и iPad, вероятно для мака так же нет.