CES18 Китайцы вернули iPhone X кнопку Home

Иван Петров avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Китайцы вернули iPhone X кнопку Home

Закоренелые фанаты Apple до сих пор не могут смириться с тем, что в iPhone X нет привычной кнопки Home. Для управления флагманом придется выучить несколько новых жестов, а вместо аппаратной кнопки Apple ограничилась миниатюрной полоской внизу экрана.

Но китайские производители электроники категорически против забвения кнопки «Домой».

На выставке потребительской электроники CES 2018 в объектив журналистов 9to5mac попался любопытный гаджет. На стенде одного из китайских разработчиков электроники разместился неординарный девайс — донгл с аппаратной кнопкой Home.

Устанавливается он в Lightning-порт iPhone X и реагирует на несколько команд. Одинарное нажатие — возврат на рабочий стол, двойной — открытие меню многозадачности. Зажав единственную кнопку, можно вызвать Siri. Все, как и в прошлых поколениях айфонов. По понятным причинам Touch ID в адаптере не предусмотрен.

Зато есть дополнительный Lightning-порт и полноценный аудиоджек. Заряжать iPhone X и слушать музыку с китайским девайсом можно одновременно. Шах и мат, Джонни Айв.

Увы, о стоимости и происхождении устройства пока ничего неизвестно. На AliExpress найти аналогов не удалось. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Находка для ностальгирующих.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Phonerz avatar
    Phonerz12 января 2018
    4

    И зачем это?

    Майор avatar
    Майор12 января 2018
    1

    @Phonerz, Для галочки.

  2. Red_Angel avatar
    Red_Angel12 января 2018
    0

    Сделать более симпатичный дизайн, уменьшить в размерах – и будет бомба.

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov12 января 2018
    0

    @Red_Angel, Можно сделать по ширине всего айфона и встроить баттарейку

  3. Johnny Egorov avatar
    Johnny Egorov12 января 2018
    9

    что за бред? отсутствие кнопки home это же так круто! я до сих пор не нарадуюсь, что не надо щелкать для многозадачности (после iphone 6) и вообще все делается тапами и свайпами

    Майор avatar
    Майор12 января 2018
    1

    @Johnny Egorov, Нет. Все еще много действий которые требуют больше трудозатрат, чем при использовании кнопке.

    amyskin avatar
    amyskin12 января 2018
    5

    @Майор, а можно пару примеров трудозатрат?

    Майор avatar
    Майор12 января 2018
    6

    @amyskin, При оплате товара в магазине нужно лишний раз голову опускать или руку поднимать с телефоном, что бы он разблокировался;
    при обычной разблокировке смартфона нужно лишний раз свайпать при этом “долбясь” в экран; что бы попросить Сири прочитать почту или СМС вместо 1го касания на кнопку лежащего где то смартфона, нужно брать смартфон в руку и “долбиться” в FaceID так как скрытые СМС не прочтет без разблокировке; если привет Сири выключен, то приходится теперь 2мя пальцами ее активировать через кнопку вместо одного; для режима многозначности теперь нужно постоянно тереть экран снизу вверх вместо 1го прикосновения к touch ID; что бы закрыть приложение нужно опять тереть экран снизу вверх, только уже 1й руки не хватит если не обладать гигантизмом рук; пункт управления теперь требует особо извращенного подхода, для доступа к нему.

    Вообщем смартфон который должен упрощать жизнь делает это наоборот при этом еще стоит на 20к дороже. Могли бы хотя бы жесты 3D Touch “прокачать”.

    Johnny Egorov avatar
    Johnny Egorov12 января 2018
    11

    @Майор,
    1. “При оплате товара в магазине нужно лишний раз голову опускать или руку поднимать с телефоном, что бы он разблокировался” – а вы отворачиваетесь от платежного терминала и не смотрите куда прикладываете?
    2. “при обычной разблокировке смартфона нужно лишний раз свайпать при этом “долбясь” в экран” – а зачем вообще разблокировка телефона, если ты в экран не хочешь смотреть?
    3. “что бы попросить Сири прочитать почту или СМС вместо 1го касания на кнопку лежащего где то смартфона, нужно брать смартфон в руку и “долбиться” в FaceID так как скрытые СМС не прочтет без разблокировке” – в настройки FaceID и пароля заходили вообще?
    4. “если привет Сири выключен, то приходится теперь 2мя пальцами ее активировать через кнопку вместо одного” – странно два момента: 1. Зачем выключать “привет сири”, 2. зачем кнопку power жать двумя пальцами?)
    5. “для режима многозначности теперь нужно постоянно тереть экран снизу вверх вместо 1го прикосновения к touch ID” – не одного прикосновения, а двойного нажатия. свайп в разы быстрее, плюс по секрету скажу, есть жест для перехода на предыдущее приложение (как выполняется – загугли, так лучше запомнится)
    6. “что бы закрыть приложение нужно опять тереть экран снизу вверх, только уже 1й руки не хватит если не обладать гигантизмом рук” – когда вы уже дадите многозадачности работать и не будете передергивать каждое приложение, тратя при этом энергию на выгрузку и повторную загрузку в оперативку. Да, при кнопке home разве не было такого? только теперь еще есть альтернатива помимо смахивания вырубать все нажатием “кирпичика”
    7. “пункт управления теперь требует особо извращенного подхода, для доступа к нему” – не извращеннее, чем панель уведомлений при кнопке home, но и здесь появился новый жест, который гораздо быстрее и удобнее, чем двойной тап по home

    короче, не убедил, понижаю тебя с майора до старлея. твой покорный слуга, лейтенант XD

    Майор avatar
    Майор12 января 2018
    1

    @Johnny Egorov, Так я ничего доказывать не собирался. Описал почему Touch ID менее трудозатратен в использовании чем Х с его Face Id и жестам. Кому надо сделают выводы или тоже самое почитают на официальном сайте о жестах Х и тоже сделать.ют выводы надо оно им или нет.

    Из за этих проблем я себе Х и не покупаю.

    Power & Control avatar
    Power & Control13 января 2018
    0

    @Майор, тоже мне проблема… Реально, пока достаете телефон, то уже нажимаете два раза на кнопку включения и пока подносите к терминалу – он уже считал ваше лицо и готово. Ну вот правда, в сравнении с тач айди разницы прям по времязатратности не увидел… может они и есть эти лишних +1,5 секунды, но не чувствуются вообще никак. И трудозатрат повышенных тоже не ощущается.

    Johnny Egorov avatar
    Johnny Egorov12 января 2018
    0

    @Майор, не припомню таких, товарищ майор

    разрыватель андроидо-пуканов avatar
    0

    Товарищ @Майор, никак нет

    Gerzog avatar
    Gerzog12 января 2018
    0

    @Johnny Egorov, это точно! кнопка теперь воспринимается как анохрЕнизм) а уж тем более в таком исполнении…
    переключение между задачами – вообще мегаудобно.
    Единственная (пока) проблема это то, что в некоторых приложениях не исчезает полоска снизу…

    Майор avatar
    Майор12 января 2018
    3

    @Gerzog, Переключение между задачами мегоудобно с iOS 9 на всех аппаратах с 3d Touch.

    Phonerz avatar
    Phonerz12 января 2018
    2

    @Gerzog, новые жесты iOS 11 Мега-удобны! Особенно на iPhone X и iPad. Кнопка Home после этого не только анахронизм, но и рудимент!

    Vinni47 avatar
    Vinni4712 января 2018
    1

    @Johnny Egorov, это потому что у вас есть Х , а у кого нет говорят обратное :)

  4. CIA_agent avatar
    CIA_agent12 января 2018
    4

    Шах и мат, Джонни Айв xD

  5. fimoz avatar
    fimoz12 января 2018
    2

    жаль, VGA не добавили )))

  6. MegaBrain2 avatar
    MegaBrain212 января 2018
    1

    Да блин… Почему-то только сейчас я отчетливо понял, что Китай никогда исторически не был мировой супер-державой и никогда не станет таковой.

  7. prostoiphone avatar
    prostoiphone12 января 2018
    1

    О боже.

  8. Craft avatar
    Craft12 января 2018
    0

    Блин, вот ходили же шутки про «Touch ID через переходник», когда было непонятно, будет ли этот самый тачайди в iPhone X и если будет, то где. Вот Touch ID не осилили, но переходник для кнопки Home — получите, распишитесь. =)

  9. RM avatar
    RM13 января 2018
    0

    ???

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь