Войти

Или войди с помощью

Купил Xiaomi Mi 9 после iPhone Xs Max. Чем он удивил

Николай avatar |
Купил Xiaomi Mi 9 после iPhone Xs Max. Чем он удивил

Чтобы ближе познакомиться с миром Android и объективнее посмотреть на iPhone, взял себе народный флагман — Xiaomi Mi 9. Не ожидал ничего особенного, но удивлён и довольно приятно.

За две недели активного использования выделил 10 интересных фишек, которые будут в новинку для пользователей iOS. Вот они.

1. Его можно заряжать кабелем от MacBook Pro


Достаточно просто переставить кабель из ноутбука в смартфон

Первым открытием оказался стандарт USB-C, к которому я уже давно привык на своём MacBook Pro 2017 года. На компьютере смириться с ним было не так уж просто, но на смартфоне ему самое место.

Представьте, можно переставить кабель из ноутбука в телефон, быстро зарядить его, а потом вернуть обратно. Это очень удобно.

Тем более, аккумулятор Xiaomi Mi 9 может заряжаться с мощностью до 29 Вт, поэтому блок питания MacBook Pro на 61 Вт ему как раз впору.

Удивляюсь, потому что так и не обзавёлся кабелем USB-С на Lightning для своего iPhone Xs Max, поэтому заряжаю его блочком от iPad на 12 Вт. Процесс идёт очень неторопливо.

2. На нём можно легко свернуть входящий вызов


Этой чудо-возможности на iPhone не хватает очень давно

Мы очень ждали эту возможность в iOS 13, но система близится к релизу, а она всё не появляется.

Когда на телефон поступает входящий вызов, он появляется в виде плашки уведомления в верхней части экрана. Если смахнуть его, то останется только небольшая кнопка в самом углу.

Сегодня голосовая связь используется куда меньше других возможностей устройства, поэтому это решение считаю правильным на 100%. Ждём в будущих версиях iOS.

3. Режим модема работает куда быстрее и проще


MacBook моментально находит сеть, созданную Xiaomi Mi 9

На iPhone Xs Max у меня последняя тестовая версия iOS 13, и дело может быть в ней. Но факт имеет место быть — Mac находит сеть моего Mi секунд на 10 быстрее.

В обычном режиме работы это абсолютно непринципиально. Но мне приходится очень часто вносить правки в свои статьи прямо в машине. В таких стеснённых условиях хочется меньше раздражающих факторов.

Ещё интересно, что смартфон может раздавать Wi-Fi по Wi-Fi. В данном случае он выступает как расширитель беспроводной сети, и я иногда использую это в коворкингах в соседнем городе.

В одном из любимых сеть не добивает на балкон-террасу, а у меня с собой как раз решение проблемы.

4. У него есть пульт дистанционного управления


Инфракрасный порт в смартфоне оказывается очень кстати даже в 2019 году

Реальная история из жизни. Приезжаю утром в офис и не могу включить кондиционер. Жара ужасная, а в пульте ДУ как раз батарейки сели. Идти за новыми нет времени, но дышать невозможно — воздух прямо горит.

Пришло какое-то уведомление на Android, и я увидел на домашнем экране значок «Mi Пульт». Только в этот момент понял, что здесь есть инфракрасный порт и возможность управлять техникой с его помощью.

Короче говоря, батарейки так и не купил, но жара больше не донимает.

Кстати, кондиционер у меня невнятной китайской фирмы, который нет в перечне приложения. Но оно его всё равно смогло распознать.

5. Его дисплей работает с технологией Always On


До сих пор не понимаю, почему Apple не используют эту возможность на экране OLED

Постоянно включённый экран — очень удобная возможность, которой не хватает на iPhone и Apple Watch.

В заблокированном состоянии на нём может показываться время, дата, день недели и заряд аккумулятора.

6. К нему уже можно подключать внешние диски


Без проблем подключил флешку через переходник на USB-С

Пока не проверял в боевых условиях, но с помощью этой фишки к смартфону можно подключить самую обычную флешку с фильмами, чтобы посмотреть пару интересных в дороге.

Кстати, в «Файлах» на iOS 13 эта возможность тоже должна появиться, но пока только на iPad Pro с USB-C.

7. Операционная система настраивается более гибко


Можно расположить значки на домашнем экране в любой последовательности

Есть темы оформления и виджеты любого размера. Значки приложений можно расставить в любые места экрана. Есть возможность гибко настроить аналог «Пункта управления».

Я превратил Android в аналог актуальной iOS, так привычнее, да и MIUI этому способствует.

8. Сканер отпечатков пальцев под экраном спасает


Распознавание по лицу никакое, но сканер очень неплохой

Не знаю почему, но кожа на пальцах у меня бывает в двух состояниях: либо супер пересушена, либо немного влажная.

Думаю, из-за этого Touch ID на iPhone у меня раньше не всегда срабатывал, поэтому я очень радовался переходу на Face ID.

С Xiaomi другая история. Сканер лица здесь для галочки, а вот у сенсора отпечатков пальцев с моими руками нет проблем.

Скорее всего, дело в том, что в данном случае используется радиочастотный или ультразвуковой сенсор — другого объяснения я не вижу.

9. У разработчиков есть доступ к чипу NFC


С помощью неё можно быстро считывать данные банковских карт

Ещё одна бесполезная, но любопытная возможность — это полный доступ к NFC, которого у разработчиков на iOS нет.

С помощью этого датчика здесь они могут даже считывать данные кредитных карт, чтобы привязывать их к приложениям банков или деньги переводить.

На iPhone банковские карты нужно сканировать с помощью камеры. Это тоже удобно, но обычно дольше.

10. С помощью Xiaomi можно зарядить iPhone


Внешний аккумулятор из него так себе, но иногда спасает

Да, это достаточно бесполезная возможность, учитывая ёмкость аккумулятора Mi 9 всего 3 300 мА⋅ч, но иногда может выручить. Например, так наушники можно зарядить прямо через смартфон, и это удобно.

Можно и iPhone подзарядить, но Xiaomi в 95% у меня разряжается быстрее него, хоть это и дополнительное устройство, а не основное.

Вместо вывода: неужели Xiaomi лучше iPhone


Устройства в разном ценовом диапазоне и очень отличаются по уровню проработки

Конечно, нет.

Xiaomi Mi 9 стоит примерно в три раза дешевле iPhone Xs Max — около 25 тыс. рублей. Он ожидаемо сильно не дотягивает по уровню абсолютно всего — от проработки операционной системы до качества сборки.

Да, у него флагманский процессор, но это не делает его премиальным устройством. Честно, я сильно помучился, чтобы достать на него вменяемый чехол и защитное стекло на экран.

Но я и не ставил перед собой цель заменить одно на другое. Нет, мне нужен был дополнительный экран с набором софта, «симками» и не только. Второй iPhone я не так давно продал, и Android в качестве аксессуара к основному смартфону мне пока нравится.

Купить Xiaomi Mi 9 за 26 990 руб.

101
undefined
iPhones.ru
Сделал для себя несколько неожиданных открытий.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Dobriy avatar
    Dobriy 27 июля 2019
    4

    В качестве второго, вспомогательного смартфона можно брать.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Xiaomi1993 avatar
    Xiaomi1993 27 июля 2019
    15

    Для меня mi9 – самый лучший рабочий аппарат. Личный номер на xs, использую в нерабочее время.
    Что для меня в mi9 важно:
    1) Разделение дисплея, оч удобно смотреть видео и делать пометки в пути
    2) Запись разговорров автоматическая. При огромном кол-ве общения выручает, если нужно вспомнить какую-то деталь
    3) Клонирование мессенджеров. Можно использовать несколько аккаунтов воцапе.
    4) otg переходник. Часто клиенты не хотят пересылать файл по электронке, а на флешку норм. Я перекидываю файл на смарт, отправляю на свой сервер и анализирую
    5) pptp протокол, на iOS его очень не хватает.
    6) Замки на NFC, использую вместо пропуска смартфон.
    7) Не знаю как сейчас, но раньше в хроне на Айфоне нельзя было скачивать файлы, это ужасно мешало.
    8) Возможность синхронизации папок на личный сервер.

    По дизайну xs топ, но в реальной работе iOS не справляется(

    Joe Danger avatar
    Joe Danger27 июля 2019
    9

    @Xiaomi1993, по дизайну xs топ? Ну Вы и сказанули)

    Xiaomi1993 avatar
    Xiaomi199327 июля 2019
    18

    @Joe Danger, уж дизайн то точно субъективная вещь, поэтому смысла в вашей реплике нет от слова совсем

    iDart avatar
    iDart27 июля 2019
    6

    @Joe Danger, Скажу вам по секрету – дизайн, например, изо или музыка являются направлениями субъективными!)

    P.S. Опередил товарищ)

    developer avatar
    developer27 июля 2019
    0

    @Xiaomi1993, а можно подробнее про:
    > 6) Замки на NFC, использую вместо пропуска смартфон.
    Какой софт для этого надо использовать?
    Спасибо.

    potatoonair avatar
    potatoonair28 июля 2019
    1

    @Xiaomi1993, а в общем он уе…ще китайское диспропорциональное, а так ниче, да- экран можно разделить чтоб и видео нах и заметки в пути на смартфоне прям писать?……???

    burer avatar
    burer28 июля 2019
    1

    @potatoonair, тоже убило ?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Maximvs_Storm avatar
    Maximvs_Storm 27 июля 2019
    5

    Тупее статьи трудно найти, но как говорится – хохол хуже еврея. В чем еще раз можно убедиться.

    NickMgul avatar
    NickMgul27 июля 2019
    2

    @Maximvs_Storm, обоснуй, а не флуди

    Denis Maslov avatar
    Denis Maslov27 июля 2019
    3

    @Maximvs_Storm, ну почему же трудно найти, например твой комментарий.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. truetexno avatar
    truetexno 27 июля 2019
    6

    >>Скорее всего, дело в том, что в данном случае используется радиочастотный или ультразвуковой сенсор — другого объяснения я не вижу.

    там оптический сканер как раз)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. softpick avatar
    softpick 27 июля 2019
    5

    тот момент, когда андроид за 25к уделывает айфон за 100к

    недотягивает проработка операционной системы – это как? андроид хуже иоса? или речь об оболочке?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Продавец Пряников avatar
    4

    После М-Б GLE купе купил Xray LADA. Чем он удивил?

    NickMgul avatar
    NickMgul27 июля 2019
    4

    @Продавец Пряников, сравнение не корректное, Mi9 в данном случае минимум как Land Cruser…

    potatoonair avatar
    potatoonair28 июля 2019
    0

    @NickMgul, В чем же его внедорожность?

    Xiaomi1993 avatar
    Xiaomi199328 июля 2019
    1

    @potatoonair, в том,что он с отличным комфортом и надёжностью справляется с любыми задачами и по этом имеет гораздо меньше переплату за бренд)

    potatoonair avatar
    potatoonair28 июля 2019
    0

    @Продавец Пряников, он тоже ездиет и жто удивительно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. NickMgul avatar
    NickMgul 27 июля 2019
    3

    Mi9 за 22₽ это топ, всё-таки в 3 раза дешевле XS Max…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.