Войти

Или войди с помощью

Мнение Эпоха Apple скоро закончится, и iPhone 7 ее не спасет

Мнение
Николай avatar |
Эпоха Apple скоро закончится, и iPhone 7 ее не спасет

Компания превращается в еще одну Microsoft.

Напомню, 7 сентября 2016 года на очередной осенней презентации Apple представила iPhone 7 (Plus), а также пару других продуктов, которые вряд ли можно назвать ожидаемыми. Новые смартфоны получили два черных цвета корпуса и влагозащиту, а также откровенно расстроили большинство потенциальных покупателей отсутствием классического аудиовыхода. Если кратко — чуда не произошло.

Apple прошла свой пик, и ее эпоха близится к закату — это стало ясно задолго до презентации iPhone 7 (Plus). Просто вдумайся, когда ты в последний раз ловил себя на мысли «Это вообще законно?» в отношении производителя? После iPhone 4/4s ничего подобного в моей голове не было.

Apple Watch — последний козырь в рукаве

Потрясающий закат

Знаешь, и дело даже не в iPhone. Да, именно в этом году Apple почувствовала первые связанные с продажами смартфона проблемы, но они характерны для всего рынка мобильников в общем.

Нам просто надоели смартфоны. Хватит, наигрались.

A
Продажи iPhone — исследование KGI

Последним козырем в рукаве Apple оказались пресловутые Watch. Компания всегда доводила до ума интересные идеи, чего не получалось у других производителей. И в этот раз тоже не ударила в грязь лицом. А Series 2 — это отличный апдейт, который устранил их ключевые недостатки. Тем не менее, действительно инновационным продуктом «умные» часы все-таки не стали.

Это не iPod, iPhone или iPad, которые изменили наше отношение к пользовательской электронике и перевернули мир — удобный аксессуар, не более.

iPod, iPhone и iPad — после не было ничего

Потрясающий закат

2001-2010 годы. Именно эти восемь-девять лет можно назвать судьбоносными в истории не только Apple, но и всей пользовательской электроники в общем. Компания выпускала один безумно успешный продукт за другим — они сразу становились вектором для развития других производительней.

23 октября 2001 года — iPod. Это не первый, но сделанный правильно MP3-плеер. Он убил CD и другие бесполезные носители и привел нас за руку в новый мир цифровой музыки.

9 января 2007 года — iPhone. Гремучая смесь — Apple воспользовалась невероятно популярным iPod, дополнив его функциями телефона и браузера, а также емкостным сенсорным экраном. Тогда многие были уверены, что компания просто не сможет противостоять Blackberry, Nokia, Motorola и Palm. Но сегодня ты можешь даже не знать таких производителей.

27 января 2010 — iPad. Конечно, планшеты Apple никогда не были настолько популярными, как смартфоны, и их пик продаж пришелся еще на 2013 год. Но они открыли очередную новую нишу, в которой почем зря уже были какие-то бестолковые девайсы.

Конечно, сегодня Apple все еще делает огромные деньги. Но их зарабатывает и та же Microsoft, которую ты так не любишь, помнишь?

Apple Car — не конечная цель, но средство

Потрясающий закат

Скорее всего, ты еще даже не родился, когда Нил Армстронг сделал первые шаги по поверхности Луны — если этот пример тебе не так близок, заменяем его на Юру Гагарина и его «Поехали!».

На первый взгляд, эти события не сыграли какой-то большой роли в развитии современного человечества. Конечно, все это очень прикольно, весело и даже почетно, но не более. Никому не стало жить лучше, когда Гагарина запустили на ракете в космос — можешь быть уверен.

Но подготовка к каждому из этих мероприятий оказалась невероятным толчком в жизни человечества. Именно они позволили создать новые технологии, которых не было ранее и не было бы в будущем.

Проецируем дела космические на земную реальностью. Действительно интересным опытом для Apple мог бы оказаться автомобиль — активно обсуждаемый Car. Быть может, он и не стал бы новым ключевым продуктом любимого производителя, но масштаб затеи точно создал бы огромное количество свежих идей и возможностей.

Жаль, пока Apple Car остается только в пространстве слухов, которые регулярно отодвигают его анонс на годы вперед.

VR, AR, дроны, 3D-печать — поздно или нет

Потрясающий закат

Apple точно не перестанет успешно выпускать смартфоны — с каждым годом они будут получать камеры лучшего качества, более крутые экраны, рост производительности и времени автономной работы. Все это будет выглядеть здорово, но основные изменения на данном поприще уже произошли в 2007-2012 годах.

Выход Apple Car тоже вряд ли станет сенсацией. Летать он точно не будет, а колеса есть и у «Калины».

Сегодня на рынке уже отметились потенциально экспоненциальные технологии, которые могут заслуживать внимания:

AR и VR. Из предположительно сильных игроков этих направлений, которые уже начали активную работу, стоит выделить компании Oculus с их Rift, HTC с Vive, Sony с PlayStation VR, Samsung с мобильным решением Gear VR и Google, который пытается упорядочить мобильный VR-рынок со стандартом Daydream.

Но именно дополненная реальность сегодня может действительно выстрелить — пока ее вектор выбрала Microsoft с HoloLens. Но все точки над «i» сможет расставить только Apple. Жаль, несмотря на все заявления Тима Кука, никаких реальных действий с его стороны пока не видно — о них пугающе молчат даже диванные аналитики, эксперты-самозванцы и псевдоинсайдеры.

Интернет вещей. Пока Google пытается упорядочить это направление с Home в качестве центра, а Amazon работает над Echo, Apple уже успела создать готовый продукт в лице того же Home. Но последующие действия — вопрос сторонних производителей, которые все еще присматриваются к направлению.

Дроны. Несмотря на то, что их уже активно используют в доставке грузов и аэросъемке, потенциал направления все еще не раскрыт. Если мыслить трезво, мы просто не знаем, что с ними реально делать.

3D-печать. Ситуация с ней не отличается от дронов. Какие-то наработки есть, но куда двигаться пока не ясно — еще одно свободное поприще.

Тем не менее, Apple если и задумывает что-то действительно из ряда вон выходящее, точно делает это в какой-то неизвестной нам ранее плоскости — именно такими мыслями нам остается себя активно тешить.

Причем тут вообще Microsoft. Вектор Apple

Потрясающий закат

Если я спрошу тебя о самой дорогой компании в мире, ты без сомнений покажешь пальцем на Apple. Да, сегодня ее оценивают в 700 миллиардов долларов — это очень неплохо.

Но ты точно удивишься, когда я скажу тебе, что в начале нового тысячелетия Microsoft оценивали в 900 миллиардов. Учитывая инфляцию, разница просто колоссальна — и точно не в пользу Apple. Но прошло почти 17 лет и редмондовцы продолжают топтаться на месте — что-то зарабатывают, выпускают что-то новое. Жаль, кроме «что-то» сказать о них нечего.

B
Стадии жизни любой успешной компании

По большому счету, оказаться второй Microsoft — это не так и плохо. Это период стабильности и мнимой зрелости. Обидно, что компании, который можно так охарактеризовать, не интересны ни инвесторам, ни пытливым умам вроде нас с тобой.

110
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Компания превращается в еще одну Microsoft. Напомню, 7 сентября 2016 года на очередной осенней презентации Apple представила iPhone 7 (Plus), а также пару других продуктов, которые вряд ли можно назвать ожидаемыми. Новые смартфоны получили два черных цвета корпуса и влагозащиту, а также откровенно расстроили большинство потенциальных покупателей отсутствием классического аудиовыхода. Если кратко — чуда не...

110 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. bacardi4u avatar
    bacardi4u 18 сентября 2016
    45

    Николай) во-первых, что за манера обращаться к читателю на “ты”?!)) так делают тренеры личностного роста) у меня такая ассоциация и не самая приятная она) как-то не особо уважительно, как мне кажется)
    А во-вторых, вы, Николай, очень обидчивый человек, как и многие те, кто ожидают чуда от эпл, а она его не производит. Надо что-то с ожиданиями делать) ну если очень хочется, конечно) а так-то пожалуйста – ваши ожидания, как однажды сказал один паренек – ваши проблемы) ох не в ту камеру он это сказал)))

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко18 сентября 2016
    0

    @bacardi4u, Спасибо за мнение ;) Только здесь вопрос не в ожиданиях уже)

    bacardi4u avatar
    bacardi4u18 сентября 2016
    3

    @Николай Грицаенко, в отношение компании, возможно) она то “закатится”, а вы вздохнете и будете жить дальше, верно ведь?) я без сарказма, честное слово)
    А с чувством обиды жить как раз вам) просто обратил внимание на этот факт, не больше)

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко18 сентября 2016
    0

    @bacardi4u, это размышления на тему, не более. Не вижу реальных альтернатив Apple, поэтому буду держать за нее руками и ногами еще, надеюсь, десятки лет ;0

    bacardi4u avatar
    bacardi4u18 сентября 2016
    0

    @Николай Грицаенко, да бох с ней эпл))) я то тоже))) уже кучу музыки и приложений накупил, да и привык я к надежности их телефонов и ос)) ну там бывают бзики у эпл, канеш, но прощаем ей))
    Я про чувство обиды вообще в целом))

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко18 сентября 2016
    0

    @bacardi4u, тут не обида, а просто жаль, что былые годы прошли)

    bacardi4u avatar
    bacardi4u18 сентября 2016
    3

    @Николай Грицаенко, когда ваши ожидания не сходятся с тем, что происходит в реальности возрикает чувство обиды) по сути это есть определение чувства обиды по Ю. М. Орлову)
    С вами интересно, но я пошел суп варить :))

    Николай Грицаенко avatar
    Николай Грицаенко18 сентября 2016
    0

    @bacardi4u, а я только борщ закончил =))

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui18 сентября 2016
    2

    @Николай Грицаенко, ага, Эппл всё никак не изобретёт машину времени. Давно пора уже!

    booka avatar
    booka18 сентября 2016
    17

    @bacardi4u, поддержу – тыкание адски бесит

    PS – Гагарина в открытый космос ни кто не выпускал. Первым в открытый космос вышел Леонов

    Reagan avatar
    Reagan18 сентября 2016
    4

    @booka, это твои комплексы тебя бесят, а не тыканье.

    booka avatar
    booka18 сентября 2016
    4

    @Reagan, шли бы Вы портфель в школу собирать

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.