App Store Star Battalion: высококлассный блокбастер

Никита Горяинов avatar | 10
FavoriteLoading В закладки
Star Battalion: высококлассный блокбастер

Вне сомнений, из всех компаний, занимающихся разработкой игр для iOS, самой продуктивной и профессиональной является Gameloft. Сколько высококлассных тайтлов было издано ими на iPhone — не счесть. Свежий пример: совсем недавно мы сражались на передовой жестоких реалий Modern Combat 2. Решив отойти от реализма, мобильное подразделение Electronic Arts выпустило воздушно-космический шутер Star Battalion, по своему размаху оставляющий далеко позади абсолютное большинство игр на iOS.

Как всегда, зачин эпический. Играем мы за пилота-профессионала, вернувшегося в своё кресло после долгой карьерной паузы. И сразу же нас посылают в самое пекло, приставив к нам двух ведомых, с которыми нам придётся пройти через лёд, огонь, воду, космос и напряженные битвы с разнообразнейшими врагами. Сюжетная линия в полном порядке, что особенно хорошо заметно в роликах на движке перед, после и во время игры. Старались тут на славу.


Скриншоты плохо отражают динамику игры

Действительно, качество от Gameloft растёт с каждым приложением. Графика здесь отличная и даже немного непривычная для наших с вами iДевайсов. Дизайнеры следовали определённому стилю при создании всех объектов игрового мира. Детальность проработки космических кораблей, дальность прорисовки и в особенности динамика — на высоте. Конечно же, это уже не смотрится настолько поразительно после появления движка U3 на iOS. Но в своей категории равным Star Battalion нет.

У всего этого есть и обратная сторона — производительность игры. Автору не удалось посмотреть на неё на более слабых устройствах первых двух поколений. Но даже на последнем на сегодняшний день поколении iДевайсов глаза отвлекаются на периодические подтормаживания. Особенно странно это выглядит в главном меню игры, уж там-то можно было бы оптимизировать производительность. Тем не менее, это не настолько критично, чтобы лепить игре жирный минус.

Геймплей здесь очень «горячий». Стреляют в нас, как правило, много и со всех сторон. Чтобы решать подобные проблемы, в игру добавлена система автоприцеливания и очень отзывчивое управление гироскопом. К сожалению, отзывчивость эта превышает реакцию среднестатического пользователя, поэтому рекомендуем вам потратить некоторое время на её настройку. Кто-то выберет управление более привычное управление экранным джойстиком.

Корабль наш имеет на борту два вида оружия — тяжелое, подходящее против медлительных наземных целей и стандартное, которым удобно расправляться с воздушными (и космическими) врагами. С помощью определенных жестов можно совершать кульбиты в воздухе, прямо как в консольной игровой серии StarFox. Делать подобные жесты придется часто, потому что враги так и норовят сесть на хвост.

Не так давно среди комментариев проскользнула интересная мысль: Gameloft, как и EA, превратились в игровой конвеер, где трудятся высокооплачиваемые профессионалы и задействованы большие бюджеты. В итоге сами игры получаются качественными, выверенными, но не цепляют за душу и не вызывают особого удивления. Star Battalion избежал этой участи в первую очередь за неплохие ролики на движке и отличный геймплей. Оптимизация для Retina-дисплеев на месте, есть и многозадачность.

Пожалуй, единственная серьезная проблема игры — её высокая цена. 7 долларов, помимо всего, в данном случае попытается оправдать неплохой мультиплеер и интеграция с Game Center. Впрочем, все игры Gameloft стоят дорого. Стоит покупать или нет — решать вам. Мы говорим «да».

Цена: $6.99 [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 3+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
...не для всех
Прокомментировать

🙈 Комментарии 10

  1. Player3gsiphone avatar
    Player3gsiphone24 октябрь 2010
    0

    Ни че так))1

  2. ger.maan avatar
    ger.maan24 октябрь 2010
    0

    Подарите)

  3. Robert Zakiev avatar
    Robert Zakiev24 октябрь 2010
    0

    Никит, а есть какие-нибудь бесплатные приложения, демонстрирующие способности гироскопа, которые стоят в пределах 2 долларов, а лучше если вообще нет?!

  4. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов24 октябрь 2010
    0

    Есть одно бесплатное. Толку от него немного, но со своей функцией справляется. Называется логично: Gyroscope.

  5. Zlodey avatar
    Zlodey24 октябрь 2010
    0

    Качаю!

  6. zerony avatar
    zerony24 октябрь 2010
    0

    хорошая игра, хорошая графа, но при цене в 4.99 раскупали бы быстрее и не задумываясь

  7. SaveliyZ avatar
    SaveliyZ24 октябрь 2010
    0

    Есть промокоды на Fleet Command.
    Кому надо? (всего 5)

  8. SaveliyZ avatar
    SaveliyZ24 октябрь 2010
    0

    YA7XF4X34K74
    X9N473P6J7W9
    3R6KRN746LWW
    XH3W6FM7YA7X
    JM34JHFJL3NX

  9. SaveliyZ avatar
    SaveliyZ24 октябрь 2010
    0

    Есть еще на Bounce Beats.
    KEWM7M9464PR
    X97H7JN67HK4
    AFTN3MXTJTAL
    NHJ7XRKKJELK
    39PAN4EEYWYH

  10. KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP24 октябрь 2010
    0

    оффтоп: нет ли никакой софтины,чтобы в виндовсе клацать по статус бару (там где написано название программы(в моем случае Название страницы-Mozilla Firefox)) чтоб выкидывало в самый верх страницы (кароче говоря как в айфоне),а то дурацкая привычка не дает покоя :-D,постоянно мышкой по статус бару на компе тыкаю…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь