Обзор PocketBook 631 Plus: топовый E Ink-ридер с разноцветной подсветкой экрана

Артём Баусов avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Обзор PocketBook 631 Plus: топовый E Ink-ридер с разноцветной подсветкой экрана

На мир электронных ридеров нет смысла переносить смартфонные реалии. Производители смартфонов активно наращивают мАч, мегапиксели, мегагерцы, дюймы и прочее.

А хорошему ридеру что нужно? Качественный экран (не цветной, конечно, а электронная бумага, которая совершенно не напрягает глаза), удобный корпус, приятный дизайн, адекватное железо (для шустрого открытия файлов книг), полезные допфункции (подсветка, Wi-Fi, плеер).

Так что пока производители смартфонов пытаются перепрыгнуть через голову (свою и конкурентов) и представляют по несколько флагманов в год, в стане «читалок» все относительно спокойно. Тем не менее в PocketBook, а это лидер российского рынка ридеров с долей под 70%, выпускают свежую линейку устройств раз в один-два года.

И всегда находят, что интересненького добавить. Например, новинка лета 2017 года PocketBook 641 Aqua 2 на 100% защищен от воды и пыли. А в этом обзоре мы поговорим про флагман, появившийся в продаже в ноябре 2017 года, — он отличается подсветкой с возможностью регулировки цветовой температуры.

Называется этот самый флагман PocketBook 631 Plus. Стоит он недешево — 12 900 рублей. Однако это вполне оправданный ценник. Дело в том, что указанный ридер можно со всей ответственностью назвать самым навороченным устройством такого типа не только в России, но и в мире.

Судите сами: в нем есть MP3-плеер и функция воспроизведения текстов голосом, экран последнего поколения E Ink Carta с максимально высоким разрешением, подсветка с возможностью регулировки цветовой температуры и так далее и тому подобное. Ни один другой производитель не предлагает всего этого в одном устройстве.

А ведь у PocketBook есть еще и ряд фирменных фишек – например, гарантия на 2 или даже на 3 года (ниже поясним, как получить 3 года), максимальная поддержка книжных форматов — 18 штук, постоянные обновления/улучшения прошивки.

Вообще PocketBook 631 Plus — это усовершенствованная версия прошлогодней модели PocketBook 631 Touch HD. Вот их сравнение:

Как видите, единственное отличие — в регулируемой «цветной» подсветке. И это нормально — держим в памяти тот факт, что ридеры не смартфоны, и функциональность читалок развивается гораздо медленнее.

Так что наличие подсветки нового типа является вполне весомым отличием. Весомым — и, не побоимся этого слова, важнейшим.

Регулировка температуры подсветки — что это и зачем нужно?

Подсветка в электронных ридерах обычно белая, порой встречается голубой или сиреневый оттенок. В любом случае цвет холодный. А для глаз в некоторых ситуациях приятнее и комфортнее более теплые варианты.

Регулировка позволяет их добиться — сделать оттенок подсветки более желтым или даже оранжевым (уровней много).

Регулировка цвета подсветки производится в интерфейсе ползунком по длинной шкале (вторая шкала сверху; первая отвечает за регулировку яркости подсветки).

Это полезно главным образом при чтении в темноте, особенно перед сном. Теплый свет не раздражает глаза, не препятствует выработке мелатонина (гормона сна). Собственно, владельцам смартфонов это давно известно — в iOS есть опция Night Shift (ночной режим).

Во многих смартфонах на Android тоже (например, в оболочке Samsung). Возможность регулировки цветовой температуры имеется и в «настольной» Windows 10. Фича полезная и приятная. Она позволяет сделать процесс чтения еще более комфортным. И хорошо, что она добралась до E Ink-ридеров.

Конечно, можно читать со смартфона (они теперь очень даже немаленькие) или планшета, но это не очень полезно для глаз. LCD-дисплеи мерцают (пусть и так быстро, что это незаметно), а также имеют активную подсветку: жидкие кристаллы светятся сами по себе и «бьют» прямо в глаза.

А у электронной бумаги подсветка боковая, пассивная (отражённым светом), это все равно что читать обычную книгу при освещении люстры или торшера.

Стоит добавить: технология регулировки цветовой температуры подсветки, которая применяется в PocketBook 631 Plus, была разработана E Ink Corporation (то есть теми же специалистами, что производят сами экраны на электронных чернилах). Некоторые другие читалки тоже могут похвастаться подобной опцией, но в них, как правило, используется китайский аналог технологии.

Работает он с виду так же, но зато «жрет» на треть больше энергии. А вот PocketBook 631 Plus потребляет ресурс аккумулятора одинаково — что с белой подсветкой, что с жёлтой.

Особенности PocketBook 631 Plus

Подробно описывать девайс не стану. Как мы уже выяснили выше, он почти полностью соответствует модели 631 Touch HD. А ее подробный обзор мы публиковали ровно год назад, предлагаю почитать, если пропустили.

Тем не менее, сделаю акцент на нескольких важных моментах. PocketBook 631 Plus и PocketBook 631 Touch HD сегодня — единственные в России ридеры с полным набором аудиовозможностей.

Есть поддержка MP3, разъем для наушников 3,5 мм. Можно использовать ридер вместо плеера — не всем удобно, но мало ли, пригодится. Всё же при покупке недешевого флагманского устройства хочется иметь максимум возможностей.

А еще можно слушать полноценные аудиокниги и параллельно читать тот же текст — это эффективный метод изучения иностранных языков.

Также в PocketBook 631 Plus и PocketBook 631 Touch HD есть такая полезная опция как Text-to-Speech — озвучивание книг. Получается, конечно, неидеально, но достаточно для комфортного прослушивания.

Экран PocketBook 631 Plus — 6-дюймовая матрица E Ink Carta с максимальным (для ридеров) разрешением 1448 х 1072 пикселя. Изображение визуально почти не отличить от листа бумаги, все четко и контрастно.

Никаких «артефактов» не остается, даже если перелистнуть с десяток страниц. Вообще текущее поколение электронной бумаги уже практически совершенно, и улучшать уже, кажется, вообще нечего.

Дисплей у PocketBook 631 Plus сенсорный, так что управление предельно простое (я уже забыл как страшный сон то время, когда E Ink-ридеры управлялись только кнопками под экраном). Сенсор чувствительный, реализован по инфракрасной технологии.

В отличие от емкостных дисплеев, которые используются, например, в Amazon Kindle, в инфракрасных экранах не требуется использовать дополнительный тач-слой, так что изображение несколько светлее и четче.

Есть удобные для пальцев крупные кнопки под экраном, ход четкий. Лично мне удобнее листать страницы с их помощью, чем тыкать в экран. Опять же: далеко не всегда в сенсорных ридерах есть еще и кнопки.

В PocketBook 631 Plus есть, что очень здорово. Пользователю предлагается не один, а сразу два разных варианта управления.

Задняя панель вся в углублениях — пальцы цепляются за них, и ридер не выскальзывает из рук. Вроде бы мелочь, но крайне позитивно влияющая на эргономику.

Покетбуки по традиции «всеядны» — PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI и ACSM. Нет формата, который бы они не открыли.

Возможностей загрузки книг тоже полно — синхронизация с облачным сервисом Dropbox, отсылка по e-mail, покупка в фирменном интернет-магазине BookLand.net (крупнейшая площадка такого рода в России, там есть 1 млн 200 тыс. книг). И это все благодаря поддержке Wi-Fi (другие бонусы — чтение RSS, обновление ПО «по воздуху»).

И, конечно же, можно просто подключить ридер кабелем к ПК (откроется как съемный диск) и загрузить туда файлы — в любую папку, хоть в «корень». Полная свобода, за это мы PocketBook и любим.

А еще уважаем за софт — в PocketBook 631 Plus есть полноценный рабочий стол с иконками последних открытых книг, статусной строкой, часто используемыми приложениями, а также удобная библиотека, разнообразные дополнительные приложения (есть даже игры, чтобы, например, скрасить ожидание рейса или время в очереди).

Есть набор словарей. Их можно использовать прямо при чтении — выделил слово и сразу же получил перевод. Очень удобно для изучающих иностранные языки.

Ну и отметим широчайшие настройки текста при чтении.

Вывод

В очередной раз у PocketBook получился удачный ридер топового уровня. Это неудивительно, ведь у компании огромной опыт в этой области — в 2017 году PocketBook отмечает десятилетия присутствия на рынке ридеров.

У PocketBook 631 Plus приятный дизайн, просто идеальная сборка, продуманный софт, лучший на сегодня экран (сенсорный, с регулировкой цветовой температуры подсветки для большего комфорта), поддержка всех форматов книг, Wi-Fi, MP3-плеер и проговаривание текста, мощный процессор и 8 Гб памяти.

PocketBook 631 Plus обойдется в 12 900 рублей. Много это или мало? На мой взгляд, для качественного устройства с максимальным количеством всевозможных полезных опций — немного. Тем более электронная читалка — это не смартфон (который устаревает через несколько месяцев после выхода) и покупается далеко не на один год. А лет, скажем, на пять.

Если же хотите достойный ридер подешевле, обратитесь к другим моделям, например, к популярной PocketBook 626 Plus (9 990 рублей; у нее экран с разрешением пониже и не плеера).

И да, самое интересное, о чём мы обещали рассказать. Это гарантия. Любой ридер PocketBook, где бы вы его ни купили, обеспечивается гарантией на два года. Что уже само по себе много. (Та же Apple, равно как и производители ридеров, дает на свои гаджеты всего год).

Но если покупать читалку в фирменном интернет-магазине PocketBook, то в подарок получите еще один дополнительный год гарантии. Итого получится аж три года. Приятный довесок ко всем прочим «плюхам» ридеров этой компании.
#реклама

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Один из лучших ридеров на рынке.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. MrHuggin avatar
    MrHuggin25 декабря 2017
    0

    Очень долго я себе выбирал ридер, нормальный стоит 12-15 тыс., в итоге подумал, что надо брать новый ipad за 23 000 или какой-нить б/у air, можно и видео смотреть и браузером пользоваться и музло в самолетах/поездах опять же.

  2. edarev avatar
    edarev25 декабря 2017
    6

    Зачем он нужен когда есть Kindle?

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov25 декабря 2017
    2

    @edarev, Pocket Book еще то дермище. Это как хвалит ладу, да они далеко продвинулись, но все-равно остались говном. Извините, но кому нужна читалка, возьмите киндл

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit26 декабря 2017
    0

    @Den Stukalov, а кому нужен телефон – возьмите айфон? я правильно логику прослеживаю?

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov26 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, Если вы хотите просто пользоваться, а не возится с настройками, то да возьмите айфон. Если вам нужна небольшая экзотика, посмотрите читали от Сони

    walkman00 avatar
    walkman0030 декабря 2017
    0

    @Den Stukalov, этот тот киндл, который полностью контролируется Амазоном? Помнится, она стерла у всех пользователей книгу “1984” – примечательно, однако. Ну и прочие танцы с бубном из серии “да че там конвертировать, закинул туда, подождал, скачал сюда”…

  3. abc8 avatar
    abc825 декабря 2017
    1

    Сейчас налетят городские сумасшедшие и вмиг “докажут”, что здесь не только экран обладает волшебными свойствами, но и подсветка.
    ЗЫ. Мы с женой (и тёща) избавились от этих читалок через год после использования – практика показала, что ничего лучше для чтения нет, чем смартфон/планшет. Для нас, за остальное человечество не скажу.

    Arden avatar
    Arden25 декабря 2017
    5

    @abc8, и теперь вы с женой и тещей будете бегать в каждую тему про ридеры и сообщать ваш бесценный опыт?

    alexeykob avatar
    alexeykob26 декабря 2017
    2

    @abc8, Интересное сочетание “Сейчас налетят городские сумасшедшие” и “Для нас, за остальное человечество не скажу”. Вроде как одновременно и обосрал всех, и прикрылся.

    nozhenko avatar
    nozhenko26 декабря 2017
    2

    @abc8, фиг знает сколько времени читал книги с экрана, нортон коммандер был первым, желтые буквы, синий фон… лепота, потом был Сименс Ц60, книги в виде джава файлов, микроскопические буковки, короч читал и так, было дело, потом КПК, чего-то там от хулед паккард, это был прорыв, 4pda, fb2, вот это все, потом ведросмарты, ойфон… и айпад, вот был шик, нормальный экран, фофт, ночной режим… чудо! А потом я купил на посмотеть киндл, и все, с ойпада я читать не могу больше. Глаза выпадают. Подсветку на киндле к слову не включаю.

  4. leveret avatar
    leveret25 декабря 2017
    4

    А сколько стоит рекламная статья, подобная этой, на iphones?

    Alex318i avatar
    Alex318i27 декабря 2017
    0

    @leveret, в гривнах? :)

  5. Вентиляторщик avatar
    Вентиляторщик25 декабря 2017
    2

    год за годом ничего не меняется в ридере – он всё так же не нужен

    Arden avatar
    Arden25 декабря 2017
    3

    @Вентиляторщик, да, тем кто читает меньше 10-20 книг в год, ридер не нужен.

  6. BorisK avatar
    BorisK25 декабря 2017
    1

    ePub 3 читает?

  7. PixelMixel avatar
    PixelMixel25 декабря 2017
    2

    Спасибо, еще раз убедился, что не зря заказал киндл через бандерольку, хоть сэкономил и ничего не потерял в нужных мне функциях.

  8. analiteG777 avatar
    analiteG77725 декабря 2017
    0

    Пару лет назад выбирал себе читалку.
    Читал в том числе и профильный форум. Продукцию Покетбук очень ругают.

    В итоге выбрал себе Bookeen cybook muse frontlight. Зачетная книга.
    Когда- то был Kindle, но не понравилось, что нет отображения страниц. А есть лишь процент прочитанного, что для меня совсем не удобно. Может, что- то с этим сделали в новых реинкарнация Киндла. Но я на долго поклонник марки Booken.

    Кстати, у родственников книги марки Onyx. Модели не помню. Знаю, что на Андроиде.
    Так вот огромнейший косяк этих книг- очень быстро разряжаются! И из-за Андроида ничего сделать нельзя.

    Так что мало ли кто выбирает- Onyx крайне не рекомендую.

    nozhenko avatar
    nozhenko26 декабря 2017
    0

    @analiteG777, «что нет отображения страниц» а какая реально с этим проблема? Страницы же зависят от размера шрифта например, полей, межстрочного… Никакой разумной информативности они не несут. В отличии от процентов. Ну и закладки никто не отменял

    analiteG777 avatar
    analiteG77726 декабря 2017
    0

    @nozhenko, возможно чисто психологический фактор:)
    Мне не нужна привязка страниц из электронной книги к страницам из бумажной версии.

    Просто привычней видеть прогресс прочитанного в страницах, а не в процентах:)

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit26 декабря 2017
    1

    @analiteG777, “Покетбук очень ругают” и “выбрал себе Bookeen cybook muse frontlight” – очень странно в одном предложении это вот видеть. Топовый бренд не возьму, а какой то китайский ноунейм возьму. Интересная логика.

    analiteG777 avatar
    analiteG77726 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, бесплатный совет:
    Что бы в следующий раз не выпячивать свою тупость, попробуйте почитать хотя бы Википедию.
    Это я про китайский ноунейм.

    Ну, а топовый продукт (Покетбук)- хомячкам втирают маркетологи. В том числе посредством вот таких рекламных статей.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit26 декабря 2017
    1

    @analiteG777, попробовал, почитал. Ничего противоречащего моему посту не заметил. У вас действительно аналитеГА с большой буквой Г на конце.
    Объясните, как стать таким маркетологом, чтобы научиться выводить товар в топы по продажам на рынке и сохранять это лидерство уже дофига лет, я с интересом послушаю.

    analiteG777 avatar
    analiteG77726 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, т.е. вы открыли Википедию и увидели, что Bookeen- это китайский ноунейм?
    Забавненько:) Даже и не знаю, что ответить.

    Ember Spirit avatar
    Ember Spirit27 декабря 2017
    1

    @analiteG777, неа. Я открыл википедию и увидел, что это якобы французский производитель, который собирается в Rитае. Потом я зашел на яндекс маркет и глянул, сколько магазинов в рознице торгуют CyBook-ами. Потом зашел на алиэкспресс и подобные сайты и глянул похожие по характеристикам и дизайну наCyBook безымянные книги. Сделал вывод, что Bookeen – это ретейлер китайского барахла, в лучшем случае, прошедшего сертификацию во Франции.

    analiteG777 avatar
    analiteG77727 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, Лллллогика!
    А где Айфон собирается?
    Попробуйте зайти на Алиэкспрес и вбейте в поиске «iPhone». Видимо будете сильно удивлены. Руководствуясь вашей логикой- Айфон- это китайское барахло, а в лучшем случае с сертификации в штатах…

    Скажите- вам голова нужна что бы только в неё есть?

    И да… Характеристики и дизайн электронных книг +/- одинаков.

    P.S. ваш аналитеГ.

    walkman00 avatar
    walkman0030 декабря 2017
    0

    @analiteG777, одно дело – сборка, другое – ритейл.

    Alex318i avatar
    Alex318i27 декабря 2017
    0

    @Ember Spirit, это в какой стране Покетбук топовый бренд? На Украине?

    walkman00 avatar
    walkman0030 декабря 2017
    0

    @Alex318i, в РФ. На Украине был LBook.

  9. xava avatar
    xava26 декабря 2017
    0

    А я б взял. Но зачем логотип на лицевой стороне?

  10. yujin35 avatar
    yujin3528 декабря 2017
    0

    Уже не первый год сонька (t2 которая)… да, без подсветки (есть встроенный фонарик в оригинальном чехле, который купил за копейки), плеера и прочих приблуд, но всё равно читаю в основном только с неё )))

  11. walkman00 avatar
    walkman0030 декабря 2017
    0

    Коллега купил Киндл, я Покетбук. Прошло 4 года. Я видел, как он возится с книгой, что-то патчит, что-то отключает, куда-то отсылает файлы, чтобы закачать в нужном формате… До сих пор не понимаю этих плясок. ПБ всеядный до форматов, удобный и при этом ценник с Киндл чуток повыше.
    Покетбук как айфон – он просто работает. В моем окружении шесть ПБ, один Киндл и один NB (стильный, но тоже пляски с бубном). Если бы не было ПБ, то взял бы NB – гораздо приятнее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь