В 2025 году на долю китайских моделей с открытым исходным кодом пришлось 30% от общего объёма использования ИИ в мире, пишет South China Morning Post, ссылаясь на данные OpenRouter.
Самыми популярными китайскими ИИ стали Qwen, DeepSeek и Kimi. Их обычно выбирают, когда нужна высокая эффективность и низкая стоимость внедрения.
В конце 2024 года на долю китайских моделей приходилось только 1,2% запросов.
Но несмотря на активный рост китайских моделей, западные аналоги, такие как OpenAI GPT-4o и GPT-5, по-прежнему доминируют, занимая 70% рынка. [South China Morning Post]
Недавно знакомый скинул курс по крипте. Честно, удивил – объясняют нормально, простым языком, без лишнего заумства. Даже мне, с моими годами в рынке, пару моментов оказались полезными. Если только начинаешь разбираться, поможет понять на начальных этапах что это и с чем его едят 😁. Нужно будет, отправлю за 👍