Обзор Onkyo E200BT. Хорошие беспроводные наушники недорого

Артём Баусов avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Обзор Onkyo E200BT. Хорошие беспроводные наушники недорого

Очень жаль, что большинство производителей аудиоаксессуаров не всегда понимают, что мало просто создать беспроводные наушники. Нужно сделать так, чтобы эти наушники по-настоящему звучали.

Рынок переполнен всевозможными беспроводными решениями на любой вкус и цвет. От громоздких полноразмерных «шлемов» до миниатюрных затычек. Но все «не то».

За последние пару месяцев я переслушал более трех десятков наушников: от дорогостоящих аудиофильских до откровенно бюджетных моделей. Какие-то цепляли, какие-то не вызывали никаких чувств.

С японцами Onkyo еще с раскрытия упаковки каждой осмотренной модели складывались весьма теплые отношения. Присущий педантизм, как правило, у этого бренда прекрасно гармонирует с богатой комплектацией.

Ну и, самое главное – звук. В каждой модели он индивидуален, независимо от того, какой ценник установлен на конечный продукт. Получив в распоряжение беспроводные наушники-вкладыши Onkyo E200BT, я не ждал каких-либо сюрпризов.

Похоже, я ошибался.

Беспроблемный вариант

Странная штука: когда говоришь о бюджетном сегменте, сразу же подсознательно готовишься к тому, что за более скромную сумму производитель обязательно что-то не доделает.

В случае с беспроводными наушниками-вкладышами, это может быть целый перечень проблем:

  • хлипкий пластиковый корпус
  • отвратительный ломающийся и путающийся шнурок
  • дребезжащий звук с преобладанием верхних частот и полным отсутствием баса
  • постоянная потеря сигнала
  • никакущая автономность

Так вот ни один из этих пунктов не касается Onkyo E200BT. Но обо всем по-порядку.

Да, почему я называю этот сегмент бюджетным? Потому что человек, который понимает, что такое хорошая музыка, отдает себе отчет, что чуда за 3-4 тысячи рублей ждать не стоит. Бюджетный сегмент в сфере беспроводных вкладышей стартует примерно с отметки в 6 000 – 7 000 рублей, нравится нам это или нет.

Звук

С этого стоит начать, ведь мы покупаем наушники чтобы слушать, а не любоваться.

Есть дорогие бренды вроде JBL и Beats, которые просят за аналогичное решение вдвое, а то и втрое большую сумму. Но, извольте, они сильно уступают возможностям Onkyo E200BT.

Во-первых, вы получаете честный бас. Не искусственно задранный и «бочковитый», а естественный – мягкий и сочный. Через минут десять прослушивания забываешь, что в ушах едва заметно разместились вкладыши, а не полноразмерные наушники-мониторы.

Во-вторых, бренд Onkyo не привык экономить на габаритах. Я о габаритах динамика. Честный 8,6 миллиметров – ровно такой размер у драйвера модели E200BT. К слову, конкуренты грешат установкой маленьких 5 – 6 миллиметровых динамиков. А ведь звук любит объемы и эти пару миллиметров как раз и позволяют качественно выиграть в звуке.

Наконец, каждая чашка Onkyo E200BT изготовлена из цельного куска алюминия, а значит о вибрациях и искажениях звука, дребезжаниях и запирании на высокой громкости можно забыть.

Посадка

В нашей редакции мы придумали для наушников вкладышей отдельную категорию – «саморезы». Почему? Да просто очень много моделей приходится буквально вкручивать в ушную раковину. Только так можно добиться хоть какой-нибудь адекватной посадки в ушном канале.

C E200BT лишний раз не переживаешь, когда нужно снять наушники. Их легко надевать и при этом не нужно прикладывать дополнительных усилий, насилуя уши.

А еще хотелось бы поблагодарить инженеров за использование алюминия. Да, пластик был бы еще легче, но при этом с точки зрения звуковых характеристик чашки из алюминия выигрывают в разы.

Приятные мелочи

Кабель. Скрученный кабель, который не боится спутывания. Как бы я не засовывал Onkyo E200BT в карман и какие бы гордиевые узлы не пытался завязать, они всегда распутывались без каких-либо проблем.

Комплектация. В комплекте с наушниками предусмотрены три пары амбюшур. Несмотря на невысокую стоимость E200BT позиционируются как универсальные вкладыши, поэтому производитель предусмотрел легкую посадку под любой размер ушного канала.

Автономность. Беспроводные вкладыши вовсе не подразумевают неразрывного тандема с зарядным устройством. В Onkyo поняли, что аккумулятор адекватной емкости в чашки наушников не установишь.

Вспоминая случаи с самовозгорающимися AirPods, лишний раз готов поблагодарить инженеров за то, что батарею вынесли в отдельный блок.

Вроде бы и попахивает паранойей, но, честно, отсутствие аккумулятора в непосредственной близости с органом слуха все-таки успокаивает.

Громкость. Высокопроизводительный 8,6-миллиметровый звучит не только качественно, но и громко. Благодаря ему Onkyo E200BT выдают звуковое давление в 107 дБ/мВт – более чем достойный показатель для столь компактной модели.

Общие впечатления

За те несколько дней, что я провел с Onkyo E200BT, наушники оставили исключительно положительные впечатления.

Мне не пришлось привыкать к звуку, не пришлось адаптироваться к органам управления или волноваться за постоянно отваливающееся Bluetooth-соединение (а эти очень грешат недорогие модели).

Есть ли у модели минусы? Возможно, не слишком чувствительный микрофон, который очень требователен к расположению. Ну и слегка слабый бас.

Тем не менее, E200BT можно смело назвать удачным решение для тех, кого интересуют недорогие вкладыши, удешевление производства которых производитель делал уж точно не за счет качества звука.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голосов, общий рейтинг: 4.25 из 5)
undefined
iPhones.ru
Достойная вещь.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev30 марта 2018
    1

    ssrg avatar
    ssrg30 марта 2018
    0

    @Pavel Volobuev, вот вот – “”невысокая стоимость””
    Как же они задрали, мажоры, сраные.

    Kristin Arthur avatar
    Kristin Arthur13 января 2019
    0

    @ssrg, Еще больше задрали вечно ноющие нищеброды в комментариях.

  2. lechik avatar
    lechik30 марта 2018
    3

    Ну так честный бас или слегка слабый?

    Alexey Sukhoparov avatar
    Alexey Sukhoparov30 марта 2018
    0

    @lechik, бас средний, но его недостатка не почувствовал. Все, конечно, индивидуально. Лучше послушать самому.

    MedForce avatar
    MedForce21 мая 2018
    1

    @lechik,
    По мне, так честный. Еще и учитывая то, что Е200 гибриды, а значит на арматуре будут и высокие хорошо звучать, так и вообще отличный баланс получается.

  3. piastro avatar
    piastro30 марта 2018
    1

    Как-то вспомнилась фраза из Ералаша «батарейки возьми для часов!». Что-то эти наушники напоминают мне два белых кирпича на веревочках)))

  4. abc8 avatar
    abc830 марта 2018
    6

    Слово “беспроводные” на фоне фотографии звучит как издевательство.

    Trooper avatar
    Trooper30 марта 2018
    1

    @abc8, или “отвратительный ломающийся и путающийся шнурок” а тут совсем шнура нет ))))

    triller avatar
    triller30 марта 2018
    0

    @abc8, да и когда пишут про шнурок, который нельзя запутать, на беспроводных то ушах)
    в который раз убеждаюсь, что airpods наиболее универсальные уши для того чтобы проигрывать музыку. Сделали бы еще к ним пылевлагозащиту были бы лучшими наверное

    FriKKKK avatar
    FriKKKK27 апреля 2018
    0

    опрокинул назад на шею, и забыл вообще, что шнурок между ушами есть. Носить комфортно, звук отличный. А шнурок обязательно нужен, чтобы не потерялись

    MedForce avatar
    MedForce21 мая 2018
    2

    @FriKKKK,
    Согласен. Плюс еще радует, что шнур у Е200 витой – как ни кинь все равно ляжет ровно, не будет выпирать бугром даже из-под легкой футболки. Все-таки японцы знают толк в мелочах.

  5. e-ch avatar
    e-ch30 марта 2018
    0

    Артем, а расскажите об отличительных особенностях оригинала, раз уж имели возможность протестировать. Дело в том что наушники Onkyo есть и на том же алиэкспрессе по цене 1-3 тыс. рублей. Возможна такая же ситуация как с битсами. Понятно что у крупных магазинов будет оригинал, но много кто захочет сэкономить, тем более обзоры на Onkyo сейчас много где появляются и спрос будет, так что есть какие-нибудь способы отличить подделку по коробке или внешнему виду самих наушников?

    Battletoad avatar
    Battletoad31 марта 2018
    0

    @e-ch, персональное аудио на алике заказывать опасное дело. Не может быть такой разницы в цене с неконтрафактом. Скорее всего, какой-нибудь китайский завод AKG запустился в ночную смену и строчит там диверсии.

    e-ch avatar
    e-ch1 апреля 2018
    0

    @Battletoad, на алике то понятно, но вот вопрос: идешь ты на известный агрегатор, видишь предложение, скажем, не за 7000, а за 6 – с алика они или оригинал? В свое время помню битсы туры подделку можно было купить и по цене оригинала и отличить могли единицы.

  6. Alexey Sukhoparov avatar
    Alexey Sukhoparov30 марта 2018
    0

    Пользуюсь такими наушниками месяца 4. В целом согласен с обзором. Когда покупал, послушал еще 4-5 аналога за 7-13тыс. Данные показались лучшими по качеству звука (великолепные высокие и средние; действительно мягкий бас- его не слишком много, но, по мне так недостатка нет) и громкость (самые громкие из беспроводных, что протестировал). Действительно цена/ качество очень достойные.

  7. lazernii avatar
    lazernii30 марта 2018
    0

    Если сравнивать с Jbl Everest 110t?
    Они сейчас стоят в районе 4тр
    Что лучше?

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov30 марта 2018
    1

    @lazernii, AirPods

    Battletoad avatar
    Battletoad31 марта 2018
    0

    @lazernii, у этих Onkyo динамик больше и чуть шире диапазон, плюс витой шнур. Так что jbl тут проигрывает

  8. Passatigi avatar
    Passatigi30 марта 2018
    1

    на рамблере статья слово в слово)

  9. Den Stukalov avatar
    Den Stukalov30 марта 2018
    0

    Ну выглядят ничего так. Но цена, уже лучше подкопить и взять airpods или теже beatsx

  10. savas avatar
    savas26 апреля 2018
    0

    Блин, ну крутые же, внешне идеальны. Правда цена я бы сказала напротив не самая доступная, но тут уж все индивидуально. Если уж брать их, то точно на офиц сайте, а не на алике.

  11. MedForce avatar
    MedForce21 мая 2018
    1

    Отличные уши, факт. К звучанию понятно, что претензий нет, потому что Онкио – это имя в аудиомире. А вот дизайн у этих Е200 реально порадовал. Такая чисто японская лаконичность.

  12. Verdana avatar
    Verdana29 августа 2018
    0

    Нормальные наушники, недавно удалось их потестировать в реальных условиях. То, что есть шнур – все-таки плюс, он не заметен и никак не мешает. Звук отличный, учитывая что “уши” беспроводные. Еще отметила для себя прелести конструкции – сидят крепко, но при этом не давят.

  13. Alex Katranov avatar
    Alex Katranov28 сентября 2018
    0

    Onkyo E200BT – удачная бюджетная модель вкладышей. Японцы даже в бюджетном сегменте чётко держат планку качества. Наушниками полностью доволен, звук довольно чистый. Качество исполнения корпуса наушников тоже хорошее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь