Основатель WhatsApp покидает компанию из-за скандалов Facebook

Владимир Кузин avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Основатель WhatsApp покидает компанию из-за скандалов Facebook

Четыре года назад за 16 миллиардов долларов Facebook купила мессенджер WhatsApp. В течение всего этого времени мессенджер не показывал рекламу и не использовал данные пользователей с целью заработка.

Заработок от WhatsApp явно не устраивал социальную сеть и руководство Facebook решило изменить модель, по которой работает мессенджер.

Похоже, что после серии связанных с Facebook скандалов, взгляды сооснователя WhatsApp Яна Кума и главы Facebook Марка Цукерберга окончательно разошлись.

По данным издания The Washington Post, Ян Кум планирует покинуть компанию. Сразу после публикации материала, Кум лично прокомментировал слухи:

Я возьму перерыв, чтобы заняться вещами, которые нравятся мне помимо технологий. Например, продолжу коллекционировать редкие Porsche c воздушным охлаждением, работать над своими машинами и играть в фрисби. Я продолжу поддерживать WhatsApp, но уже снаружи.

Поводом для ухода стал скандал Facebook, связанный со сливом данных пользователей компании Cambridge Analytics. Как уже стало известно позднее, в рекламных целях социальная сеть передала данные более 50 миллионов пользователей.

К тому же, Facebook постоянно искала способ повысить заработок на мессенджере WhatsApp. Подходы социальной сети явно не устраивали Яна Кума, и между членами совета директоров постоянно возникали разногласия.

Демонстрация рекламы в мессенджере, парсинг номеров пользователей и дальнейшее объединение с Facebook и Instagram, снижение уровня шифрования для запуска платных инструментов для бизнеса — все это шло вразрез идеям Яна Кума. Устав от такой «внутренней войны», основатель мессенджера решил оставить пост в совете директоров социальной сети.

Похоже, что в скором времени нас ждет немного другой WhatsApp. WhatsApp, который работает исключительно по правилам Facebook. [9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Этот мессенджер никогда не будет прежним.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Upvi avatar
    Upvi1 мая 2018
    0

    выкинем нахрен и на другой уйдём, деолв-то. Вон, даже летиграмм до сих пор жив

  2. CIA_agent avatar
    CIA_agent1 мая 2018
    1

    Переходим на Телеграм

  3. Whiteman avatar
    Whiteman1 мая 2018
    1

    Чувак п р о д о л ж а е т коллекционировать редкие Porsche, а вы тут штаны за монитором протираете …

    Trooper avatar
    Trooper1 мая 2018
    0

    @Whiteman, ???

  4. AgentS avatar
    AgentS2 мая 2018
    0

    Купили с потрохами дурака за брендовые куски металла и бесполезное фрисби. Пользоваться продуктом такого человека без идей и принципов, которые не продаются – себя не уважать. Ведь даже он сам себя не очень уважает, судя по действиям.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь