На прошлой неделе Apple представила обновленное поколение ноутбуков MacBook Pro 2018. В топовой конфигурации пользователь получает процессор Intel Core i9-8950HK, 32 ГБ оперативной памяти и, казалось бы, небывалую мощь, за которую Apple просит более полумиллиона рублей.
Но так ли хорош топовый ноутбук на самом деле? Блогеры провели тестирование флагманской модели и пришли к печальному выводу. У обновленного MacBook Pro 2018 есть немало проблем с производительностью.
Если взглянуть на тест Geekbench 4, то прирост количества баллов виден невооруженным глазом. В многоядерном тесте MB 2018 набрал 23178 очков, что на 30% выше топового предшественника.

Увы, слишком прокачанная начинка при должной нагрузке вызывает существенный перегрев. Штатная система охлаждения с таким горячим железом не справляется.
Как результат, MB 2018 с процессором i9 подвержен троттлингу — механизму защиты от термического повреждения, приводящего к падению производительности.
Паспортная топовая частота в режиме Turbo Boost для процессора Intel Core i9-8950HK составляет внушительные 4,8 ГГц на ядро. Но MB 2018 не справляется даже с базовой в 2,9 ГГц.
При тестировании в утилите Prime 95 (используется для проверки стабильности системы при разгоне), MacBook Pro 2018 показал себя с худшей стороны.
- менее чем через 5 минут частота процессора понизилась до 800 МГц в режиме автоматической работы вентилятора
- менее чем через 1 минуту частота была снижена до 2,5 ГГц при работе кулера на максимум

Отсюда возникает резонный вопрос: зачем в топовом MacBook Pro 2018 года установлен такой мощный процессор, потенциал которого система не может раскрыть и наполовину?
Дальнейшее тестирование показало, что стоимость модели действительно не оправдана.
Рендеринг в Premiere Pro (5K —> 4K H.264) у обновленного MacBook Pro занял 39 минут и 37 секунд. Печально, но это медленнее топовой «пятнашки» 2017 модельной линейки.

Чтобы выяснить, действительно ли проблема троттлинга связана с недостаточно эффективной системой охлаждения, MacBook Pro 2018 поместили в морозильную камеру.
Время рендеринга снизилось на 12 с лишним минут!

В сухом остатке: с топовым MacBook Pro 15” 2018 года выпуска выходит печальная ситуация.
Потенциальный покупатель, не шибко разбирающийся в железе, наверняка поведется на маркетинговую уловку Apple. Ведь если следовать логике, Intel Core i9 должен быть значительно быстрее прошлогоднего процессора Core i7.
На деле все с точностью наоборот. Отвалив 6 699 евро или около 584 тыс. руб. (с учетом налогов), вы не заметите ощутимой разницы и прироста производительности по сравнению с прошлогодней моделью. Разве что, привыкните работать в морозильной камере. [YouTube]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Чукчам в Ярангу.. То что надо будет!!?
После ухода Джобса, у Эппл побед нет, одни провалы.
@Vladim, как же вы зае%&ли…
Можно поподробнее про провалы?
@kalyambalyam, читать совсем не умеешь, попроси друзей.
@kalyambalyam, ты такой глупый что тебе надо всё разжевать с 2013 года?
@kalyambalyam, провалы у тролля в голове..?
@kalyambalyam, давайте назовём другими именами, не провалы а инновации, вот расскажите нам, что нового выпустила Эпл после того как не стало Джобса ?! Именно что то новое и Без аналогов на рынке, AirPods ? Или Провальная колонка ?! Они айфон 5 который появился при Джобсе до сих пор выпускают и обсасывают его со всех сторон, так как это самый идеальный был продукт, самый грамотный.
А Сейчас что не выходит, либо это Г, либо глючное, очередная статья в пример, просто порой не понятно, компания ничего нового толком не выпускает да и то что есть, не может правильно отладить.
@Sp0rk1, за…и постоянно вспоминать Жлобса. Иноватором он не был! Самые оригинальные идеи были у Apple созданы Возняком, до того как он повредился. Джобс хорошо чувствовал желание толпы и при этом хорошо умел втирать в доверие. Хватит его канонизировать, Джобс не святой.
@Phonerz, речь не про святость, а про то что продукты были лучше. иначе данного сайта и его аудитории бы не существовало.
@Sp0rk1, iPencil. Реально крутая штука, все дизайнеры пищат от восторга. Ну, и пару нерисовальных применений для него найти можно – заметки, инженерные приложения.
Samsung Galaxy Note 8.0 или виндопланшеты приводить как контрпример не стоит. В ведроиде не было нужных приложений (и не появилось бы, учитывая охват рынка Ноутами), а в маздае цена устройств как самолёт, ну и софт тоже нетачориентированный.
Procreate и ему подобное каждому владельцу айпада – заслуга Кука. Впрочем, Джобс бы тоже одумался.
@littorio, этих стилусом для iPad как грязи Adonit, Wacom – это я про тонкий кончик говорю.
@tamtam, дело не в “кончиках”.
Дело в распространённости. Идеально iPencil было бы в комплект включить, чтобы получить бОльшую аудиторию и больше стимулировать разработчиков приложений. Но тут Apple понять можно, они таки деньги зарабатывают.
Ну и поддержки OS у этих адонитов нет, НЯЗ. Palm Rejection, информация о том, что стилус около экрана и т.п.
@littorio, пропустил …
ага, 100 эвро они отдадут ))) да и потребность не у всех в нем. Я вот почти потенциальная аудитория, те рисую, но от случая к случаю, но пока не купил, кроме обычно, где резинка.
И главное, почему пишу, они поддерживают Os, может не так красиво как Pencil, но защита от ладони там есть в некоторых моделях. Там в таблице надо смотреть. Тоже и у Wacom.
Я когда первый раз увидел Pencil^ думал что они кого-то из них купили и очень удивился, что не на всех планшетах работает.
@littorio, заряжается он конечно через жопу
@Sp0rk1, Например дисплей TrueTone.
@Майор, который в самсунге уже года 4 как работает и называется профиль “Фото”, при этом не так отвратно желтит, более мягко. АХАХА ИННАВАЦЫИ
@AgentS, У самсунга какой профиль не ставь везде вырвиглазный. А TrueTone позволяет получить истинное наслаждение при смене окружающего освещения в реальном времени. Купил сейчас 8+ в подарок человеку и отдавать не хочу, так нравится эта технология.
И да, у самсунга 4 года только “косяки” которые я не буду тестировать, даже если они мне платить будут и бесплатно партию своих помойных S7-S9 подвезут. Пусть это делают балбесы за меня.
@Майор, бла-бла, рекламный бот, от желтизны трутона периодически выворачивает. У меня Х и знаю о чем говорю.
@AgentS, Китайский Х разве что.
@AgentS, А Вы подстроить под себя не пытались? Не знаете где это, подсказать? У меня тоже Х и согласен с Майором.. А вам советую изучить мат.часть. Вот только сдаётся мне Х-а у вас и в помине нет, только в вашем воображении и тут, в писанине…
@Sp0rk1, прямо перед уходом Джобса вышел 4s!!! 5 – через год, и не факт, что он её одобрял.
@yJIeTHblu, улетай
@Vladim, где провалы? Офигенные ноутбуки же!
@Pavel Volobuev, Завидиуют у кого такого нет, вот и поливают грязью.
@Pavel Volobuev, честно говоря после этой новости обрадовался, что я купил топовую пятнашку в мае:)) А сначала реально поднапрягся!
@Vladim, Тут провал только у блогеров в межушном нервном узле.
@Vladim, так было всегда. Надо попросить и его вернут с сириуса, все пойдет как надо сразу.
У меня макбук ретина 2012 года, тоже постоянно уходит в троттлинг. Уже не знаю как бороться, и термопасту менял 2 раза и продувал все: не помогает. Уже не знаю как бороться, раньше такого не замечал (где-то год назад началось)
@lohmatij, возможно стал плохой контакт процессора и системы охлаждения, пересохла термопаста? Отдайте специалистам пусть посмотрят.
@Alexid, два раза термопасту менял, написано же выше.
@lohmatij, мбп начало 2013 года ( фактически, то же самое что и ваш)., я вот даже не знаю, что это за режим такой, не наблюдал..?
@Garik999, у вас стоит софт следящий за частотой процессора?
@Jojoker, да, температура, нагруженность проца, использование оперативы, контроль оборотов фан..
@Garik999, проверьте через Intel Power Gadget тот же что в статье выше. Многие утилиты, по моему опыту, врут.
@lohmatij, Поставил, погляжу (для интереса).. Дело в том, что имею привычку лёжа, держать мак на согнутых ногах уперев в живот ребром(ну вы поняли что за поза..) И как только идёт нагрузка посильнее я не только слышу увеличение оборотов фан,но и чувствую это голыми ногами!! ?Как идёт нагрев ,как врубаются обороты, как остывает тут же и как вырубаются после этого обороты.. Если бы было что то не так, мои бы ноги сварились..?
@lohmatij, P.S. Чистил за 5 лет один раз, разобрал, вынул кулеры, продул всё и вставил.. Пасту даже не менял, не лазил туда… (зачем,если всё ОК?).. Вот сейчас было описанное выше… Ваша программа показала, максимальная теипература проца 80 градусов, тут же врубились обороты ФАН, за 30 секунд снизили до 59 и затихли снова… У вас походу проблемы в железе…ИМХО
@Garik999, Спасибо большое за тест!
Вы мне реально поможете если ответите еще на пару вопросов:
1. Какая у вас версия операционной системы?
2. Какой у вас обьем ssd и сколько на нем свободного места?
3. Какой формат файловой системы ? APFS или HFS+?
Заранее спасибо.
@lohmatij, Версия 10.14 последняя бета , ssd 512 , свободно где то 40%, система APFS..
@lohmatij, а что фан контрол по температурам показывает?
@DastarD, фан контрол показывает 50°. Intel Power Gadget (тот же что на скриншотах в статье) и все утилиты что выдергивают PECI CPU (istat из командной строки к примеру) показывают 103° в нагрузке.
Откуда такая разница я не знаю, SMU сбрасывал.
@lohmatij, новая ОС? Треснули термотрубки?
@Jojoker, как проверить термотрубки?
@lohmatij, Только внешним осмотром.
@Майор, по виду нормальные, но я не знаю, может там какие микротрещины и нарушилась герметичность.
@lohmatij, говорят микротрещины можно и не заметить. я думаю нужно проверить проводят ли они тепло. Если получится, потрогать их когда ноут работает в нагрузке, открутить и опустить один конец в горячую воду.
@lohmatij, просто отстань от своего компа , он для чтения.
@potatoonair, с чего бы это? я на нем когда то фильмы монтировал, в davinci цветокоррекцию крутил.
@lohmatij, такой же комп, такая же проблема, также менял все , если у вас и батарея менянная (при старении её – влияет на производительность) то вообще всё также).
Вот думал поменять на новый ноут в этом году, а теперь уже и не знаю. Вы будете менять ноут?)
@Michael Zatolokin, буду, хотя бы ради thunderbolt 3. Пока думаю взять подержанный 2016-2017, около 1600$ они на Craigslist идут.
Но это ближе к осени, пока думаю может очистить диск и полностью накатать свежую ос
@lohmatij, программно убивают, покупай 2018 с новыми возможностями в троттлинге :)
@lohmatij, откатите операционку на эл капитан и он оживет.
@HoLoD, Надо протестировать, спасибо.
@lohmatij, все проще, поосто с каждой новой системой они убивают старые модели. Скорее всего у тебя сиерра или хайт сиерра. У меня самого Айр 12-го i7,8,512. Так с последними системами у него очень гумно крутятся вентиляторы и греется безумно. И термопасту менял и т.п. Как только горного льва поставил- все летает и тихо.
@bigbox1984, Ок, я протестирую, спасибо.
Выкачивают бабло просто. Джобс хотя бы старался показать за что он бабло выкачивает с покупателей, а эти просто на имене Эполь катаются.
Дороженный кусок овна. Ничего нового, у Макбука всегда отсутствовала нормальная система охлаждения.
@kastryulya, не неси чушь дурачок
@potatoonair, тебя гниль забыл спросить
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.