Я держу в руках легенду. Обзор наушников KOSS Porta Pro Remote

Артём Баусов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
Я держу в руках легенду. Обзор наушников KOSS Porta Pro Remote

KOSS — один из бесспорных лидеров среди производителей наушников. Они существуют на рынке с 1953 года и выпускают наушники, гарнитуры, микрофоны и прочую аудиотехнику.

В середине 80-х бренду было очень тяжело, было много сильных конкурентов. Особенно Sony со своим плеером Walkman, производившим революцию на рынке. KOSS тоже пытались выпустить свой первый портативный плеер, но из-за задержек с продажами компанию ждал провал.

Тогда же главы компании поняли, что будущее за персональным звуком. И решили сделать хорошие наушники для прослушивания музыки «на ходу». В 1984 году компания презентовала KOSS Porta Pro Remote.

И благодаря этим легендарным наушникам компания смогла достичь новых финансовых успехов и окончательно закрепиться на рынке. Даже сейчас на базе этой модели создаётся множество схожих решений.

Дизайн и удобство использования

Разумеется, особенное внимание в компании уделили дизайну наушников. И упор был сделан не на эстетическую красоту, а на удобство пользования.

Оголовье состоит из двух металлических дуг, двигающихся относительно друг друга. Благодаря этому можно с лёгкостью отрегулировать размер для максимально удобной посадки.

На концах же дужек расположились чёрные пластиковые держатели чашечек. Их характерная форма и стала визитной карточкой Porta Pro.

Держатели складываются внутрь для комфортной транспортировки, но при этом саму дугу можно зафиксировать, используя крючок и петлю на противоположных концах. Чаши закреплены на подвижных шарнирах, благодаря чему производитель смог добиться лучшего прилегания.

Отдельно отмечу поролоновые амбушюры — отличительную особенность наушников этой ценовой категории. Они мягко и плотно придавливают голову, не заставляя уши перенапрягаться.

Что касается удобства, то тут нареканий не возникает вообще. Porta Pro легкие, почти невесомые, а благодаря подвижным чашам можно настроить их под свою голову максимально удобно.

Но так как это накладные наушники, то и какой-то нереальной шумоизоляции придётся забыть. Да, на улице они отлично справляются с этой задачей, но в метро музыку будет перебивать звук окружающей среды. Да и соседи явно не будут рады вашей музыке на максимальной громкости.

Звук, от которого кайфуешь

Для начала, технические характеристики:

  • Сопротивление: 60 Ом
  • Чувствительность: 101 дБ/мВт
  • Частотный диапазон: 15 Гц – 25 кГц
  • Длина шнура: 1,2 м
  • Штекер: 3,5 мм, переходник на 6,3 мм в комплекте
  • Слушая Porta Pro, понимаешь — KOSS не зря считается отличным производителем аудиотехники.

    Наушники звучат тепло, многогранно, чувствуется широкая звуковая сцена. Понятное дело, что основной упор сделан на бас. В этом плане аксессуар звучит идеально — не бьет по ушам, сбалансированный. Изредка ощущается, что не хватает четкости и напора, но это мелочи.

    Средние частоты периодически заглушаются вокалом и басами, но это не критично. В целом, наушники не заваливают горизонт, но иногда могут банально «не вытянуть» этот диапазон. В некоторых треках звук кажется гудящим, что ли.

    До высоких частот просто не получится докопаться, даже при всём желании. Они расслабленные, спокойные, равномерные и хорошо гармонируют на фоне даже инструментальных аккордов.

    С другой стороны, восприимчивость у всех разная, и звучание может ощущаться по-разному. С учётом своего ценника в 4000 рублей, KOSS Porta Pro Remote выдают более чем достойное качество звука. И уж точно обыгрывают конкурентов в своём ценовом диапазоне.

    Удивительно, но эти «малыши» весьма неплохо справляются с инструментальными композициями. Особенно хорошо чувствуются гитарные мотивы.

    Единственная проблема — поролоновые амбушюры, которые частично глушат в некоторых композициях верхние частоты.

    И да, главное новшество KOSS Porta Pro Remote – переключатель на кабеле наушников. Одним нажатием на кнопку можно принять звонок, завершить его, поставить песню на паузу и продолжить воспроизведение. Двойное же нажатие переключает песню на следующую, тройное — на предыдущую. Всё как и на стандартных наушниках от iPhone.

    Хорошо ли они звучат с iPhone

    KOSS Porta Pro Remote не очень критичны к источнику, поэтому звучать в паре с iPhone они будут довольно грамотно. Причём даже с теми же iPhone 7 и выше, в которых используется специальный переходник на 3,5-мм аудиоразъем.

    Чем меньше выходной импеданс источника, тем лучше у наушников будет контролироваться бас. В айфонах с этим проблем вообще нет.

    Вердикт

    KOSS Porta Pro Remote — самые известные и самые долго продающиеся наушники в мире. Это нестареющая классика, вроде автомата Калашникова. А теперь еще и с блоком управления музыкой.

    Да, у наушников есть свои огрехи, но в пределах нормы. Ничего критически важного они не теряют.

    Они отлично подходят для воспроизведения громкой и динамичной музыки, а также рока, хип-хопа и RnB. Держат планку качества. Удивительно, но наушники 30-летней давности способны дать фору многим современным аналогам даже сейчас.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
    undefined
    iPhones.ru
    Лучшие из лучших.
    Прокомментировать

    🙈 Комментарии 17

    1. Valdemar.ST avatar
      Valdemar.ST3 марта 2018
      1

      Помню они очень популярны были в начале двухтысячных, а сейчас давно уже никого в них не видел.

    2. iBolobay avatar
      iBolobay3 марта 2018
      2

      Были такие. К сожалению ничего особенного в них не услышал. Больше скажу звук совершенно не понравился

    3. GPSvvv avatar
      GPSvvv3 марта 2018
      0

      60Ом для iphone?

      15Гц-25кГц за 4т₽?

      Параметр мощности изделия отсутсвует?

      Надо брать)))

    4. Reagan avatar
      Reagan3 марта 2018
      0

      неплохие

      Taka Goto avatar
      Taka Goto3 марта 2018
      0

      @Reagan, рыган, взгляни на 2 коммента ниже! Вы сейчас так близки как никогда раньше! С прошедшим тебя Днём Святого Валентина!

    5. HUIBAM avatar
      HUIBAM3 марта 2018
      2

      какие же они убогие

    6. zephyr avatar
      zephyr3 марта 2018
      0

      Больше у Koss ничего приличного не выходило

    7. Arden avatar
      Arden3 марта 2018
      2

      Дайте уже им умереть. К чему эта агония.

      Taka Goto avatar
      Taka Goto3 марта 2018
      0

      @Arden, арден, взгляни на 2 коммента выше! Вы сейчас так близки как никогда раньше! С прошедшим тебя Днём Святого Валентина!

    8. Azazel avatar
      Azazel3 марта 2018
      0

      Самые недолгоживущие наушники, по моему опыту… От силы пол года прослужили.

    9. anatolPasha avatar
      anatolPasha3 марта 2018
      1

      У.Г. если честно; как и все у KOSS

    10. Mamai avatar
      Mamai3 марта 2018
      0

      Покупал в двухтысячных,до сих пор служат.

    11. walkman00 avatar
      walkman003 марта 2018
      0

      Звук нравится. Поролон облетел через 2 года, удобство ношения тоже своеобразное: подойдет для людей с короткой стрижкой :)

    12. direless avatar
      direless3 марта 2018
      0

      В свое время они порвали рынок. Увы, уже лет как 10 (или больше) есть более интересные экземпляры, как по конструктиву, так и по звуку. Недорогие AKG, к примеру.

    13. pupzem avatar
      pupzem3 марта 2018
      0

      Быстро сломались в свое время. Но удобные.

    14. MacHopper avatar
      MacHopper4 марта 2018
      0

      Нашел за 2990 руб)) решил купить и потестить)

    15. Amack avatar
      Amack5 марта 2018
      0

      Сейчас лучше брать Koss Sporta Pro – у них нет голубых вставок и душка складывается на затылок, что дико удобно!!!
      Качество звука на высоте и это при ценнике в 2тр!
      А поролон можно заказать новый у китайцев, за копейки. А если и кабель перетерся(я активно их использую в спортзале и на пробежках), то кабель можно заменить на блютус гарнитуру и вуаля у вас супер наушники без проводов!
      Одним словом МастХев!

    Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

    Как установить аватар в комментариях?

    Ответ вот здесь