В конце 2000-х конструктор-самодельщик из Санкт-Петербурга Алексей Гарагашьян изобрёл вездеход, который мог проехать по любым дорогам, бездорожью, грязи и даже форсировать небольшие реки.
в 2012 году коммерческим производством этих вездеходов начинает заниматься конструкторское бюро в Киеве. Сборка происходит в Санкт-Петербурге.
В 2015 году Шерп был представлен на выставке кроссоверов и внедорожников Moscow Off-Road Show 2015, а в феврале 2016 года вездеход появляется во 2 серии 25 сезона автошоу Top Gear. После этого машиной заинтересовались западные СМИ.
Сейчас ШЕРП делается на заводах в Киеве и в Санкт-Петербурге.
Украинские вездеходы идут на экспорт по всему миру, российские же версии используются исключительно в рядах МЧС.
Что внутри ШЕРПа
Стальной несущий кузов установлен на огромных колёсах, диаметром 160 см. Для управления используются две педали и два рычага, а также набор приборов контроля.
Помимо снега, грязи и болот, вездеход преодолевает преграды высотой до 70 см, а также может плавать по воде, благодаря протекторам в роли гребных лопаток.
Максимальная скорость движения по суше — 45 км/ч, по воде — 6 км/ч. Способен без снижения проходимости буксировать прицеп массой до 2,4 тонны.
Секрет проходимости ШЕРПа в пневмоциркуляционной подвеске: все шины вездехода связаны друг с другом воздушными каналами с изменяемым сечением, которое можно регулировать вручную. К примеру, при наезде одной шины на препятствие система равномерно распределит давление по другим колёсам, заметно повышая их возможность к деформированию.
На Шерпе установлен четырёхцилиндровый 1,5-литровый дизельный двигатель Kubota V1505-t мощностью 44.2 л. с. вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом на все колёса.
Вездеход выпускается в двух модификациях кузова — стандарт и кунг. Стоит ШЕРП от 6,2 млн рублей, в зависимости от комплектации.

32 комментариев
Форум →почитайте реальные отзывы. куча недовольных клиентов, кинутых сервисом и тд. задумка отличная, но как все в нашей стране – реализация ужасная
@silentspy, в вашей это какой? Я бы не сказал, что в нашей стране во всем ужасная реализация. Есть проблемы и их решают. У кого нет производства у того и проблем с ним нет…
@silentspy, простите, можно конкретно, где куча недовольных и где эти отзывы?
@Behemoth, шерпы не видел и не ездил, видел выпуски ярдрея по поводу обслуживания. мужика который попал с ними, жалковато было
https://www.youtube.com/watch?v=7HB6HhaXTdE
@enzayn, не выпуски а выпуск, первый и последний. Мужик там никуда не попал, а купил новый Шерп и довольный ездит. И что вы там конкретно видели по поводу обслуживания? Где куча недовольных клиентов??? Кинутых сервисом??? Вы очередное интернетовское трепло.
@Behemoth, Я что-то утверждал? хамло
У знакомого был такой, пару раз выехал на нем (Петрозаводск) в итоге продал, Он ещё год в гараже простоял из за ненадобности, как оказалось это не вездеход а игрушка для богатых москвичей которые дальше Подмосковья на нем не уедут, вся эта его «проходимость», полная х.
@st0ne, странно, а мне кажется, что он везде пройдёт. Даже там, где я бы пешком с трудом пробрался. Может нужно уметь водить внедорожник?
Я бывший армейский водитель, много времени провёл на гелендвагене в бездорожье.
@dr.sebro, ну это не моя тема, а знакомый в этом хорошо разбирается, в авто и мото технике, по поводу бездорожья, устраивает слеты внедорожников 4х4, эндуро, прокладывает для многих клубов маршруты разной сложности в разных городах. Тут фантазировать смысла нет.
@st0ne, так и понятно, что твой знакомый не нуждается в таком автомобиле. Если бы он охотником, грибником или туристом был бы, то имел бы другое мнение о шерпе.
Я вот жду, когда командир танкового батальона о шерпе выскажется. Ведь с танком ему не сравниться ;)
@dr.sebro он совершенно без полезен на обычной дороге. у него маленький мато ресус. а трак который его будет тоскать пройдет в 95 % бездородья
@dr.sebro, везде или почти везде, во всяком случае он уедет дальше любого другого вездехода и сам вернется назад. Ну а у дилетантов и диванных экспертов Шерп конечно не ездит, это понятно.
@st0ne, чтобы ездить по Петрозаводску нужен действительно более серьезный агрегат
@st0ne, вероятно ваш знакомый так и не научился управлять и пользоваться Шерпом, а скорее всего у него вообще был не Шерп, а поделка под него. Шерпы ездят на любые расстояния и в любых регионах России и мира. Поинтересуйтесь вопросом, прежде чем писать глупости.
@st0ne, а вот как “игрушка” ездит там, где никакой другой вездеход не проедет
https://youtu.be/nsis98lZVAo
Типа бтр напополам распилили и…
ZHABA
На ресурсе Big Money был выпуск, который посвящен целиком Шерпу и его владельцу, рекомендую.
https://www.youtube.com/watch?v=p2QAjkofIN4
Под видео также интересно почитать комментарии в том числе о участии Алексея Гарагашьяна в разработке.
Но за проектом Шерп стоит бизнесмен из Киева.
Который его и развивает.
@iVic, который море копал, америкосов на луну отправлял, … )))
Большие колеса не делают его вездеходом. А если в горку? Где центр тяжести у этой неваляшки… тот же первый хаммер заезжал на горку в 60 градусов. Думаю и уаз армейский смог бы, мощи если дать. А эта хрень на скольких метрах начнет кувыркаться?
@KOCMOHABTbI, хаммер в горку – показатель, его Сузуки Джимни уделывает :)
@KOCMOHABTbI, на сайте пишут, что 35 градусов угол он держит и препятствия высотой 1 м. Так что центр тяжести у неё где надо, для своих задач
Штука эта весьма специфичная, но достаточно крутая, у всех своя ниша. У них есть видео, где он лихо ездит по местности с чередованием болота и смешанного леса, во многих местах оттуда Хаммер или УАЗик давно утонули бы
@AppleDominator, я на Шерпе езжу регулярно, Хаммер даже близко не подъедет к Шерпу на болоте, а Уазик конечно рискнет и потом его будем долго вытаскивать. Все это уже 100 раз проходили )
@KOCMOHABTbI, ну это скорее болотоход, не вездеход. На мой взгляд девайс на воздушной подушке был бы интересней для таких целей.
Ну и да… победить палатку, лужу и травку в поле – вездеход…
@KOCMOHABTbI, палатку не смог победить:)
Дети в палатке не пострадали! Бедные родители – зря купили эту балалайку!
У этой штуки как понимаю нет лебедки. Очень часто на дэфендере спасает лебедка как передняя так и задняя. Без лебедки вездеход не вездеход по моему мнению)
@AzbukaIT, лебедка ему не сильно нужна, но если надо, то есть переносная или стационарная.
@AzbukaIT, лебедка для тех, кто постоянно в этом нуждается. Эта штука, я думаю, без лебедки справляется.
Это типичный болотоход в горах и на больших уклонах ему делать нехер, уши обеспечены
@Futurist, уклон 35 градусов он преодолевает в любую сторону, это очень приличный угол. Однако да, он не для гор.
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.Как на iPhone восстановить удаленные СМС или сообщения iMessage
Как на Mac отключить автокоррекцию текста, если исправление ошибок мешает
Как сохранить все скидочные и бонусные карты в iPhone
Что делать, если Safari на iPhone не может подключиться к сети
Почему не удаётся установить macOS Big Sur по сети. Ошибка 2002f
Как на iPhone использовать менеджер паролей Яндекс вместо связки ключей
Как включить монофонический звук на AirPods
Как на iPhone открыть полную версию сайта вместо мобильной