Правильные тесты 11-дюймового MacBook Air радуют

Никита Горяинов avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
Правильные тесты 11-дюймового MacBook Air радуют

Мал, да удал, но больше — все равно лучше. Всем, кто вчера утром удивлялся не самым впечатляющим результатом первого теста нового MacBook Air, посвящается следующая новость и парочка видеороликов. Как выясняется далее, в объективном сравнении «малыш» оставляет позади прошлые поколения Air, а старшая модель «воздуха» в некоторых задачах чуточку обгоняет «прошку» и уж тем более обычные макбуки.

Масштабное сравнение провёл портал MacWorld. Не станем вдаваться в технические детали и взглянем на результаты теста. Обращайте внимание не столько на красные цифры, сколько на разницу в показателях между новыми Air и старой моделью.

Удаление винчестера и появление флеш-памяти поразительно сказалось на скорости работы некоторых приложений (операции с файлами):


Результаты в секундах, чем меньше — тем лучше

Конечно же, там, где частота процессора «решает», MacBook Pro был неподражаем. Но самое интересное — не в этом, а в разнице между двумя поколениями 13-дюймового «воздуха». Она огромна:

Общие результаты:

Про батарейку тоже не забыли. В тестах MacWorld 11-дюймовая модель показала весьма неплохие результаты для своего размера и железа: 3 часа и 40 минут при просмотре HD-видео на полной яркости, громкости и со включенным Wi-Fi. В аналогичных условиях 13-дюймовый Air продержался 4 часа и 15 минут — всего на 35 минут больше, чем «малыш». Для сравнения: прошлая 13-дюймовая модель (2,13 ГГц) отработала в этом тесте 3 часа и 5 минут.

В сухом остатке получается радостная картина для всех, кто всерьез задумался о покупке новых MacBook Air. В ряде задач они в полтора, а иногда и в два раза быстрее, чем прошлая модель. За счёт флеш-памяти все операции, зависимые от скорости работы дисковой подсистемы, свежий «воздух» выполняет с огромным отрывом даже от MacBook Pro, не говоря уже о более слабых маках. Чтобы подкрепить сравнение некоторыми визуальными подробностями — парочка видеороликов:

Сравнение скорости загрузки системы [10x to yamaho25]:

Первый запуск и первые впечатления от Джона из TeсhnoBuffalo:

Иногда приятно ошибаться. [MacWorld & 10x to yurezzz]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мал, да удал, но больше — все равно лучше. Всем, кто вчера утром удивлялся не самым впечатляющим результатом первого теста нового MacBook Air, посвящается следующая новость и парочка видеороликов. Как выясняется далее, в объективном сравнении «малыш» оставляет позади прошлые поколения Air, а старшая модель «воздуха» в некоторых задачах чуточку обгоняет «прошку» и уж тем более...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. vat avatar
    vat27 октябрь 2010
    0

    Ну вот, Apple сделала убийцу Ipad :-)

  2. socket1366 avatar
    socket136627 октябрь 2010
    0

    Отлично) беру.

  3. Maks777 avatar
    Maks77727 октябрь 2010
    0

    Чем он отличается от про

  4. shumakov avatar
    shumakov27 октябрь 2010
    0

    2 Maks777
    Наличием CD привода, подсветкой клавиатуры и размерами.

  5. Robert Zakiev avatar
    Robert Zakiev27 октябрь 2010
    0

    Очепятка:
    Джона из TeChnoBuffalo
    P.S. Комментарий самоуничтожится после исправления.

  6. ilyaneo avatar
    ilyaneo27 октябрь 2010
    0

    2 shumakov
    А я бы сказал иначе:
    Размерами, весом и толщиной)
    Кстати, а что, в нем разве нет подсветки клавиатуры?

  7. Re.One avatar
    Re.One27 октябрь 2010
    0

    ilyaneo
    ты в пещере живёшь??
    если конечно не ошибаюсь то в 11 дюймовой версии нету подцветки а насчет 13 дюймовой не уверен,вроде должна быть.

  8. ipsi avatar
    ipsi27 октябрь 2010
    0

    Macbook Pro 13′ @2,4GHz слабее обычного Macbook?
    Почему?

  9. ilyaneo avatar
    ilyaneo27 октябрь 2010
    0

    Re.One
    Вы это к чему? Если обидеть(или поумничать) то я выше этого, а если про необходимость подсветки, то это личное дело каждого. с подсветкой приятнее.
    И вообще зачем Ваш пост, если Вы сами не уверены?

  10. Griffin9k avatar
    Griffin9k27 октябрь 2010
    0

    Нет подсветки в новых Эйрах, ни в одном.

    Air – не обычный МакБук :)

  11. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 октябрь 2010
    0

    Ну, что и требовалось доказать. 13-дюймовый “воздух” вполне можно брать на замену Прошки и забыть о волнениях касательно винта. А если глаза позволят, так и 11,6-дюймовик для IT-журналиста может оказаться очень неплох :).

  12. tagor avatar
    tagor27 октябрь 2010
    0

    это я что-то не правильно понимаю или таблицами что-то не так? Потому что из них выходит что перекодировка в HandBrake получается быстрее у прошлого Эйра с частотой 1.86 GHz, чем у Такого-же Эйра, но с частотой 2.13 GHz Где не сходится?

  13. yurezzz avatar
    yurezzz27 октябрь 2010
    0

    2 tagor
    Такая же ситуация была со вторым и третьим поколением air-ов. Почему-то в тестах, нагружающих процессор, дело шло быстрее на конфигурациях с обычным жестким диском. На macworld предполагают, что дело в том, что во время полной загрузки процессора система снижает частоту, чтобы избежать перегрева. В версиях с жестким диском частота проца была всегда меньше, соответственно грелись при 100% они тоже меньше и их надо было реже “замедлять”. Вот сравнение 2 и 3 поколения:

    http://www.macworld.com/article/141296/2009/06/macbook_air_mid09.html

  14. D-wright avatar
    D-wright27 октябрь 2010
    0

    я совсем не в тему но на форуме же нельзя ничего писат ьпочти если у меня меньше 100 сообщений а у меня нет времени набивать их(

    На оффициальном чешском 3GS пропал звук.
    Из динамика не играет
    Из ушного динамика звука нет
    микрофон не работает
    сигнала в наушники тоже нет
    сначала помогала жесткая перезагрузка – теперь и она не помогает.
    чем лечить? заранее спасибо

  15. malendos avatar
    malendos27 октябрь 2010
    0

    дак тут понятное дело что загрузка системы будет очень быстрая, флеш память всё-таки. пиар какой-то

  16. pulsar avatar
    pulsar27 октябрь 2010
    0

    неплохо, совсем не плохо, думаю через пару лет можно будет подумать о замене прошки современной версией воздуха, как раз что-то решится с осью, поправят недостатки текущей версии. сам воздух будет еще лучше и быть может даже дешевле, глядишь на радостях про версию вообще убьют… пока заменю винт на ssd, добавлю памяти и буду счастлив с прошкой.

  17. ilyaneo avatar
    ilyaneo27 октябрь 2010
    0

    2 D-wright
    Перепрошивка. Если не помогло в ремонт.

  18. Gordasha avatar
    Gordasha27 октябрь 2010
    0

    Блин, странные выводы в конце… Общие результаты:…
    Получается что МакБук Эйр 13 дюймов максимум процентов на 20 медленнее чем МакБук Про новенький 15 дюймов… Вот в жизни не поверю в это!))
    Походу тесты специально подобранны, что бы так всё выглядело!) А то все ж кричать что он слишком слабый!) Получается что если доставить туда пару гигов оперативки и самый мощный процессор в Эйр, то он следовательно будет по скорости как Прошка новая! Бред!!!)) С урезанным то Коре2Дую!?)

  19. kangalexey avatar
    kangalexey27 октябрь 2010
    0

    А если брать сейчас эир, то после выхода Mac OS x lion ее нужно будет покупать? Или можно бесплатно обновиться?

  20. tagor avatar
    tagor27 октябрь 2010
    0

    yurezzz, ты невнимаьельно читаешь что я написал. Судя по таблицам со статьи эйр с МЕНЬШЕЙ частотой процессора декодирует видео БЫСТРЕЕ, чем ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ Эйр с бОльшей частотой процессора. А в твоей ссылке такого не наблюдается

  21. Macbookru  avatar
    Macbookru 27 октябрь 2010
    0

    Я думаю никакой Эйр не заменит Макбук про. Пусть дальше этот воздух пиарят,посмотрим как он им коленки будет обжигать своим перегревом и шумом))) И крышки будут болтаться как входная дверь,да и раздавить его или сломать не составит труда.Очередная новинка для телок или понтовщиков.

  22. skulltrail avatar
    skulltrail27 октябрь 2010
    0

    Тестирование не объективное, само собой в этих тестах новый air показан с лучшей стороны. Взгляните на частоту проца, всего 1,4ghz, объем кэш памяти 6mb компенсирует нехватку Герц в некоторых приложениях, но в целом это положения вещей не меняет. У кого есть ПК с процом core 2 duo серии E8xxx, попробуйте представить как будет работать этот проц на частоте 1,4ghz.
    Новый air выходит в отрыв в операциях записи, копирования, в общем как уже было сказано в тех задачах, где задействована дисковая подсистема. Думаю что air прошлого поколения оснащенный современным ssd показал бы похожие результаты.
    Взглянув на эти “объективные тесты” народ подумает, что новый 11″ air реально способен уделать макбук про 2010 и прочих, с такой то тактовой частотой.

  23. Alfishe avatar
    Alfishe27 октябрь 2010
    0

    tagor: а ничего что на новых эйрах видеокарта в разы мощнее? =) Декодирование к счастью с аппаратным ускорением

  24. skulltrail avatar
    skulltrail27 октябрь 2010
    0

    Упс, напутал, у нового 11″ эйра проц с 3mb кэш памяти.

  25. discont avatar
    discont27 октябрь 2010
    0

    Короче вывод: круче только из-за ссд, а так, обычный ноут. Стоимость тоже не айс в России. Надеюсь можно будет в аймаке заменить хдд на ссд.

  26. kangalexey avatar
    kangalexey27 октябрь 2010
    0

    Для тех кто еще сомневается в способностях эир, вот объективное 10 минутное видео http://www.youtube.com/watch?v=dY9elSeTM6g
    И мой вопрос выше все еще в силе.

  27. SimpleWhite avatar
    SimpleWhite27 октябрь 2010
    0

    Те кто на ноуте делают только операции с числами плавающей точкой то конечно смотрите на процессор. Те кто пользуются ноутом для работы будут смотреть на общую картину. Новый эир действительно быстро работает. Никто и не собирался на нем конвертировать каждый день видео.

  28. MBA186_2009 avatar
    MBA186_200927 октябрь 2010
    0

    Alfishe

    правильно заметил насчет видео. Новый Эйр быстрее старого только за счет видеоподсистемы, ну и SSD в тестах, где SSD традиционно сильнее HDD. Проц – дохлый, даже по сравнению с SL9400 1.86 GHz. Смысла брать такой ноут для себя не вижу никакого, ибо на нём ну разве что только нет пробраузить, да видео посмотреть (никогда свой не использовал с такой целью, но наверное есть любители), но при размере экрана в 11 дюймов и высоком разрешении глаза можно сломать. Как альтернатива iPad – ерунда полная. Тем, кто еще его не купил, я бы посоветовал подождать iPad2. А владельцам MBA особенно на 2.13 GHz/SSD я бы тоже не советовал торопиться и менять шило на мыло. Лучше подождать следующей ревизии. Глядишь, к тому времени Интел придумает для него i5 и i7 побыстрее 1.2 GHz и с FSB 1066, а не 800. Тут многие типа ждали i3/i5/i7 – ну сходите для общего развития на сайт Интела и посмотрите, что можно выбрать из выпускаемых им процов с TDP 17W :)

    Отсутствие подсветки в обоих обновленных Эйрах шокировало, как и многих. Даже не смотря на то, что печатаю вслепую, все же считаю такую фичу “маст хэв”, хотя бы для функциональных клавиш. Жаль, что презентации проходят в одностороннем режиме, иначе было бы интересно посмотреть на реакцию Джобса, если бы кто-нибудь из присутствовавших в зале журналистов задал вопрос насчет подсветки :)

  29. Korshunov Denis avatar
    Korshunov Denis27 октябрь 2010
    0

    !!!
    Так а что если поставить в МакБук Про винт SSD на 256Гиг – стоит порядка 20 тысю рублей плюс-минус три тысячи (в зависимости от производителя).
    Будет такой же шустрый?
    А вот теперь вопрос – подойдёт от стороннего производителя? Если Да, то от какого? Или любого, лишь бы форм-фактор и интерфейс совпадали?

  30. iRover avatar
    iRover27 октябрь 2010
    0

    Друзья, помогите определиться стоит менять MacBook Air (MC234) на новую модель?

  31. tagor avatar
    tagor27 октябрь 2010
    0

    Alfishe, читаем мое сообщение еще раз, разув глаза: речь идет о двух ОДИНАКОВЫХ ноутах, с разными только частотой процессора и объемом винта

  32. ruhalek avatar
    ruhalek27 октябрь 2010
    0

    если поменять hdd на ssd разница будет офигенная) процессоры, оперативка все это херня) главное то что у вас стоит hdd или ssd

  33. drdrap avatar
    drdrap27 октябрь 2010
    0

    а точно результаты “в секундах”?? Это че мне на мак буке про чтобы открыть DOC файл надо 82 секунды подождать? ))))

    херня какая то пардон ))

  34. iRover avatar
    iRover28 октябрь 2010
    0

    ruhalek у меня ssd 128

  35. ltr avatar
    ltr28 октябрь 2010
    0

    MBA186_2009
    Проц дохлый – факт. Ничего что старый эйр под нагрузкой более 15 минут работать не мог. Можно ведь утешится синтетическими тестами. На самом деле (если посмотреть правде в глаза), старые эйр, оснащены процессорами с частотой 900 МГц, с кратковременным турбо-режимом.
    Новые – мало того что обладают более быстрым диском, судя по отзывам – не перегреваются. Значит в большинстве задач будут быстрее, причем продолжительное время.
    Зачем везде петь про I3 – данный процессор ничем от C2D не отличается. I5 – лучше чем C2D совсем немного. I7 – сильно быстрее, но горяч собака.
    Про сравнение чипсетов от нвидиа и того Г. что поставляет Intel даже писать не буду.

  36. yurezzz avatar
    yurezzz28 октябрь 2010
    0

    tagor, ты невнимательно смотришь по ссылке, там все написано

    Смотрим на колонку Compressor 3.0.4 (MPEG Encode):
    MacBook Air/2.13GHz 2009 – 3:17
    MacBook Air/1.86GHz 2009 – 2:49
    MacBook Air/1.86GHz (Oct. 2008) – 3:00
    MacBook Air/1.6GHz (Oct. 2008) – 2:51

    В обоих случаях кодирование видео быстрее на моделях с меньшей частатой процессора и hdd-диском. Аналогичная ситуация для колонки mp3 encode

  37. tagor avatar
    tagor28 октябрь 2010
    0

    хм… прошу порщения, теперь я разул глаза и действительно у процов с большей частотой медленне энкодинг. Никак не могу понять как такое может быть, если все остальное одинаковое о.О

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь