Почему Siri иногда вас слышит, а иногда нет

Иван Петров avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Почему Siri иногда вас слышит, а иногда нет

Apple с гордостью подчеркивает, что добавила к ассистенту Siri технологию машинного обучения. Как выяснилось, алгоритм работы голосового помощника и правда немного изменился.

Представители компании отмечают, что в актуальных моделях iPhone и iPad (доступных в продаже магазина Apple), у Siri есть специальный режим «высокой чувствительности».

Все время, пока вы пока вы пользуетесь айфоном, ассистент находится в активном режиме и ждет ключевую фразу «Привет, Siri». Как только микрофон «слышит» похожий с командным запросом частотно-звуковой импульс, он передается на обработку в нейронную сеть.

Как работает нейронная сеть в Siri

Нейронная сеть сравнивает записанную фразу с эталоном голоса владельца и определяет вероятность совпадения. Именно в этот момент активируется режим повышенной чувствительности ассистента.

В течение нескольких секунд Siri будет «прислушиваться» к словам, отсекая ложные срабатывания. Чувствительность микрофона в это время значительно выше, чем при обычной работе в фоне.

В Apple отмечают, что ассистента обучали понимать фразу «Привет, Siri» в разных средах. Помощница адаптирована к разным обстановкам: автомобиля, спальни, кухни, ресторана и т.д.

Теперь же от Apple хочется увидеть качественных улучшений. На сегодняшний день Siri официально признана самым тупым голосовым помощником в мире. И качество распознавания фразы «Привет, Siri» тут явно не при чем.

Как вправить Siri мозги

Apple не зря предлагает несколько раз повторить фразу «Привет, Siri» при настройке ассистента. Так она учится узнавать голос своего владельца.

Вот только большинство пользователей допускают ошибку.

Не старайтесь проходить эту настройку в тихой комнате и «идеальных» акустических условиях. Окружающий шум на записи наоборот поможет Siri в дальнейшем всегда откликаться на ваш запрос с первой попытки.

[MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 3.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Голосовой ассистент получил недокументированную функцию.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. Maq avatar
    Maq18 октябрь 2017
    4

    Сири и на телефоне и на часах иногда определяет фразу абсолютно любой длины как «AOL».

    То есть, вот реально, я говорю: «Привет, Сири, заведи таймер на четырнадцать минут», потом смотрю на эркан, а там написано, что я сказал «AOL» и статья из википедии про эту компанию. У меня у одного так?

    13dots avatar
    13dots18 октябрь 2017
    5

    @Maq, у меня тоже самое. Причём, это началось после iOS 11. Нереально бесит.

    ZuevAV avatar
    ZuevAV18 октябрь 2017
    3

    @Maq, Ага есть такое, на часах.

    fimoz avatar
    fimoz18 октябрь 2017
    1

    @Maq, продакт плейсмент в действии)

    w0lk0daw avatar
    w0lk0daw19 октябрь 2017
    0

    @fimoz, так уж вышло, что сегодня один посреднический сервис, некогда продвигаемый на iphones.ru, доставил мне iP8+. Я из коробки накатил 11.1b3 и свою резервную копию с iP6s сверху. Так вот, Сири работает идеально, ей как пробки из ушей выбило. Кстати, сама iOs 11.1 тоже работает на восьмерке чисто и гладко, намного плавнее и стабильнее, чем на 6s. Удивительно, учитывая сколько негативных отзывов о работе 11 оси на новых телефонах гуляет по интернету. Кстати, учитывая, что несмотря на все баги, 6s на iOs 11 работает довольно бодро ( хотя это уже второе крупное обновление системы для него), в голову закрадывается мысль, что приколы вроде «оглохшей» Сири могут быть новой маркетинговой мотивацией к обновлению устройств

    w0lk0daw avatar
    w0lk0daw18 октябрь 2017
    6

    @Maq, начаная с iOs 11 Сири тотально «оглохла» и стала окончательно бесполезной.Двже при идеальных условиях ( отсутствии сильного внешнего шума) распознает голос просто отвратительно. И да, тема с AOL постоянно проскальзывает у нее теперь. 11.1b3 проблему не решила (iP6s)

    slalompics avatar
    slalompics19 октябрь 2017
    0

    @w0lk0daw, с АОЛ не встречался, но то что сири стала ничего не слышать это факт. Скажем спрашиваю что-нибудь, а она распознает только первое слово, и то с ошибкой. При этом со второго или третьего раза тот же результат. И это те команды которые я раньше задавал по 10 раз на дню (вроде “время в том или ином городе”, “погода завтра” и прочее). Это на айфон 7 плюс.
    При этом на телефоне чисто для поиграть поставлен еще и гугл асистент, который работает чуть ли не идеально.

    Иван Петров avatar
    Иван Петров19 октябрь 2017
    0

    @Maq, это скорбь по умершему мессенджеру:(

    YaPleval avatar
    YaPleval19 октябрь 2017
    2

    @Maq, ios 10.3.3 буквально недавно случился AOL

    Maq avatar
    Maq19 октябрь 2017
    1

    @YaPleval, «случился AOL».
    Возьму эту фразу на карандаш!)

  2. alk_ avatar
    alk_19 октябрь 2017
    0

    Ага, победим тупость ассистента тем, что он хотя бы будет с первой попытки активироваться.
    Забавная логика.

  3. slalompics avatar
    slalompics19 октябрь 2017
    2

    Просто смешно наблюдать этот контраст, когда и со сцены, и во всех техноизданиях пишут красивые слова об искусственном интеллекте и машинном обучении, про то как машины такими темпами скоро нас поработят, а потом сири на вопрос “погода на завтра” отвечает “я не нашла аптек поблизости”. Поработит меня сири, ага, сейчас только кандалы надену.

    AndreyH71 avatar
    AndreyH7119 октябрь 2017
    2

    @slalompics, не обижай Сири, а то следующий раз, когда попросишь найти ближайшую аптеку, она заведёт в подворотню к гопникам. Так Сири научится путешествовать по миру с разными хозяевами.

  4. iDreamer avatar
    iDreamer19 октябрь 2017
    0

    Алиса рулит

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь