Я научился играть на пианино за один день. Но пока никто не оценил

Микк Сид avatar | 32
FavoriteLoading В закладки
Я научился играть на пианино за один день. Но пока никто не оценил

Я всегда хотел научиться играть на фортепиано. Нет, серьёзно: это же так круто, когда тебе попадается рояль, и ты со скучающим видом открываешь крышку и пробегаешь пальцами по клавишам.

А когда ты привлёк внимание окружающих, начинаешь наигрывать какую-нибудь знакомую мелодию, типа «Лунной сонаты» или Hey Jude. И все вокруг такие – «Вау! Чувак, да ты крут!»

И теперь эта мечта легко осуществима, потому что есть The One – первое и единственное смарт-фортепиано, которое научит искусству извлекать правильные звуки из клавишных инструментов буквально за один день.

Звучит нереально? Я вот тоже сначала не поверил.

Что это за чудо такое

The One – это «умное» фортепиано, которое соединяет в себе классический 61-клавишный инструмент с современным игровым контроллером наподобие Guitar Hero или Rock Band.

Такой симбиоз даёт широкие возможности как для опытного музыканта, так и для новичка, увидевшего ноты впервые в жизни – можно учиться игре на фортепиано без затрат на репетиторов и в любое время.

The One существует и в полноразмерной версии, где клавиш уже 88, плюс имеются 3 педали для пущего реализма. Но увы, такой навороченный гаджет мне в руки не попал, поэтому в этом обзоре речь идёт исключительно про «лайт»-версию этого инструмента.

Сам инструмент выполнен из качественного пластика, тип клавиш не молоточковые, так что силу нажатия контролировать и настраивать нельзя. Но благодаря чувствительности к скорости касания, ощущения такие, будто играешь на настоящем фортепиано, так что с этим всё норм.

Каждая клавиша имеет красную подсветку, которая служит интерактивной подсказкой во время игры, наглядно показывая какую клавишу нужно жать и сколько её держать нажатой.

Таким образом, можно даже не смотреть в ноты, а просто механически запоминать мелодию – самые простые композиции можно сыграть с первых минут использования инструмента, причём с этим справится даже ребёнок.

Элементы управления представлены регулятором громкости и кнопкой включения: по большому счёту больше ничего и не нужно, чтобы начать учиться играть, но для особо продвинутых есть ещё две, для изменения длительности послезвучия (мягкое или фиксированное) и звучания самого инструмента (доступны 20 пресетов, среди которых клавесин, колокольчик, скрипка, бас-гитара, барабаны и куча других).

По бокам The One расположены динамики, выдающие в сумме 50 Вт звука. Так что подключать устройство к колонкам не нужно – гаджет «из коробки» самодостаточная музыкальная единица.

Тем не менее сзади у инструмента есть несколько разъёмов для подключения различных устройств:

  • для подключения адаптера питания 12В
  • для подключения микрофона (можно играть и петь под запись одновременно)
  • для подключения дополнительного усилителя звука
  • для подключения к внешнему приёмнику сигнала
  • для подключения педали (покупается отдельно)

Спереди, под блоком клавиш слева, есть вход 3,5 мм для подключения наушников, чтобы заниматься в полной тишине.

The One Smart Piano Lite может работать автономно, вдали от розетки: достаточно вставить в специальный отсек 6 батареек формата AA.

Вес устройства составляет всего 5 кг, а габариты – 10х91х33 см, что позволяет разместить The One хоть на столе, хоть на подоконнике, если не успел обзавестись специальной синтезаторной х-образной стойкой.

Для искушенного пользователя есть даже возможность выбрать цвет: The One продается в черной и белой расцветке.

Вместо сердца – iPad

Важную роль в освоении музыкальной науки играет планшет (или смартфон) – неважно, iPad это будет, или что-то на ОС Android: главное немедленно скачать приложение The One, доступное как в App Store, так и в Google Play.

Это приложение содержит тысячи нот, более сотни уроков с виртуальным репетитором и различные игры, которые помогут просто выучить разные песни – от Jingle Bells до репертуара Coldplay и Pink – чисто механически, без необходимости разбираться в нотном стане и учить обозначения пауз и транспонирования.

Но фишка The One именно в том, что ты вроде развлекаешься и просто бренчишь на синтезаторе, а на самом деле в голове откладываются знания, а пальцы осваивают новую моторику – уже через пару дней замечаешь, что перестаёшь промахиваться по нужным клавишам.

Для полноценного использования устройства в связке с планшетом, нужно соединить их с помощью кабеля, идущего в комплекте с умным фортепиано.

После запуска приложения пользователю доступны 4 раздела:

  • Ноты
  • Интенсивный курс
  • Видео
  • Игры

Несмотря на то, что слоган на главном экране приложения написан на английском языке, все меню и надписи в разделах русифицированы, кроме видео-туториалов. Разработчики обещают перевести уроки на русский, или хотя бы снабдить их русскими субтитрами в самое ближайшее время.

1. Раздел «Ноты»

Это раздел для продвинутых музыкантов и для тех, кто горит желанием освоить нотную грамоту.

Все песни из огромного каталога представлены в виде нот, которые подсвечиваются на экране, когда нажимаешь соответствующую клавишу фортепиано.

Для каждой композиции можно настроить стиль игры: только правой рукой, только левой или сразу двумя. Соответственно, можно разучить партию для обеих рук по-отдельности, а потом совместить полученные сведения, чтобы поразить домашних виртуозным владением инструментом.

2. Интенсивный курс

Это раздел для быстрого обучения игры различных песен и мелодий из каталога.

Принцип такой, что сначала нужно послушать мелодию, а затем попытаться сыграть её частями с помощью подсвечиваемых клавиш на самом фортепиано и изображения на экране планшета, где приложение показывает, как правильно расположить руки для игры.

Если песня сложная, можно замедлить её темп, а потом постепенно его увеличивать, оттачивая игру именно этой части произведения.

В конце каждой части произведения приложение уточняет, запомнил ли я как играть этот кусок песни; если я отвечаю утвердительно, приложение учит меня следующему кусочку песни, и так до конца. В итоге пользователя ждёт некое подобие «экзамена»: нужно сыграть всю композицию, с учётом полученных знаний.

3. Видео

Этот раздел целиком посвящён урокам: десятки часов видео-роликов с репетиторами, во главе с Джозефом Хоффманом, профессиональным учителем фортепиано, которые расскажут все секреты игры для новичков.

При просмотре видеоуроков, во время игры преподавателя, клавиши фортепиано загораются в реальном времени. Таким образом можно не только слушать, но и следить за партитурой репетитора.

Для удобства пользователя видео-уроки разбиты на блоки, от простых к более сложным. Ролики записаны с душой, картинка красивая, а информация полезная. Жаль, что пока только на английском, но это временно.

4. Игры

Самая веселая и залипательная часть: можно соревноваться самому с собой, нажимая вовремя на подсвечиваемые клавиши и пытаясь попасть в ритм, или устраивать баттлы с домочадцами и друзьями, играя песни в 4 руки.

В конце каждой песни выводится результат, в котором наглядно в процентном соотношении показывается превосходство пользователя над другими владельцами The One.

Результат можно улучшать, а огромный выбор песен просто призывает сыграть их все.

Хочу такой себе домой

Смарт-фортепиано The One с легкостью заменит все учебники, уроки сольфеджио и бабушек-репетиторов. Это устройство в связке с планшетом откроет дверь в мир музыки и научит играть на одном из самых котируемых музыкальных инструментов на всем земном шаре и детей, и взрослых.

Это отличный стартовый инструмент, который помогает разбудить талант в каждом. А если таланта нет – не беда, можно просто выучить пару композиций, чтобы произвести эффект перед своей пассией или родственниками в самый неожиданный момент. Девчонки любят, если парень играет на музыкальном инструменте, это я вам точно говорю.

А уж если сесть и начать задумчиво наигрывать какую-нибудь Let it Be – перед этим мало кто устоит.

Из минусов могу отметить только одно: некоторые композиции нужно покупать в самом приложении. Цены варьируются от 0.99$ до 3,99$. Это связано с отчислениями правообладателям песен. Разработчики обещают разобраться с этим, внедрив возможность доступа ко всей медиатеке по подписке.

The One один из тех гаджетов, который пригодится всем творческим людям: благодаря большому количеству пресетов и звуков, это смарт-фортепиано, которое стоит всего 24 990 рублей, можно использовать как для сочинения музыки, так и для различных аранжировок.

Лично я уже откладываю деньги на The One, потому что после написания этого обзора тестовый экземпляр уже забрали, а у меня только начал получаться Имперский марш из «Звёздных Воин»!

Дизайн: 5, Удобство: 5, Цена: 5, Плюс к харизме: 5, Вердикт: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Никаких репетиторов, музыкальных школ и прочих трат.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 32

  1. iWanderer avatar
    iWanderer28 декабря 2017
    9

    Комментарий к заголовку:

    Пожалуйста не выкладывайте здесь звуковую запись Вашей игры на фортепиано! )))

  2. triller avatar
    triller28 декабря 2017
    0

    прикольная игрушка, купил бы такую ребенку, и интересно и полезно

    red2121 avatar
    red212128 декабря 2017
    1

    @triller, лучше корг взять за эти деньги.

  3. coconut_1 avatar
    coconut_128 декабря 2017
    14

    Мик Сид, заголовок бы попроще придумал, громко сказано “за один день”, совсем даун чтоле??? Ты знаешь что такое длительность нот, а педали для чего нужны??? Положение рук на клавиатуре, беглость пальцев годами отрабатывается играя простые гаммы. Чтобы научится более менее играть на фо-но нужно как минимум 5 лет положить, чтобы люди сказали “Да, ты крут чувак”, а то фото что на диване под заголовком – подрочил при людно))) Не позорься))))
    P.S. я 12 лет играю и поверь моему опыту за один день, ты только сможешь научится крышку открывать и ноты на пюпитр поставить и сесть правильно за инструмент

    iHepta avatar
    iHepta28 декабря 2017
    9

    @coconut_1, согласен.
    вопрос про даунство – риторический.. его можно было б и не задавать.. ;)

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov28 декабря 2017
    2

    @coconut_1, если вы учились 12 лет, это не значит что другим потребуется столько же времени

    Raiden9000 avatar
    Raiden900028 декабря 2017
    2

    @Den Stukalov, комментатор не учился 12 лет, а играет 12 лет – читайте внимательно)

    degussa8 avatar
    degussa828 декабря 2017
    0

    @Den Stukalov, он вроде не учился 12 лет. Читать научитесь. А учиться играть можно всю жизнь смотря как на это смотреть.

    coconut_1 avatar
    coconut_128 декабря 2017
    1

    @degussa8, 12 лет играю, разумеется учеба подразумевается и продолжаю учится

    Котик пишет: avatar
    Котик пишет:28 декабря 2017
    0

    @coconut_1, “учится учится и еще раз учиться”, да?)

    coconut_1 avatar
    coconut_128 декабря 2017
    0

    @Котик пишет:, конечно, в этом деле перерывы не допустимы, навык из рук быстро уходит))

    coconut_1 avatar
    coconut_128 декабря 2017
    1

    @Den Stukalov, вы далеки от игры на инструменте, если вам просто в клавиши бездумно потыкать то дня достаточно, а чтобы научится действительно играть это очень тяжелый труд который достигается годами

    Den Stukalov avatar
    Den Stukalov28 декабря 2017
    0

    @coconut_1, Я и не говорю что за день можно научится, но прогресс может ускорить этот процесс. Поэтому методы, которые использовались 12 лет назад, могли сильно устареть

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady29 декабря 2017
    0

    @coconut_1, обучение на музыканта по годам, даже по дольше чем на медика.

    triller avatar
    triller28 декабря 2017
    1

    @coconut_1, у каждого цели разные, кто-то себя видит велким пианистом, а кому-то нужно лишь девченку на этом же рояле отпианить) Вот первому и всей жини будет мало для учебы, а второй за пару дней вполне сможет разучить пару не сложных песенок, чтобы объект жеоания стал позговорчивей)

  4. kynok avatar
    kynok28 декабря 2017
    0

    спасибо за статью. Очень понравилась. Вот такие статьи должны быть на этом сайте.

  5. JaveLiner avatar
    JaveLiner28 декабря 2017
    1

    “силу нажатия контролировать и настраивать нельзя”
    “благодаря чувствительности к скорости касания, ощущения такие, будто играешь на настоящем фортепиано”

    Дешевое китайское поделие. Синтезаторная (скорее всего, даже не пружинная, а пластмассовая) невзвешенная клавиатура. От настоящего фортепиано эта пижня отличается как запорожец от ауди.
    Играть на фортепиано после обучения на такой игрушке будет крайне проблематично.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady29 декабря 2017
    0

    @JaveLiner, баловство и только.

  6. Slavier avatar
    Slavier28 декабря 2017
    1

    Фортепиано!!! Деревня

  7. iBolobay avatar
    iBolobay28 декабря 2017
    0

    А вообще круто – немолоточковую дешманскую midi-клаву подсветить диодами, воткнуть iPad и продавать по цене неплохого синтезатора

  8. sertru avatar
    sertru28 декабря 2017
    2

    Боже, какой бред статья…

  9. On1_chan avatar
    On1_chan28 декабря 2017
    2

    Бред какой! За 10к можно миди-клаву KORG купить и радоваться жизни.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady29 декабря 2017
    0

    @On1_chan, а можно раскошелится на нормальный инструмент (не обязательно же антиквар) и преподавателя.

  10. ilya0103 avatar
    ilya010328 декабря 2017
    0

    не плохо, да и стоит адекватных бабок. Как подарок на нг близкому человеку прям топ

  11. wisand avatar
    wisand28 декабря 2017
    3

    Странно , но почему то я уже не читаю тупые статейки мика про уги и пианино и другие тупости , но вот комментарии к ним всегда очень интерессны и остроумны !

  12. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady28 декабря 2017
    1

    Ну конечно, люди от балды годами учатся в музыкальных уч.заведениях.

  13. kbarabas avatar
    kbarabas28 декабря 2017
    0

    Вы умеете играть на фортепиано? Никогда не пробовал, но думаю сумею.

  14. Fotomultman avatar
    Fotomultman28 декабря 2017
    1

    Статья – ацтой.

  15. iVersace avatar
    iVersace28 декабря 2017
    3

    Да где же он первый? Такие синтезаторы уже давно делают с подсветкой клавиш, которые нужно нажимать. Ну и за день вы только тыкать в клавиши научитесь. Я тыкать в клавиши сам сразу научился вообще без кого либо. Подошел както в детстве к фортепиано и стал нажимать клавиши одним пальцем и через минут 5 уже мог сыграть узнаваемую мелодию, подобрав ее на слух. А слух достался по генам.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady29 декабря 2017
    0

    @iVersace, вот-вот, слух нужен чтобы играть, а без слуха, ну не все Бетховены к сожалению.

  16. direless avatar
    direless28 декабря 2017
    0

    Цена близка к полноразмерному молоточковому Casio. С учетом айпада – больше. К примеру Casio CDP-230R – это 30-ка сейчас, но устройсто ОЧЕНЬ близко к настоящему пиано.

  17. korg-kronos avatar
    korg-kronos29 декабря 2017
    0

    Casio выпускает клавиши с интерактивной подсветкой клавиатуры уже наверно лет 15 – проснулись… Вот только я не знаю ни одного человека, который-бы научился играть при помощи клавиш с лампочками.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь