Я б взял. Виниловый плеер на батарейках

Максим Клименчук avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Я б взял. Виниловый плеер на батарейках

CD уже давно канули в Лету, а виниловые пластинки не сдаются. Они продаются лучше компакт-дисков и обладают огромной армией поклонников по всему миру. Кто-то фанатеет от обложки, кто-то — от самого ритуала прослушивания, а в ком-то просыпается азарт коллекционера. Но всех объединяет одно — любовь к тёплому и детализированному звуку.

У меня давно сложилось мнение, что виниловый проигрыватель — это что-то дорогое и стационарное. Как оказалось, рынок полон доступными и качественными устройствами, но факт их стационарности никто не опровергал.

До тех пор, пока я не наткнулся на Crosley Revolution Portable Turntable. И подобным девайсам — сто лет в обед (например, у Sony был такой в 80-х).

Это портативный виниловый проигрыватель, который можно запросто взять с собой. И речь не о громоздком чемодане, этот проигрыватель вполне помещается в какую-нибудь сумку или рюкзак. Осталось придумать, где таскать пластинки.

Устройство на ременном приводе умеет крутить пластинки на 33 или 45 об/мин, и подключается к компьютеру для конвертации в популярные аудиоформаты. И всё это может работать от обычных батареек.

Тонарм здесь прямой, поворотный, картридж идёт в комплекте, фонокорректор встроен — реально купил и слушай. Правда, динамиков нет, проигрыватель подключается к колонкам или к наушникам.

Конечно, это не профессиональная техника. Но для прослушивания винила в кругу друзей — самое то. Причём, раскошеливаться не придётся, девайс стоит 57 долларов на Амазоне, а при желании, можно найти и 30-долларовые экземпляры.

Стоимость:

Crosley CR6020A-TU $57 + доставка в РФ за $35

 

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Тёплый звук за небольшие деньги. Всегда с собой.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. molegan avatar
    molegan11 февраля 2018
    3

    Не вводите никого в заблуждение, давно уже известно, цифра более детализированная, нежели винил.

    Винил – это только атмосфера, атмосфера потрескиваний вместо качества звучания.

    jacknife avatar
    jacknife11 февраля 2018
    5

    @molegan, не вводите вы в заблуждение. Качество звучание можно сравнить только на дорогой технике. Сомневаюсь что вы это делали. На виниле никаких потрескиваний не бывает, только если у вас не бабушкин проигрыватель.
    Запись на виниле имеет больший широкий динамический диапазон, чем цифра, тут вы тоже ошибаетесь.

    Устройство в статье нельзя назвать качественным. Это какая то игрушка.

    wrongguy avatar
    wrongguy11 февраля 2018
    1

    @jacknife, похоже, что звук при подводе к акустическим системам платиновыми проводами лучше чем при подводе золотыми?

    molegan avatar
    molegan12 февраля 2018
    3

    @wrongguy, это только если их прогреть ?

    Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh11 февраля 2018
    4

    @jacknife, Одна из практически нерешаемых проблем винила – низкий динамический диапазон, возникает вследствие того, что на винил надо уместить какое-то количество треков, а пластинка не резиновая, и дорожки должны быть довольно узкие, на пластинках динамический диапазон дай бог если добирается до 60дб, в то время как самые лоховские современные цапы дают больше 100дб, а самые крутые более 130.
    Так что Вы все перепутали и переврали.

    artemyevpavel avatar
    artemyevpavel12 февраля 2018
    1

    @jacknife, я как профессиональный звукорежиссёр говорю – давайте включим логику. Винил – физический носитель с механическими помехами. Если нужен реальный звук, каким его делают в студии – нужна или мастер-лента, или wav-файл. Всё остальное – компромиссы.

    Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh11 февраля 2018
    0

    @molegan, Если мы говорим о детализированном звучании, то просто обязаны перейти к количественным оценкам качества звука.
    Ну-ка, давайте сравним цифру и винил по таким параметрам, как частота дискретизации и разрядность? )))

    molegan avatar
    molegan12 февраля 2018
    0

    @Vanenzo Sh, давайте только аудиофилам наш секрет рассказывать не будем.

  2. peper- avatar
    peper-11 февраля 2018
    3

    Несуразный девайс от начала и до конца. Но, раз пошла такая пьянка, то его разработчикам нужно добавить в продуктовую линейку, как минимум, ламповый усилок на батарейках (лампы для экономии энергии можно взять LED :)), а также напольную акустику 3-хканальную (меньше я бы не взял) и в деревянных корпусах. Это будет полная победа!

    Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh11 февраля 2018
    1

    @peper-, акустика просто обязана в таком случае быть портативной и работать по Bluetooth.
    А лампы LED – обязательно оставить, да

    peper- avatar
    peper-11 февраля 2018
    1

    @Vanenzo Sh, чтобы сделать предлагаемую напольную акустику портативной (т.е. буквально «переносной») предлагаю добавить ручки для переноски – по две штуки на каждую. С беспроводным интерфейсом не согласен в корне. «Тёплый ламповый» только по проводам передаётся. Нужен bi-wire как разумный компромисс.

  3. Максим Клименчук avatar
    Максим Клименчук11 февраля 2018
    1

    @limpx, я где-то написал, что этот девайс очень круто звучит? Или что это самая современная техника?

  4. zloy_unlock avatar
    zloy_unlock11 февраля 2018
    2

    Осмелюсь предположить, что круг друзей, после прослушивания винила на таком устройстве – стремительно сократится. А количество людей, которые будут уверены что винил это “атмосфера потрескивания, вместо качества звучания” – вырастет на порядок.

  5. Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh11 февраля 2018
    1

    @limpx, Ахах, а чем современные виниловые проигрыватели отличаются от древних патефонов?
    В 70-80-х с развитием микроэлектроники хотя бы был прорыв за счет цифровой стабилизации частоты вращения, антискейтинга и демпинг-фактора, а еще прямой привод от бесколлекторного мотора, и высококачественные фонокорректоры на борту. А щас сказать чокаво? тупые асинхронные моторы, опорный диск 10 кг и привод блин пасиковый, и все. А объясняют это возвратом к трушному звучанию. Так что скоро патефоны и будут.

    pLoskutov avatar
    pLoskutov12 февраля 2018
    0

    @Vanenzo Sh, а тут и диска то нет :)
    Представляю какие завывания будут с изменением частоты при проскальзывании.

  6. Muxaulo avatar
    Muxaulo12 февраля 2018
    1

    Если честно, эта штука больше на болгарку смахивает, чем на проигрыватель

  7. xThreatx avatar
    xThreatx12 февраля 2018
    0

    Все, на чем стоит логотип Кросли, надо сжигать еще до того как принесете домой.
    Ваши винилы скажут только спасибо.
    Эта пластмассовая хрень беспощадно уничтожает дорожки.

    За 57 долларов можно плюс доставка, можно на ибей купить винтаж для начинашек, в котором можно хоть настроить антискейтинг и давление иглы.

    Кросли и им подобные убъют ваши пластинки, и если это настоящее хобби и рано или поздно вы перейдете на более дорогую технику, пластинки уже будет не спасти.

  8. arseny932 avatar
    arseny93213 февраля 2018
    0

    Ага, купил плеер для винила и сразу появилась теплая ламповость в звуке, сам звук получается глубоким и прозрачным, воздушным. Сразу заметны и хорошая детальность, и динамика. Очень неплох бас — аккуратный, структурированный и быстрый. Середина и верхние частоты ровные и открытые, без зажатости или резкости. Вообще какой-либо окраски, перекосов тонального баланса не ощущается. звук комфортный и не утомительный. Сцена широкая, глубокая, с точно очерченными образами и хорошо разделенными правильными соразмерно планами. присутствует и слитность, в том плане, что звук не разбирается на части и детальность, но без резкости. Одинаково ровно воспроизводятся разные жанры без каких-то слышимых предпочтений. С эмоциональной подачей также все в полном порядке, что предполагает музыкальное произведение, то и ощущается.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь