Ocosmos OCS-1: своеобразный игровой аналог iPod touch или PSP на базе Windows

Роман Юрьев avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Ocosmos OCS-1: своеобразный игровой аналог iPod touch или PSP на базе Windows

Во что превратится PSP если встретит Windows? В Ocosmos OCS-1. Именно этот гаджет показала корейская компания Ocosmos на IDF 2010, и он в определенной степени может даже составить конкуренцию iPod touch или iPad. Аппарат, конечно, совершенно не музыкальный, но зато имеет полноценную ОС, очень интересную начинку и приличный набор софта и игр. Теоретически, должен даже StarCraft 2 потянуть, но обо всем по-порядку.

В основу OCS-1 корейская компания Ocosmos положила новую платформу Intel Oak Trail. Она тоже построена на базе процессора Atom, который не самым лучшим образом показал себя в нетбуках, но в данном случае он кардинально переработан. Фактически это система на чипе (SoC) с новым графическим ядром GMA600. Ее производительности достаточно для воспроизведения видео в разрешении 1080p и акселерации 3D-графики. Apple A4 тоже является SoC-системой, но построена она на ARM-архитектуре, а не x86, как решение Intel. Напомню, что чип A4 применен в iPad, iPhone 4 и новом поколении iPod touch.

Применение архитектуры x86 позволило Ocosmos установить в гаджет полноценную ОС Windows 7. Кстати, частота процессора составляет 1,5 ГГц, а по энергоэффективности он сопоставим с современным ARM-чипами, то есть, значительно превосходит по этому показателю нетбучный процессор Atom.

У новинки довольно интересная конструкция. Дисплейный блок оснащен слайдерным механизмом и под ним располагается аппаратная QWERTY-клавиатура. По бокам есть пара крестовин как в игровых геймпадах, которые и заставляют воспринимать OCS-1 как некий гибрид мобильного интернет-устройства (MID) и карманной игровой консоли. Диагональ дисплея составляет 4,8 дюймов, плюс, судя по данным Engadget, он поддерживает разрешение 1024х600 точек и оснащен емкостной сенсорной панелью. Хотя в других источниках проскакивала информация об отсутствии сенсорной панели и использовании аппаратных контроллеров по бокам для управления курсором мыши, что логично. Попасть пальцем в микроскопические элементы интерфейса Windows на мелком дисплее с большим разрешением будет проблематично. Либо в комплекте будет специальный стилус.

Также известно, что в гаджете есть SSD-накопитель емкостью 64 ГБ, модули Wi-Fi и Bluetooth, порт USB и слот microSD. Возможностей встроенного аккумулятора достаточно для автономной работы MID до 10 часов. Вес Ocosmos OCS-1 составляет около 500 г, а ориентировочная стоимость – до $600. Хотя, релиз новинки ожидается не раньше 2011 года и к тому времени многое еще может измениться. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Во что превратится PSP если встретит Windows? В Ocosmos OCS-1. Именно этот гаджет показала корейская компания Ocosmos на IDF 2010, и он в определенной степени может даже составить конкуренцию iPod touch или iPad. Аппарат, конечно, совершенно не музыкальный, но зато имеет полноценную ОС, очень интересную начинку и приличный набор софта и игр. Теоретически, должен даже...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Jin avatar
    Jin15 сентября 2010
    0

    ого
    в цифрах всё классно звучит
    но посмотрим что будет на деле

  2. EnemyT2 avatar
    EnemyT215 сентября 2010
    0

    Ох, сомневаюсь я насчет 10 часов :) Скорее 10 минут :)

  3. Benjamin avatar
    Benjamin15 сентября 2010
    0

    “Либо в комплект покладут специальный стилус.”
    “покладут”
    >__< Аж покоробило. Ну несерьёзно же.

    По теме: что-то слабо верится, что производительность этой системы будет достаточной для PC-игр хотя бы пятилетней давности, не говоря уж о StarCraft 2.

    Роман Юрьев: Поправил, спасибо, что обратили внимание. Еще можно выделить место с ошибкой и нажать ctrl+enter, автор будет извещен об ошибке – это удобная альтернатива комментариям об ошибках.

  4. Dombard avatar
    Dombard15 сентября 2010
    0

    ну, первый точно потянет) гм…с моибльностью у семерки не все так хоршо, у меня ноут (vaio vgnfz31zr), поставиь вынь 7 х64. без подзараядки работает 15 секунд :D

  5. IvanDurak avatar
    IvanDurak15 сентября 2010
    0

    Классная штука! А некоторые даже на iPad жлобятся полноценную ось поставить…

  6. Dark Fighter7613 avatar
    Dark Fighter761315 сентября 2010
    0

    Как то мало новостей

  7. Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 сентября 2010
    0

    2EnemyT2

    Насчет 10 часов я тоже сомневаюсь, но несколько часов обеспечены точно. Платформа Oak Trail в разы более экономична чем Atom N4хх и Atom Z.

  8. rsergio avatar
    rsergio15 сентября 2010
    0

    Про StarCraft 2 явно загнули – у меня на двухядерном ноуте он тупит, а вы тут девайс показали …

  9. Vl@dsky avatar
    Vl@dsky15 сентября 2010
    0

    было уже столько такого рода поделок. и от сони, и от асус, и от самсунга. все это Г.. турмозные, батареи на 1,5 часа.. какие там игрушки.. Семерка конечно шустрая ОС но на хорошем железе, в данном случае.. и 64SSD сам стоит не дешего, а тут и ОС и тд и 600$ где то.. ипотека ))

  10. BukeMan avatar
    BukeMan15 сентября 2010
    0

    ндаа.. Windows 7 на экране в 4,8 дюймов по-моему это бред!
    тут на нетбуке и 10 дюймов не хватает, а на этом девайсе так вообще убийство для глаз %|

  11. dupers avatar
    dupers15 сентября 2010
    0

    2Dombard
    Это не у семёрки проблемы с мобильностью, а у Sony. Сколько я уже перетрогал этих ваио) У меня отец покупал его за 90к для работы в премьере, держит батарею 30 минут.
    Сколько не сталкивался у всех сонек какие то проблемы с акумами.
    После того, как пересадил его на макбук и аймуви, даже вспоминать не хочет о соньках)

  12. Aleksandr10rus avatar
    Aleksandr10rus15 сентября 2010
    0

    Интересно а на этой штуке cs пойдет?

  13. LexShu avatar
    LexShu15 сентября 2010
    0

    ещё a4 в apple tv

  14. homosapiens avatar
    homosapiens15 сентября 2010
    0

    интересно а скока ж там опаеративы?

  15. TauruS_iPhone3G avatar
    TauruS_iPhone3G15 сентября 2010
    0

    залили бы линух какойнибудь и эмулятор NES
    и мультимедия, игрушки)
    с виндой он бесполезен…. разве что музыка, фильмы и скайп. Но за это шесот баксов отдавать не стоит.

  16. Slepec avatar
    Slepec15 сентября 2010
    0

    Нет, мне не нравится. Конструкция устройства, по-моему, не очень хорошо сочетается с названием корейской компании Ocosmos. 7-ка на маленьком устройстве без подзарядки и тормозов тоже представляется плохо.
    И как ctrl+alt+Delete на ней нажимать? Хотя бог с ним, просто представьте, как вы включаете это(ели повезет – без подзарядки) и, вглядевшись в дисплей, запускаете на ней старенькую игру – удовольствия будет не много, видно все будет плохо и во многих играх управлять нужно не только стрелками, но и кнопками клавиатуры.

  17. sputnik avatar
    sputnik15 сентября 2010
    0

    Даже сонка P series с 8″ глаза портит

  18. tolstovec avatar
    tolstovec15 сентября 2010
    0

    офф топ,
    может кто подскажет, что за лажа такая в тунце, с меня уже 3$ сняли, но игру мне так и не закачал он, и ещё пишет что карта не подтверждена, что делать?

  19. Kaji avatar
    Kaji16 сентября 2010
    0

    У Ваио проблема с прошивками батарей. На некоторых русским по белому написано: только Виста, Windows 7 не поддерживается. У самого в коллекции лежит неплохой Ваио на Кор2Дуо, но вот с батарейкой у него харды сыплются. Нонсенс, но факт. Пришлось батарейку выкинуть.

  20. wdsl avatar
    wdsl16 сентября 2010
    0

    от нечто подобного не отказался бы – будь там полноценная мак ос.
    даешь Ocosmos НасkOCX-1!!!

  21. Dombard avatar
    Dombard16 сентября 2010
    0

    2dupers

    Тоже есть такое) хотя, ноут тошибы с вынью 32 хоршо работает…часа три я в nexuiz играл точно, до забавного звука “пиууу” :D

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь