Войти

Или войди с помощью

Я отказался от Lightning и перешёл на MagSafe для iPhone

Артём Баусов avatar |
Я отказался от Lightning и перешёл на MagSafe для iPhone

На днях заметил за собой, что вообще перестал пользоваться проводной зарядкой для iPhone 12.

Часто нет огромной необходимости в быстрой зарядке, а новенький MagSafe меня спасает и так достаточно активно. Вот уже месяц не пользуюсь Lightning и ни чуть об этом не жалею.

По сути, разницы большой не заметил, так как от провода фактически я не отказался навсегда, но просто стало чуточку удобнее.

Я по-настоящему полюбил MagSafe

Думаю, многие смогут прийти к этому со временем. Не все, но и не малое количество людей.

У беспроводных зарядок есть свои плюсы и минусы. Среди последних зачастую отмечают низкую скорость пополнения энергии, но притормозите на секунду.

MagSafe выдаёт честные 15 Вт на iPhone 12. Этого удаётся достичь благодаря встроенным магнитам. Они центрируют устройство на задней панели смартфона, позволяя ему отдавать всю свою мощь. Да, со старыми айфонами всё намного печальнее, там на выходе всего 5 Вт, что не очень разумно для 2021 года. Однако речь сейчас и не про них, для iPhone 12 девайс просто идеален:

1. Он отлично лежит в руке. Плоская пластина элегантно прилепляется к смартфону, а за счёт того, что она очень тонкая, вес вообще не добавляется.

При этом кабель можно отвернуть в сторону, что я обычно и делаю, и он тоже никаким образом не мешает. Плюс ко всему, за эту платформу можно дополнительно цепляться пальцами, это чуть больше фиксирует айфон в руке. В итоге получается максимально удобный хват. Не уверен, что это так же удобно на iPhone 12 mini, но за iPhone 12 абсолютно спокоен.

Кроме того, в сравнении с большинством современных зарядных устройств, здесь можно пользоваться смартфоном так же, как и при проводном подключении. Главная проблема большинства БЗУ в том, что гаджет фактически привязан к месту, где лежит. Из-за этого нельзя его брать в любой момент времени в руки, не теряя подключение к сети.

С MagSafe ситуация обратная — она жестко примагничена к корпусу устройства и всегда с собой. Ей можно так же удобно пользоваться не только у розетки, но и с пауэрбанком.

Причём вообще не переживаешь за сохранность смарта. Поскольку у магнитов реально мощное притяжение, просто так скинуть с MagSafe девайс не получится. Ну, если только не захотеть и не дернуть с большой силой. Тогда уж никто не спасёт от падения.

Зато иногда бывало так, что MagSafe спасал мой iPhone от падения. Он мог улететь со стола, но при этом повиснуть на зарядке. Нечто подобное было с MagSafe для MacBook, только работало это в обратную сторону — ноутбук не улетал вслед за шнуром. В любой из этих ситуаций зарядка работает и на безопасность устройства, которое заряжается.

2. Заряжает по факту быстро. Не сказал бы, что скорости какие-то космические, но за полчаса я могу зарядить с 0 до 45-55 процентов.

За час результат уже не такой оптимистичный. На полное восполнение энергии уходит до 1,5 часа. Хотя этот результат не намного превышает аналогичный у Lightning, которая заряжает мой айфон примерно за 1 час и 15 или 20 минут.

Зато не возникает огромной потребности в том, чтобы реально переключиться на провод. В айфонах пока нет такой ёмкости, которая требовала бы большей мощности.

Износ выше? Ну, допустим. Но он не такой большой. С «Магсейфом» мой айфон почти не нагревается, даже если оставить его на ночь. В итоге он расходует не особо больше энергии на поддержание себя в жизнеспособном состоянии.

Во всяком случае, за последний месяц я подобных изменений не заметил. Да и до этого периодически пользовался БЗУ. В итоге почти за год использования у меня 92% аккумулятора, что вполне нормально для такого периода и моих нагрузках. Для сравнения, прошлый iPhone 11 потерял 10% за 7 месяцев при постоянной зарядке по Lightning.

Так что лично я не вижу проблем с использованием беспроводной зарядки в качестве альтернативы проводной. Однако тут всё-таки требуется больше времени для тестирования.

Самое главное — нет вечной проблемы с портом зарядки

На самом деле, первоочередная причина, почему я захотел перейти на MagSafe — он будет заряжать всегда и везде. При любых условиях.

Понимаю, не так много людей страдает от этой проблемы, но для меня она критическая. Речь идёт о том, что в разъём Lightning забивается катастрофически много мусора. Объяснить процесс затрудняюсь, поскольку не знаю, как так выходит. iPhone всегда лежит либо на чистом столе, либо в кармане, где так же нет никакого мусора.

Тем не менее, порт забивается, его приходится чистить раз в месяц-два. Честно, надоело. Иногда на это уходит чересчур много времени, потому что какая-то соринка напрочь застряла в разъёме, а вычищать её можно и все 20 минут. Так, аккуратно, чтобы ненароком не повредить разъём айфона и не остаться без зарядки вообще.

С магнитной зарядкой об этом вообще не задумываешься, она работает даже с чехлом, который может добавлять дополнительные 2-3 мм толщины (вообще ими не пользуюсь, но изредка ношу ради интереса ощущений).

И сейчас я не топлю конкретно за MagSafe от Apple, на рынке полно беспроводных зарядок от других производителей. У тех, кто поддерживает стандарт, есть и более удобные варианты. Например, Spigen выпустила крутую зарядку для автомобилей. Фиксируется на любой поверхности и питается от прикуривателя или USB.

На Lightning возвращаться не планирую

В итоге полностью остался доволен тем, как работает iPhone 12 с MagSafe.

У меня больше нет потребности в проводной зарядке, проблем с разъёмами тоже нет, заряжается быстро, в руке лежит удобно. Интересно, один ли я такой?

75
undefined
iPhones.ru
И не жалею.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. Alisa Selezneva avatar
    Alisa Selezneva 21 июня 2021
    6

    Есть одна маленькая проблема маджик сейф не заряжет практически iphone особенно когда играешь , а разрядить можно по нескольку раз задень

    Сразу видно что автор не пользуется телефоном

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    3

    @Alisa Selezneva, пользуюсь невероятно активно, но не играю почти на нем, да
    Для этого есть iPad

    xshron avatar
    xshron21 июня 2021
    7

    @Артём Баусов, и в том и в другом случае, надо использовать провод. При этом, через провод напрямую зарядка идёт быстрее и меньше греет телефон и аккумулятор. Так зачем вы предлагаете потратить 3 тыс на девайс, который ухудшает пользование девайсом?

    v1z avatar
    v1z21 июня 2021
    9

    @Alisa Selezneva, сейчас бы весь день на телефоне играть. Для этого есть более подходящие устройства

    ​? avatar
    ​?21 июня 2021
    6

    @v1z, что ты школьнику рассказываешь. Каникулы начались, вот и играет весь день на мамкином телефоне

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Виктор avatar
    Виктор 21 июня 2021
    1

    Через поколение в iPhone и последний порт уберут. Все будет беспроводное :) Ура.

    xshron avatar
    xshron21 июня 2021
    1

    @Виктор, если с физикой в школе плохо дружил…то конечно ура.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Moonnz avatar
    Moonnz 21 июня 2021
    21

    Это же в каком месте надо носить телефон, чтобы столько говна забивалось в lightning? За 10 лет ни разу такой проблемы не встречал.

    kmbvst avatar
    kmbvst21 июня 2021
    2

    @Moonnz, может просто туда не залезали и не чистили?

    DaRealKaraspunk avatar
    DaRealKaraspunk21 июня 2021
    0

    @Moonnz, в кармане джинс

    King of Apple avatar
    King of Apple21 июня 2021
    0

    @DaRealKaraspunk, если только разъёмом вниз, только зачем? Удобнее доставать, когда он разъёмом вверх лежит.

    xshron avatar
    xshron21 июня 2021
    0

    @DaRealKaraspunk, сам так ношу иногда и не было ни разу таких проблем.

    potatoonair avatar
    potatoonair22 июня 2021
    0

    @Moonnz, я тоже подумал, что если ходить в стиранноц одежде то такое вряд ли возможно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. fimoz avatar
    fimoz 21 июня 2021
    0

    Я магсейв ждун. 🤠
    Хочу новую, более мощную версию.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    0

    @fimoz, это правда. Не помешала бы, у других производителей давно уже есть :(

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. shok61 avatar
    shok61 21 июня 2021
    0

    Как MagSafe дружит с сторонними чехлами?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    0

    @shok61, за все не возьмусь говорить, но плотные силиконовые прозрачные с алика у меня нормально дружат с ним

    Kyca avatar
    Kyca21 июня 2021
    0

    @shok61, отлично. Силы магнитов хватает что бы примагничиваться в «нужном» месте, и не приходится отрывать магсейф силой, достаточно, снимая телефон с зарядки, сдвинуть её пальцем в сторону – сама отваливается)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Megabass avatar
    Megabass 21 июня 2021
    13

    92% меньше чем за год? У меня на iphone X за почти 4 года 90% – зарядка только кабелем.
    Имхо слишком притянуто за уши удобство БЗУ. В случае с магсейф вообще в чем прикол? Провод также торчит из устройства. Удобство подключения? Так лайтнинг и так сделан максимально простым, чтобы не приходилось его правильно ориентировать. А с чехлами как магсейф использовать? И я не про тонкие чехлы говорю.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    0

    @Megabass, ещё раз. Я с айфона очень много работаю, так что для меня такой износ – это нормально, на прошлом айфоне все ещё хуже было: 90% за полгода

    У тех, кто не работает с него, будет процент гораздо выше, как у вас, например

    Megabass avatar
    Megabass21 июня 2021
    9

    @Артём Баусов, В чём итоговый профит то? Заряжает не быстрее, провод всё равно торчит и тоже изнашивается, с нормальными чехлами видимо не так успешно работает, если работает вообще.
    Также в статье указано про время зарядки с 45 до 55 % за 30 минут – это не опечатка?
    Кстати про “вечную проблему” с грязью в разъеме тоже сильно преувеличено. А уж про 20 минут чистки порта лучше промолчу.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    0

    @Megabass, не с 45 до 55, а с 0 до 45-55, переписал понятнее. Не быстрее, но примерно так же

    Главный лично для меня профит именно в чистке разъёма. Для кого преувеличено, а для кого нет. У меня очень часто такая проблема возникает

    Megabass avatar
    Megabass21 июня 2021
    5

    @Артём Баусов, Ну дык использование только магсейфа не исключает необходимости чистить порт, т.к. по Вашим же словам “очень часто такая проблема возникает” и мусор всё равно будет скапливаться в разъёме.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    1

    @Megabass, будет, но меня он уже не будет волновать, потому что проводом я не пользуюсь. Как минимум, можно купить заглушку и закрыть вообще разъём

    Справедливости ради, так же можно поступать и с Lightning, но тогда придётся ее вынимать и втыкать постоянно)

    В общем, тут уже локальные заморочки

    iWanderer avatar
    iWanderer21 июня 2021
    3

    @Артём Баусов, ничо вы тут трёте… А поставить заглушку с контактом на неодиемовом магните религия не позволяет?

    Dave avatar
    Dave21 июня 2021
    4

    @Megabass, ну не нужно человеку айфон быстро заряжать через USB-C, не парит его отваливающийся при натягивании смартфона примагниченный кабель, что ж поделаешь. Кто-то вообще покупает айфон 12 про макс и использует на нём только инстаграм. Другое дело, рассказывать о том, что в айфоне ничего кроме инстаграма не нужно – как минимум, глупость.

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов21 июня 2021
    1

    @Dave, чтобы магсейф слетел с айфона, нужно хорошо кабель натянуть, это не так легко, как вы описываете)

    Dave avatar
    Dave21 июня 2021
    0

    @Артём Баусов, достаточно легко, проверял. немного натянул – всё, поехало.

    iWolf avatar
    iWolf21 июня 2021
    0

    @Megabass, А вы ознакомьтесь с количество циклов аккумулятора. процентовка – лишь часть информации с помощью которой нужно делать полноценный вывод о состоянии акб.

    Сейчас бы делать выводы о загрязнении порта опираясь на свой опыт и/или опыт своего окружения. В сервисе каждый 6 iPhone с валенком.

    Dr.Plush avatar
    Dr.Plush21 июня 2021
    0

    @Megabass, друг на iPhone 8+ поменял в декабре аккум, сейчас 93% уже. У меня старый до 85% упал два года назад так и держится

    Megabass avatar
    Megabass21 июня 2021
    0

    @Dr.Plush, Друг скорей всего у неофициалов аккум поменял?

    Dr.Plush avatar
    Dr.Plush21 июня 2021
    0

    @Megabass, в официальном сервисе «твой мобильный сервис» в Москве, притом что сервис вполне хорошего уровня

    xshron avatar
    xshron21 июня 2021
    0

    @Megabass, как тогда зарабатывать на хомяках? Шагай отсюда))) не отсвечивай…щас распугаешь всех клиентов. Сказали же тебе, так удобнее.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.