Жуткая правда о символах Нового года

Микк Сид avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Жуткая правда о символах Нового года

Совсем скоро наччнётся марафон новогодних праздников, посиделок, гостей и подарков. Эти 9 дней мы отдыхаем изо всех сил, чтобы воспоминаний хватило на весь новый год.

Да и как не отдыхать, когда вокруг зимняя сказка: нарядные ёлки, свечи, красные ленты, дед мороз маячит на горизонте и в воздухе разливается перезвон колокольчиков?

В России Новый год и Рождество переплелись в единый праздник салата «селёдка под шубой», так что никого уже не удивляет, что Рождественская атрибутика давно уже ассоциируется и с празднованием Нового года.

Вот только знаете ли вы, откуда появилась вся эта новогодняя и рождественская мишура? Какие мистические события породили невинные, на первый взгляд, изогнутые леденцы, красные ленты и колокольчики?

Так вот, знайте:

1. Почему именно ёлка?

Во времена расцвета языческих вероучений жил некий монах, по имени Бонифаций. И как-то раз, читая проповедь о рождении Иисуса Христа перед языческими аборигенами, он решил наглядно показать, что дуб, которому поклонялись местные друиды, вовсе не такое уж и священное дерево.

Взял топор и показательно срубил его.

А дуб, падая, повалил еще несколько деревьев вокруг себя. Монаха уже потащили к камню для жертвоприношений, но тут Бонифаций обратил внимание, что среди устроенного им дестроя уцелела одна ёлочка.

Попросив убрать от горла острый нож, Бонифаций громогласно объявил ель новым священным деревом: мол, раз она уцелела, значит такая воля духов, или в кого вы там веруете, развяжите уже меня, неудобно, да и костер начинает уже пятки жечь.

Местные поверили и отпустили Бонифация. К тому же повезло, что елка не сбрасывает иголки по осени, так что заодно и символом вечной жизни её сделали.

Дерево, символизирующее вечную жизнь. Самое то для праздника рождения Господа, правда?

2. Откуда взялись шары на елке?

Изначально елки было принято украшать живыми фруктами, в частности яблоками, которые играли роль райских яблок из той самой толстой книги под названием «Библия».

Кроме яблок вешали также пряники, колбасу, сыр и прочее, что там находили в кладовках. Дёшево и практично: одним украшение, а гостям – угощение.

Однако такой способ украшения праздничного дерева имел один существенный изъян: елочные ветки сгибались под тяжестью плодов, и поникшая, грустная ёлка портила атмосферу праздника.

Первыми проблему решили стеклодувы Саксонии в XVI веке: именно там было придумано заменить яблоки на стеклянные муляжи. Опять же, экономия: яблок на всех не напасёшься, а стеклянные шары практичные, многоразовые и несъедобные.

Правда в промышленных масштабах елочные шары начали изготавливать сравнительно недавно – в XIX веке.

Так что знайте, что нас всех обвели вокруг пальца: если бы не прижимистые Саксонцы, может быть сегодня новогодние праздники ассоциировались у нас с яблоками, а не с мандаринами.

3. Тайна леденцов раскрыта

В преддверии новогодних праздников, магазины завалены изогнутыми леденцами с полосками. Их трудно извлечь из целлофановой обёртки и неудобно грызть. Тем не менее, это такой же символ Нового года, как и дед мороз с ватной бородой и нетвердой походкой.

Но так было не всегда.

Когда-то, сахарные леденцы в виде простой белой палочки раздавали детям перед входом в католические церкви, чтобы во время Рождественской службы мелкие дьяволята вели себя тихо, не вертелись и не орали на весь храм.

А затем, примерно в 17-м веке, один из предков нынешнего племени маркетологов придумал, как поднять продажи этой обыкновенной конфеты: леденец стали делать изогнутым, в форме посоха, что символизирует целую кучу всего – от волхвов (читай, путешественников с палками), до самого Иисуса Христа, который пастырь (пастух) стада человечества, а пастух без изогнутого посоха – фейк, это все знают.

А если перевернуть изогнутый леденец вверх ногами, то получится буква J, первая буква имени Jesus (Иисус, по нашему), что тоже символизирует. Дальше фантазия древнего маркетолога улетела в небеса, и появилась аналогия твёрдости сахарной палочки с непоколебимостью Христианского верования, а белый цвет очень кстати удалось связать с фактом непорочного зачатия Христа.

Красные полоски на леденце символизируют Святую Троицу, если их три. А если одна – то это символ Единого Бога. Если же полоска зелёная, то это не пищевой краситель, а напоминание о том, что Иисус был рожден на земле в качестве награды всему человечеству, ведь зелёный цвет в некоторых странах – символ дарения.

4. Колокольчики против злых духов

Колокольчики – непременный атрибут рождественских песен, новогодних украшений и принтов на одежде. Однако этот музыкальный инструмент пришел к нам из мглы веков, когда во время зимних языческих праздников, звоном колокольцев люди отгоняли от себя злых духов.

В те далёкие времена, когда трава была зеленее, телевизоры делались из камня, а до первого Айфона оставалось каких-то тысяча лет, бытовало поверие, что в зимнее, холодное время года злые духи и прочая нечисть особо сильны. А как уберечь себя от злобного призрака, которого невозможно убить, и за которым мощный саппорт в лице легиона подобных ему бестелесных любителей человеческих душ?

Правильно, нужно громко шуметь!

Так, традиция громко шуметь, петь песни, взрывать петарды в 3 часа ночи и ругаться матом на празднующих соседей сверху дошла и до наших дней. Поэтому знайте: это не пьяные крики пьяных соседей там, на лестничной площадке, нет. Это глубоко верующие люди чтят память предков и по древней традиции отгоняют злых духов, чтобы вашу душу никто не похитил.

Круче всего в Англии: там колокольный звон на Рождество символизирует еще и погребальный звон на похоронах дьявола.

Конечно, в наш прогрессивный век все древние традиции и атрибутика трансформировались в простые приятные глазу образы и символы новогодних праздников, и это правильно. Но всё же интересно проследить за их возникновением, особенно если уже устал отдыхать эти 9 долгих дней, и думаешь, чем себя занять.

С праздниками вас, дорогие читатели.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Леденцы, ленты, елка и прочие атрибуты праздников имеют неожиданные истории.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Илл avatar
    Илл28 декабря 2017
    3

    Спасибо за статью! С Наступающими праздниками весь Ваш коллектив и всех Читателей!

  2. Exp avatar
    Exp28 декабря 2017
    0

    “…магазины завалены изогнутыми леденцами с полосками. Их трудно извлечь из целлофановой обёртки и неудобно грызть. Тем не менее, это такой же символ Нового года, как и дед мороз с ватной бородой и нетвердой походкой”
    WAT?!

    vgurin avatar
    vgurin29 декабря 2017
    2

    @Exp, он по американским фильмам жизнь знает

  3. efim avatar
    efim28 декабря 2017
    1

    Это Пять :) Но я пожалуй эту статью жене не покажу она обидеться

    vgurin avatar
    vgurin29 декабря 2017
    1

    @efim, учительнице в школе свои опусы не показывай тоже, двойку схлопочешь, в лучшем случае

    efim avatar
    efim3 января 2018
    0

    @vgurin,
    я забыл вас спросить. B извините кто вам довал право со многоворить на ты? я с вами водку не пил.

  4. Phonerz avatar
    Phonerz28 декабря 2017
    1

    Вообще-то он Санта Клаус, а нетвердая походка у ватного Деда Мороза придуманного большевиками.

  5. MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11229 декабря 2017
    0

    Спасибо, интересная статья!

  6. Lannister avatar
    Lannister29 декабря 2017
    2

    Только вот многие празднуют Рождество даже не зная и не понимая чье Рождество и кто родился.

    MirrorMsk112 avatar
    MirrorMsk11229 декабря 2017
    1

    @Lannister, Санта-клауса, кого же еще

    Lannister avatar
    Lannister29 декабря 2017
    1

    @MirrorMsk112,тогда оно и не удивительно почему мир тогда так болен

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov29 декабря 2017
    1

    @MirrorMsk112, Ничего вы не понимаете, это наша Земля родилась, так написано в какой-то толстой книге, но это не точно

    vgurin avatar
    vgurin29 декабря 2017
    0

    @Lannister, может в вашем окружении многие и не знают, это говорит лишь о вашей социальной среде. От которой вы не так далеко и ушли судя про всему

  7. Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze29 декабря 2017
    3

    Сид,Вы написали Хороший материал.Интересно и с огоньком.Классно читается.Эпистолярные обороты внемлимые и удобоваримые.
    Про J-первый раз услышал…

  8. Artemitto avatar
    Artemitto29 декабря 2017
    0

    Интересная статья

  9. Fleming avatar
    Fleming29 декабря 2017
    0

    потомков нынешнего племени маркетологов

    Предков.
    Потомки – это мы.

  10. Dmitry Pal avatar
    Dmitry Pal29 декабря 2017
    0

    “Пятачок, ты несешь какую-то дичь” (С)

    но в целом забавно :) с Наступающим !!

  11. max29 avatar
    max2929 декабря 2017
    1

    Браво!
    Очень легко читается и с хорошим юмором )

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь