За замедление iPhone россиянин требует от Apple 777 777 рублей (Обновлено)

Иван Петров avatar | 50
FavoriteLoading В закладки
За замедление iPhone россиянин требует от Apple 777 777 рублей (Обновлено)

UPDATE: В Тверской районный суд Москвы поступил первый иск к филиалу Apple («Эппл Рус»), связанный с замедлением работы айфонов прошлых поколений.

Истцом выступил гражданин Ключников А.С. Он требует бесплатно заменить аккумулятор iPhone и выплатить моральную компенсацию в размере 777 тысяч 777 рублей.

В течение пяти дней будет решен вопрос о принятии иска к производству.

После признания Apple факта принудительного замедления айфонов, на компанию посыпались иски от возмущенных владельцев. За первую неделю было подано более 24 исков на территории США, а затем стали подтягиваться Южная Корея, Канада, Австралия, Франция.

Теперь очередь бороться за свои права дошла и до российских владельцев iPhone. В начале этой недели на Apple будут поданы первые иски от россиян, столкнувшихся с замедлением смартфонов.

О намерениях «засудить Apple» заявил управляющий партнер NLF Group Максим Карпов, а также партнер Lex Borealis Дмитрий Пономарев. Заявления будут поданы в Тверской районный суд Москвы и ряд других ведомств.

Замедление айфонов, если трактовать этот факт по закону «О защите прав потребителей», означает ничто иное, как «очевидный недостаток товара». А значит покупатель имеет право:

  • потребовать замену на товар той же марки;
  • потребовать замену на товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
  • потребовать бесплатного устранения недостатков;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Партнеры уверяют, что сумма исковых требований в адрес Apple составит «несколько десятков миллионов рублей». Основная проблема истцов — доказать, что Apple замедляла устройства с целью наживы. [Коммерсант]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пора бороться за свои права.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 50

  1. разрыватель андроидо-пуканов avatar
    8

    Абы свои 5 копеек вставить

  2. Tommi avatar
    Tommi15 января 2018
    21

    Где подписаться под массовым иском? Деньги не нужны, просто хочу поднасрать этим засранцам.

    Upvi avatar
    Upvi15 января 2018
    8

    @Tommi, пусть хотя бы тумблер встроят – хочу – включаю, нет – мои проблемы, пусть садится аккум. Но зато работа норм.

    solsher avatar
    solsher15 января 2018
    0

    @Upvi, тумблер уже встроили, из за него как раз все оправдания apple не канают.

    brbchp avatar
    brbchp17 января 2018
    1

    @solsher, где такой тумблер? до сих пор сижу на ios 10.3.3, думал на 11 перейти когда этот тумблер запилят

    pLoskutov avatar
    pLoskutov15 января 2018
    2

    @Tommi, а потом будете скулить что iPhone новый подорожал?

    littorio avatar
    littorio15 января 2018
    1

    @pLoskutov, Там для этого есть замечательный пунктик (последний).

    Идеально, конечно, чтобы у Яббла был выбор – или трубки с незаменяемыми или нестандартными батареями (как сейчас), но доходы в жопе, или платим как сейчас, но батареи меняются ногтем и купить можно в любом ларьке. В т.ч. на телефоны возраста 5+ лет.

  3. mspeed.music avatar
    mspeed.music15 января 2018
    6

    У нас суды под другие дела заточены. Боюсь когда судья будет знакомиться с материалами дела – у неё может случиться ментальный коллапс.

    Tommi avatar
    Tommi15 января 2018
    9

    @mspeed.music, она(или он) будет тянуть дело и ждать взятки от Apple.

  4. renegade80 avatar
    renegade8015 января 2018
    5

    Не понимаю. Если я правильно понял, то после замены аккумулятора замедление не происходит? Если это так то зачем менять телефон? И тогда получается что данная функция наоборот полезная. Лучше иметь телефон который работает, пусть и медленнее, чем телефон который или выключается или надо под заряжать каждые 3-4 часа.
    Что за странная истерия? Или это просто попытки на халяву деньжат срубить? Из разряда: “Если не написано не сушить кошку в микроволновке, то сейчас я ее туда засуну и потом пойду судиться”.

    ForeverJoy avatar
    ForeverJoy15 января 2018
    4

    @renegade80, у меня телефон стоит 50% времени в зарядке в автомобиле и мне в принципе похер сколько он будет работать (3-4 часа он точно работать не будет, а будет больше, тк знаю статистику, учитывая, что сижу на айфоне с 9 года с 2g модели), а вот когда яндекс навигатор открывается секунд 5, а раньше открывался за секунду это бесит неимоверно. Плюс ко всему стала тормозить клавиатура, набор сообщений, адресов, заметок и всего в этом роде. Телефоном становится пользоваться невозможно и это вынуждает покупать новый. Но блин этот меня устраивал на 110%, пока не начал тупить

    renegade80 avatar
    renegade8016 января 2018
    0

    @ForeverJoy, Вот, вот что я понять не могу. “Телефоном становится пользоваться невозможно и это вынуждает покупать новый.” Зачем покупать новый!!!!!!!!! поменяйте аккумулятор в старом и все….. он снова не тормозит и работает как новый.

    egoistabond avatar
    egoistabond16 января 2018
    1

    @renegade80, сто миллионов раз писали, что шум вокруг влияния АКБ на производительность поднялся совсем недавно, а вот само влияние началось давно.
    поэтому старые айфоны просто тормозили, а никто и не думал, что дело решится банальной заменой батарейки. списывали на старость телефона.

    red2121 avatar
    red212117 января 2018
    0

    @egoistabond, ну если бы читал англоязычные форумы то еще с 4ки знал что эта проблема решается заменой батареи

    Russtik avatar
    Russtik17 января 2018
    0

    @red2121, а это разве не началось с iOS 10?

    MBA186_2009 avatar
    MBA186_200915 января 2018
    2

    @renegade80, о таких вещах (свойствах товара) необходимо, как минимум, предупреждать покупателей.

    TVP avatar
    TVP15 января 2018
    7

    @MBA186_2009, нет уж! Простите конечно, но ненужно нам тут снисходительности! Я как потребитель отдаю баснословные суммы за девайсы, оплачиваю сервисы(apple music, appstore и прочее), и я не приемлю компромисов. Я тут хозяин своего девайса и точка. Только я решаю как будет работать моё устройство! Это, извините не банковская\дисконтная карта, где карта является собственностью банка/компании инициатора выдачи и банк позволяет мне, как клиенту ей пользоваться… Гаджет я покупаю себе в собственность! Это все равно, что я покупаю дом, а подрядчик который мне этот дом построил, через год приходит и отключает отопление с целью сохранить стены от скорого растрескивания( притянуто, но смысл понятен я думаю)!Одно только принуждение обновлять прошивку уже само по себе является грубейшим нарушением прав потребителя.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus15 января 2018
    1

    @TVP, Скорее как автомобиль, когда видит низкий уровень масла в двигателе, начинает отрубать передачи выше 2, что сберечь двигатель.

    TVP avatar
    TVP15 января 2018
    1

    @Luka_rus, тогда уж не передачи, а количство оборотов/мин, и все равно с вами не согласен, как раз таки подобное действие было бы принято лично мной довольно тепло, ибо это реально полезная для сердца авто фича

    okolopyh2 avatar
    okolopyh215 января 2018
    0

    @TVP, согласен с Вами. Например мой 5s схватил ошибку активации после обновления до ios 11. По какому праву кук отобрал у меня телефон? Да, был неофициальный ремонт, но ну и что?
    И не я один такой, на change org петицию подписали более 2500 человек.

    HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG16 января 2018
    2

    @okolopyh2, вот так шутка
    купил устройство одной фирмы, впихнул детали от другой компании и что-то требовать, это смешно
    все равно что взять кузов от Роллс Ройс, поставить ходовую от Лады и требовать поддержки от Роллс Ройса, вам самому не кажется это немного бредовым?

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 января 2018
    0

    @HleBoPyoG, было бы смешно предъявлять требования, если Роллс Ройс перестал бы ездить. Но если он ездит, а после обновления ПО перестает ездить – то все ок. У человека на 10-ке после ремонта все работало, а после перехода на 11 перестало – это привет от самой Apple. Это уже не раз обсуждалось, кажется, “ошибка 53” называется, хотя ее вроде как убрали же.

    HleBoPyoG avatar
    HleBoPyoG16 января 2018
    2

    @tov.Polkovnik, в том то и дело, что человек поменял “ходовую”, потом пришел на “ТО” для “чиповки движка”

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 января 2018
    1

    @HleBoPyoG, ваше сравнение в данном контексте слегка неуместно.

  5. joker2k2 avatar
    joker2k215 января 2018
    3

    а на замедление после патча meltdown & spectre эти умалишенные будут в суд подавать? если уж демонстрировать свою отсталость, то уж до конца.
    и вообще на любые технические особенности, которые ведут к замедлению. например установка программ тоже замедляет устройство. пусть требуют убрать эту функцию, их же не спросили, когда это делали.

  6. FeHuKc avatar
    FeHuKc15 января 2018
    2

    ЭЭЭЭ а можно тогда я на Intel подам? Мне тоже не нравится что у меня компьютер начнет работать хуже, это их косяк, я когда покупал не был поставлен в известность, что мой процессор имеет уязвимость, менеджер мне пел в уши что Core i7 самый производительный самый передовой и крутой проц год назад, я считаю что меня обманули!!! А если посмотреть на стойки и на все те сервера, что там стоят с самыми лучшими Xenonами, то вообще грусть печаль :(

    Barkas77 avatar
    Barkas7715 января 2018
    7

    @FeHuKc,
    Смех смехом, но имеете полное право подать на Intel в суд. Это тоже очевидный недостаток.
    А по поводу замедления айфонов – заботой о пользователе было бы встроенное в iOS предупреждение о замене аккумулятора.
    Например, когда аккумулятор критически износился, отображается сообщение по типу “Ваш аккумулятор имеет критический износ, во избежание непридвиденных отключений производительность iPhone будет снижена на 30%. Для восстановления производительности замените аккумулятор”.
    Вот это было бы человеческое отношение к клиентам.
    А то втихаря замедлили и молчали, пока пользователи сами не разобрались в чем дело.

    okolopyh2 avatar
    okolopyh215 января 2018
    0

    @Barkas77, вот дельно сказали, +

    Vinni47 avatar
    Vinni4716 января 2018
    0

    @Barkas77, чисто из любопытства, в какой момент телефон должен сказать «Ваш аккумулятор имеет критический износ»?
    К примеру сын постоянно играет в игрушки на телефоне и «аккум» уже не справляется, или я по телефону только звоню да захожу в Заметки и мне плевать на игры. В какой момент телефон должен дать мне уведомления?

    Barkas77 avatar
    Barkas7717 января 2018
    0

    @Vinni47,
    В тот самый, когда айфон в первый раз замедлился, уменьшив частоту CPU из-за состояния аккумулятора. Это же зашито Apple в iOS. И ничего не мешало в этот момент препарат уведомление. Логично же.

    Barkas77 avatar
    Barkas7717 января 2018
    0

    @Barkas77,
    Показать уведомление.
    Когда по мнению iOS аккумулятор износился, частота CPU снижается и остаётся низкой до замены аккумулятора.

  7. JaguarzRUS avatar
    JaguarzRUS15 января 2018
    9

    @Чарли, если у тебя нахватает мозгов, чтобы понять, для чего Apple это делает – это проблемы исключительно твоего скудоумия. Посмотрел бы для начала мат. часть, перед тем как ныть. Может ещё зря заплатку от meltdown & spectre выпустили раньше других корпораций? Им же все равно на юзеров и их безопастность да?

    Luka_rus avatar
    Luka_rus15 января 2018
    2

    @JaguarzRUS, У одного опи..го пукан порвало. Причем здесь meltdown & spectre? Давай еще про экосистему.

    ya ne robot avatar
    ya ne robot16 января 2018
    1

    @JaguarzRUS, у тебя их полное отсутствие, Эппл напихала в телефоны бракованные аккумуляторы и что бы такие бараны как ты не побежали массово требовать их замены, придумало как продлить им жизнь торможением/меньшим разрядом.

  8. egoist1 avatar
    egoist116 января 2018
    2

    мухи подают в суд на гуано…
    страна дураков и дорог из гуано.

  9. axinfernis avatar
    axinfernis16 января 2018
    0

    “Пора бороться за свои права. ”
    Бля, борцы ))) С “Связной” борьба уже была )))

  10. Postengineer avatar
    Postengineer16 января 2018
    1

    Лично мне замена аккумулятора никак не помогла. Телефон как и до замены тормозит безбожно. 6+, 11.2.2
    Количество попугаев в Geekbench 4 одинаковое до за замены и после.

  11. Bulat Raw avatar
    Bulat Raw16 января 2018
    3

    Я одного не понимаю вас привязали к этому айфону? Выглядит это уже массовым безумием.

    Это поколение айфона, инстаграмма и блогов походу лишилось мозгов окончательно.

    semen4eg avatar
    semen4eg16 января 2018
    1

    @Bulat Raw, так кредит ещё год платить, а он уже тормозит >`<

  12. iBolobay avatar
    iBolobay16 января 2018
    0

    DDOSят юридический отдел Apple

  13. rusTORK avatar
    rusTORK16 января 2018
    0

    Нужно обязательно раскручивать этот маховик.

    Администрация iPhones лучше бы связалась с NLF Group и Lex Borealis и поинтересовались как бы они могли поучаствовать в этом деле.

    VsG avatar
    VsG16 января 2018
    0

    @rusTORK, за это денег не заносят)))

    Rumanoid avatar
    Rumanoid17 января 2018
    0

    @VsG, Более того, за юр.услуги “денег нужно отдать” :)

  14. tty01 avatar
    tty0116 января 2018
    1

    А можно как-нибудь примазаться?

  15. Roma_K avatar
    Roma_K16 января 2018
    0

    ну не слышал я о такой проблеме с батареей у других фирм…что пришлось аж что то придумывать с замедлением быстродействия аппарата..это что ж за дефективная технология батареи..что такой серьезной фирме как эппл приходится изобретать такие дэбильные костыли..хотя больше все это похоже на убогую отмазку..от намеренного замедления устройств

  16. Nikolay Tim avatar
    Nikolay Tim17 января 2018
    0

    Суд не выиграют. Яблоко уже выпустила что и как сделают, сделают программу для отслеживания батареи, сделают скидку на батарею. Юридически всё, никто ничего не получит. Андрофилам я предлагаю подать в суд на Андройд, там дыр столько что воруют данные тысячами каждый день, потом на Виндоус, приходится покупать новые компы каждые 3 года, начинаются дикие тормоза. На Виста Виндоуз надо подать точно, это какой то недодел. Самсунг до 6 серии тормозил из коробки а это тоже брак. Вон как Андрофилов колбасит, всё следят что у нормальных людей делается вместо того что бы счастливо д…ь на свои телефоны. Всё о людях заботиться о народе думают. Одним словом п…сы.

  17. brbchp avatar
    brbchp17 января 2018
    0

    При плохой батарее телефон должен работать от неё меньше, и сообщать о том что необходима замена батареи, а не вынуждать идти покупать другой телефон.

  18. microsoft avatar
    microsoft17 января 2018
    0

    (Он требует … выплатить моральную компенсацию в размере 777 тысяч 777 рублей.)

    А получит 77 рублей 77 копеек моральной компенсации.

  19. Psy-LEXX avatar
    Psy-LEXX18 января 2018
    0

    Можно образец искового заявления ???????????????????????

  20. Вета-60 avatar
    Вета-6018 января 2018
    0

    Вот бы еще за зеленую полосу иск впаять..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь