Как из старого ноутбука сделать игровую консоль

Иван Петров avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Как из старого ноутбука сделать игровую консоль

Пожалуй, у многих есть старый ноутбук или морально устаревший компьютер. Такой агрегат и выбросить жалко, и денег на площадке частных объявлений с него не выручишь.

Вместо того, чтобы оставлять старичка пылиться в дальнем углу чулана, его можно отлично приспособить под ретро-консоль. В этой статье я расскажу о собственном опыте превращения повидавшего ноутбука в отличный симулятор Sega, Dendy и PS1.

Что нужно для полноценной ретро консоли

Прежде всего, давайте определимся со списком необходимой периферии, софтом и всем, что понадобится для воплощения «второй жизни» в старую железяк.

Собственно, сам ноутбук или ПК. Разумеется, рабочий, с древней Windows XP или уставшей «семерочкой». Мощность девайса роли практически не играет. Если на нем уживается Windows XP, работает хотя бы один USB-порт и есть выход на внешний монитор, кандидат к перевоплощению готов.

USB-флешка. Объем тут прямо влияет на количество игр, которые вы сможете установить. Если нативные игрушки по Sega или Dendy занимают по 100 – 200 КБ, то с образами CD-дисков от Sony PlayStation первого поколения все немного серьезнее. Дистрибутивы занимают от 300 МБ до 700 – 800 МБ. Одним словом, чем больше памяти у флешки, тем лучше.

Геймпад, а лучше два. Подойдет абсолютно любой контроллер с USB-портом: хоть от именитого производителя, хоть из «Ашана» за пару сотен рублей. Если хотите устроить настоящий батл, прикупите сразу парочку.

Внешний монитор или телевизор + соответствующий кабель и переходник. Тут все строго индивидуально. Если есть HDMI – нужен соответствующий кабель, который подходит к вашем телевизору. DVI или VGA — неважно, главное, заставить картинку с ноутбука отображаться на экране телевизор.

Впрочем, иметь внешний монитор – необязательно, хотя очень желательно. На большом экране намного приятнее испытывать чувство ностальгии.

Готовим образ

Запускать наши ретро игры мы будем в специально разработанной операционной системе Recalbox, построенной на базе Linux. Но вместо обычного Linux там отлично подготовленный интерфейс, заточенный на игровую составляющую.

Ну что, флешка в руках, адекватный ноутбук или ПК на базе (создавать дистрибутив необязательно на старичке), приступаем к подготовке накопителя.

1. Загружаем образ Recalbox, выбрав PC 32 bit (желательно) или PC 64 bit (в зависимости от вашего ПК). Дистрибутив можно скачать тут [300 – 340 МБ].

2. Теперь нам нужно установить скачанный образ на флешку, сделав ее загрузочной. Вставляем флешку в ноутбук или ПК, загружаем специальную утилиту Etcher [Скачать] и устанавливаем ее.

С помощью Etcher всего за несколько минут можно подготовить необходимую нам флешку, не вникая в нюансы создания загрузочных накопителей.

В Etcher выбираем загруженный образ —> Выбираем флешку —> Нажимаем Flash. Дожидаемся окончания копирования.

3. Теперь пришло время загрузить Recalbox на стареньком ПК или ноутбуке. Вставляете флешку, перезагружаете компьютер и выбираете в качестве источника загрузки флешку.

Для этого:

на компьютерах Mac: зажать клавишу Option до появления логотипа Apple и выбрать из списка флешку;

на Windows-совместимых ПК или ноутбуках: зайти в Bios и в списке настроек найти пункт "First Boot Device". Там должен быть установлен USB-накопитель.

Как попасть в Bios зависит от конкретной модели ноутбука или материнской платы. Наиболее часто используемые клавиши, которые следует нажимать при загрузки: Del (Delete), F10, F2. Одна из них вам точно подойдет.

Через пару минут вы увидите логотип Recalbox и можете считать, что большая часть дела уже сделана.

Обязательно подключите геймпад, поскольку управлять оптимизированным под данный тип манипулятора Recalbox с клавиатуры — то еще мучение.

Где взять игры и как их устанавливать

Приведенные на скриншоте игры установлены самостоятельно

По умолчанию в Recalbox уже включены несколько олдскульных игрушек. Из представленных консолей: Super Nintendo, Sega, Gameboy Advanced и классика шутера — игра Doom.

Сразу скажу, что предустановленный набор игр вас, мягко сказать, разочарует. Поэтому нужно загрузить то, что во что мы играли на заре возникновения консолей.

Благо в сети есть практически вся коллекция, которая в начале 90-х заняла бы пару комнат, заваленных глючащими и ненавистными картриджами.

В Recalbox нельзя установить игр просто скопировав их на флешку. Даже не пробуйте. Для этого нужно подключение ПК или ноутбука к сети.

Загрузить игры можно на таких сайтах:

На деле же сайтов сотни и при желании можно найти все, что угодно. Google в помощь.

Каждая игра представлена в ZIP архиве. Он нам и нужен для загрузки в Recalbox. Как писал выше, скопировать игру на флешку не получится. Нужно подключить наш ПК или ноутбук к сети.

В идеале — воспользоваться встроенным Ethernet-портом, поскольку с ним не нужно проводить дополнительные настройки. Вставили витую пару в нашу импровизированную консоль и готово.

Хотите по Wi-Fi? Тогда открывайте настройки в Recalbox (кнопка Start на геймпаде) —> Настройки сети —> Включить WiFi —> задать настройки сети и пароль.

Когда подключение будет успешно установлено, вы увидите выданный нашей «консоли» IP-адрес. Запоминаете его и вбиваете в адрес основного ноутбука (не древнего). В моем случае это 192.168.0.1

Совет: Для загрузки больших игр пользуйтесь FTP-менеджером. Размер игр, которые можно загрузить в веб-интерфейсе Recalbox, ограничен по объему.

Откроется интерфейс Recalbox. Для загрузки игр на боковой панели открываете ROM's и выбираете необходимую платформу. Затем нажимаете Upload ROM's и загружаете скачанный архив.

После окончания загрузки необходимо перезагрузить Recalbox на ноутбуке. Установленная игра тут же появится в списке.

Смело жмем Start и наслаждаемся геймплеем 10 – 30 летней давности. Хороше игры!

Recalbox — отличный вариант, который дарит возможность понастальгировать по прошлому и вспомнить, какими были старые добрые Super Mario, Battle Tanks, Crash, Super Bomberman и другие шедевры.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 голосов, общий рейтинг: 4.46 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не спешите выбрасывать его на свалку.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. dobriy_bober avatar
    dobriy_bober23 декабря 2017
    7

    Хм. А вот это годная статья. Сейчас заморочусь.

  2. adamant1d avatar
    adamant1d23 декабря 2017
    1

    а я бы в гонки под рокнролл сыграл

  3. exxon avatar
    exxon24 декабря 2017
    0

    Каменный век :)
    Потеря драгоценного времени.

  4. pifag0r avatar
    pifag0r24 декабря 2017
    0

    Лучше использовать для этого raspberry pi3, компактно, не шумит, работают все геймпады без провода, и цена в 2тр очень радует)))

    Иван Петров avatar
    Иван Петров24 декабря 2017
    0

    @pifag0r, да, это отличное решение, но в другой проекции:)

    Максим Собин avatar
    Максим Собин20 ноября 2022
    0

    @pifag0r, угу. 2022 год, 19к рублей стоит сей комп

  5. azspb avatar
    azspb24 декабря 2017
    1

    RetroArch установил и радуешся, зачем этот онанизм с псевдооперационкой?

    > хоть из «Ашана» за пару сотен рублей.
    Геймпад из ашана это просто потеря бабла, на них быстренько перестают работать кнопки.

    Kukazebra avatar
    Kukazebra24 декабря 2017
    0

    @azspb, тож не поеял зачем столько гемороя. Полным полно эмуляторов и на упала псведа консоль с гемором???
    Автор, обоснуй смысл этого гемора!!! Ну кроме убийства времени.

    Иван Петров avatar
    Иван Петров24 декабря 2017
    0

    @Kukazebra, эмулятор на древнем Celeron?:) хочу это видеть! Зачем? Да просто кроме просмотра роликов на YouTube бывают у людей другие увлечения.

  6. Sup Iz Trudovika avatar
    Sup Iz Trudovika24 декабря 2017
    1

    Как связаться с автором статьи? Все сделал, программа запускается,геймпад работает,а вот игры не запускаютя

    Иван Петров avatar
    Иван Петров24 декабря 2017
    0

    @Sup Iz Trudovika, что именно вы пытаетесь запустить? Какие игры, как забрасываете, откуда качали? Опишите, помогу.

    Sup Iz Trudovika avatar
    Sup Iz Trudovika25 декабря 2017
    0

    @Иван Петров, запускать пробую предустановленные игры, те которые идут с recalboх. Не одна не запускается, черный экран и все. Только doom показывает начальную картинку загрузки, но дальше тоже неидет.Другие игры пока загружать туда не пробовал. Система: старый ноут тошиба, селерон и 512 оперативы, может в нем дело?

    Иван Петров avatar
    Иван Петров25 декабря 2017
    0

    @Sup Iz Trudovika, попробуйте в настройках Recalbox включить ускорение (по меню пройдитесь). 512 – ух, совсем тяжко, но должен вытянуть.

    Sup Iz Trudovika avatar
    Sup Iz Trudovika25 декабря 2017
    0

    @Иван Петров, а еще не могу понять как убрать меню выбора загрузки recalbox.

  7. Kaji avatar
    Kaji24 декабря 2017
    0

    И на макось же вроде был какой-то мультисистемный эмулятор. Хотя я уже подзабыл название.

    Иван Петров avatar
    Иван Петров24 декабря 2017
    0

    @Kaji, Верно, OpenEmu

  8. Voloss avatar
    Voloss29 декабря 2017
    0

    Добрый день,а если поставить Raspberry Pi 3 на тот самый пк. Может этой системой легче скачивать и играть в игры? + я попробовал поставить русский язык,но увы оно не сохраняет изменения. что делать?

  9. zaxapahomov avatar
    zaxapahomov18 февраля 2018
    0

    можно ли подключить систему рекалбокс к вай фай сети телефона ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь