Не исключено, что FaceTime скоро появится в iChat и на Windows

--aleksander-- avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Не исключено, что FaceTime скоро появится в iChat и на Windows

Видеозвонки по FaceTime скоро могут выйти за пределы iOS, сообщает французский ресурс. Технология, которая пока доступна только на iPhone 4 и iPod touch 4G, по их словам в ближайшее время должна появиться в iChat на Mac. А кроме того и на Windows в виде одного или нескольких приложений.

Стандарт был разработан специально для того, чтобы стать мультиплатформенным. Появление FaceTime на Mac и Windows изначально было лишь вопросом времени. Такая эволюция будет лишь на руку Apple, ведь это сделает ее iДевайсы более полезными. Естественно, все ожидают, что FaceTime появится и в следующем поколении iPad.

Если верить слухам, то iLife ’11 должен появиться «очень скоро». Тот же портал ранее обещал, что пакет появится 7 августа по цене в $79 долларов, однако этого не произошло. Не исключено, что в новой версии не окажется iDVD, как стандартного приложения, зато появится полная поддержка 64-бит.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Видеозвонки по FaceTime скоро могут выйти за пределы iOS, сообщает французский ресурс. Технология, которая пока доступна только на iPhone 4 и iPod touch 4G, по их словам в ближайшее время должна появиться в iChat на Mac. А кроме того и на Windows в виде одного или нескольких приложений. Стандарт был разработан специально для того, чтобы...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. SNK avatar
    SNK11 сентября 2010
    0

    Что-то не понял. В чем уникальность технологии Facetime и чем она лучше, чем Skype?

  2. playerr avatar
    playerr11 сентября 2010
    0

    тем что по skype нельзя с телефона говорить
    а можно как то к ichat привязать skype?или хранить 2 приложения?

  3. Evgen-borzen avatar
    Evgen-borzen11 сентября 2010
    0

    Стиви сказал будет, значит будет и не только лучше. Что за глупые вопросы?

  4. digitaljuice avatar
    digitaljuice11 сентября 2010
    0

    если в скайпе на iOS сделают поддержку видеозвонков – FaceTime станет полностью бесполезным.
    честно говоря – “придумали они велосипед”…

  5. solomon-stom avatar
    solomon-stom11 сентября 2010
    0

    Скажите кто знает со скайпа с айфона на скайп в виндовс звонить платно?

  6. Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200911 сентября 2010
    0

    Бесплатно, если сеть 3G то качество супер!

  7. Slepec avatar
    Slepec11 сентября 2010
    0

    Очень маловероятно, что когда-нибудь будет можно официально прикрутить к приложению видеозвонок – это дублирует функции facetime и запрещено apple.

  8. k214-raZor avatar
    k214-raZor11 сентября 2010
    0

    Slepec, с чего вы взяли что запрещено? Уже как 2 года не действует это правило, в AppStore 30% программ дублирующих функционал.

    digitaljuice, они придумали мотоцикл, когда вокруг одни велосипдеы. Вы знаете суть FaceTime, ее технологическую реализацию? И один из огромных плюсов это отсутствие настроек. Вы даже не представляете себе сколько людей понятия не имеют что такое скайп и уже тем более как им пользоваться.

    Плюс FaceTime открытая технология для устройств, любых, любого производителя, она открыта. А скайп это приблуда в виде приложения…..

  9. mig199 avatar
    mig19911 сентября 2010
    0

    Хех, а помойму Скайп это такая же технология, позволяющая звонить через приложения, и я не вижу различий между фэйстайм и скайп, объясните тогда уж… Просто по сути оба приложения(технологий) просто тупо проецируют изображения на экран, а уже качество зависит от самой камеры, разве не так?

  10. mig199 avatar
    mig19911 сентября 2010
    0

    и скайп существует на все платформы и ОС, в отличии от фейстайм, поэтому про открытость технологии рано говорить

  11. mig199 avatar
    mig19911 сентября 2010
    0

    Такая эволюция будет лишь на руку Apple … собственно в чем эволюция то???? Видеозвонки существовали намного раньше, что такого сверхъестественного придумала Эппл?????

  12. user1986 avatar
    user198611 сентября 2010
    0

    Что такого нового в технологии Facetime?
    Полагаю – отсутствие коммутатора. Вся телефония, включая тн IP, зиждется на понятиях регистрации телефонного аппарата (или softphone’а) в некой сети или на неких устройствах (обычная телефонная стация, сервера того же skype’а или той же Циски…), а также обязательной трансляции сигнализационной информации (снял трубку, положил трубку, набрал цифру/букву, поставил на hold…) обязательно через этот центральный коммутатор.
    Технология от Apple, похоже, нацелена на полный отказ от понятий телефонная сеть, оператор связи (кроме разве что ШПД Интернета), телефонная сигнализация и тп. В нынешнем нашем представлении.
    Что нужно сегодня для связи по Инету? Собственно публичная сеть и находящиеся в ней регистрационно-коммутационные ресурсы некоего оператора (например, того же Skype или какого-нибудь Sipnet), плюс локальное ПО на компе, мобильнике или планшете. Так вот Apple, как я понял, замахнулся на самое святое – его технология в итоге убирает как ненужное оборудование и ресурсы того самого оператора. ПО на мобильнике нигде не регистрируется. Звонок выглядит как отправка короткого закодированного письма на mail другого абонента. С помощью push-уведомлений за почтовыми доставками следит не только почтовый клиент, но и Facetime. Этот последний также получает уведомление о пришедшем “письме” именно в свой адрес, читает его, выуживает IP адрес звонящего, ну а далее все совсем “просто”.
    Никто не помешает позвонить и на обычный цифровой номер телефонной сети. Для этого нынешние телефонные опраторы построят шлюзы в свои сети из инета. Вот тут, скорее всего, потребуется некая регистрация, чтобы Ваш мобильник знал, через который шлюз из инета выходить в нынешнюю телефонию. В принципе никто не мешает построить шлюз для смены протоколов и голосовых кодирововок внутри инета для общения FT-Skype, FT-SIPnet, … и обратно.
    Беда заключается в том, что значительная часть оборудования сетей ОПСОСов (не говоря уже об операторах стационарной телефонии) заточена именно на обеспечение телефонной связи, и ее надо окупать поступлениями именно за телефонию. А технология Facetime сулит (конечно в перспективе) серьезный откат пользователей телефонной связью на ШПД. Что из этого выйдет – поглядим

  13. Stas avatar
    Stas11 сентября 2010
    0

    k214-raZor, Slepec очень правильно говорит про дублирующийся функционал. Совсем недавно, может пару дней назад вышло обновление соглашения жля разработчиков плюс ещё несколько моментов по поводу реджектов и т.д. Советую просмотреть эти новости. Там всё написано чёрным по белому!

  14. k214-raZor avatar
    k214-raZor11 сентября 2010
    0

    Stas, я прекрасно знаю все эти моменты, сам разработчик. Объясните тогде уже, почему до сих пор пускают браузеры, плееры, почтовые клиенты, звонилки, аддрессбуки и т.д.? Все они дублируют функционал. Почему Фринг поддерживает видеозвонки? И никто его не выкинул?

    mig199, еще раз повторяю разницу, для тех кто не въехал. Скайп это приложение ОТ сторонней компании. Фэйстайм это свободный формат, бери кто хочет, который предназначен для встраивания в систему/устройство. Если для вас это незначительная разница, то вы очень наивны.

  15. iLokki avatar
    iLokki12 сентября 2010
    0

    “user1986
    11.09.2010, 15:53

    Что такого нового в технологии Facetime?
    Полагаю – отсутствие коммутатора. Вся телефония, включая тн IP, зиждется на понятиях регистрации телефонного….”

    Речь о соединении типа “точка-точка”? Ну так это называется “доработать велосипед” а не изобрести. Это раз.
    Второе. Охренительные у нас представления о конкурентности, когда ситуация “facetime vs. skype ” видится мне ситуацией, в которой большой мальчик отбирает поделку у маленького и несет показывать ее училке: во! как я выполнил домашнее задание! Пустите скайп с видео на тех же условиях, что и фейстайм (без приколов работы только через вайфай). Вот тада “цыплят и посчитаем”

  16. iLokki avatar
    iLokki13 сентября 2010
    0

    k214-raZor
    11.09.2010, 23:16

    “mig199, еще раз повторяю разницу, для тех кто не въехал. Скайп это приложение ОТ сторонней компании. Фэйстайм это свободный формат, бери кто хочет, который предназначен для встраивания в систему/устройство. Если для вас это незначительная разница, то вы очень наивны.”

    Для МЕНЯ – ваще ни малейшей разницы. Равно как любитель быстрой езды может удрочитсья на V12 под своим капотом – имея V8 я, отчего-то, совершенно не чувствую себя ущербнее.

    Но я чувствую себя крайне дискомфортно в необходимости переселять сотни контактов из скайп в новый чудо-мессенджер только потому, что апстор забрал себе приоритет исключительно с позиции силы.

  17. makbrown avatar
    makbrown13 сентября 2010
    0

    “Пустите скайп с видео на тех же условиях, что и фейстайм (без приколов работы только через вайфай). Вот тада “цыплят и посчитаем””

    всё будет :)

  18. begemott avatar
    begemott3 октябрь 2010
    0

    На скрине.
    Что она имеет в виду?
    :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь