Надо ли заклеивать камеру на ноутбуке?

Ксения Шестакова avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Надо ли заклеивать камеру на ноутбуке?

Всевидящие хакеры – страшный сон параноика. Спастись от них можно, только заклеив камеру пластырем. Тогда-то уж точно никто ничего не увидит.

Вы по-прежнему верите в этот бред? Давайте разберёмся, почему вашей камере не нужен пластырь.

Есть ли смысл заклеивать камеру?

Я сейчас вас удивлю, но для 99% людей смысла заклеивать камеру нет.

На самом деле хакеров мало интересует ваша личная жизнь, цвет обоев в комнате и половые партнёры. Хакнуть ваш компьютер и смотреть в веб-камеру они могут, только если хотят получить действительно ценную информацию – например, описание новой технологии, бизнес-кейса, логины и пароли от банковских аккаунтов и т.д.

И то это будут делать только тогда, когда усилия на взлом многократно окупятся.

Смотрите пример. Реально ли через камеру увидеть, какой пароль вы набираете?

Откройте Skype, нажмите на три точки вверху на левой панели, перейдите в «Настройки», активируйте переключатель «Проверить видео».

Клавиатура явно не видна. Да и проще не в камеру смотреть, а заставить установить какой-нибудь клавиатурный шпион или подсунуть фишинговую форму для ввода логинов и паролей.

У меня получилось вот так:

С другой стороны, теоретически можно по примеру Дмитрия Шалашова устроить шоу федерального масштаба. Хакер взламывал камеры на компьютерах жертв, показывал им видео или включал музыку, наблюдал за реакцией, выкладывал всё в Synchtube и собирал пожертвования от фанатов. Для взлома он использовал утилиту LuminosityLink для удалённого управления.

Если хакер взломал вашу камеру, значит, вы действительно важный и серьёзный человек. Хотя бы уровня Коми или Цукерберга. Для промышленного шпионажа или завладения секретами правительства это имеет смысл. Для личного шантажа – нет.

Вот взлом IP-камер – совсем другая история. Существует немало сайтов, где можно посмотреть трансляции с незапароленных камер по всему миру. А в группах в социальных сетях предлагают подглядывать во взломанные камеры за живыми людьми за несколько сотен рублей.

Вы сами виноваты, что через вашу камеру подсматривают

Чаще всего для просмотра трансляции с вашей камеры хакерам нужно заразить вас трояном вроде Blackshades и заставить установить утилиту администрирования (RemCam2, LuminosityLink, TeamViewer, RMS и т.д.). Также вас могут попросить сообщить код авторизации, который выдает программа администрирования.

Но для заражения вам нужно самостоятельно перейти по ссылке или открыть файл в мессенджере. А порой – ещё и выдать разрешение на доступ к камере.

Скрытый взлом (без вашего согласия и запроса разрешений) обойдётся заказчику в сотни долларов. За ваше фото в трусах (и даже без них) он столько не заработает.

Кто из знаменитостей заклеивает камеру?

Создатель Facebook Марк Цукерберг, например. Это доказано – миллиардер нечаянно спалился, когда у себя на странице рассказывал о достижениях Instargam:

Посмотрите внимательно на макбук за ним. Да, вы не ошиблись, там ещё и микрофон изолентой заклеен.

Допустим, Цукерберг – рептилоид параноик. Но что вы скажете об экс-директоре ФБР Джеймсе Коми? Он признался: многие смеются над его привычкой заклеивать веб-камеру. Но Коми и сам не перестанет этого делать, и другим советует.

Коми сослался как раз-таки на Цукерберга:

Я увидел этот приём в новостях и скопировал его. Я взял кусочек ленты — у меня, само собой, есть ноутбук, личный ноутбук — и заклеил камеру. Только потому, что я увидел, что так сделал более умный человек, чем я.

Более того – камеру заклеивают даже сотрудники Роскомнадзора:

Но у них хотя бы есть причины так делать. А что международно важного прячете вы? Вопрос риторический.

Благодаря панике появился бизнес вокруг заклеивания камеры

Пластыри или изолента – вчерашний день!

На Kickstarter и Indiegogo можно найти десятки стартапов, которые собирают средства на запуск собственного производства наклеек на вебкамеры. Вот такая сдвигающаяся шторка обойдётся в 15 баксов, проект поддержали 6500 бекеров. Здесь вариант за 7 евро. Его поддержали около 6 тыс. человек, собрали 128 тыс. евро.

Полно наклеек на камеры ноутбуков и смартфонов и на Aliexpress:

Известные бренды также поддерживают паранойю идут навстречу покупателям. Например, на выставке MWC 2018 компания Huawei представила MateBook X Pro с камерой, которая вмонтирована в клавишу на клавиатуре и выдвигается при необходимости.

Цена ноутбука – от 1500 евро. Не клеить пластырь на камеру – бесценно.

Какие угрозы гораздо опаснее подглядывалок через камеру?

Вот лишь несколько реальных угроз, которые куда опаснее картинки с веб-камеры:

  • Фишинговые сайты, которые маскируются под сайты онлайн-банкинга, биржи и т.п.: кража логинов и паролей, доступ к счёту;
  • Вредоносные приложения, которые регулярно делают снимки вашего экрана: кража логинов, паролей, секретных документов, фото и т.д.;
  • Отслеживание ваших GPS-координат: хакеры точно будут знать, когда вас нет дома, и помогут грабителям найти удачное время для кражи;
  • Слежение за микрофоном: распознавание речи работает быстрее и лучше, чем распознавание видеопотока. Украсть «секреты фирмы», озвученные в офисе, интереснее, чем получить ваше домашнее фото.

Так как защититься от подглядывания через камеру?

Если вы переживаете, что «мамкины хакеры» взломают камеру на вашем компьютере или смартфоне, просто не делайте глупостей.

1. Не устанавливайте «левые» программы, в которых могут быть вирусы, не переходите по странным ссылкам, внимательно смотрите в адресную строку сайта, на который заходите.

2. Критично относитесь к файлам, которые вам присылают в чатах и по электронной почте. И не открывайте их, если не на 100% уверены в содержимом.

3. Программы для удалённого управления имеет смысл устанавливать а) по требованию системного администратора, б) когда вам срочно нужно решить проблему удалённо – руками профессионала, которому вы доверяете. Во втором случае программу можно удалить сразу после решения проблемы. Выданный ею пароль, понятное дело, никому, кроме админа, не нужно сообщать.

4. Надёжный антивирус с актуальными базами если не на 100% предотвращает взлом, то серьёзно поднимает его цену.

5. Активируйте двухфакторную аутентификацию там, где это возможно.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 голосов, общий рейтинг: 4.88 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ответ вам не понравится.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. Muxaulo avatar
    Muxaulo30 марта 2018
    5

    В своё время у НР, если мне не изменяет память, был ноутбук со шторкой для камеры, которая при закрытии ещё и принудительно разъединяет контакты у микрофона и камеры, в связи с чем компьютер больше их не видел до открытия шторки. Удобно было

    Kaji avatar
    Kaji30 марта 2018
    0

    @Muxaulo, у некоторых ноутов это делается программно сочетанием клавиш – обрубается питание. У леново есть моноблоки с выдвижным модулем камеры. А шторки штатные много кто ставил. Толку-то. )))

  2. Во славу Микку Сиду! avatar
    6

    Мне кажется людям, которые ничем криминальным не занимаются, вообще посрать должно быть на то, что за ними следят.

    Antisuicide avatar
    Antisuicide30 марта 2018
    12

    @Во славу Микку Сиду!, без шуток, но если вам так кажется, то вы определенно точно идиот.

    Во славу Микку Сиду! avatar
    5

    @Antisuicide, аргументы есть?
    Человек сам себе враг. Если он спайсуху через скайп не заказывает, то ему вообще посрать за то, что его слышат/видят и так далее.

    Вы в 60 живете? Сейчас от этого даже в лесу уже не скроешься. Мне жаль людей, что до сих пор не могут к этому привыкнуть.

    galan avatar
    galan30 марта 2018
    5

    @Во славу Микку Сиду!, да, неприкосновенность частной жизни сейчас уходит постепенно. И тем не менее большинство людей не будет добровольно снимать на видео и выкладывать в сеть как они ходят голые, срут, дрочат, занимаются сексом и прочие весьма интимные моменты своей жизни. Следовательно, не захотят, чтобы подобные ролики попадали в сеть и без их согласия и участия.

    Заклеивание камер несколько уменьшает вероятность такого исхода событий и я таких людей прекрасно понимаю. Хоть сам и не заклеиваю камеру на своей технике.

    Во славу Микку Сиду! avatar
    0

    @galan, я с тобой соглашусь, но камеру заклеивать конечно же не буду :D

    tamtam avatar
    tamtam31 марта 2018
    0

    @Во славу Микку Сиду!, пришли на собранную конторскую со своими ноутами, конкурент послушал,получил результат. Понятно что есть и более легкие пути и не всегда это интересно,но в некоторых случая может сэкономить.

  3. Fantamaz avatar
    Fantamaz30 марта 2018
    1

    Кому и как лучше будет, ведь на iPhone и других девайсах никто передние камеры нн заклеивает скочем и тому подобное, так что этот стереотип надо заклеивать в головах, а если говорить о возможном взломе кпмеры и тд, то такое хакерское действие возможно, но стоит ли это убитого времени и нервов, чтлбы посмотреть в камере, чо и как там происходит??? Я вполне предполагаю, что игра не стоит этих свечь

    Silmaril avatar
    Silmaril30 марта 2018
    0

    @Fantamaz, “на iPhone и других девайсах никто передние камеры нн заклеивает скочем и тому подобное”
    вы плохо читали статью (даже фотки есть) – еще как заклеивают

    I-van-ich avatar
    I-van-ich31 марта 2018
    0

    @Silmaril, а основную камеру надо заклеивать или как?

  4. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt30 марта 2018
    3

    Эта статья не о камере, а о пофигизме

  5. gaspardique avatar
    gaspardique30 марта 2018
    3

    О, мы наконец увидели, как выглядит Ирина Чернова. Kappa

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev30 марта 2018
    5

    @gaspardique, Только это Кстения Шестакова )

    gaspardique avatar
    gaspardique30 марта 2018
    2

    @Pavel Volobuev, Ксения Шестакова — это Ирина Чернова 2.0.

  6. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev30 марта 2018
    9

    Всегда когда фапаю оставляю камеру открытой. Живите теперь с этим.

    Muxaulo avatar
    Muxaulo31 марта 2018
    2

    @Pavel Volobuev, так это не нам жить с этим, это потом ФСБшникам жить с этим

    I-van-ich avatar
    I-van-ich31 марта 2018
    1

    @Muxaulo, так он для них и говорит. :)

    Dron G avatar
    Dron G4 апреля 2018
    0

    @Muxaulo, фсбшники и без твоей камеры о тебе знают больше, чм ты сам.

  7. Roma_K avatar
    Roma_K30 марта 2018
    1

    на маке же вроде камера со светодиодом включается и никак иначе

    ilyaster avatar
    ilyaster30 марта 2018
    1

    @Roma_K, светодиод зажигается программно.

    red2121 avatar
    red212130 марта 2018
    0

    @ilyaster, при обращении все равно загорается, потом можно потушить.

    Andrey A Ugolnik avatar
    Andrey A Ugolnik30 марта 2018
    0

    @red2121, был (возможно и сейчас есть) такой способ – включать и выключать камеру на короткое время. Мерцание светодиода большинство людей не замечают, а камера спокойно пишет видео. Просто частота снижается в несколько раз.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#30 марта 2018
    0

    @ilyaster, когда так и было. Сейчас нет.

  8. veronikamailad avatar
    veronikamailad30 марта 2018
    4

    7. Заклейте камеру скотчем.

  9. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#30 марта 2018
    5

    Все это актуально для винды. Пользователям Мак можно не беспокоится.

    andrey315 avatar
    andrey31530 марта 2018
    0

    @[root@webhead]#, на маке ведь даже светодиод включается при работе камеры, всегда можно заметить

    galan avatar
    galan30 марта 2018
    1

    @andrey315, да-да, на моём винбуке тоже. Только на маках, как выяснилось выше в комментах, это вовсе не так. Полагаю, и в винде тоже всё это программная фишка, а не аппаратная.

    andrey315 avatar
    andrey31530 марта 2018
    0

    @galan, я думал,что аппаратная. Но, в общем то, не беда)

    Aziken avatar
    Aziken30 марта 2018
    2

    @[root@webhead]#, Скажите Цукербергу тоже, заодно объясните ему почему так.

  10. wintermute avatar
    wintermute30 марта 2018
    2

    В 2018 ставить антивирусы, особенно от Касперского который уже спалился это сверхразум конечно

  11. Чарли avatar
    Чарли30 марта 2018
    0

    p3rdanem еще раз?

  12. rbx avatar
    rbx30 марта 2018
    1

    Хватит придумывать глупые причины. Я заклеиваю дома т.к. часто приходится общаться по Skype и другим меснджерам поддерживающим видео звонки. Вот общаешься ты из дома по аудио звонку и случайно нажал кнопку включить видео вместо показать экран, и кто знает что у тебя там за спиной, может ты вообще в трусах сидишь или бутер уплетаешь, а это важный деловой звонок или ещё хуже конференция.

    Или ещё бывает: входящий звонок и случайно вместо ответа только аудио нажимаешь видео.

    Я уверен у Цукерберга таких звонков штук по 30 в день бывает а может и больше.

    Muxaulo avatar
    Muxaulo31 марта 2018
    0

    @rbx, вряд ли он в офисе без штанов сидит, рептилоид, всё же, ему нельзя, чтобы кто-то узнал его истинную сущность

  13. Ne Xus avatar
    Ne Xus23 октябрь 2019
    0

    Какая же глупая статья. Как минимум потому что кому-то может быть неприятно, чтобы за ним подглядывают.

    У всех есть интимная жизнь, если это попадет на камеру этим можно будет шантажировать, и вымогать большие деньги. Это вам шуточки, да? Совет: не скачивайте ничего левого. Как в современном мире можно не скачать ничего левого? Если вы активный пользователь пк, то есть некоторый софт, который просто невозможно скачать лицензией, он либо устарел, либо у него нет официального сайта и сиди гадай откуда лучше скачать, а софт нужен, ничего не поделать. 10 раз можно наткнуться на вирусы даже ничего не скачивая, скажу я вам.

    P.S.
    Как вы думаете, почему у Сноудена камера заклеена?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь