Включаем синхронизацию сообщений в iCloud на iOS 11.3

Иван Петров avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Включаем синхронизацию сообщений в iCloud на iOS 11.3

Два дня назад Apple выпустила первую бета-версию операционной системы iOS 11.3. Помимо улучшения движка ARKit, оптимизации работы системы и нескольких новых фишек (ряд из которых не работают на территории стран СНГ), разработчики добавили еще долгожданную функцию.

Речь идет о синхронизации сообщений с iCloud. Apple назвала эту функцию "Message in Cloud". Анонсировали ее еще на WWDC 2017, включили в первые релизы iOS 11, но затем решили доработать и «Сообщения в облаке» пропали из последующих релизов.

Что дают Сообщения в облаке

Если вы активно пользуетесь SMS-сообщениями, за время эксплуатации одного айфона их скапливается немного. А потом вы решаете, что пора обновить iOS-девайс и покупаете новый айфон.

Но как перенести SMS-сообщения? Ведь многотысячном потоке SMS есть немало важных уведомлений о банковских платежах, сообщения с выписками, пин-кодами и прочей важной информацией.

Как было раньше (до iOS 11.3). Так вот, до выхода iOS 11.3 перенести сообщения можно было только с помощью создания резервной копии через iTunes. Пользователи, которым важны SMS, вынуждены были регулярно создавать резервные копии.

Забавная штука – у вас iPhone X, а вы вынуждены восстанавливать его бэкапом от iPhone 4. Это жутко бесило и раздражало.

Как будет теперь (с выходом iOS 11.3). «Сообщения в облаке» развязывают руки любителям отправлять и получать SMS-сообщения.

Теперь они синхронизируются с удаленным хранилищем iCloud, привязываются к учетной записи Apple ID, а вы получаете сразу несколько преимуществ:

  • Сообщения с вложениями не занимают место на iPhone, поскольку прикрепленные мультимедийные файлы загружаются в облако;
  • Доступ к сообщениям (и iMessage, и обычные SMS) можно получить с iPhone, iPad и Mac. И для этого достаточно простой авторизоваться под своей учетной записью.
  • Удаляя сообщения на одном устройстве, вы можете быть уверены, что они автоматически удалятся на остальных привязанных гаджетах.

Что сказать, с «Сообщениями в облаке» сохранять SMS стало намного легче и удобнее.

Как включить Сообщения в облаке

Во-первых, вы должны установить бета-версию iOS 11.3. Для этого нужно принять участие в программе открытого бета-тестирования, зарегистрировавшись на сайте Apple. После чего установить профиль тестировщика на iOS-девайс и обновиться до iOS 11.3.

Во-вторых, если ваша учетная запись Apple ID использует двухфакторную аутентификацию, «Сообщения в облаке» включены по умолчанию. Подробнее о настройке двухфакторной аутентификации вы можете прочитать в отдельном материале.

Если такой вариант аутентификации не включен, активировать «Сообщения в облаке» можно так:

Шаг 1. Откройте Настройки —> Apple ID (в самом верху меню настроек).

Шаг 2. Перейдите в пункт iCloud.

Шаг 3. Активируйте переключатель Сообщения.

Теперь вы можете не беспокоиться за сохранность всех SMS и iMessage сообщений. Они надежно будут синхронизироваться с iCloud по мере поступления.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Нереально удобная функция.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. toivan avatar
    toivan27 января 2018
    6

    архивировать старые сообщения – все равно что собирать мусор в доме

    TheDoubleChecked avatar
    TheDoubleChecked27 января 2018
    0

    @toivan, я так спалил людей, с которыми у меня в ленте сообщений ежегодные поздравления с днем рождения. с ними пришлось менять текст поздравления, черт

    World of Warcraft avatar
    World of Warcraft27 января 2018
    1

    @toivan, во многих сообщениях есть фото и информация, которую надоест тебе архивировать.

    Например кто-то тебе отправил фото прав для проверки штрафов, кто-то отправил тебе номер, который ты не хочешь записывать в книжку, но он нужен.
    Странно, что вы думаете каждый раз покупая новый телефон, люди начинают с чистого лица, и синхронизируют только фото и заметки.
    Некоторым нужна переписки в Вотсапе, Вайбере. Иногда даже сообщения получаешь от людей, и эти сообщения висят в телефоне и тебе не хочется удалять.
    Так вот раньше приходилось старую копию восстанавливать на новый телефон, а сейчас это наконец будет в прошлом.

  2. ch3si avatar
    ch3si27 января 2018
    0

    Это все круто, но для мака в новой бэте такую опцию не подвезли пока по моему

  3. World of Warcraft avatar
    World of Warcraft27 января 2018
    0

    У меня такой вопрос к авторам, может знают.

    Можно ли как нибудь “заставить” телефон загрузить все сообщения, чтобы не зависеть от интернета?

    Это можно сделать с фотками из Айклауд, чтобы не ждать пока фотка нужная загрузиться с облака, есть возможность скачать оригинал на телефон.

    Есть ли такая возможность у сообщений?

    Иван Петров avatar
    Иван Петров27 января 2018
    0

    @World of Warcraft, можно, из бэкапа. Интернет не нужен для него. Подробнее нужно?

  4. alexshu avatar
    alexshu27 января 2018
    1

    Так чем плохо восстанавливать из резервной копии? Почему бесит и раздражает? Может к врачу?

    smile70 avatar
    smile7027 января 2018
    0

    @alexshu, он имеет в виду что мало ли что там в резервной копии с iPhone 4 накопилось. У меня так с iPhone 3G копия ещё.

    I-van-ich avatar
    I-van-ich27 января 2018
    0

    @alexshu, а мне ещё непонятно, почему должно бесить восстановление iPhone X из бэкапа iPhone 4. Ну из “четвёрочного”, ну и что с того.

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut27 января 2018
    0

    @I-van-ich, тоже думал, что это панацея. Но вот с чем столкнулся последний раз. Восстанавливал новое тело сохраненной копией, в процессе он предлагает мне вводить непонятные пароли от не понятных акаунтов на якобы покупки (примерно раз 30, я естественно отказываюсь) после чего, подумав еще немного, система написала, что восстановление невозможно. Начал разбираться, оказывается, мешала музыка, скаченная и синхронизированная через тунца. В итоге конечно поборол (удалил через тунца музыку + видео и заново создал копию в iCloud), но с этого момента, процесс восстановления из облака для меня стал не таким однозначным. В моём случае, в сообщениях много важной информации, которую терять совсем не хочется. Так что, штука хорошая. Это было по сути последней важной для меня вещью в синхронизации с облаком.

  5. Рустам Ахметзянов avatar
    1

    Я когда покупаю новый iPhone и восстанавливаю его из резервной копии по воздуху всегда переносятся смс которе были в станом iPhone что добавили понять не могу??????

    dmaru avatar
    dmaru28 января 2018
    0

    @Рустам Ахметзянов, сейчас весь архив смс – это часть бэкапа. Соответственно вес. Теперь будет отдельно. Бэкапы будут легче. Совсем давно также было с фото.
    Я тоже всего из бэкапа перенову ВСЕ на новый телефон. Но может кому-то и правда захочется настроить телефон как новый, но смс перенести.

  6. dmaru avatar
    dmaru28 января 2018
    0

    Я воспользуюсь новой функцией, когда выйдет обнова для всех.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь