Войти

Или войди с помощью

В Италии есть рэп, и он качает. Вот вам пруф нового альбома Sfera Ebbasta

Микк Сид avatar |
В Италии есть рэп, и он качает. Вот вам пруф нового альбома Sfera Ebbasta

Мы все привыкли слышать рэп на английском языке. Некоторые так даже слушают его на русском. Но что действительно не ожидаешь – так это речитатив на каком-нибудь французском, португальском, или, как в нашем случае, на итальянском языке.

И совершенно зря, потому что слушается такая музыка свежо и напоминает русскому уху не столько рэп, сколько смесь из рэгги, латино и европейского дэнс-попа.

К удивлению, такой коктейль прямо отлично заходит не только в России, но и по всему миру: доказательством является итальянский музыкант Sfera Ebbasta, чей альбом Rockstar 2018 года просто разорвал чарты и сделал этого рэпера самым популярным не только в своей стране, но и во всём мире.

И вот сегодня вы можете оценить его новую пластинку под названием Famoso. Она стоит вашего внимания.

Итальянская рэпчина качает. Послушайте:

Европейский рэп прямо вот отличается от американского и русского. Если вы привыкли к агрессии в текстах и подаче, то альбом Famoso может показаться вам слишком позитивным, но в этом и заключается его прелесть.

Каждый трек навевает мысли о лазурном береге, жарком солнце, девушках в бикини и беззаботном времени. То есть о том, чего мы все были лишены в 2020 году. Так что включайте этот альбом и переноситесь в отпуск мысленно.

Коротко о музыканте. Кто такой?

Итальянский рэпер Джионата Боскетти (он же Сфера Эббаста) родился и вырос в пригороде Милана, Чинизелло-Бальзамо, в 1992 году.

Вместе со своим другом и продюсером Чарли Чарльзом музыкант основал собственный бренд Billionheadz, через который они выпускали товары и музыку, а их первым релизом был альбом под названием XDVR.

Альбом получил хороший успех на андеграундной музыкальной сцене и значительно увеличил популярность трэп-музыки в Италии, хоть критики и были недовольны излишней жестокостью текстов: музыкант без прикрас рассказывал о жизни в неблагополучных районах, ярко описывая преступность и употребление различных веществ.

9 сентября 2016 года рэпер опубликовал свой первый сольный студийный альбом, уже без Чарли Чарьза. Пластинка получила название Sfera Ebbasta, а сингл с неё, под названием Figli di papà, стал платиновым рекордсменом по продажам: более 50 000 копий. Закрепляя успех, музыкант ездил по городам Италии с туром в поддержку этого альбома и даже попал в хит-парады других европейских стран.

19 января 2018 года рэпер выпустил свой третий студийный альбом Rockstar, снова спродюсированный Чарли Чарльзом и изобилующий фитами с другими популярными артистами, такими как Tinie Tempah, Rich the Kid и Quavo.

Эта пластинка принесла Sfera Ebbasta мировую славу: все 11 треков заняли двенадцать верхних позиций Top Single, за исключением сингла Perfect Эда Ширана, который отвоевал себе шестое место. Благодаря успеху своего альбома рэпер стал первым итальянским артистом, вошедшим в первую сотню мирового рейтинга, составленного Spotify.

И вот сейчас музыкант снова готов рвать стриминговые платформы свежим альбомом Famoso. Несмотря на кажущуюся лёгкость песен, в текстах нашлось место и про трудную жизнь в итальянском гетто, и про любовь, и про разборки – в общем, про всё, что волнует и чем живёт итальянская преступная шпана.

Но мы всё равно не поймём ни слова, да это и не важно. Главное – музыкальность, которой в Famoso полно: каждый трек дышит и пульсирует в своём ритме, так что вы услышите и «мамбл-рэп», и жесткий речитатив в паре песен, и электронные аранжировки. А к некоторым песням приложили руку и голос такие звёзды, как Diplo и Стив Аоки.

Этот альбом действительно поднимает настроение, и не последнюю роль в этом играет итальянский язык, который неожиданно прекрасно подходит для рэпа.

? Слушать Sfera Ebbasta – Famoso в Apple Music

23
undefined
iPhones.ru
13 мелодично-необычных треков.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. axinfernis avatar
    axinfernis 24 ноября 2020
    0

    Странно мне понравилось.

    sissa avatar
    sissa24 ноября 2020
    6

    @axinfernis, Знаешь, когда я увидел на премии Киркорова, вместе с Мангинштермом мне, аж Понравился Киркоров, адыкватней и симпатичней обезьяны, хотя ей для меня Киркоров был.

    eklektikos avatar
    eklektikos25 ноября 2020
    0

    @sissa, ты установил рекорд по количеству ошибок в слове “моргенштерн”

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Daniel S. Sautov avatar
    Daniel S. Sautov 24 ноября 2020
    0

    Правда, здорово знакомиться с новыми исполнителями и новыми жанрами :) Мелодично.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Антон Григорьевич avatar
    Антон Григорьевич 24 ноября 2020
    4

    Итальянский моргенштерн что ли?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. roby1 avatar
    roby1 24 ноября 2020
    0

    В Италии и 10 лет назад был рэп, гуглим gli inquilini. А еще там очень много и нормальной музыки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Diomer avatar
    Diomer 24 ноября 2020
    1

    Паук все правильно сказал

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. soa79 avatar
    soa79 24 ноября 2020
    3

    Я сразу прочитал Sfera Ebbatsa )))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. dizzy5 avatar
    dizzy5 24 ноября 2020
    10

    сраная попса

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Bumbalabum avatar
    Bumbalabum 24 ноября 2020
    8

    бабский плач

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. st0ne avatar
    st0ne 24 ноября 2020
    0

    Это вы ещё финский рэп не слышали)

    Buch.m.a. avatar
    Buch.m.a.25 ноября 2020
    1

    @st0ne, поговорим о японском шансоне?)
    Garage chanson show – iza susumeyo

    Kaji avatar
    Kaji25 ноября 2020
    0

    @Buch.m.a., лучше уж тогда монгольский рэп.

    Dmitriy Petrov avatar
    Dmitriy Petrov25 ноября 2020
    0

    @Kaji, бразильский металл !!

    Kenobi avatar
    Kenobi27 ноября 2020
    0

    @Dmitriy Petrov, Sepultura

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.