Войти

Или войди с помощью

Надежды больше нет. Как я попытался заменить ноутбук на iPad после установки iPadOS 26 и разочаровался

Павел avatar |
Надежды больше нет. Как я попытался заменить ноутбук на iPad после установки iPadOS 26 и разочаровался

iPad Pro 11 (M4) стал моим первым планшетом за десять лет. Мне было интересно понять, насколько хорошо он способен заменить MacBook Pro, разными моделями которого я к тому времени пользовался уже больше пяти лет.

Почти год назад я уже приходил к выводу, что ноутбук он не заменит. Как минимум, потому что многооконность Постановщика в iPadOS 18 была совершенно неудобной.

Надежда вернулась, когда Apple показала тотальное улучшение многозадачности в iPadOS 26. Настоящую многооконоость и фоновую активность ждали давно, и большинство обзоров с тех пор пишут о том, что планшет начал оправдывать приставку «Pro в названии.

Но я вынужден с ними не согласиться. За последний месяц я разобрался, почему этого недостаточно. Целых пять причин. Но начнём с позитивного.

В чём iPad всё-таки заменил Mac, спасибо iPadOS 26

Начну с позитивного. Всё-таки назвать iPad бесполезным, особенно с релизом iPadOS 26, будет глупо.

iPad закрыл главную боль от моего MacBook Pro 16 весом в два килограмма. Теперь я кидаю свой лёгкий планшет в сумку на плечо и могу писать откуда угодно. Этот текст прямо сейчас пишу за чашкой кофе.

Только это свойство планшетов было всегда и на любых моделях – я точно так же записывал лекции в университете на iPad 4 двенадцать лет назад.


Звонки по видео из любого места отлично заменил Mac айпадом. Но это ни разу не достижение iPadOS 26


А вот гибкая многооконность действительно ускорила работу

Многооконный режим iPadOS 26 действительно позволяет удобно работать в нескольких приложениях, когда к нему привыкаешь. И да, 11 дюймов более чем хватает, когда экран у тебя перед носом, а масштабирование ниже стандартного.

Плюс конкретно моего iPad Pro в том, что параллельно я могу подбирать и обработать фотографии для статей. С этим планшет справляется даже быстрее, чем MacBook Pro, так как CPU в M4 мощнее на 17%, чем M1 Pro.

Мне часто нужно иметь открытыми одновременно Заметки, Safari для поиска референсных ссылок на нашем сайте, ИИ-чаты для поиска сложной информации и Фото. Тут стало гораздо проще.

Но на этом плюсы кончаются. Дальше начинается сильное разочарование.

Пять ситуаций, где iPadOS 26 осталась бесполезной


Кто в здравом уме будет монтировать или красить ролики для больших проектов на iPad – я ума не приложу. Подходит максимум, чтобы порезать видео и наложить эффекты, но это доступно и на iPhone

Часть моей работы – делать для вас красивую инфографику. Для этого нужен особый вид программы, который:

  • Поддерживает слои
  • Имеет векторную графику
  • Дает делать продвинутую цветокоррекцию
  • Включает набор инструментов с эффектами
  • Работает с масками, в том числе обтравочными
  • Имеет тонкие настройки экспорта
  • Быстро работает

Даже в настольных Photoshop и Affinity есть либо не все инструменты, либо ими не так удобно управлять. Поэтому под требования идеально вписывается Pixelmator Pro. Но…

Pixelmator Pro на iPad нет. По-крайней мере, пока. Однако без него я без шуток не могу выполнять свою работу в необходимом темпе.

Нет и полноценного Photoshop. То, извините, недоразумение, которое на планшете доступно, таковым не является. Настольную программу я всё ещё использую на Mac для трёх целей: работа в Camera Raw при пакетной обработке, возможность быстро поправить фото с помощью генеративной заливки и более глубокая, чем в Pixelmator Pro работа с эффектами.

Ситуацию тут может спасти новое универсальное и бесплатное приложение Affinity, посмотрим.

iPad полностью провалился в монтаже. Программы Premiere Pro, Final Cut Pro и DaVinci Resolve, несмотря на одно и то же название со своими настольными версиями, тоже присутствуют на планшете в глубоко урезанном виде, и даже Luma Fusion не может заменить их по глубине работы, не говоря уже о том, что ей банально непривычно пользоваться.


Допустим, я как журналист должен сделать иллюстрацию скриншота к этой статье. Загружать продуктовую рамку с сайта самой Apple будет бесполезно, поскольку их архив в формате .dmg не откроется на iPad, их собственном устройстве

Ещё есть несовместимость файловой системы iPad с некоторыми файлами.

Тут у меня вообще список жёстких претензий:

  • Шрифты в формате .otf нельзя просто скачать и установить
  • Архивы в формате .dmg нельзя распаковать на iPad
  • Видео и аудио отправляются по AirDrop в разные приложения на iPad, даже если отправить их вместе

Все три кейса – проблемы абсолютно профессионального характера. Обычный юзер не заметит, а человек, который возьмет планшет за 1500 долларов на замену компьютеру, от отсутвия поддержки таких банальных вещей на уровне ОС будет в шоке.

Нельзя установить программы, которые влияют на саму систему. Например, iPad остался несовместим с PuntoSwitcher, мастхэв-программой для авторов.

iPadOS 26 ни одну из этих проблем не решила. И я сомневаюсь, что до момента объединения macOS и iPadOS в единое целое что-то изменится.

Какое ещё объединение?

Почему iPad никогда не заменит MacBook


Всё просто. Сторонние приложения не из App Store на iPad под запретом, а настольных версий многих программ там так и нет. И тот же выбор никогда не появится на iPad в текущей конфигурации предложения девайсов от Apple.

Пока всё движется в сторону того, что Apple пытается зарубить установку приложений в обход App Store и на Mac.

За последние два года там сделали заметные шаги. В macOS 14 Sonoma Apple усложнила процедуру установки таких приложений, спрятав разрешение на запуск в Настройках, а в macOS 15 Sequoia заблокировала даже и это, если вы не снимете значительную часть защиты через Терминал.

Однако ключевым остаётся слово «попытается». Параллельно мы видим, как уже в 29 странах компания обязана допускать альтернативные магазины приложений на iPhone.

И в итоге на сегодня будущее iPad находится в лимбе. iOS становится более открытой, macOS закрывается, а iPadOS застряла межд ними, и вот уже шестой год (со дня отслоения от iOS 13) разработчики Apple пытаются с сомнительным успехом проложить системе особую тропу.


Темы игр даже не касался. Невозможность установить CrossOver убивает половину потенциала шикарных процессоров на iPad Pro

Если нам повезёт, со временем Apple сдастся регуляторам и разрешит установку приложений в обход App Store универсально и на всех своих компьютерах.

Другая возможная ветка: macOS и iPadOS станут одной системой. Такое будущее возможно, поскольку Apple собирается сделать экран следующего MacBook Pro сенсорным, и компании станет разумнее разрабатывать одну систему для двух гаджетов.

Железо-то у них и так уже одно и то же, особенно на MacBook Air с его пассивным охлаждением как во всех iPad. И оба будут поддерживать ввод как пальцем, так и клавиатурой. Дифференциацией останется периферия, размеры экранов и размером системы охлаждения. На примере iPhone можно предположить, что этого хватает.

Однако я всех этих метаморфоз ждать устал. Надежды на iPadOS больше нет. Мы покупаем продукт здесь и сейчас. И сейчас iPad заменой MacBook назвать нельзя никак. Хотя в железе у них разницы абсолютно нет, софт в планшетах Apple остаётся неприятным – и непроходимым – ограничением. Одиннадцатый год подряд.

📸 Все фотографии в статье:

35
11
3
Что-то пошло не так
6
undefined
iPhones.ru
iPad Pro 11 (M4) стал моим первым планшетом за десять лет. Мне было интересно понять, насколько хорошо он способен заменить MacBook Pro, разными моделями которого я к тому времени пользовался уже больше пяти лет. Почти год назад я уже приходил к выводу, что ноутбук он не заменит. Как минимум, потому что многооконность Постановщика в iPadOS...

6 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Йода avatar
    Йода 4 декабря 2025
    4

    Планшет на Андроиде решит ваши проблемы.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. telnal avatar
    telnal 4 декабря 2025
    0

    Дважды пытался, и iPad-ом и даже win – планшетом, не вышло, macbook как ни крути лучшее устройство

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. 1gun avatar
    1gun 4 декабря 2025
    1

    iPad с макОС будет пушка

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. perky avatar
    perky 4 декабря 2025
    5

    “как я попытался заменить лошадь на сапог”

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. V.Shuvalov avatar
    V.Shuvalov 4 декабря 2025
    2

    Ты дурак?! Он никогда и не пытался заменять ноутбук! 

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. liskauskaas avatar
    liskauskaas 4 декабря 2025
    1

    знаю людей, которые в заметках на айфоне писали и пишут книги. а тут какой-то техноананизм: как же я без puntoswticher буду теперь тексты писать… главное суть, а не форма исполнения

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.