App Store HD РИА Новости — полноценная русскоязычная ньюслента на iPad

--aleksander-- avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
РИА Новости — полноценная русскоязычная ньюслента на iPad

Когда iPad, наконец, оказался в моих руках в конце июня, я был немного удивлен тому, что в App Store HD не было ни одного русскоязычного новостного приложения. Были какие-то программы, которые просто хранили в себе ссылки на новостные сайты, но мне показалось это какими-то костылями для такого серьезного устройства. И только недавно я получил, что хотел — широкоэкранную версию приложения РИА Новости.

В этой статье я не буду рассуждать о том, насколько хороши и интересны (или наоборот) статьи этого источника, пусть каждый решит это для себя сам. Особенно, если учесть, что приложение бесплатное. Мне хотелось бы уделить внимание именно тому, как оформлена программа и как представлена информация.

В приложении можно выделить три основных окна: стартовая страница, главные события и избранное. Рассмотрим их содержимое по-порядку.

Стартовая страница появляется сразу после запуска приложения. На ней расположились все события в хронологическом порядке. Каждое событие, как и положено, имеет при себе мини-фотографию, отражающую общую суть, краткое описание, дату и время. Небольшая иконка в углу фотографии указывает на то, что внутри статьи есть фото- или видео-материалы, просмотреть которые можно прямо с iPad, даже не закрывая программу.

В верхней части стартовой страницы находится бегущая строка, в которой поочередно появляются заголовки самых важных событий. Если вы тапните по заголовку, то откроется новое окно — главные события. Здесь каждая статья занимает отдельную страницу, а перемещаться между ними нужно с помощью слайдов по экрану, подобно тому, как это делается на спрингборде. Каждая новость содержит небольшую фотографию и текст в несколько абзацев. В тексте можно встретить гиперссылки, тапнув по которым, вы получите предупреждение о том, что программа будет закрыта для того, чтобы запустить браузер.

Любую статью в приложении можно добавить в избранное, которое по дизайну повторяет стартовую страницу. Все новости здесь представлены в виде мини-фотографий с небольшим описанием. Кроме добавления в избранное, можно отправить статью в свой Twitter или Facebook, а также переслать кому-нибудь по email, что довольно удобно.

Если обобщить все сказанное, то, на мой взгляд, сегодня РИА Новости для iPad являются самым удобным русскоязычным новостным приложением для вашего планшетника. И, что приятно, для того, чтобы проверить это, не придется потратить ни рубля. Не хватает, пожалуй, разделения новостей по разделам, хотя бы каким-нибудь цветовым способом.

Цена: Free [iTunes link]

Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рано или поздно это должно было случиться.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Даниал avatar
    Даниал9 августа 2010
    0

    Enemyt2
    Ты конечно молодец, но РИА новости там уже почти неделю висит!)
    Без обид!))

  2. klejdon avatar
    klejdon9 августа 2010
    0

    Решили пиарить пока все люди новости смотрят,чаще чем дышат)

  3. Zack avatar
    Zack9 августа 2010
    0

    to Вражина
    Чё за пургу опять несешь?!
    А куча инфы российских СМИ, которую предлагает NewsRU Browser, тебе мало?! Отличная ж софтина!
    А у РИА единственное хорошо – видео кажет.

  4. larry2010 avatar
    larry20109 августа 2010
    0

    Скачал, а как на русский то переключиться?

  5. @ndry avatar
    @ndry9 августа 2010
    0

    Это в русском магазине, или американском? Ведь как я понимаю, в России официально iPad нет. Откуда приложения на русском?

  6. Даниал avatar
    Даниал9 августа 2010
    0

    2@dry
    Есть и там и там
    Есть много приложений для iPad на русском
    Просто входишь в русский аппстор и открываешь любое приложение которое тебе надо, после смотришь на язык ,если это приложение на русском, то русский должен стоять на первом месте)
    А во многих приложених написанно название по-русски)

  7. bubi avatar
    bubi10 августа 2010
    0

    Друзья, а почему вопреки тому, что написано о бесплатности программы, при установе на ipad просит просит подтвердить регистрационные данные, в том числе латежные реквизиты ?????

  8. @ndry avatar
    @ndry10 августа 2010
    0

    Потому что, будь она хоть трижды бесплатна, у тебя должен быть аккаунт амертканский, или где ты там покупал свой айпэд, и карта с которой по любому спишут бакс для подтверждения тех самых платёжных реквизитов. Потом конечно зачислят назад. Так что, надо ждать выхода в России. Интересно к новому году появится…?!

  9. bubi avatar
    bubi10 августа 2010
    0

    Да, это понятно… У меня есть акаунт. Вопрос в том, что он, как оказалось просил цифры cvc-кода… А я его вводил и ного раз уже совершал покупки… Странно…

  10. ArmaniKz avatar
    ArmaniKz10 августа 2010
    0

    TO bubi

    он так запрашивает когда на карте мало денег, как только пополните счет все будет ок!

    to @ndry
    не важно где у вас аккаунт, просто если хотите качать только бесплатный софт при регистрации укажите в метод оплаты non, и все!

  11. @ndry avatar
    @ndry10 августа 2010
    0

    Мне больше по душе софт платный:)

  12. relaxkz avatar
    relaxkz11 августа 2010
    0

    Что то она запускаться перестала, В чём проблема?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь