Как сделать любой смартфон умнее. Основы автоматизации

Артём Суровцев avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Как сделать любой смартфон умнее. Основы автоматизации

Многие пользователи Android-смартфонов игнорируют полезную и интересную фишку, которая отличает их девайсы от айфонов.

Автоматизация позволяет возложить ряд обязанностей на смартфон и освободить себе немного времени. Считаю это преимущество ключевым при том, что iOS и Android по большинству других показателей давно находятся примерно на одном уровне.

В ТЕМУ: 14 фишек Android, которых не хватает в iOS

Что можно автоматизировать на iPhone

Закрытая операционная система накладывает свой отпечаток, сторонние приложения не могут получить доступ к системным функциям, переключателям и настройкам. Так на iPhone или iPad можно автоматизировать лишь действия с фото или видео, настроить сценарии с действиями в социальных сетях и сервисах, выводить всевозможные сообщения и напоминания.

Вот самые яркие примеры автоматизации на iOS:

  • Так можно связать iPhone и мощный кроссплатформенный сервис для автоматизации IFTTT.
  • Приложение-ланчер поможет быстрее совершать ряд рутинных действий.
  • А вот так выглядит самая функциональная среда автоматизации на iOS – Workflow.

Максимум, которого можно добиться на iPhone – сообщение или уведомление о том, что нужно что-то включить или выключить, а само действие придется делать вручную.

Что умеет Android

Открытая операционная система является более гибкой и позволяет программам взаимодействовать со смартфоном.

Тот же сервис IFTTT имеет в своей базе множество готовых рецептов для взаимодействия с Android-смартфонами. События могут быть активированы входящими сообщениями, электронной почтой, звонками. Триггеры могут срабатывать в связке с геолокационным модулем, Wi-Fi или при достижении определенного уровня заряда батареей смартфона.

Например, можно автоматически включать Wi-Fi и отключать LTE по приходу домой, устанавливать минимальный уровень громкости или вовсе отключать звонок в офисе и т.д. И это только верхущка айсберга автоматизации на Android.

Какая от этого польза

1. Автоматизация рутинных действий

Есть процессы, которые мы повторяем с нашим смартфоном ежедневно. В основном это касается звуковых профилей, настройки уровня громкости, включения и отключения вибрации.

Переключатель на торце смартфона и режим Не беспокоить по расписанию частично спасают, но продвинутым пользователям нужно немного больше профилей и настроек.

На все это ежедневно тратятся десятки минут нашего времени, а ведь можно совершать эти действия автоматически.

2. Профили настроек

Полезно иметь настроенные профили для заряженного на 100% смартфона, для устройства, заряд которого опустился ниже 20%, для девайса с 5% заряда. При этом можно установить соответствующую яркость дисплея, выбирать модули и службы, которые будут работать, уровень громкости и другие настройки.

Такой себе режим энергосбережения, но с максимумом пользовательских параметров.

Настроить можно и звуковые профили для совещания, офиса, кафе, дома или автомобиля.

3. Экономия заряда батареи

Смартфоны сейчас с трудом держатся с утра до вечера без подзарядки. Все это из-за постоянно включенных уведомлений, модулей для беспроводной связи, геолокации и т.д.

Автоматизация на Android позволяет задать простые правила, отключающие те или иные модули в определенных условиях. Долой работающий LTE в зоне действия домашнего или рабочего Wi-Fi. Геолокацию можно и вовсе включать только при запуске определенных приложений и отключать при их завершении. Bluetooth можно выключать, когда возвращаешься домой и включать при выходе из квартиры.

4. Параметры безопасности

При помощи сервисов автоматизации можно делать фото фронтальной камерой после нескольких неудачных попыток разблокировать устройство. Так узнаешь, кто пытался поработать с девайсом в твое отсутствие.

Есть возможность включить аудио- или видеозапись, когда смартфон разорвал пару с умными часами или фитнес браслетом. Другими словами включится камера с дальнейшей выгрузкой отснятого материала в облако, когда кто-то захочет стянуть устройство.

Самой полезной возможностью является так называемая “антикражка”. Если потеряли смартфон или он оказался в руках злоумышленника, достаточно отправить e-mail или СМС с любого номера с заранее заданным кодом.

После получения этого сообщения смартфон включит геолокационный модуль, чтобы его можно было найти в соответствующем приложении, отправит свою геопозицию, включит режим блокировки, если до этого он был выключен. Можно добавлять любые другие действия при необходимости.

Все это делает смартфон действительно умным, гаджет может гибко реагировать на происходящее и делать за владельца несложные рутинные действия.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Полезная штука!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Fotomultman avatar
    Fotomultman29 декабря 2017
    0

    Все устройства должны быть подключены к интернету получается.

  2. triller avatar
    triller29 декабря 2017
    3

    да все это хорошо только на бумаге, на деле создает больше проблем, чем пользы.

  3. GPSvvv avatar
    GPSvvv29 декабря 2017
    0

    Есть и другие необходимые дополнительные удобства для использования в смартфонах. Джейл, рут – умные головы – разрабы твиков, эти удобства позволяют сделать

  4. Siberian84 avatar
    Siberian8429 декабря 2017
    2

    Тут есть редактор или нет? Что такое “верхущка”?
    “И это только верхущка айсберга…”©

  5. I-van-ich avatar
    I-van-ich29 декабря 2017
    1

    Муть какая-то.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь