На Github выложили утилиту Vieux для быстрого отката на старые версии iOS на iPhone и iPad.
С помощью Vieux можно установить следующие версии iOS:
▪️ iOS 10.3.3: на iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2
▪️ iOS 8.4.1: на iPhone 5, iPhone 4s, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad mini 1 и iPod touch 5
▪️ iOS 6.1.3: на iPhone 4s и iPad 2
Программу можно скачать на Github (прямая ссылка на загрузку). Она работает только на macOS Mojave и Catalina. Возможно, в будущем появится версия для Linux. На Windows эта утилита не выйдет.
Для работы Vieux придётся установить язык программирования Python 3. Это можно сделать через Терминал с помощью команды pip3 install -r requirements.txt.
Важно
Если вы собираетесь откатывать устройство на 64-битном процессоре (iPhone 5s, iPad mini 2, iPad Air), то его надо перевести в режим DFU и подключить к компьютеру.
Если в гаджете установлен 32-битный чип, понадобится джейлбрейк с OpenSSH. Его переводить в DFU не надо, достаточно просто подключить к Mac.
Как откатить iPhone или iPad на старую версию iOS
1. Подключите устройство к компьютеру
2. Откройте Терминал
3. Перейдите в папку с Vieux с помощью команды cd. Например, если она находится в Загрузках, то команда будет выглядеть так: cd /Users/ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/Downloads/Vieux-master
4. Запустите команду ./vieux -i “PATH/TO/.ipsw. Если она не работает, введите python3 vieux -i “PATH/TO/.ipsw
5. После этого прошивка скачается и установится
На странице Vieux на Github перечислены дополнительные команды, которые, возможно, понадобятся для работы программы.
Если вы столкнулись с ошибкой, можете связаться с автором утилиты в Твиттере или задать вопрос на Reddit.

блиннннн, где вы раньше были?:( Только продал первый аир только из-за того что случайно его обновили до 12 прошивки и он стал тормозить как скотина.
@rukamaster, откатывай продажу!
@rukamaster, Во избежание случайностей надо ставить заглушки на обновление, тыщу лет этой теме.
@abc8, ес! Только я брал 5s на ali уже с ios 12. Как откатил поставил заглушку.
@lexx_ylt2, Ух ты… вы очень смелый человек. Смелый и рисковый. :))
@abc8, 5s на али,это не смелость-это дибилизм + нищебродство
@lugovs, дибилизм это рассуждать о том, о чем не знаешь.
@abc8, кстати удачная покупка. Придраться не к чему. Только батарею сразу поставил nohon, ну и сразу выкинул все комплектное (чехол, зарядку кабель наушники) Но и та работала 96%. Мне нужен был второй iphone для второго вайбера. Выбрал продавца с хорошими отзывам и порядок.
@rukamaster, очень хорошо работает первый air на 12 с jailbreak. Там можно поставить клинер, который отключит проверку обновлений и прочие подобные радости, которых явно уже не ждать. Пользоваться можно, разве что недостаток оп сказывается.
@amstel8, хз что там хорошего, зайди просто на ядексдзен, к примеру, и вкуси адские тормоза прокрутки.