? Это первая мышь Apple. Как она работала?

Николай avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Это первая мышь Apple. Как она работала?

В 2009 году Apple представила мышку Magic Mouse, которую в 2015 заменила на Magic Mouse 2. Сегодня ее внешний вид выглядит обыденным, но к нему компания шла почти 30 лет.

Первая мышка появилась у Apple вместе с графическим интерфейсом в далеком 1983.

Тогда все это было в диковинку, но компания восприняла это как вызов. Она научила мир водить ей по столу и перевернула индустрию.

Идею мыши Apple подсмотрела у Xerox

Стив Джобс познакомился с графическим интерфейсом Xerox в 1979 году. Водя курсором по экрану компьютера, он сразу осознал перспективность решения и купил изобретение компании за $40 тыс.

Над разработкой компьютерной мыши и интерфейса для нее в Xerox работали с начала 70-х. Но в итоге зашли в тупик.

Стив Джобс: «Если бы Xerox тогда понимала потенциал своего изобретения, то превратилась бы в промышленного гиганта, превосходящего масштабы IBM, Microsoft…»

Результатом работы Xerox оказалась компьютерная мышь стоимостью $300, которая, по мнению Стива Джобса, сломалась бы всего за пару недель.

Apple решила сделать свой аналог, цена производства которого не превосходила бы $15, а срок службы достигал несколько лет. Дизайн заказали у Дина Хоуви.

В 1983 у Apple появилась первая мышка.

Первой мышью Apple стала Lisa Mouse

Дин Хоуви создал более сотни прототипов для мышки Apple, а корпус для окончательного варианта странного устройства с одной кнопкой создал Билл Дрессельхауз.

В 2018 мышка, которая поставлялась вместе с компьютером Lisa, выглядит странно. Но почти 35 лет назад ее считали изящной.

Lisa Mouse была выполнена из неброского пластика, а к компьютеру подключалась с помощью порта DE-9. Для перемещения курсора использовался тяжелый стальной шарик.

Через год после выхода Lisa, в 1984, Apple анонсировала компьютер Macintosh 128K, который стал прорывом.

Он сломал правило $100 000 — получил 7,83 МГц процессор, 128 КБ оперативной и 64 КБ встроенной памяти с возможностью подключения 3.5-дюймовых дискет за $2 495.

Но его главной особенностью стала Macintosh Mouse.

Как компания учила работать с мышью

Учить пользователей Macintosh 128K обращаться с мышкой Macintosh Mouse и графическим интерфейсом Apple решила в игровой форме.

Вместе с компьютером поставлялась дискета с гайдом по его использованию и аудиокассета с комментариями по выполнению тех или иных действий.

Отдельный раздел инструкции, MOUSING AROUND, был предназначен для того, чтобы пользователи познакомились с мышью.

Им предлагали последовательно соединить точки, чтобы нарисовать звезду, попробовать поиграть курсором на пианино, почувствовать себя волшебником, который достает из шляп различные предметы.

Уже тогда компания создала механизм перетаскивания объектов с зажатой кнопкой манипулятора. Попрактиковаться в этом она предлагала в настоящем лабиринте с мышью и сыром.

Процесс обучения ☟ выглядел забавно.

Путь к Magic Mouse оказался длинным

После Lisa Mouse и Macintosh Mouse компания выпустила еще несколько модификаций своей первой мышки, а в 1986 представила манипулятор нового стандарта — Apple Desktop Bus Mouse.

Увы, даже этим новым устройством пользоваться было не очень удобно, квадратные формы стиля арт-деко просто не лежали в руке.

Только спустя 10 лет после выхода своей первой мышки Apple пришла к эргономичным обтекаемым формам манипулятора, которым оказался Apple Desktop Bus Mouse II.

И долгое время работала над тем, чтобы сделать мышь как можно более удобной для длительного использования.

Единственный откровенно неудачный эксперимент — Apple USB Mouse, которая поставлялась с самым первым iMac. Она была круглой формы, за что получила прозвище «шайба».

Дальше была Pro Mouse, а полная история мышек Apple здесь.

Сегодня мы даже не думаем про мышки

Если честно, сегодня я даже не помню, когда в последний раз держал в руках компьютерную мышку.

Когда перешел на ноутбуки Apple, забыл о подобных устройствах, задачу которых на все 100% выполняет встроенный трекпад. Даже в iMac сегодня отдаю предпочтение именно Magic Trackpad.

Пользоваться сенсорной поверхностью мне кажется удобнее — особенно это касается многочисленных жестов macOS.

Тем не менее, без мыши не было бы и графического интерфейса, который превратил даже самые сложные задачи в работе с компьютером в простые.

Но это уже совсем другая история…

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И как компания учила ей пользоваться.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Fotomultman avatar
    Fotomultman8 февраля 2018
    9

    Ни один трекпад не сравнится с мышкой. Глупости все это.

  2. HoLoD avatar
    HoLoD8 февраля 2018
    1

    Наконец то на iPhones написали годную статью. Автор молодец!

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev8 февраля 2018
    5

    @HoLoD, даже у отлаженной системы иногда бывают сбои

  3. VsG avatar
    VsG8 февраля 2018
    0

    Стив Джоб?

  4. vitalson avatar
    vitalson8 февраля 2018
    4

    Какая чушь про волшебность трекпада.

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER8 февраля 2018
    2

    @vitalson, не чушь. С момента покупки первого ноута от apple забыл что такое мышь.
    Возможно, есть виды деятельности, где она востребована (у дизайнеров, например, и то не факт, а так, предположение)
    Но в остальных случаях не вижу никакого преимущества мыши

    megaporshen avatar
    megaporshen8 февраля 2018
    2

    @BIG BROTHER, если работа связана с манипуляцией чем либо на экране кроме текста, трекпад не подходит однозначно. Это я Вам как инженер говорю =) А так, да. Трекпады у эпл просто огонь!

    Silmaril avatar
    Silmaril8 февраля 2018
    0

    @megaporshen, инженер чего? Я соглашусь, что на мышке определенные действия делать чуть удобнее и быстрее чем на тачпаде от Apple, но у последнего есть дополнительные возможности которые перевешивают. Я тоже не пользуюсь мышью с тех пор как купил первый макбук. Но даже если бы пришлось то пользововался бы только в связке с тачпадом – не представляю как можно без него обойтись

    megaporshen avatar
    megaporshen8 февраля 2018
    3

    @Silmaril, инженер строитель, архитектор и проектировщик. связка связкой, но без мышки попробуйте почертить в автокаде, или например (в случае с дизайнерами)в фотошопе что то обработать. В общем и с тачпадом можно привыкнуть, но в ряде специализированных программ работать намного удобней мышкой или стилусом. Даже банальное возюканье предмета одной рукой по экрану превращается в камасутру для пальцев =)

    Николай Грицаенко avatar
    0

    @megaporshen, похоже, вы не трогали Force Touch…)

    Steals_x avatar
    Steals_x8 февраля 2018
    0

    @Николай Грицаенко, да причём здесь форс тач, человек же не спорит, что трекпады огонь. Он говорит, что есть задачи, в которых трекпад менее удобен. Вот даже из последнего опыта – неудобно на трекпаде работать в imovie на macbook, некоторые элементы очень маленькие, но при этом чувствительные. Мышкой можно точнее работать и меньше будет промахов. Тоже самое в проявляется в фотошопе. Где не нужна точность пиксель в пиксель – трекпад будет удобнее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь