Качественный не равно дорогой: обзор русского видеорегистратора AdvoCam-FD4

Артём Баусов avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Качественный не равно дорогой: обзор русского видеорегистратора AdvoCam-FD4

Далеко не все ищут себе регистратор «понавороченнее» – многим водителям важнее всего, чтобы регистратор мог снимать хорошо и не сломался за пару месяцев. То есть покупатель ищет покачественнее и подешевле.

Но производители упорно пихают в свои модели десятки дополнительных, особо никому не нужных функций. Лишь бы увеличить ценники предлагаемых устройств.
Тем интереснее выглядит новинка конца 2017 года – русский регистратор AdvoCam-FD4 (цена – 3 400 рублей).

Это как раз вариант из серии «максимально дешево и при этом без дополнительных функций, но с самым главным – видео высокого качества».

Забегая немного вперед, отметим, что AdvoCam-FD4 – это, пожалуй, самый продуманный бюджетный регистратор на рынке России в конце 2017 года. Кстати, это преемник модели AdvoCam-FD One, о которой мы уже рассказывали.

То же железо, только корпус другой и батарея поменьше (на 20, а не на 40 минут автономной работы). Но качество съемки и материалов осталось таким же, поэтому если AdvoCam-FD One был самой продуманной бюджетной моделью 2016 года, то FD4 – уже 2017-го.

Что в коробке

Сначала о том, что положили в коробку помимо самого регистратора. Итак, здесь есть: зарядное устройство от прикуривателя; кронштейн на вакуумной присоске; крючки на скотче, мануал на русском языке; гарантийный талон.

Ничего лишнего – набор самого необходимого, что можно и нужно положить в коробку с бюджетным устройством.

Внешний вид и установка

AdvoCam-FD4 выполнен из черного матового пластика, на котором почти не остаются отпечатки. Спереди – глазок объектива, который оформлен глянцем.

Вот тут лучше лишний раз не хватать устройство, глянец гораздо капризнее по части сбора пыли и прочих загрязнений.

С обратной стороны – 3-дюймовый экран, диагональ внушительная, ведь сам регистратор выглядит очень миниатюрным. Тут хитрость небольшая –все кнопки вынесены на торец устройства, вот и появилось место для дисплея аж в 3 дюйма (обычно у подобных моделей 2,7 дюйма).

Аппаратные кнопки сбоку такие: «Меню», «ОК» и стрелки «Вверх» и «Вниз». Запутаться сложно – есть надписи рядом с их обозначением. Работают кнопки в двух режимах – видеозаписи и фотосъемки. В общем-то, кто сумел разобраться со своим смартфоном, тот и с управлением AdvoCam-FD4 разберется без подсказок.

На другом торце регистратора есть слот для карты памяти формата MicroSD, объем – до 32 Гб.

На верхней грани – miniUSB-разъем для кабеля питания и площадка для установки на крепление.

Крепится AdvoCam-FD4 к стеклу с помощью вакуумной присоски. Сам кронштейн на шарнире, его можно разворачивать влево и вправо. Скажем, «лицом» к подошедшему инспектору – обычно при виде камеры разговор проходит быстрее и в более теплых тонах.

Отдельное требование к самой присоске – чтобы хватка была, что называется, мертвой. Довольно часто такие крепления просто отваливаются при первых же морозах.

С моделями AdvoCam этого не произойдет. Тут присоска как более ранних аппаратах бренда. На таком кронштейне регистратор держится надежно и при тряске, и при перепадах температур.

Вообще у AdvoCam на счет выносливости своя «фишка» – устройства проходят тесты в морозильных камерах и на вибростендах, чтобы сымитировать типичную русскую дорогу.

Это относится не только к креплениям, комплектующие и материалы подобраны по принципу «для русских дорог».

Добавим, что разработки у AdvoCam полностью российские – над подбором комплектующих и их адаптации к русским условиям трудятся русские же инженеры на русском заводе в городе Александров, во Владимирской области (вот тут есть целый репортаж с производства).

В целом сборка радует: нет зазоров, нет скрипов, пластик приятный на ощупь. Регистратор, к слову, довольно компактный и малозаметный. Он спокойно прячется за зеркалом заднего вида.

Дополнительные функции

Прежде чем перейти к главному – съемке видео в автомобиле – пара слов о дополнительных «плюшках» бюджетного AdvoCam-FD4.

Казалось бы, что можно уместить в устройстве дешевле 4 тысяч рублей? Здесь выбор небольшой, но тем не менее. . Присутствует G-сенсор, который позволяет сохранять в резерв фрагменты видео при резком торможении или толчке. Но этим вряд ли кого-то удивишь – эта функция есть везде.

Кроме того, AdvoCam-FD4 в два счета превращается в веб-камеру, стоит только подключить его к компьютеру и выбрать нужный режим в выплывшем окне. Качество съемки удовлетворительное для общения в видеочатах – том же Skype.

Такая же камера, если покупать ее отдельно, обошлась бы еще в 2-3 тысячи рублей. А в случае с AdvoCam-FD4 эта функция – эдакий приятный бесплатный бонус.

Видеосъемка

Ну, и о самом главном. Том, ради чего, собственно, покупают регистратор.
В плане качества видео и начинки AdvoCam-FD4 можно смело назвать преемником прошлого «продуманного бюджетника» AdvoCam-FD One.

Все дело в том, что железо в обеих моделях одинаковое. Здесь используется 2-мегапиксельная CMOS-матрица SOI JX-F02 с крупным физическим размером – 1/2,7”.

Большой размер пикселя (3 х 3 мкм) позволяет захватить больше света – а значит съемка получается четкой даже в сумерках.
Обрабатывает видео процессор Generalplus 2159. Не очень популярное бюджетное решение.

Возможна запись в разрешении 1920 х 1080 пикселей, 30 кадров в секунду. Видео пишется фрагментами по несколько минут без «разрывов» между ними.

Для понимания: бюджетные китайские регистраторы нередко пишут с разрывами между файлами, самое «интересное» порой попадает именно в такие вот «провалы», и доказывай потом, что ты не верблюд.

Пример видео днем

Пример видео ночью

На примерах видно, что AdvoCam-FD4 снимает на уровне более дорогих регистраторов за 6-7 тысяч рублей. Модель, напомню, стоит менее 4 тысяч.
Высокая четкость сохраняется не только при хорошем дневном освещении, но и при более сложных условиях видимости.

Ночью номера автомобилей различимы с 10 метров, днем – со всех 15 метров. И снова отметим: такие показатели вполне типичны для в 1,5-2 раза более дорогих регистраторов.

Что в итоге

AdvoCam-FD4 действительно бюджетный – но это определение скорее относится к цене в 3 400 рублей.

А вот качество записи видео и сборки дешевым уж точно не назовешь: высокая четкость, с умом подобранные комплектующие и качественные материалы. Вдобавок функция веб-камеры, которая, в общем-то, не имеет отношения к автомобилю.

Тем интереснее – машина в гараже, а регистратор все равно в деле. В общем, если бюджет на покупку видеорега – меньше 5 000 рублей, то это, пожалуй, лучшее из имеющихся решений на конец 2017 года.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сделано в России - сделано с душой.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. abc8 avatar
    abc819 декабря 2017
    3

    На русском видеорегистраторе нет ни одного слова на русском.

  2. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut19 декабря 2017
    3

    Считаю, что называть подобные электронные устройства “русскими”, – просто отвратительно!

  3. AndreyS avatar
    AndreyS19 декабря 2017
    0

    Конченное дерьмо стоимостью 500р, на фото видно какая дерьмовая матрица и даже днем запороло фотки!. И да, мини юсб все заметили?

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit19 декабря 2017
    1

    @AndreyS, для рега стоимостью 3к это вполне нормальное качество. Ты просто не шаришь немножко в регистраторах. Не надо сравнивать по фотофункционалу их со смартами.

    AndreyS avatar
    AndreyS19 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, вы не видели действительно нормальные устройства за 3тр, а жаль. Позорный хлам “русский” стоит 500р не более.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit19 декабря 2017
    0

    @AndreyS, через мои руки очень много регистраторов прошло. Более того, я их продавал когда-то. Не надо говорить того, чего не знаешь.

    AndreyS avatar
    AndreyS19 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, Продажник вы наш, продавать резину для машины не делает вас автомобилистом, так и тут, продавать регистраторы не делает вас спецом по регистраторам.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit20 декабря 2017
    0

    @AndreyS, продажа резины для машины делает человека спецом по резине для машины. продажа регистраторов делает меня спецом по регистраторам. Это называется “логика”.

  4. iVersace avatar
    iVersace19 декабря 2017
    0

    А в жару вырубается и зависает. Спасибо, не надо

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit19 декабря 2017
    1

    @iVersace, с чего ты взял?

  5. yujin35 avatar
    yujin3519 декабря 2017
    1

    Не вздумайте брать адвокам… никакой… Пару лет уже мучаюсь с ним (fd который). Постоянно слетает дата, из-за этого он записывает файлы как ему в мозги взбредёт – может записать, а может и нет. Прошивки никакие не помогают, на оф.сайте нежелательные коменты и неудобные вопросы чистят. Единственный плюс- угол 170 градусов, хотя какой от него толк, если нужный вам момент эта шляпа возьмёт и не запишет…

  6. ya ne robot avatar
    ya ne robot19 декабря 2017
    0

    Качество видео не хуже регистраторов за 20 000.

    kvintet avatar
    kvintet19 декабря 2017
    0

    @ya ne robot, Да чего уж там… не хуже чем за 200 000. Прям “лейка” среди регистраторов!

  7. Mamai avatar
    Mamai19 декабря 2017
    0

    Купи гавно,и поддержи Россию……..

    ToxaPlut avatar
    ToxaPlut19 декабря 2017
    1

    @Mamai, ну зачем вы “бизнес” с патриотизмом путаете )))?

    Mamai avatar
    Mamai19 декабря 2017
    0

    @ToxaPlut, В этой стране,если Вы не патриот,то и бизнеса Вам не видать…….

  8. Alex86m6 avatar
    Alex86m620 декабря 2017
    0

    Всего один “минус” который, для меня, ставит крест на этом устройстве. Угол обзора 120 градусов. Каким бы, в остальном, оно не было белым и пушистым.

    p.s. ЕГЭ-оиды, попрошу воздержаться от комментариев типа “а зачем тебе 170 градусов?”

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit20 декабря 2017
    0

    @Alex86m6, а не ЕГЭ-оиды могут спросить то же самое?)

    Alex86m6 avatar
    Alex86m620 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, Могут. 120 градусов можно сзади поставить, а на фронт все-таки 170 минимум. По опыту использования. 120 не достаточно.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit20 декабря 2017
    0

    @Alex86m6, просто, если рассуждать логически – 170 градусов – это почти рыбий глаз. Все, что не в центре кадра, будет со значительными искажениями. И это если забыть тот факт, что, чаще всего, те кто указывают 170 градусов как угол обзора, имеют в виду диагональ, а не горизонталь, поэтому немножко врут)

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit20 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, и еще забыл добавить, что, чем больше угол обзора, тем меньше дальность чтения номеров. Мне кажется, что от регистратора скорее требуется записать номер, чем симпатичную девушку на тротуаре)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь