Дополненная реальность от Apple провалилась

Артём Баусов avatar | 64
FavoriteLoading В закладки
Дополненная реальность от Apple провалилась

Похоже, люди все ещё не готовы к погружению в дополненную реальность. Разработчики уже заметили эту тенденцию и снизили количество выпускаемых приложений.

Что случилось

Аналитики компании Apptopia проанализировали рынок приложений для iOS и пришли к выводу, что в App Store с сентября не появилось даже 1000 AR-программ.

В сентябре было выпущено около 300 приложений, через месяц — 200, а в ноябре аж 150. Позже ситуация немного наладилась: 170 приложений, выпущенных за декабрь.

Тем не менее, тенденция очевидна. Разработчики прекращают создавать приложения с ARKit, поскольку пользователям они попросту не нужны.

Почему это произошло

Какой бы революционной дополненная реальность от Apple ни была, пользователи и разработчики ещё не готовы к её внедрению.

Сейчас для этой технологии банально нет применения. Круг задач заканчивается на обустройстве квартиры и прокладывании маршрута из пункта А в точку В.

Игры с ARKit, в большинстве своём, не представляют из себя ничего особенного. Действительно выдающихся проектов — единицы. У разработчиков нет желания создавать масштабные продукты для аудитории.

Люди слишком обленились

Гораздо проще лёжа играть в Clash of Clans, чем гонять по квартире в поисках подходящей поверхности для размещения игровой площадки.

И о, ужас! Там ещё и ходить нужно, чтобы увидеть все игровое поле с разных сторон. Я уже не говорю о том, что эта технология сильно разряжает аккумулятор, даже в самых простеньких играх.

Дополненная реальность — забава, не более того.

Да, это выглядит здорово и свежо, ещё и прямо у вас в кармане. Тем не менее, веселье заканчивается через пару часов после опробования пары-тройки игр.

Честно, я даже и не помню уже, когда в последний раз включал программу с дополненной реальностью.

ARKit все ещё остаётся сырой технологией

Несмотря на все плюсы технологии ARKit от Apple, у неё есть и ряд недостатков.

Например, приложение вряд ли сможет определить четкую позицию объекта в слабо освещённом пространстве. Кроме того, объект закрепляется к определённой точке.

Эта точка считывается не только камерой устройства, но и при помощи GPS-модуля. Скорее всего, многие из вас пробовали AR-игры в метро. Что у вас, в итоге, выходило? Всё игровое пространство постоянно съезжало в сторону, пытаясь иногда вернуться на исходную позицию.

Дело в том, что iPhone и iPad плохо ловят под землёй сигнал GPS, поэтому гаджет продолжает пытаться концентрироваться на определённой точке уже с помощью камеры. Увы, это работает плохо.

Пока Apple не внедрит в свои устройства специальные датчики, как в Google Tango, гаджет не сможет четко реагировать на действия пользователя, ну и, разумеется, правильно размещать объекты.

Нужно просто подождать

Компании постоянно совершенствуют собственные наработки и улучшают имеющиеся технологии. Разработчики до сих пор не могут понять, как правильно пользоваться ARKit, Apple до конца не объяснила.

Потенциал у технологии дополненной реальности есть, и он огромен. Нужно просто дать создателям немного времени, чтобы довести всё до ума.

Ну и, разумеется, дать пользователям чётко понять, зачем она вообще нужна. Пока это лишь мелкая забава, не более того.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разработчики прекращают делать программы под ARKit.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 64

  1. I-van-ich avatar
    I-van-ich4 января 2018
    10

    Да потому, что беспонт эта дополненная реальность.

  2. OShap avatar
    OShap4 января 2018
    10

    Что, собственно, и требовалось доказать. Игрушка, забава – не более чем.

  3. t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.4 января 2018
    7

    Технология появилась до того, когда она стала нужна, а рекламного и идейного потенциала (как было у нокии или эриксона) – нет. Слишком они заигрались в эмоциях, дизайне и остальной бестолковости.

  4. Майор avatar
    Майор4 января 2018
    5

    @I-van-ich, Все отлично на рынке АР. А то, что в Апсторе стало меньше помойных приложений так это только +.

    Scheisse avatar
    Scheisse4 января 2018
    0

    @Майор, согласен. Автор весело подходит к выводу, что “Всё пропало, шеф” :/) А веселье именно в том, что, как Вы и сказали, детская болезнь помойный приложений у этой технологии прошла… тепер – эволюция.

  5. ya ne robot avatar
    ya ne robot4 января 2018
    9

    Какая нафиг реальность, реальность что нормальный аккумулятор десять лет сделать не могут.

    pioklo avatar
    pioklo4 января 2018
    0

    @ya ne robot, не не могут, батареи такие уже есть и не один 10 лет, просто не хотят. Что тогда показывать на айфон 25?

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.4 января 2018
    1

    @pioklo, а кто хотел идиотский тонкий корпус? Кому важен каждый грамм веса? Кому подавай отсутсвие рамок? Кому нужна камера фронтальная?
    Ну нет возможности увеличить автономность при той-же производительности ничем не жертвуя.
    Да. Все это место можно было занять аккумулятором на 25-30% большей емкости. Но… народу важнее понты.

    windj avatar
    windj4 января 2018
    3

    @t.r.o.n., пологаю, что нужды народа, вообще никому не интересны.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.4 января 2018
    1

    @windj, частично – да. Айфон – это аппарат для понта на 60-70%. Но Оставшаяся часть все так-же несет деньги. Посему – интересоваться приходится. Это хорошо видно.
    Да, и, надежда – умирает последней

    pioklo avatar
    pioklo4 января 2018
    0

    @t.r.o.n., пффф, причём тут размер? Давно есть технологии которым не важен размер. Набери в новостях изобрели новую батарею, которая держит раз в 1000 больше заряда, чем старые или типа того, будет не один десяток таких новостей.

    Майор avatar
    Майор4 января 2018
    2

    @t.r.o.n., Это сейчас про macbook или iPhone? Фронтальная камера нужна минимум для удаленных встреч, которых у понторезов обычно не бывает в виду того, что сам по себе понторез пытается понтами скрыть/компенсировать свой никчемный социальный статус в котором с его мнением на собрании директоров не считаются. Таким ясный фиг не нужна фронтальная камера или нужна для “селфяшек”. iPhone и Makbook работает достаточно долго, что бы удовлетворить все потребности, кроме потребностей роботов которые не спят не заряжая во сне смартфон и любителей турпоходов с экстремальными видами спорта.

    mrfebr avatar
    mrfebr5 января 2018
    0

    @Майор, да ты прямо себя описал, тупой понторез))

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @mrfebr, Очень приятно – Царь.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus5 января 2018
    1

    @Майор, Все вокруг бараны, балбесы, тупые нищеброды и понторезы – один ты прицесса покемонов. Может дело все таки не в других?

    Vladim avatar
    Vladim4 января 2018
    0

    @pioklo, они и этот-то до ума довести не могут то вздуется, загорится, перестанет заряд держать, …. специально сделали не возможным менять самому

    pioklo avatar
    pioklo4 января 2018
    0

    @Vladim, самому можно поменять, если ты совсем не криворукий, сложного там вообще ничего нет. 4 винта открутить и снять скотч двухсторонний.

  6. Partyzaan avatar
    Partyzaan4 января 2018
    5

    Абсолютно согласен. Но, вообще-то это было понятно сразу. Игрушка на раз, не более. Даже линейка и то некорректно мерит. Покемоны как-то обходились и без AR

    Scheisse avatar
    Scheisse4 января 2018
    0

    @Partyzaan, покемоны делают AR по GPS координате… как без AR у вас появляются эти самые покемоны ? Заметьте, я, как и Вы, говорю AR, а не ARKit :-))))

    Майор avatar
    Майор4 января 2018
    3

    @Partyzaan, Благодаря АР сейчас можно минимум на iPad показать интерьер заказчику на месте. В покемонах новый ARkit+ очень здорово сделан и тем самым дает большее взаимодействие игрока с миром покемонов. Конечно адроидолюбов как обычно кинули + когда в Июне выпустят AR для ведроголовых, те еще будут год бесплатно его тестировать.

    Bulat Raw avatar
    Bulat Raw5 января 2018
    2

    @Майор, Сижу на Андроиде и обливаюсь слезами от отсутствия покемонов на своем тел. Какое горе (

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @Bulat Raw, Сочувствую. И не из за покемонов, а от наличия андроид :(

    Luka_rus avatar
    Luka_rus5 января 2018
    1

    @Майор, А где это покемон на IOS вышел хоть в России?

  7. BersergVL avatar
    BersergVL4 января 2018
    1

    Таких провалов у Apple много. Иногда они обгоняют время, иногда не интересно и т.п. Без этого никак.

  8. egoistabond avatar
    egoistabond4 января 2018
    1

    лично я вижу реализацию ar только в пешеходной навигации, это сразу приходит на ум. остальные сценарии надо уже именно думать.

    slaywill avatar
    slaywill4 января 2018
    1

    @egoistabond, Еще одна реалицзация это визуализация интерьеров, посмотреть как будет выглядеть в вашей комнате тот или иной предмет до того как он будет куплен. А вот с играми это фейл который быстро надоедает.

  9. germes avatar
    germes4 января 2018
    3

    погнались на пике Покемонгоу … пока дотелепали … бобик сдох

    Майор avatar
    Майор4 января 2018
    0

    @germes, В покемонах в 20тых числах декабря добавить новый Фреймворк ARKit+ улучшив тем самым пространственное взаимодействие при ловле. Так что ничего там не померло.
    В 2018 году выйдет минимум 4 крупных игровых проекта с дополненной реальностью. Даже Pottermore участвует.

    mrfebr avatar
    mrfebr5 января 2018
    3

    @Майор, оказывается великий миллионер Майор играет в покемонов))) давай доказывай снова, что ты не школьник и твоя фраза про мерятся телефонами на перемене сказана случайно))

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @mrfebr, Ловлю на досуге и с удовольствием. Даже сообщество организовал в котором сейчас две сотни людей разных возрастов от 8 до 65 лет. Хотя в Европе есть люди за 85 которые на досуге покемонов ловят.

  10. mrfebr avatar
    mrfebr4 января 2018
    7

    что-то дофига последнее время провалов у Эпл
    Тачбар на ноуте, экран Икса, замедление айфонов, глючная Иос и много других

    iWolf avatar
    iWolf4 января 2018
    4

    @mrfebr, сразу видно, человек не пользовался Х. Пользуюсь уже который месяц, никаких проблем. То, что присутствует брак – не показатель. Брак есть везде.

    Майор avatar
    Майор4 января 2018
    3

    @mrfebr, Провалы у тебя в голове и у пользователей андроид, которых обделили дополненной реальностью.

    analiteG777 avatar
    analiteG7775 января 2018
    4

    @Майор, знаешь… Есть такой тип людей, которые принижая окружающих, пытаются самоутвердиться. Вот если взглянешь в зеркало, как раз увидишь такого.

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @analiteG777, В своем глазу бревно найди для начала.

    slaywill avatar
    slaywill4 января 2018
    2

    @mrfebr, экран на Х не провал а вот эпл вотч провал и еще много у них провалов было в последние годы но не X, в Х только с ценой провал, была бы чуть чуть ниже продажи бы били все рекорды.

    egoistabond avatar
    egoistabond4 января 2018
    1

    @slaywill, объективно – цену ниже сделать было нельзя из-за позиционирования.
    8ка в их модельном ряду должна была стоить как 7ка в день ее появления, а Х, значит, дороже, тк выше классом.

    не оправдываю цены, просто думаю что дело в этом.

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov5 января 2018
    0

    @slaywill, а что с часами?

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @slaywill, Apple Watch с выходом 3тей серии с LTE инновация на рынке еще та. Apple как обычно всем утерла нос.

    mrfebr avatar
    mrfebr5 января 2018
    1

    @Майор, ага, выпустила продукт, который никому не нужен

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @mrfebr, Жители РФ никому не нужны если судить по IT рынку, а не часы с LTE. Иначе бы и в РФ уже работали виртуальные симкарты.

  11. Fotomultman avatar
    Fotomultman4 января 2018
    4

    Собственно начался закат Эппл. Они пошли по пути Нокии

    Scheisse avatar
    Scheisse4 января 2018
    0

    @Fotomultman, хотелось бы услышать обоснование данной точки зрения ;-)

    egoistabond avatar
    egoistabond4 января 2018
    1

    @Fotomultman, начали клепать аппараты на маргинальной шиндовсфон?

    slaywill avatar
    slaywill5 января 2018
    2

    @Fotomultman, до Нокии эплу еще далеко, но если они не возьмутся за головы в близжайшие 5 лет то будет беда.

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    2

    @Fotomultman, Нокия померла совсем не из за качества смартфонов, а из за упоротого ХР менеджера за рулем и прогнившей корпоративной системы переполненной всякими болванами. На хабре отлично описали то, что на самом деле привело почти к банкротству и дальнейшей выставки на продажу компанию. С капитализацией Apple и Тимом Куком компании ничего не грозит.

    Fotomultman avatar
    Fotomultman5 января 2018
    1

    @Майор, с капитализацией у нокии тоже все было отлично. Капитализация вещь эфемерная… начнут акции падать и все. А это начнет происходить, так как верхушка не развивает компанию

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @Fotomultman, Читаем внимательно статью на хабрхабр.

    mrfebr avatar
    mrfebr5 января 2018
    0

    @Майор, ты тупой, если не понимаешь, что такое капитализация. впрочем о чем это я? ты же на самом деле тупой)) достаточно твои комменты почитать

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @mrfebr, Могу выдать талончик в очередь завистников.

  12. prod67 avatar
    prod674 января 2018
    0

    Тоже самое с 3d TV и много с чем еще…

  13. slaywill avatar
    slaywill4 января 2018
    0

    Кто бы сомневался. Эпл надо было бы посмотреть на опыт предшествующий и понять что AR в телефоне по умолчанию мертв, пока не появяться очки типа google glass или еще лучше и все их будут носить AR так останется нишевой вещью

  14. Soloqub avatar
    Soloqub4 января 2018
    5

    А как использовать данную технологию? В играх? Да, прикольно что в игре фигурки бегают по поверхности настоящего стола, а что это игровому процессу то может дать?
    Как будто и ничего. Концепция Покемонгоу, поиск виртуального в настоящем была нова, но уже заезжена.
    Навигатора нормального с использованием AR-Kit я не видел, хотя мог бы оказаться полезен. Где ещё использовать, кроме развлекушек, непонятно.
    Работает технология сыро, теряет поверхности, жрёт батарейку. В общем, там на данный момент совершенно нечего ловить. Сыро и неюзабельно.

    slaywill avatar
    slaywill5 января 2018
    1

    @Soloqub, Для игр AR вообще дикость, геймеры не хотят прыгать с телефоном или планшетом вокруг стола они хотят лежать или сидеть на диване и спокойно играть. Покемоны исключение только благодара бренду и большой N. AR можно применять в других сферах но ничего сверх крутого он в мир приложений не принесёт и не приносит как видим до тех пор пока у каждого не будет смартфона на глазах (а это вообще еще под вопросом будет ли и когда).

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @slaywill, АР уже приносит сверхкрутое эмэйзинг. Купите уже наконец хотя бы iPhone SE который ARkit свежий поддерживает. Стоит же копейки.

    Майор avatar
    Майор5 января 2018
    0

    @Soloqub, Да как угодно можно использовать и почти где угодно. Свежий ARkit ничего не теряет , это у Вас наверно андроид раз проблемы. У них это хроническая болезнь с 2.1.2.

  15. Tomasz Denisówski avatar
    Tomasz Denisówski5 января 2018
    1

    С большим удовольствием играю с пинг-понг и в бильярд в AR, использую всякие 3D viewer AR, для дизайна. Линейки как-то не зашли.

  16. Artem Dyachuk avatar
    Artem Dyachuk5 января 2018
    3

    1. Приложения для измерений. Рулетка грубо говоря. Полезная штука. С точностью до миллиметра не выдаст, но приблизительно оценить размер можно. Пример AirMeasure.

    2. AR в приложениях для наблюдения за звездами. (Личное предпочтение, я понимаю что не все этим пользуются). Вообще классно работает.
    + добавляем Apple Watch. И можно рукой направить в небо а iPhone при этом подскажет на какую звезду ты смотришь.
    Пример Star Walk 2.

    Но так-то конечно. Провал, бестолочи, Apple уже не торт и вообще инноваций в мире нет.

    P.S. А я помню всю жизнь все всем недовольны были. IOS6 тоже сильно ругали когда-то за баги.

    dimasokol avatar
    dimasokol7 января 2018
    0

    @Artem Dyachuk, зачем для звёздного неба AR?! Как его там использовать? Такому софту нужны три вещи: 1) геолокация устройства, можно весьма приблизительно, 2) Ориентация в пространстве через акселерометр и 3) направление на север (компас). Всё. Никаких сложных фишек AR, предназначенных для ближнего окружения, потому что объекты наблюдения как бы удалены на световые годы. Тот же Google Sky отлично работал ещё хрен знает сколько лет назад, и работает сейчас, на любом китаефоне.

    Artem Dyachuk avatar
    Artem Dyachuk7 января 2018
    0

    @dimasokol,

    AR позволяет выводить вместо интерфейса программы звезды на твоём реальном небе, которое ты видишь прямо сейчас. На закате должно быть красиво.

    Это называются «свистелки-перделки». В них нужды как бы нет, но все равно прикольно.

  17. Fantamaz avatar
    Fantamaz5 января 2018
    2

    Просто у ЕПЛа, как всегда позднее зажигание, когда конкуренты уже давным давно повыпускали свои маски-шмаски допреальности и поработили этот сегмент нс рынке, в этот момент ЕПЛ отдупляется и начинает разрабы собственной реальности……, ну не аплнутые??? Когда они поняли, что это дохлая затея, то решили прожект закрыть, это сделать проще простого

  18. Lizergin avatar
    Lizergin5 января 2018
    0

    Да нет потенциала у АР, вообще нет. Со времен симбиана ничего не поменялось.

  19. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady6 января 2018
    0

    Люди всегда были ленивы для таких не ясных телодвижений.

  20. Гриша Лебедев avatar
    Гриша Лебедев8 января 2018
    0

    Да согласен, что Сырой! По этому внедрения должно проходить постепенно. Штаты и Великобритания, это основной потребитель Apple! в 18 году, мы планируем выпустить первый сервис с Дополнительной реальностью, но думаю не раньше 3-4 квартала! К тому времени уже выйдут обновления! Но моя задумка революционна!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь