Департамент информационных технологий Москвы закупил для школ и вузов софт от Microsoft на 25,8 млн рублей.
Мэрия считает, что Microsoft Office 365, облачная платформа Microsoft Azure и другое ПО помогут расширить технологические возможности учебных заведений. В тендерной документации указано, что в реестре российского ПО нет программ, соответствующих требованиям заказчика.
Отечественные разработчики назвали такое решение грубым нарушением постановления правительства и указа президента о переходе на российские программы в рамках программы импортозамещения.
Глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ) заявил, что у российских разработчиков есть конкурентные решения. Закупку ДИТ планируется обжаловать в Минцифры и ФАС. [Коммерсантъ]

“конкурентные” решения, самим не смешно, позорище?
сами-то пользуются своими поделками?
@joystis, прикол будет в том, что они будут клепать документы в мой офис а все остальные потом с форматированием любиться! У меня был забавные опыт работы в организации, где в целях экономии этот мой офис и ставили и страдания при открытии доков от майкросовта были обеспечены
@CrazyRabbit, У меня до сих пор такой опыт, но с разными версиями самого MS Office: одна другую не понимает. А вот LibreOffice прекрасно открывает любой документ или таблицу, особенно если он в формате OO (.docx, .xlsx)
@CrazyRabbit, удалите что вы написали. Чуть мозг не сломал.
@joystis, в чем конкретно как вы считаете их неконкурентность для применения в школах?
@fedorez, хороший сарказм
@Trooper, это не сарказм. человек верит сказочному.
@Dobriy, я программист, который плотно работает в том числе с линуксом. В том числе смотрю и “отечественные” продукты которые суть тот же линукс с нескучными обоями. Расскажите мне в какие сказки я верю, я послушаю.
@fedorez, своим отечественным г💩вн💩м не засирайте умы молодых людей(((
@fedorez, я считаю, что нормально поставить в школах и госучреждениях юникс.
Столько геморра с лицензиями и расходами отлетает.
@FGyou, юникс? Вы в своем уме?
Но даже если вы имели в виду что-то типа убунты, – поверьте, TCO линукса не особо отличается от винды, – админы стоят значительно дороже + поддержка