Обзор детского термометра Xiaomi. Работает, все живы

Николай Маслов avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Обзор детского термометра Xiaomi. Работает, все живы

Пока российские нанокорпорации сочиняют очередную наноприпарку для нанокоров, китайские разработчики находят простые и элегантные решения сделать человеческую жизнь лучше.

MiaoMiaoCe — очередной китайский стартап, получивший жизнь благодаря Xiaomi. Такой нужен в каждой семье.

Xiaomi MiaoMiaoCe: инновации в действии


MiaoMiaoCe — уникальный датчик, превращающий смартфон в высокоточный термометр. Что в этом инновационного? Это единственный термометр, работающий в режиме реального времени.

Если еще точнее — MiaoMiaoCe это монитор температуры человеческого тела, способный проработать до 20 суток подряд. А еще за ним не нужно присматривать — MiaoMiaoCe сам подскажет, когда пора пить порошки и сбивать температуру.

Внешний вид датчика довольно прост: силиконовая шайба диаметром 17 миллиметров с металлическим основанием. Она крепится клейкой прокладкой из комплекта на кожу, подключается к смартфону через приложение-компаньон и передает статистические данные.

Прокладка гипоаллергенна, как и внешняя оболочка прибора: на сайте проекта есть и соответствующие сертификаты. Правда, на китайском языке. И действительные только в Китае — MiaoMiaoCe не продается официально в других странах.

Вес датчика совершенно не ощущается — 8 грамм и габариты не мешают даже грудным детям. Что говорить о более крупных организмах.

Разбираем неразборное: что внутри?

У многих читателей (как и у меня) возникнет вопрос — если включить датчик однажды, он уже не выключится? Выключится.

Своеобразным выключателем служит коробочка устройства, в которой хранятся и клейкие прокладки. Под шайбой MiaoMiaoCe прячется небольшой магнит. Стоит вынуть устройство из контейнера, он включается. И выключается при контакте с магнитом.

Производитель обещает только 420 часов беспрерывной работы. При этом, срок службы не ограничен. Датчик проработает до тех пор, пока внешняя оболочка не придет в негодность. При достаточно частом использовании это произойдет года через 3 (срок службы силикона в неагрессивной среде), не раньше. Впрочем, 20 суток измерений для многих хватит и на более продолжительное время.

Батарейка закончилась? Не беда. Термодатчик можно разбираеть (аккуратно!). Для этого необходимо подцепить пластиковым шпателем или пинцетом внешнюю оболочку из силикона. Внутри окажется сам прибор.

Далее тонким металлическим предметом (например, тупым ножом или шпателем для ногтей) необходимо разъединить две половинки устройства. Здесь литий-ионный аккумулятор за 50 рублей, как в материнских платах.

Превращаем смартфон в термометр

MiaoMiaoCe не работает без смартфона с предустановленным приложением. Подойдет и Android (официальный сайт), и iPhone (скачать из AppStore).

Подключение осуществляется в 3 шага: вынуть MiaoMiaoCe из футляра, включить на смартфоне Bluetooth и запустить приложение. Все остальное система сделает самостоятельно.

В приложении доступна текущая температура, изменяющаяся несколько раз в минуту, а так же график изменения за определенный период. При некоторых заболеваниях — очень полезная штука.

Кроме того, в приложении можно установить оповещения. Стандартное включается при любом повышении температуры от начальной, измеренной в первую минуту работы после спаривания со смартфоном. Но можно изменить уровень, научив этот “умный термометр” сигнализировать от определенного уровня.

Результат придет в виде оповещения от приложения и звукового сигнала. Главное — не выключить звук. И не уйти слишком далеко, поскольку дальность связи MiaoMiaoCe со смартфоном не превышает 10 метров.

Кто точнее: тестер, градусник или Xiaomi?

Официально разработчики говорят о том, что MiaoMiaoCe измеряет температуру с точностью до 0,01 градуса. Тем не менее, они не говорят — где и как измерять температуру правильно.

Для точного измерения температуры маленького ребенка до 3 лет MiaoMiaoCe достаточно приклеить датчик на груди. Не подойдут открытые участки кожи (шея, голова, внешние поверхности рук и ног).

Для взрослого все немного сложнее. За счет неравномерного распределения температуры по телу, MiaoMiaoCe необходимо размещать как можно ближе к подмышечной области: здесь показания получатся точнее и правильнее.

Сравнение показаний откалиброванного и поверенного мультиметра (да, у меня есть доступ к метрологической лаборатории), аптечного термометра и MiaoMiaoCe неплохо совпадают.

В целом, результаты укладываются в допустимую погрешность приборов, и не станут критичными. Тем более, что нельзя точно сказать, кто из них врет.

Почему MiaoMiaoCe — самый полезный гаджет в доме

Медицинские гаджеты редко бывают одновременно полезными, доступными и точными. Приходится выбирать — или пользоваться устаревшими приборами.

К счастью, Xiaomi MiaoMiaoCe сочетает все необходимые качества: точность измерений действительно высока; фоновое удаленное измерение температуры со звуковым уведомлением тоже окажется полезным. Цена в 1000 рублей не ударит по карману: достойные электронные термометры начинаются от 350 рублей, инфракрасные — от 1500 рублей.

Для основного сценария, предполагаемого специалистами Xiaomi, MiaoMiaoCe и вовсе незаменимая штука. Вместо того, чтобы каждый час ставить ребенку градусник, достаточно приклеить датчик к телу и настроить работу приложения. Дальше — заниматься своими делами. Нужный момент не будет пропущен.

Немаловажно, что датчик работает во всем диапазоне человеческой температуры. То есть, малейшее повышение будет замечено. И невыносимый для ребенка жар можно предотвратить на самой ранней стадии.

Кстати, для взрослых при простуде такое использование тоже пригодится — вовремя принятые препараты действуют куда эффективнее.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 голосов, общий рейтинг: 4.17 из 5)
undefined
iPhones.ru
Нашел самый полезный гаджет для дома: взрослому и особенно маленькому ребенку. Прощай, бессонные ночи — здравствуй, здоровье!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. bikke avatar
    bikke13 января 2018
    4

    Люблю xiaomi за их безделушки!

    Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze14 января 2018
    1

    Конкретно,вот этот Омрон на предпоследнем фото ,неслабо обманывает в измерениях.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов14 января 2018
    0

    @Kaizer Soze, конечно, ведь у вас нет возможности его откалибровать

    Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze14 января 2018
    1

    @Николай Маслов, Нколай ,вообще не спорю.Но ТАМ у меня сковорода чугунная и капкан на медведя.Никаких возможностей.Не латентен,простите;)
    И детей приручать нет желания.Ртуть лучше;)

    German avatar
    German14 января 2018
    0

    @Kaizer Soze, согласен. Врать может на градус.

  2. pLoskutov avatar
    pLoskutov13 января 2018
    2

    Главный минус такого термометра в том, что теперь каждый вечер яжематери будут видеть у здорового ребёнка температуру 37.2 и кормить его Найзом.

    moro3ko avatar
    moro3ko13 января 2018
    0

    @pLoskutov, не понял почему будет 37,2?

    OShap avatar
    OShap13 января 2018
    0

    @moro3ko, потому что “классическая температура”, измеренная ртутным термометром, в подмышечной впадине – 36.6
    Электронные девайсы по большей части предназначены для измерения во рту или в заднице – там температура выше.

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER13 января 2018
    2

    @OShap, эту таблетку тоже в жопу пихать?

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов13 января 2018
    0

    @OShap, у данного термометр вбиты соответствующие поправки для измерения на груди

    pLoskutov avatar
    pLoskutov13 января 2018
    0

    @moro3ko, потому что 37.2 , а то и 37.5 это нормальная температура для ребенка.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов13 января 2018
    0

    @pLoskutov, Не будет. Провожу тест, все норм.

    pLoskutov avatar
    pLoskutov13 января 2018
    1

    @Николай Маслов, а дело не в термометре а в головах – если раньше ребенка пичкали жаропонижающими только когда он закапризничал, то теперь будут использовать телеметрию, убивая терморегуляцию и иммунитет

  3. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev13 января 2018
    4

    Лучше сравните с ртутным, электронные градусники врут

    BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER13 января 2018
    0

    @Pavel Volobuev, пруфы есть? Не верю что столб металла со шкалой, на которой не разглядеть ничерта точнее современного высокоточного устройства (я сейчас не про конкретную модель, а в общем про электронные термометры)
    Почему медицина всего мира использует электронные?

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov13 января 2018
    0

    @BIG BROTHER, потому что если ртутный разбить, то это не очень полезно

    Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze14 января 2018
    1

    @BIG BROTHER, Бро ,не нужны пруфы.Тебеб детей пару;).Ручная мясорубка сделает фарш лучше электрической.Ртутные термометры не врут.А в электронных большая погрешность+они не для подмышек;)

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов13 января 2018
    0

    @Pavel Volobuev, Электронные врут иногда. Но мне повезло с точным экземпляром. И он, и мультиметр поверены метрологической экспертизой и годны к применению

  4. Artemitto avatar
    Artemitto14 января 2018
    0

    Классная вещь. Единственный минус – 10 метров. Я уже представил, как могу пойти на работу и следить за температурой ребёнка

  5. LetMeGoNow avatar
    LetMeGoNow14 января 2018
    1

    Ох, Николай, не советую вам на медицинские темы статьи писать. Особенно о несертифицированных приборах.
    Потом вы же крайним будете.

  6. -pm- avatar
    -pm-14 января 2018
    1

    Не первый и не единственный, ifever с али уже почти 3 года пользую с дитем, с ремешком удобней…;)

  7. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt16 января 2018
    0

    Есть бесконтактный термометр у ксиоми. Он на два порядка удобней. Я заминкту меряю температуру у всей семьи. 2 ребенка , я, жена и собака . А такого типа у меня был. Фигня. Клеится на скотч ребенку мешает. Смотреть только приложением. Короче дурня. Выбросил такой как купил бесконтактный.

  8. lexx_ylt avatar
    lexx_ylt16 января 2018
    0

    Точность у бесконтактного +-0.2 градуса. Может ртутный и точнее. Но этим можно за секунды оценить температуру. В большинстве случаев этой точности достаточно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь