Специалисты сервиса Яндекс.Маркет проанализировали изменение спроса и стоимости гаджетов Apple.
Интерес к бренду возрастает в преддверии каждой презентации и праздников. Что к осенней презентации iPhone 8, 8 Plus, X, что к Новому Году.
iPhone 7 оказался популярен настолько же, насколько и флагманы компании. Средняя стоимость в марте 2018 года составляет 44 000 рублей за топовую модель и 41 500 рублей за модель с 128 ГБ памяти.
При этом «семерка» за год потеряла в цене около 8 000 рублей.
«Восьмерки» стоят примерно как «семерки». А флагманский X потерял в цене 30 000 рублей с момента старта продаж.
Ну и последнее. За год примерно на 10% снизилась стоимость Macbook Air с характеристиками: Intel Core i5 1800 MHz/13.3″/1440×900/8Gb/128Gb SSD. Теперь его средняя стоимость — 62 944 рублей.
Ну теперь сравнивать серые цены и официальные.
@[root@webhead]#, надо учитывать, что такое падение цен происходит у сомнительных продавцов (контрафакт, контрактные устройства). То есть, такие устройства в любой момент могут превратиться в тыкву. И покупка таких дешевых устройств, лотерея, так как деньги будут потрачены, а устройство может в любой момент прекратить свою работу и не имеет гарантии если находится в чёрном списке Apple.
@Phonerz, контрафакт от рст не отличается ничем:). Просто с него не заплачено 18% нашему любимому государству, только и всего. Не стоит придумывать. Полпитера ходит, например, с финскими телефонами, как то проблем не возникает
@ForeverJoy, а РСТ ещё действует гарантия по закону о защите прав потребителя. Покупая контрафакт, вы приобретаете кота в мешке, так как вы никогда не узнаете каким образом у левого продавца оказался в продаже телефон…
@Phonerz, Ерунда всё это, сказки. Всё отлично работает. Это же тоже делает Apple)))) Только правильно сказали, государство не в теме;)
@Phonerz, нужно просто покупать новое запакованное устройство. В рст нет никакого смысла абсолютно. Я свою десятку 256 купил за ~70тр, экономия 25тр на ровном месте. По гарантии принимается так же, как и рст.
@CIA_agent, упаковка – так себе гарантия, ну, это может немного остановить продавца от продажи вам «iPhone» с телевизором. В данном случае, говорю, что такую покупку надо совершать или в Apple Autorised Reseller либо в Apple Store. IMHO это самый надежный способ не приобрести горбатое устройство у горбатого торгаша контрафактом.
@Phonerz, Зайти на сайт apple и проверить дату активации по серийному ума не хватает?
@CIA_agent, рст (для продажи в россии) отличаются от европейских. в странах ес дурацкое ограничение громкости в наушниках (шкала громкости сначала становится желтой, потом красной и экран включается даже если тел заблокирован, когда прибавляешь громкость). это не смертельно, и по сути единственное отличие, ну не считая разных вилок зарядных, но не во всех случаях, конечно.
@cocoine_bear, у меня было в каком-то из айФонов такое по умолчанию, но это отключалось (настройки -> музыка -> ограничение громкости).